РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2017/2018.
 
6-й тур.

 

12 августа

УФА - РОСТОВ

1:4 (0:0)

Текст

12 августа

ЦСКА - СПАРТАК

2:1 (0:0)

Текст

12 августа

АНЖИ - ДИНАМО

1:3 (1:2)

Текст

13 августа

СКА-ХАБАРОВСК - РУБИН

1:1 (0:0)

Текст

13 августа

ЛОКОМОТИВ - ТОСНО

0:2 (0:0)

Текст

13 августа

КРАСНОДАР - АМКАР

1:1 (1:0)

Текст

13 августа

ЗЕНИТ - АХМАТ

4:0 (1:0)

Текст

14 августа

АРСЕНАЛ - УРАЛ

2:2 (2:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 6 5 1 0 15-3 16
2  РОСТОВ 6 4 1 1 8-3 13
3  ЛОКОМОТИВ 6 4 1 1 7-4 13
4  ЦСКА 6 4 0 2 11-8 12
5  КРАСНОДАР 6 3 2 1 9-7 11
6  АХМАТ 6 3 0 3 8-10 9
7  СПАРТАК 6 2 2 2 8-9 8
8  УФА 6 2 3 1 6-7 9
9  РУБИН 6 2 2 2 8-8 8
10  УРАЛ 6 1 5 0 7-6 8
11  ДИНАМО 6 2 1 3 8-7 7
12  ТОСНО 6 2 0 4 5-7 6
13  АРСЕНАЛ 6 1 1 4 5-9 4
14  СКА-ХАБАРОВСК 6 1 1 4 3-7 4
15  АНЖИ 6 1 0 5 3-10 3
16  АМКАР 6 0 2 4 1-7 2

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Давид ЮРЧЕНКО (Тосно, 2) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 2), Миха МЕВЛЯ (Ростов), Раде ДУГАЛИЧ (Тосно), Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА) – Леандро ПАРЕДЕС (Зенит, 2), Александр ГОЛОВИН (ЦСКА, 2) – Тимофей КАЛАЧЕВ (Ростов), Кирилл ПАНЧЕНКО (Динамо), ВИТИНЬО (ЦСКА) – Александр КОКОРИН (Зенит, 4).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 6-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник ЦСКА Александр ГОЛОВИН, ставший главным героем столичного дерби против "Спартака" (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Головин. Второе место в опросе занял форвард "Зенита" Александр Кокорин, а на третьей строчке расположился полузащитник "Ростова" Тимофей Калачев.

 


 

«Ахмат» из-за раннего удаления Уциева не сумел оказать достойного сопротивления питерцам, получив четыре безответных мяча. Впрочем, очередные подвиги Кокорина сотоварищи остались в тени столичного дерби. В дебюте второго тайма Пашалич с помощью рикошета вывел чемпионов вперёд. До 83-й минуты «Спартак» хранил шаткий перевес, а затем три минуты вместили второй гол в карьере Щенникова и дальний выстрел Витиньо, перевернувшие игру. «Локомотив» после мощного старта спекся, проиграв дома «Тосно». «Краснодар» потерял дома два очка с «Амкаром», став первым клубом в сезоне, пропустившим от пермяков. В результате на вторую строчку неожиданно для многих взлетел «Ростов». Дончане учинили волевой разгром крепкой «Уфе» на «Нефтянике». Единственной командой кроме «Зенита», не познавшей горечи поражения, остался «Урал». «Шмели» были близки к фиаско, получив к десятой минуте два гола в Туле, но смогли отыграться. «Рубин» лишь в компенсированное время спас ничью в Хабаровске. Победа «Динамо» в Каспийске катализировала первую отставку сезона – ушёл со своего поста Александр Григорян, горячих интервью которого нам будет не хватать.

Дерби всея Руси.

Центральный матч тура получился противоречивым. Обе команды подходили к дерби в далеком от оптимального состоянии. «Спартак» начал активнее, но ничего не создал. Армейцы к исходу стартовой десятиминутки перехватили инициативу, придумав три хороших момента. Дважды Селихов выручал после дальних ударов Дзагоева и Головина, между которыми Джикия спас гостей от выстрелов в упор в исполнении Оланаре и всё того же Дзагоева. Вскоре чемпион перестал проваливаться, и игра переместилась в середину поля. За десять минут до перерыва «Спартак» потерял дернувшего заднюю поверхность бедра Зе Луиша и в свете дисквалификации Луиса Адриано остался без нападающих. Впрочем, именно подменивший африканца Мельгарехо скинул мяч под удар Пашаличу, открывшему счёт в дебюте второго тайма. Не факт, что хорват пробил бы Акинфеева, если бы не рикошет от ноги блокировавшего удар Василия Березуцкого, который отправил мяч в противоположный угол. ЦСКА мог оперативно отыграться – Селихов ошибся на выходе при подаче с фланга, но Алексей Березуцкий в борьбе с защитником пробил чуть выше пустого створа. В середине тайма Гончаренко разменял брата Алексея на Натхо, а «Спартак» сел в оборону. Армейцы безуспешно пытались её вскрыть, пока за семь минут до конца Головин не взял игру на себя. Прошел на дриблинге в штрафную и выдал сильный прострел на дальнюю стойку, который замкнул подключившийся Щенников. Ещё через две минуты всё перевернулось. Обрез гостей в середине поля, атака ЦСКА три в три и неудобный удар Витиньо из-за штрафной, поставивший Селихова в тупик. На то, чтобы уйти от поражения, у чемпиона не было уже ни сил, ни времени. Какая-то магия пропала из игры «красно-белых», которые проигрывают второй принципиальный матч кряду и вязнут в середине таблицы. ЦСКА реабилитируется за дуплет домашних поражений и подбирается к лидерам.

Воля гостей.

Сразу в двух матчах тура гости добивались убедительных побед, пропуская первыми. «Ростов» в Уфе ответил на сумасшедший гол Ванека своими четырьмя, погрузив «Уфу» в траур. Капитан «Анжи» Павел Яковлев вывел своих вперёд уже в дебюте, но «Динамо» нашло три контраргумента, подписав приговор Александру Григоряну.

Матч в Уфе открывал программу тура. В первом тайме команды действовали с оглядкой на ворота, поэтому кроме неплохих ударов издали в исполнении Думбия и Йокича трибуны ничего не увидели. В дебюте второго тайма наигранный розыгрыш углового привел к шикарному голу. Стоцкий от флажка набросил мяч к линии штрафной, откуда Ванек влёт положил его в дальнюю «девятку». «Ростов» отыгрался моментально. Изящный удар Дядюна пяткой Беленов парировал, но вынести защитники не смогли, и после рикошета мяч попал к Гацкану, расстрелявшему пустой створ. Кучук провёл двойную замену, выпустив Калачева и Зуева, и это решило исход встречи. Первым же касанием белорус нашёл Зуева в штрафной, где на нем сфолил Ванек. Калачев с «точки» не очень уверенно, но всё же переиграл Беленова. Пару минут спустя ветеран забил уже сам. Не разобрались защитники, оставшиеся два в два с дончанами. В итоге с Калачевым не играл никто, и Тимофей ударом влёт замкнул скидку Дядюна. Ещё минут через десять гости заработали стандарт на бровке. Калачев вырезал удобную подачу, а Мевля аккуратно подрезал мяч в нижний угол, сделав счёт крупным. «Уфа» так и не оправилась, потерпев первое в сезоне поражение. «Ростов» продолжает приятно удивлять.

Загнанный в угол серией неудач «Анжи» бодро начал. Уже на исходе стартовой десятиминутки Лескано утащил защитников в лицевую, а двигавшийся вторым темпом Яковлев замкнул прострел Хубулова. Однако «Динамо» удалось восстановить паритет уже через несколько минут. Выверенная подача Темникова за спину защитникам махачкалинцев, и Бечирай неотразимо пробил в дальний угол. А за десять минут до перерыва «бело-голубые» и вовсе вышли вперёд. Луценко элегантным черпачком закинул мяч на ход Панченко, а тот не менее изящно перебросил Солосина. В дебюте второго тайма Бечирай мог оформлять дубль, но его мощный удар в угол пришёлся чуть левее створа. Шансы махачкалинцев спасти игру перечеркнул за пятнадцать минут до конца Фибел, в безобидной ситуации скосивший Ташаева. Пенальти четко реализовал Панченко, забивший свой четвертый мяч в сезоне. «Динамо» подтянулось в первую десятку, а наставник хозяев Александр Григорян после четвертого поражения кряду подал в отставку. Руководство «Анжи» её приняло.

Дороги лидеров разошлись.

По итогам стартового отрезка в пять туров на вершине воцарились «Зенит» и «Локомотив», но дальше наметились расхождения. Питерцы при спорном судействе уничтожили «Ахмат», а «Локомотив» неожиданно проиграл дома «Тосно». Любопытно, что первый гол на счету арендованного «лесниками» защитника «Зенита» Чернова.

«Локомотив» после бодрого старта забуксовал. В прошлом туре в Казани москвичи отскочили, играя почти целый тайм в большинстве, а теперь проиграли дома новичку «Тосно». Команды начали без раскачки. К исходу трети тайма гости имели два момента, но удар Чернова после промаха Гилерме на выходе накрыл Пейчинович, а Дугалич пробил чуть выше, замыкая подачу с углового. «Локомотив» ответил комбинацией от братьев Миранчуков: скидка Алексея пяткой и хлёсткий удар Антона. Юрченко выручил. Игра была равной, а ближе к перерыву стала жёсткой. «Локомотив» мог забить в раздевалку, но удар Тарасова из пределов штрафной успел накрыть защитник. В перерыве Семин снял Касаева, решив вернуться к проверенной схеме в три защитника, но «Тосно» почти сразу удалось забить. Кверквелия неудачно сблокировал дальний удар Чернова, отправив мяч в свои ворота. Дальше естественно атаковал уже в основном «Локомотив». В середине тайма Алексей Миранчук вновь выводил брата на ударную позицию, но Антону чуть не хватило точности. Уже в компенсированное время пошедшие на навал Кверквелия с Пейчиновичем дружно не смогли замкнуть передачу на пустой участок створа, а на последней минуте Заболотный упрочил перевес «лесников». Зацепился за вынос Дугалича и с середины поля убежал один на один. Гилерме почти выручил, но мяч от его рук все же пересек линию ворот.

«Зенит» принимал крепкий «Ахмат», но борьбы не получилось из-за раннего удаления Уциева. «Зенит» владел территорией, но кроме угловых ничего не извлёк. В середине тайма арбитр раздал россыпь «горчичников» за фол на Кокорине и последовавшую дискуссию, где капитан гостей проявил активность. Спорил не зря Уциев – Паредес со штрафного со второй попытки отправил мяч в сетку. Тут ещё и рикошет от Швеца помог, дезориентировав Гудиева. Минутой позже защитник въехал в ноги Кришито, увидев вторую карточку. В меньшинстве «Ахмат» выстоял только до перерыва. В дебюте второго тайма очередной гол забил Кокорин. Гудиев парировал первый удар форварда с острого угла, но сам же Александр поспел на добивание. Ну а за полчаса до конца судьи не заметили игру Лунёва руками за пределами штрафной, а тянуло это вполне на фол последней надежды. Пожалуй, «Зенит» справился бы и без таких одолжений. Гости после этого сникли. В середине тайма Гудиев неудачно отбил удар Дриусси, позволив Кузяеву с отскока забить третий в матче и третий для себя в сезоне. За десять минут до конца Кокорин был близок к дублю, но угодил в крестовину. В следующей атаке форвард решил сыграть на партнера, и свежий Жирков в касание отправил в сетку четвертый мяч. Крупная победа вывела питерцев в единоличные лидеры. Для «Ахмата» это третье кряду поражение, и третий раз команда Кононова получила больше трех мячей в ворота.

Воля гостей 2.0.

Возвращаемся к теме бойцовских качеств гостевых команд. «Рубин» спасся в Хабаровске ужев компенсированное время. Гол, отыгранный «Амкаром» в Краснодаре, стал первым в сезоне для пермяков. «Урал» горел к десятой минуте 0:2, но сумел сохранить ноль в графе поражения.

Игра в Хабаровске ожидаемо вышла тяжёлой для «Рубина». В первом тайме казанцы владели инициативой и пару шансов забить имели. Сперва Довбня парировал опасный дальний удар Рочины, а на исходе получаса игрового времени хозяев спас Пуцко. Жемалетдинов, получив шикарный пас вразрез от Карадениза, выскакивал один на один. Обошёл вратаря и закатывал с нулевого почти угла в пустые, но Пуцко в подкате вынес мяч за лицевую. После перерыва СКА добавил в активности, выровняв игру. В середине тайма ещё один неплохой момент упустил Жемалетдинов, из пределов штрафной не попав в дальний угол. А за десять минут до конца хозяева открыли счет. Рыжиков пытался перехватить заброс Черевко, но проиграл дуэль помогшему себе рукой Христову. Пока голкипер апеллировал к арбитру, новичок СКА отправил мяч в сетку с острого угла. «Рубин» полетел отыгрываться, и в компенсированное время гостям это удалось. Карадениз вырезал подачу на дальний угол вратарской, где набежавший Цакташ продавил Наваловского и расстрелял Довбню. Вторая ничья кряду для «Рубина», а СКА вторую игру подряд забивает и набирает очки, поправляя несколько своё положение.

«Амкар» приехал в Краснодар с твёрдым намерением прервать затянувшуюся полосу неудач. В первые полчаса на поле наблюдалась равная обоюдоострая игра, в которой успех праздновали более мастеровитые хозяева. Клаэссон отличился с паса Перейры. Вскоре Игнатьев мог забить второй, но не реализовал выход один на один. Уже к концу первой половины наметился перелом. Пермяки дважды могли забивать в раздевалку, но не срослось. В перерыве Гаджиев провел двойную замену, выпустив Гащенкова и Костюкова. «Краснодар» после отдыха был инертен, а гости создавали момент за моментом. Ключевые события пришлись на заключительную пятнадцатиминутку. Сперва Клаэссон упустил шанс закрыть все вопросы, а следом пермяки родили свой первый выстраданный гол. Отличился дебютант Гащенков. Сравняв счёт, «Амкар» окопался у своих ворот и отстоял ничью. Позитивная динамика налицо – второй тур команда Гаджиева не проиграла, прервав голевую засуху. «Краснодар» упустил шанс оторваться от преследователей.

Матч в Туле завершал программу тура. «Арсенал» выдал мощное начало, к исходу стартовой десятиминутки дважды огорчив Годзюра. В обоих случаях успех хозяевам приносили фланговые передачи Ткачева. Сунзу замкнул кросс с корнера, а Максимов подкараулил ошибку голкипера на выходе уже в игровой ситуации. К чести «шмелей», они после провального старта не сдулись и сумели выровнять игру. А под занавес тайма Бикфалви сократил разрыв в счете. Бавин в ходе розыгрыша стандарта выложил мяч под удар румыну, который вогнал его под перекладину. В дебюте второго тайма Джорджевич накрыл в прессинге Годзюра, но перестарался в борьбе, поэтому судьи гол подсуетившегося Шевченко отменили. Туляки продолжали нагнетать. Беляев и Шевченко простили гостей из убойных позиций, а в середине тайма вышедший на замену Евсеев первым же касанием уложил мяч под дальнюю стойку. В оставшееся время на поле наблюдалась нервная и вязкая борьба, в которой удача не улыбнулась никому. Туляки перервали серию поражений, «Урал» же по-прежнему не ощутил их горечи.

Александр Карамышев

Новости

28.03.2024 17:04:00
28.03.2024 17:01:29
28.03.2024 16:31:07
28.03.2024 16:24:18
28.03.2024 16:14:47
28.03.2024 16:01:48
28.03.2024 15:58:41
28.03.2024 15:45:58
28.03.2024 15:44:25
28.03.2024 15:42:33
28.03.2024 15:41:43
28.03.2024 15:31:21
28.03.2024 15:20:41
28.03.2024 15:14:02
28.03.2024 15:08:24
28.03.2024 14:54:08
28.03.2024 14:41:45
28.03.2024 14:33:08
28.03.2024 14:13:05
28.03.2024 14:02:42
28.03.2024 13:58:21
28.03.2024 13:44:23
28.03.2024 13:36:46
28.03.2024 13:33:02
28.03.2024 13:24:46
28.03.2024 13:21:00
28.03.2024 13:08:06
28.03.2024 12:51:31
28.03.2024 12:37:31
28.03.2024 12:33:28
28.03.2024 12:29:13
28.03.2024 11:55:15
28.03.2024 11:52:32
28.03.2024 11:43:53
28.03.2024 11:40:05
28.03.2024 11:28:09
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 11:02:48
28.03.2024 10:41:30
28.03.2024 10:35:33
28.03.2024 10:32:45
28.03.2024 10:12:28