РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2017/2018.
 
3-й тур.

 

29 июля

ЦСКА - СКА-ХАБАРОВСК

2:0 (2:0)

Текст

29 июля

УРАЛ - УФА

1:1 (0:1)

Текст

29 июля

РУБИН - АРСЕНАЛ

2:1 (0:1)

Текст

29 июля

АХМАТ - ДИНАМО

2:0 (0:0)

Текст

30 июля

АМКАР - РОСТОВ

0:1 (0:0)

Текст

30 июля

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ

1:0 (0:0)

Текст

30 июля

ТОСНО - ЗЕНИТ

0:1 (0:1)

Текст

31 июля

СПАРТАК - КРАСНОДАР

2:0 (2:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 3 3 0 0 5-1 9
2  ЛОКОМОТИВ 3 3 0 0 5-1 9
3  АХМАТ 3 3 0 0 4-0 9
4  ЦСКА 3 2 0 1 6-4 6
5  КРАСНОДАР 3 2 0 1 4-3 6
6  СПАРТАК 3 1 2 0 4-2 5
7  УРАЛ 3 1 2 0 3-2 5
8  УФА 3 1 2 0 2-1 5
9  РОСТОВ 3 1 1 1 2-2 4
10  АРСЕНАЛ 3 1 0 2 2-3 3
11  РУБИН 3 1 0 2 4-5 3
12  АНЖИ 3 1 0 2 2-4 3
13  ДИНАМО 3 0 1 2 2-5 1
14  АМКАР 3 0 0 3 0-3 0
15  ТОСНО 3 0 0 3 0-4 0
16  СКА-ХАБАРОВСК 3 0 0 3 0-5 0

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Андрей СИНИЦЫН (Краснодар) – Владислав ИГНАТЬЕВ (Локомотив), Вараздат АРОЯН (Урал), Филипе САМПАЙО (Ахмат), Милад МОХАММАДИ (Ахмат) – Квинси ПРОМЕС (Спартак, 2), ФЕРНАНДО (Спартак), Бибрас НАТХО (ЦСКА, 2), Александр КОКОРИН (Зенит) – ЗЕ ЛУИШ (Спартак), Сильвестр ИГБУН (Уфа).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 3-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Спартака" Квинси ПРОМЕС. Голландец был вездесущ и продуктивен: 7 ударов по воротам и 5 отборов. По обеим компонентам лучший в команде. Промес продемонстрировал универсальность и заряженность на победу. Ну и конечно победный гол не стоит забывать в центральном матче тура между прочим... Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал ПРОМЕС. Второе место в опросе занял полузащитник "Спартака" Фернандо, а на третьей строчке расположился форвард "Зенита" Александр Кокорин.

 


 

Темпа не выдержал «Краснодар», гостивший у чемпиона. После двух осечек с середняками права на третью «Спартак» не имел. Команда Карреры собралась и за один тайм сделала результат при помощи стандартов. «Ахмат», «Локомотив» и «Зенит» продолжили демонстрировать стопроцентный результат, дружно одержав сухие победы. Впрочем, три очка дались лидерам нелегко, хотя им противостояли аутсайдеры чемпионата. Первых побед добились стартовавший с двух поражений «Рубин» и перекроенный «Ростов». Трио лидеров уравновешивает тройка команд, не показавших пока ничего. «Амкару», «Тосно» и СКА-Хабаровску не удалось ни забить, ни набрать очков. На старте прошлого сезона тоже были клубы, явно не готовые к чемпионату, что не может не настораживать. Как и низкая результативность – в туре вновь забивали в среднем менее чем по два мяча, причем 4 из 10 пришлись на удары с «точки». Закрытый и осторожный футбол нацелен на результат, однако зрелищности лиге это не добавляет. Из индивидуальных достижений обращают на себя внимание ренессанс Кокорина и яркая игра Беленова. Питерец отличается результативными действиями в каждом матче, а вратарю «Уфы» забить смогли только свои.

Возвращение чемпиона и драма в Екатеринбурге.

«Спартак» добыл первую победу только в третьем туре. После ничьих с середняками москвичи одолели прилично стартовавший «Краснодар». Для «быков» эта победа очков стала первой, но на фоне неуверенной игры в первом матче квалификации Лиги Европы за подопечных Шалимова тревожно. «Урал» сперва подарил возможность для гола «Уфе», затем героически пытался спастись и в концовке сделал-таки это с помощью своего бывшего защитника, оформившего автогол.

В центральном матче тура чемпион одержал первую победу в сезоне. Травмы, усталость и лимит открыли дорогу в старт воспитаннику «быков» Грицаенко, брошенному Шалимовым под Промеса. «Спартак» с первых минут смотрелся острее, хотя забивать могли гости. Ребров ногой парировал удар Клаэссона. В середине тайма у шведа был ещё один шанс, но вновь блеснул мастерством Ребров. Синицын потащил не менее опасный выстрел Промеса. Ключевые события пришлись на последнюю треть первой половины. Сперва Вандерсон в ходе размашистой контратаки зарядил в перекладину, а через несколько минут Гранквист зацепил в штрафной Зе Луиша, дав Лапочкину повод указать на «точку». Промес развел мяч и Синицына по разным углам. А уже в компенсированное время Зе Луиш вынудил Каборе сфолить на подступах к штрафной. Фернандо, как и в весеннем матче, шикарно исполнил штрафной. Получив два гола в раздевалку, «быки» вынуждены были после перерыва раскрываться. «Спартак» мог делать счет крупным, но Синицын потащил непростые удары Промеса и Комбарова. В середине тайма голкипер и вовсе выдал двойной сэйв, взяв и удар Зе Луиша, и добивание Фернандо. В дальнейшем Андрей выручил ещё дважды, ликвидировав выходы один на один Зе Луиша и Промеса. Вандерсон мог вернуть интригу в концовке, но с острого угла не попал в створ. Краснодарцы так и не смогли переломить ход матча, а если бы не надежная игра Синицына на линии, проиграли бы крупно.

В Екатеринбурге команды треть тайма безуспешно бодались в середине поля, пока Уфа» не накрыла хозяев при выходе из обороны. Партнеры доставили мяч открывшемуся на линии штрафной Слаю, который раскачал опекуна финтами и неотразимо пробил в дальний угол. Рикошетом от штанги мяч вкатился в ворота. «Урал» сразу побежал отыгрываться, однако Беленов справился с ударами Лунгу и Арояна. В оставшееся время тайма «шмели» владели инициативой, а перед уходом на перерыв обложили ворота гостей серией корнеров. Однажды Беленову пришлось выручать – Балажиц пробивал под перекладину. В дебюте второй половины «Уфа» дважды могла упрочить перевес, когда сперва чуть не срезал мяч в собственные ворота Ароян, а затем Пауревич промазал из убойной позиции. Постепенно всё вернулось на круги своя. Тарханов выпустил ещё двух форвардов, «Урал» постепенно прижимал. Последний шанс решить все в пользу «Уфы» упустил Фатаи, проигравший дуэль Годзюру. В концовке давление «шмелей» стало перманентным. После удара Чантурии Беленов перевел мяч в перекладину, а за пару минут до конца наседавшие хозяева все же спаслись. Экс-игрок «Урала» Табидзе очень неудачно подставился под удар Балажица, фактически отправив мяч в свои ворота. На гол команда Тарханова наиграла, да и ничья стала справедливым итогом встречи.

Максималисты.

Уверенная игра «Локомотива» и «Ахмата» на старте сезона – приятный сюрприз для их поклонников. Грозненцы, сменив название и тренера, выиграли три матча из трех и единственные в лиге, кто пока не пропускал. Правда, серьёзных соперников на пути команды Олега Кононова пока не было. Стопроцентный результат имеет и «Локомотив», одолевший боевитый «Анжи». Вопрос в том, насколько велик запас прочностей у неожиданных лидеров РФПЛ.

Надолго потерявший Ари «Локомотив» вынужден был перестраиваться. «Железнодорожники» владели инициативой, но «Анжи» играл сзади собранно и самоотверженно. Первый момент возник лишь в середине тайма, когда Тарасов после флангового прострела пяткой эффектно переправлял мяч в ворота, но не попал. Москвичи имели перевес во владении мячом, Фернандеш периодически обострял с игры и стандартов, но этого было мало. Единственный шанс гостей возник перед уходом на перерыв. Хубулов неплохо закрутил со штрафного под перекладину, Гилерме выручил. А во втором тайме «Локомотив» добавил, Солосин спас после дальнего удара Фернандеша, а затем Фарфан запорол шикарный пас португальца. Вскоре Фарфан был уже точен, замыкая прострел Игнатьева, но Солосин вновь блеснул реакцией. С середины тайма гости стали уставать, а замены Григоряна не сыграли. Фарфан вновь отскочил под прострел Игнатьева и забил, но сделал лишний шаг и влез в офсайд. Пару мину спустя хозяева всё сделали эталонно. Новый прострел Игнатьева и удар Фернандеша на технику в касание. «Анжи» пытался спастись, но времени и сил не хватило.

«Ахмат» продолжил победную поступь, выиграв третий матч кряду. Долгое время моментов в Грозном практически не возникало. Активнее игравшие хозяева имели пару неплохих подходов к воротам Шунина, а «Динамо» было сосредоточено на обороне. Не сильно поменялась ситуация после перерыва. Грозненцы продолжали много комбинировать, но без особой остроты. За полчаса до конца Кононов провёл двойную замену, и это решило исход встречи. Родолфо мог забивать еще в середине тайма, но, завершая симпатичную комбинацию, пробил чуть выше с линии штрафной. «Ахмат» давил и за десять минут до конца дожал. Идеальный кросс Мохаммади к линии вратарской и Митришев аккуратно в касание переправил мяч в сетку. «Динамо» могло отыграться моментально, но Ионов загубил удобный пас Ташаева в центр штрафной, не сумев переиграть Городова. В ответном выпаде «Ахмата» Митришев вывалился один на один и был сбит Шунин. Родолфо с «точки» мощно пробил в нижний угол, закрепив успех хозяев. На флажке Бечирай мог сократить разрыв, но проиграл дуэль Городову. «Ахмат» играет неброско, но цепко. Третья сухая победа кряду подтверждает амбиции грозненцев пробиться в еврозону.

Время дерби.

Новички РФПЛ обеспечили нас двумя беспрецедентными дерби – питерским и армейским. В обоих случаях большой брат без особых проблем разбирался с малым. СКА и «Тосно» на двоих забили ноль мячей, набрав ноль очков. Столь же плох пока только «Амкар».

В армейском дерби ЦСКА на классе разобрался с хабаровским СКА, который после эмоционального дебютного матча с «Зенитом» потихоньку проседает. В Москве дальневосточники привезли себе гол уже на четвертой минуте. Слабый пас назад вратарю от Черевко закончился перехватом Вернблума и скидкой шведа пяткой Головину на пустые ворота. Ранний гол заметно упростил задачу москвичей, которые продолжали владеть инициативой. В середине тайма неплохой шанс был с отскока у Дзагоева, но Криворучко здорово сыграл на линии. На исходе получаса игрового времени два убойных момента упустил Чалов. Сперва Дзагоев организовал партнеру фактически буллит, и Федор грамотно катил мяч в дальний угол мимо вратаря, но за гостей сыграла стойка. В следующем эпизоде выход один на один кончился тем, что Криворучко забрал мяч в ногах форварда. И все же ещё до перерыва разница в счете возросла. Дзагоев после паса вразрез от Натхо вошел в штрафную, прокинул мяч и с удовольствием споткнулся о ноги Эдиева, стелившегося в подкате. Формальный повод для пенальти был, а Натхо с точки не промахивается. С этого момента матч по факту доигрывался – ЦСКА берег силы на ответную встречу в квалификации Лиги чемпионов. Вышедшие на замену Жамалетдинов и Витиньо по разу могли забивать, но счет не изменился. СКА не показал в атаке вообще ничего и на выездах пока смотрится слабо.

Первое питерское дерби на уровне РФПЛ вышло закрытым. «Зенит», вернувшийся на «Петровский» гостем, забил уже к десятой минуте. Быстрая комбинация, пас пяткой от Шатова и неотразимый удар Кокорина. Пока при Манчини форвард очень хорош. Пропустив, «Тосно» отказался от игры на встречных курсах, а у «Зенита» уже не было стимула взламывать насыщенную оборону. «Лесники» угрожали воротам Лунёва только со стандартов. После перерыва «Зенит», как водится, активизировался. С выходом Дзюбы, нагрузившего защитников, у сине-бело-голубых пошли моменты, однако реализовать хотя бы один из них подопечным Манчини не удалось. Где-то выручал Юрченко, где-то гости сами промахивались. «Тосно» почти не огрызался, хотя один шанс спасти ничью у Заболотного был. Минимальная разница в счёте сохранилась до финального свистка. «Зенит» добыл третью победу, сохранив место в группе лидеров. «Тосно», как и СКА, пока выглядит не готовым к РФПЛ.

Во имя Курбана.

В третьем туре и новый, и старый клубы Бердыева добились первых побед. «Рубин» явил волю в матче с «Арсеналом», хотя у туляков остались вопросы по работе арбитра, поставившего спорный пенальти в ворота Габулова. Наспех сколоченный из подручных материалов «Ростов» обыграл разобранный «Амкар». И дончанам, и казанцам далеко до здравия, но победы должны добавить уверенности.

Игру в Казани осложняла жара, а туляки к тому же потеряли к исходу первой трети тайма двух центральных защитников. «Рубин» владел инициативой, но Жонатас упустил два хороших момента на угловых. А первая же хорошая атака туляков за десять минут до перерыва завершилась взятием ворот. Сперва Чаушич после скидки пяткой от Джорджевича из центра штрафной угодил в стойку, а уже во второй волне атаки Комбаров вырезал классную подачу на дальний угол вратарской, где Шевченко эффектным ударом слёту расстрелял дальний угол. «Рубин» так и не оправился, хотя перед перерывом Жонатас упустил еще один шанс. В паузу Бердыев разменял Санчеса на Азмуна, перейдя на 4-4-2. Для начала Рыжиков едва не привез второй, подарив Джорджевичу выход один на один, но сам же исправил косяк. А дальше «Рубин» ощутимо добавил в движении, что вскоре принесло плоды. Сперва Сонг подкараулил срезку на дальней штанге в ходе розыгрыша углового и счет сравнял. Следом Жонатас откровенно простил гостей после филигранного паса Азмуна, а затем уже сам иранец картинно завалился в штрафной, почувствовав руку Сунзу на спине. Пенальти был неочевидным, но арбитр его поставил, а Цакташ с «точки» был безупречен. В оставшееся время «Рубин» продолжал давить, но успех развить не смог. Более того, в концовке гости устроили навал и едва не отскочили. «Рубин» на зубах добыл первые очки, «Арсенал» пока оставляет приятное впечатление своей игрой.

Матч в Перми выдался напряженным и не слишком зрелищным. В первом тайме инициативой владели пермяки, но в целом обе команды действовали излишне осторожно. Игра шла фактически без ворот. Перед уходом на перерыв вернувшийся в футбол Дядюн пробивал в падении через себя, но мяч прошёл рядом со штангой. Во втором тайме стало веселее. «Ростов» начал активнее, однако к экватору пермяки выровняли игру. И почти сразу пропустили. Дядюн получил мяч на линии штрафной и мощно пробил в перекладину. Отскок подобрал Зуев и из-под защитника вогнал его в дальний угол. Пропустив, «Амкар» вынужден был раскрываться. На свободном пространстве дончане имели ещё пару шансов забить, но Байрамяну и дважды Юсупову не удалось их реализовать. «Ростов» не был сильно лучше, но конкретика в завершении решила судьбу встречи в пользу команды Кучука. Для «Амкара» это третьи 0:1 кряду, пермяки срочно нуждаются в усилении.

Александр Карамышев

Новости

29.03.2024 14:10:25
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 14:03:29
29.03.2024 13:56:19
29.03.2024 13:44:39
29.03.2024 13:41:23
29.03.2024 13:39:01
29.03.2024 13:35:01
29.03.2024 13:31:12
29.03.2024 13:26:09
29.03.2024 13:19:05
29.03.2024 13:12:24
29.03.2024 13:07:44
29.03.2024 12:57:01
29.03.2024 12:54:03
29.03.2024 12:35:56
29.03.2024 12:30:03
29.03.2024 11:55:04
29.03.2024 11:47:58
29.03.2024 11:42:01
29.03.2024 11:31:42
29.03.2024 11:10:41
29.03.2024 11:00:42
29.03.2024 10:57:28
29.03.2024 10:45:37
29.03.2024 10:30:45
29.03.2024 10:20:40
29.03.2024 10:16:50
29.03.2024 10:07:26
29.03.2024 09:54:12
29.03.2024 09:37:31
29.03.2024 08:37:53
29.03.2024 08:24:02
29.03.2024 08:15:00
29.03.2024 01:01:05
29.03.2024 00:53:45
29.03.2024 00:40:24
29.03.2024 00:11:13
28.03.2024 23:59:40
28.03.2024 23:45:24
28.03.2024 23:36:27
28.03.2024 23:27:50