2-й тур.

30 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 996 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Арсенал - Рубин - 0:3 (0:3)
Хван Ин Бом, 12 (0:1). Деспотович, 37 - с пенальти (0:2). Кварацхелия, 40 (0:3).

Игорь Смольников, 53  Солтмурад Бакаев, 70

Рациональная игра «Рубина» позволяет ему не только одерживать победы, но и забивать много мячей. В начале игры казанцев с «Арсеналом» могло сложиться впечатление, что дуэль будет малорезультативной. Но немногочисленные моменты у чужих ворот подопечные Леонида Слуцкого конвертировали в забитые мячи. Счет открыл Хван после красивой комбинации своих партнеров на левом фланге, кореец отправил мяч в ворота с линии штрафной. Второй мяч гости забили снова после атаки левым краем. Кварацхелия сделал прострел на Деспотовича, которого сбили в штрафной, пенальти реализовал сам пострадавший. А затем отметился в протоколе голом Хвича, причем он забил очень красиво, обводящим ударом мяч полетел практически в девятку тульских ворот. Счет 3:0 был уже в первом тайме. После перерыва Дмитрий Парфенов попытался заменами исправить ситуацию в матче, поначалу канониры побежали вперед, но их натиск выдержали гости. Больше мяч не побывал ни в одних ворота. «Рубин» после двух туров идет со 100-прцоентным показателем и без пропущенных мячей. А у «Арсенала» значится 0 в графе набранные очки, что не может не беспокоить болельщиков команды, у которых наверняка есть вопросы к Дмитрию Парфенову и его подопечным.

Предыстория

2-й тур Российской премьер-лиги параллельно открыли 2 матча. В Самаре «Крылья Советов» приняли «Спартак», а в Туле местный «Арсенал» встречался с «Рубином». В начале сезона очень сложно оценить, на что именно будет претендовать тот или иной клуб. В прошлом игровом году «Арсенал» боролся за выживание и с этой задачей справился, но теперь дружина Дмитрия Парфенова, которая в межсезонье значительно обновила состав, наверняка хочет замахнуться на что-то большое. Только уже в 1-м туре канониры потерпели поражение. Гостевая встреча с «Локомотивом» завершилась со счетом 1:3, хотя до 80-й минуты впереди были именно туляки. Им не хватило сил, играя в меньшинстве. А коллектив Леонида Слуцкого в хорошем расположении духа и с 3 очками в активе приехал в город оружейников, самоваров и пряников. «Рубин» стартовал с минимальной победы над «Спартаком», успешно сыграв в обороне против москвичей и наказав их голевой контратакой. Туляки и казанцы имеют богатую историю очных дуэлей: в российской истории они провели между собой 28 матчей. 11 раз победы праздновал «Рубин», у «Арсенала» на 1 выигрыш меньше, еще 7 поединков сильнейшего не выявили. Предыдущая баталия команд состоялась именно в Туле, 8 мая коллектив из Татарстана под проливным оказался сильнее со счетом 4:2.

Ход матча

По сравнению с матчем с «Локомотивом» в стартовом составе «Арсенала» произошли 2 изменения. В игре с «Рубином» с первых минут появились Бурлак и Луценко, которые заменили Хлусевича и получившего неделю назад красную карточку Сокола. Леонид Слуцкий произвел только одно изменение в стартовом составе: небольшое повреждение имеет Абильдгор, вместо него в Туле в старте появился Йевтич. В начале матча гости попытались взять мяч под свой контроль, хотя явным их территориальное преимущество не выглядело. Соперники завязались в борьбе в дали от ворот Шамова и Дюпина, что вряд ли радовало болельщиков. А их на трибунах стадиона было около тысячи – по нынешним коронавирусным временам это достаточно неплохой показатель, было даже примерно 50 фанатов из Казани. Присутствовал на трибунах и Николай Писарев - один помощников Валерия Карпина в тренерском штабе сборной России. Казалось, тягучая игра продолжится, но не тут-то было. В матче случился быстрый гол, по сути первый удар в створ ворот стал результативным. На 12-й минуте «Рубин» сочинил шикарную комбинацию в центре поля с переходом на левый фланг, на краю поля мяч оказался в ногах Самошникова. Автор гола в прошлом туре отдал передачу в штрафную на Деспотовича, который увидел набегающего в свободную зону Хвана. Джордже покатил мяч на корейца, который низом с линии штрафной направил игровой снаряд в угол ворот, Шамов был пойман на противоходе. Выйдя вперед, «Рубин» уверенно стал владеть инициативой, вынуждая хозяев обороняться. Только контроль мяча казанцами не приводил к опасным моментам, зато на 25-й минуте огрызнулся «Арсенал». Ткачев получил мяч метрах в 23-х от ворот и нанес удар низом, игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Время шло, а обилия остроты у владений обоих голкиперов было в недостатке. Но оказывается, чтобы забивать мячи, не нужно создавать много моментов. На 33-й минуте Костадинов грубо срубил Кварацхелию в центре поля, отделавшись только желтой карточкой. Нарушение выглядело очень жестким. Медики привели в чувства Хвичу, заморозив поврежденную ногу. А через несколько минут грузинский бриллиант отомстил тулякам. Кварацхелия с левого фланга сделал прострел в штрафную на Деспотовича, которого срубил Чаушич – пенальти. К точке подошел пострадавший Джордже и уверенно направил мяч в сетку, прибавив гол к результативной передаче. А на 40-й минуте забил сам Кварацхелия, оказавшись с мячом за пределами штрафной. Хвича закрутил игровой снаряд в верхний дальний угол владений Шамова, как ни старался голкипер хозяев, дотянуться до мяча он не сумел, 3:0. После такого «Арсенал» оказался в глубоком нокдауне, нокаут было совсем рядом. Хотя после третьего пропущенного мяча туляки едва не забили сами. Они получили право на угловой, подачу с которого замыкал Луценко. Мяч после удара головой полетел в ворота, но с линии игровой снаряд успел выбить Уремович. Под занавес тайма дублем мог отметиться Кварацхелия, который на подходе к чужим воротам обыграл нескольких соперников, но пробил он почти в руки Шамову. На этом первый тайм завершился.

В перерыве произошли замены, причем в составе обеих команд. У «Рубина» Мусаев вышел вместо автора первого гола в матче Хвана. Наставник «Арсенала» Дмитрий Парфенов решился на такое же число замен, сколько голов пропустила его команда в первом тайме. Больше не вышли на поле во встрече Давиташвили, Костадинов и Марков, которых заменили Эванс Кангва, Хлусевич и Пантелеев. И рокировки в составе туляков добавили в их игре эмоций. По крайней мере хозяева не вышли на второй тайм под грузом большого разрыва в счете не в их пользу. Но и казанцы были готовы к тому, что соперники побегут забивать. По-настоящему опасных моментов не было до 58-й минуты, когда ошибка Дюпина едва не привела к голу «Арсенала». После подачи с углового тульской команды голкипер гостей махнул мимо мяча, удар по которому нанес Бурлак. Подстраховали своего вратаря полевые игроки, которые вовремя выбили мяч на еще один корнер. А через несколько минут Дюпин исправился за свою оплошность. Защитники «Рубина» проглядели в своей штрафной Эванса Кангва, который в одиночестве оказался с мячом на рандеву с голкипером. Дюпин вовремя сблизился с замбийским футболистом и не позволил себя переиграть, отбив удар и совершив настоящее спасение. На 66-й минуте снова было опасно у гостевых владений. Хлусевич накрутил на правом фланге двух казанцев, сместился к штрафной и сделал передачу на набегающего Ткачева. Сергей в касание пробил по цели, но мяч сотряс перекладину. Чем больше времени оставалось позади, тем больше «Арсенал» шел вперед, а «Рубин» закрывался в обороне и распружинивался в контратаках. Среди всех футболистов, которые вышли на поле во встрече, наибольшее число ударов по воротам нанес Ткачев. Только ни один из них не стал результативным. На 79-й минуте Александр в очередной раз пробил по владениям гостей метров с 16-ти, Дюпин в падении забрал мяч в свои руки. Минут за 5 до истечения основного времени дуэли ее темп снизился. «Арсенал» смирился с крупным поражением, а «Рубин» довольствовался уверенной победой. На 88-й минуте Деспотович мог оформить дубль и довести разницу в счете до неприличной. Однако его удар головой после подачи со штрафного оказался неточным – считанных сантиметров не хватило Деспоту, чтобы забить. Во втором тайме игровой снаряд так и не побывал ни в одних воротах, счет первого тайма 3:0 стал итоговым. «Рубин» одерживает вторую сухую победу в сезоне, а «Арсенал» снова пропускает трижды в одной игре.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия.

До середины первого тайма Кварацхелия находился в тени, на первые роли в игре «Рубина» выходили его партнеры. Но затем Хвича включил всю свою мощность. Он сделал передачу на Деспотовича, после чего казанцы заработали пенальти. 11-метровый реализовал Джордже. А через считанные минуты забил сам грузинский полузащитник, положив мяч почти в девятку владений Шамова. Был активен Кварацхелия до 69-й минуты, пока его не заменили. Но за это время, проведенное на поле, он еще успел посадить на желтые карточки нескольких соперников.