РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2016/2017.
 
3-й тур.

 

12 августа

ЗЕНИТ - РОСТОВ

3:2 (0:2)

Текст

13 августа

УРАЛ - ЦСКА

0:1 (0:0)

Текст

13 августа

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КРАСНОДАР

1:1 (1:0)

Текст

13 августа

РУБИН - СПАРТАК

1:1 (1:1)

Текст

14 августа

ТОМЬ - УФА

1:0 (1:0)

Текст

14 августа

АНЖИ - АРСЕНАЛ

1:0 (1:0)

Текст

14 августа

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ

1:1 (1:1)

Текст

15 августа

ОРЕНБУРГ - АМКАР

0:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КРАСНОДАР 3 2 1 0 8-1 7
2  СПАРТАК 3 2 1 0 6-1 7
3  ЦСКА 3 2 1 0 2-0 7
4  АМКАР 3 1 2 0 2-0 5
5  ЗЕНИТ 3 1 2 0 3-2 5
6  УРАЛ 3 1 1 1 2-1 4
7  РОСТОВ 3 1 1 1 3-3 4
8  АНЖИ 3 1 1 1 1-2 4
9  ТОМЬ 3 1 1 1 3-5 4
10  ТЕРЕК 3 1 1 1 2-5 4
11  АРСЕНАЛ 3 1 0 2 1-5 3
12  ЛОКОМОТИВ 3 0 3 0 3-3 3
13  РУБИН 3 0 2 1 1-2 2
14  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 3 0 1 2 1-3 1
15  ОРЕНБУРГ 3 0 1 2 0-2 1
16  УФА 3 0 1 2 0-3 1

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Александр БЕЛЕНОВ (Анжи, 2) - Мориц БАУЭР (Рубин. 1), Пабло ФОНТАНЕЛЬО (Урал, 1), Милан РОДИЧ (Крылья Советов, 1) - Лука ДЖОРДЖЕВИЧ (Зенит, 1), ЖУЛИАНО (Зенит, 1), Ивелин ПОПОВ (Спартак, 1), Бернард БЕРИША (Анжи, 1) - Дмитрий ПОЛОЗ (Ростов, 1), Александр БУХАРОВ (Ростов, 1), Сергей САМОДИН (Томь, 1).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком тура по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Ростова" Дмитрий ПОЛОЗ, забивший два гола в поединке с "Зенитом" (2:3). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Ивелин ПОПОВ. Второе место в опросе занял голкипер "Анжи" Александр Беленов, а на третьей строчке расположился форвард "Краснодара" Федор Смолов.

 


 

Чемпионат России по-прежнему не радует результативностью. Всего 1,5 гола за матч, а если бы не бодрая перестрелка на «Петровском» - не было бы и того. Пока РФПЛ скорее следует заданным на Евро-2016 трендам. Все команды ставят во главу угла оборону и думают о том, чтобы не пропустить. А впереди – как получится. Пока главное впечатление от турнира – выравнивание команд. Почти никто не выделяется, почти никто не проседает. Зато к третьему туру уже в трёх не самых последних клубах попросились в отставку (и были услышаны) главные тренеры. Четыре потенциальных претендента на медали играли в туре на выезде, и трое оступились. Речь о «Краснодаре», «Спартаке» и «Локомотиве». Должны были терять очки и армейцы, но в равной игре ЦСКА сумел вырвать победу на последней компенсированной минуте. Благодаря этому команда Слуцкого нагнала дуэт лидеров, превратив его в триумвират. В таблице стало значительно меньше нулей. Без пропущенных мячей теперь только ЦСКА и выстоявший в Оренбурге «Амкар». Экс-газовики на пару с «Уфой» остались последними командами, не познавшими радость гола. Неудивительно, что и в таблице они на самом дне. А ведь совсем скоро матчи сборной, начинающей подготовку к домашнему мундиалю. Вряд ли Станислав Черчесов в этом туре остался доволен большинством кандидатов в национальную команду.

В - воля

Встреча серебряного и бронзового призёров была вынесена на вечер пятницы из-за участия дончан в квалификации Лиги чемпионов. Питерцы сами загнали себя в угол нелепыми ошибками, но из-за второго подряд раннего удаления и внутренних неурядиц «Ростов» не сдюжил, упустив весомое преимущество. ЦСКА в положении отыгрывающихся не был, но и выцарапанную армейцами на последней минуте победу вполне можно считать волевой.

Центральный матч открывал программу тура. «Ростов» и «Зенит» провели два очень разных тайма. Дебют выдался для питерцев кошмарным. Уже на 8-й минуте Лодыгин под прессингом вынес мяч на Бухарова, и они с Полозом спокойно раскатали голкипера. Ещё несколько минут, и Терентьев, здорово сыграв на перехвате, снова отправил форвардов в забег к воротам. Бухаров ассистировал, Полоз закатил в пустые. Легко создав комфортный задел, ростовчане уверенно контролировали ход игры. Однако перед свистком на перерыв Гацкан отхватил второй «горчичник» и оставил команду в меньшинстве. Луческу же провел двойную замену, бросив на поле Джорджевича и Жулиано. Питерцы очень быстро заработали пенальти усилиями Кокорина, и дебютант Жулиано неотразимо пробил с «точки». Дальше «Ростов» помышлял уже только об обороне. Дончане держались, но к середине тайма силы стали их покидать – второй тур кряду поиграй-ка вдесятером. Жирков гостей простил, с подбора зряче пробив в перекладину, но в ходе этой же атаки «Зенит» сравнял счет. Смольников мягко забросил мяч на дальнюю штангу, где Эзатолахи в борьбе с Гарсией пробил по собственным воротам без шансов для Джанаева. Гости очень хотели удержать хотя бы ничью, но и тут не сдюжили. Ещё одна фланговая подача в исполнении Шатова, и Джорджевич головой с близкого расстояния принёс волевую победу команде Луческу. Очень важный результат, прежде всего, психологически, для «Зенита», которому могли и не простить третьей кряду осечки перед очной встречей с ЦСКА. А для «Ростова» следующий тур просто катастрофа – между матчами квалификации с «Аяксом» и точно без Азмуна с Гацканом.

Матч в Екатеринбурге получился закрытым и напряженным. «Урал» держал большие силы в обороне, которую чемпион безуспешно пытался вскрыть. Игра проходила практически без моментов. По большому счёту, на победу армейцы не наиграли, но их подавляющее территориальное преимущество и годами ковавшийся характер принесли свои плоды. На излёте компенсированного времени в ходе розыгрыша последнего корнера Миланов сориентировался на отскоке в штрафной и пробил с развороту. Закрытый скоплением игроков Заболотный мяча не увидел, а тот просочился между ног сразу у двоих защитников и влетел в сетку. Второй тур кряду ЦСКА добыл победу на флажке и догнал оступившихся краснодарцев со «Спартаком». «Шмели», несмотря на обидное поражение, в очередной раз оставили приятное впечатление.

Крах претендентов

Собравшие по итогам двух первых туров хорошую прессу «Спартак» и «Краснодар» на выезде оказались не столь грозны, как дома. И те, и другие смогли увезти с берегов Волги лишь по очку, хотя забили очень красивые голы. «Локомотив» напротив может занести себе в актив игру в Грозном. После фиаско с «Томью» в прошлом туре «железнодорожники», сменившие всю верхушку, сумели отыграться в негостеприимном Грозном и отстоять результат, оставшись вдесятером.

«Краснодар» гостил в Самаре, где «крылышки» поломали все тренды прошлого сезона. Ещё до стартового свистка «быки» потеряли поломавшегося на разминке Мамаева, а на поле уже на третьей минуте оказались в положении отыгрывающихся. Выверенная подача Бруно с фланга и классное подключение вперёд Родича поставили оборону «Краснодара» в тупик. До перерыва разморенные жарой «быки» выглядели инертно, а хозяева пару раз вполне могли развить успех, ловя соперника на ошибках. В паузу Кононов внёс необходимые коррективы, и во втором тайме «Краснодар» заиграл уже значительно острее. В дебюте Смолов за счет индивидуального мастерства счёт сравнял. Гости создали несколько потенциально голевых моментов, но где-то выручал Лория, где-то надежно действовали защитники. «Крылышки» не забывали и контригре, пару раз откровенно простив безоглядно шедшего вперёд соперника. Склонить чашу весов в свою пользу не удалось ни одной из сторон. Самарцы, неуверенно выступавшие на своем поле в прошлом году, теперь взяли здесь первое очко и забили первый гол. «Краснодар» после двух разгромов притормозил, дав пищу для размышлений.

«Спартак», по-прежнему будоражащий общественность слухами о смене тренера, в Казани снова вышел ведомый Каррерой. За хозяев дебютировал именитый новичок Сонг. Москвичи играли слаженнее сырого «Рубина», хотя пропустить могли уже на первой минуте. Канунников пробил в стойку из района одиннадцатиметровой. В дальнейшем «Спартак» неплохо комбинировал и в середине тайма забил очень красивый гол. Попов замкнул ударом слёту в касание закидушку от Промеса, стряхнув пыль с перекладины ворот Рыжикова. Поведя в счете, «красно-белые» контролировали ход встречи, но потеря концентрации перед самым свистком на перерыв стоила им пропущенного мяча. Девич замкнул подачу Бауэра с фланга. Вторую половину гости начали заметно активнее, создав ряд моментов. Однако огорчить Рыжикова больше не удалось, а ближе к экватору тайма казанцам удалось игру выровнять. Чем ближе был финальный свисток, тем острее смотрелись атаки хозяев. В заключительную десятиминутку «Рубин» вполне мог вырвать победу, но упустил несколько неплохих шансов. Счёт в целом по игре. Казанцы забили первый гол в новом сезоне, и постепенно будут набирать обороты. «Спартак» оставил неплохое впечатление, вынуждая руководство всерьёз задуматься о том, чтобы дать шанс Каррере.

«Локомотив» проводил первый матч после довольно неожиданной отставки Черевченко. Командой в Грозном руководил помощник бывшего главного тренера Олег Пашинин. Несмотря на ливший стеной дождь, а может и благодаря ему, встреча получилась боевой и бодрой. Уже к пятой минуте «Локо» оказался в положении отыгрывающихся. Н’Динга на ровном месте подарил мяч Мбенгу. Тот протащил его с фланга и выкатил ворвавшемуся в штрафную по центру Иванову. Олег поставил корпус Тарасову и уложил мяч в нижний угол. Забив, «Терек» попытался успокоить игру, но к середине тайма начал прижиматься. Шкулетич после скидки Н’Динга вдоль ворот простил хозяев, промазав с трех метров. Однако он же вскоре сыграл гораздо лучше. Самедов вырезал шикарную подачу со стандарта точно в голову сербу, который с отскоком от газона вколотил мяч в ворота. После перерыва «Локомотив» продолжал доминировать и ближе к экватору тайма упустил два верных момента. Сперва удар Н’Динга после очередного корнера приняла на себя стойка, а затем хорошую комбинацию с участием Касаева и Денисова не смог завершить точным попаданием Шкулетич. Рахимов перетряхнул игру заменами, а минут за пятнадцать до конца после стычки с Ивановым заработал удаление Пейчинович. Концовка осталась за грозненцами, которые должны были вырывать победу на последней минуте. Прошла передача на Мбенга, но тот не ожидал такого подарка и с линии вратарской умудрился пробить мимо створа. Москвичи третий раз играют вничью, а «Терек» не сумел как следует реабилитироваться за фиаско в Краснодаре.

Непримиримые середняки

Команды, которые обычно звёзд с неба не хватают, оказались более бескомпромиссны в междусобойчиках. В двух случаях хозяева добились минимальных, но довольно уверенных побед, да и «Амкар» в Оренбурге откровенно отскочил. Новичку лиги, похоже, банально не хватило опыта вытаскивания таких матчей.

Встречи с «Уфой» носят для «Томи» принципиальный характер с того момента, как уфимцы выбили сибиряков из РФПЛ в стыках. Продемонстрировавшая характер в Москве в прошлом туре «Томь» начала мощно. Уже в дебюте хозяева заработали свободный в чужой штрафной за пас вратарю от Васина. Бикфалви со скидки пробил мощно, но мяч застрял в стенке. Однако быстрого гола «Уфа» не избежала. Скоростная атака томичей венчалась пасом Чуперки в свободную зону, а Самодин уложил сходу мяч в домик Шелии. «Уфа» вскоре огрызнулась могучим ударом Слая издали, с которым справился Коченков. В целом до перерыва «Томь» смотрелась основательнее и сразу после отдыха должна была выходить вперёд. Никитин ошибся перед штрафной, сбросив мяч в ноги Самодину, но Сергей не сумел переиграть Шелию. Постепенно «Уфа» стала поддавливать, а последние минут пятнадцать остались полностью за гостями. За это время им удалось соорудить два неплохих момента для Абдулавова, но форвард не смог их реализовать. Уфимцы по-прежнему не могут открыть счет голам в новом сезоне, а «Томь» после крупного поражения в первом туре всплыла уже в середину таблицы.

Вояж в Каспийск начинался для туляков удачно. Уже на пятнадцатой минуте спокойное из-за жары течение матча было нарушено – Ямбере сбил рвавшегося один на один Шевченко после классной разрезающей передачи из глубины. Желтая карточка защитнику и пенальти. Берхамов с «точки» пробил мощно, но почти по центру, и Беленов выручил партнеров. С середины тайма махачкалинцы перехватили инициативу. На исходе получаса игрового времени Бериша хлёстко пробил влёт с линии штрафной, едва не положив мяч в «девятку». Перед перерывом гости прижались к воротам. Герус был близок к привозу, уронив мяч на угловом, но подстраховал Беляев. И все же хозяева забили в раздевалку. Маевский получил мяч в штрафной от Бериши, развернулся и корявым, но точным ударом отправил его в дальний угол. После отдыха на поле шла равная борьба. В середине тайма сумасшедший момент упустил «Анжи». Бериша убежал к воротам и зарядил в стойку, а отскочивший мяч чудом миновал бежавшего параллельно Будковского. На флажке Берхамов мог спасти ничью, но его мощный удар с отскока взял Беленов. Махачкалинцы добыли первую под руководством Врбы победу, а «Арсенал» должен винить в осечке прежде всего себя.

«Оренбург», в первых двух турах остававшийся ни с чем, очень хотел порадовать болельщиков голами и очками. Хозяева с первых минут завладели преимуществом и полностью переигрывали «Амкар». Однако голевых моментов у ворот Селихова не возникало. Лишь эпизод с падением Прудникова в штрафной вызвал шквал эмоций. Поводы указать на «точку» были, но в пограничной ситуации Еськов этого делать не стал. Во втором тайме перевес «Оренбурга» стал ещё более ощутим. Подопечные Евдокимова массово зарабатывали и транжирили стандарты. Неплохие моменты упустили Полуяхтов с Прудниковым, чьи удары прошли в опасной близости от створа. Чем ближе был финальный свисток, тем острее атаковали оренбуржцы. Селихов потащил удар Ойеволе под перекладину, затем простил гостей Воробьев после удобной скидки пробивший впритирку с верхней планкой. Удар Маркелова в нижний угол тоже парировал Селихов, а когда и он не мог спасти в компенсированное уже время, удар Евремова приняла на себя перекладина.

Александр Карамышев

Новости

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 19:46:49
28.03.2024 19:39:31
28.03.2024 19:35:41
28.03.2024 19:21:08
28.03.2024 19:10:52
28.03.2024 18:55:07
28.03.2024 18:37:05
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 18:12:25
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 17:36:28
28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 17:15:23
28.03.2024 17:04:00
28.03.2024 17:01:29
28.03.2024 16:31:07
28.03.2024 16:24:18
28.03.2024 16:14:47
28.03.2024 16:01:48
28.03.2024 15:58:41
28.03.2024 15:45:58
28.03.2024 15:44:25
28.03.2024 15:42:33
28.03.2024 15:41:43
28.03.2024 15:31:21
28.03.2024 15:20:41
28.03.2024 15:14:02
28.03.2024 15:08:24
28.03.2024 14:54:08
28.03.2024 14:41:45
28.03.2024 14:33:08
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 14:02:42
28.03.2024 13:58:21
28.03.2024 13:44:23
28.03.2024 13:36:46
28.03.2024 13:33:02
28.03.2024 13:24:46
28.03.2024 13:21:00