Сергей Бабкин, 58
  Константин Марадишвили, 80
  Вилсон Изидор, 90+1

Дмитрий Лоськов  Паоло Ваноли

Снегопад накрыл Москву, и столичное дерби началось на час позже из-за расчистки поля. Погодные условия заметно сказались как на условиях, так и на картинке. Команды больше боролись с полем и скользким мячом, чем друг с другом. Мяч чуть лучше держался у «Локомотива», но «железнодорожники» ничего не создали впереди. «Спартак» был конкретнее и имел три шанса открыть счет в первом тайме. В дебюте Худяков парировал удар головой Бакаева. Затем Зелимхан пробовал наказать голкипера за выход из штрафной и подстраховку обороны, но сам же Худяков успел вернуться в створ и спасти. Был его же выход почти один на один, но пробить толком не смог хавбек. В раздевалку «красно-белые» все же забили – Промес после заброса Бакаева обыграл вратаря и закатил в пустые, но гол отменили из-за офсайда у голландца. В перерыве поле ещё раз почистили, а снег перестал валить. На качестве игры это сказалось не сильно – команды продолжили бодаться с минимумом остроты. Уже в дебюте тайма Джикия из-за повреждения уступил место Жиго. В середине тайма «Спартак» придумал пару моментов, но плотный удар Кофрие парировал Худяков, а затем Живоглядов вынес мяч из пустых ворот после тычка Соболева, завершавшего хорошую комбинацию гостей. 85 минут отыгравшие без ворот «железнодорожники» создали два убойных момента за минуту, и если в первом случае Кухта, замыкавший выверенный прострел Живоглядова, простил, во втором Изидор классным обводящим ударом в дальнюю «шестерку» превратил острый пас Бека-Бека в голевой. Времени спастись у «Спартака» уже не оставалось.

В этом туре сразу три центральных матча, и с турнирной точки зрения противостояния «Зенита» с «Сочи» и ЦСКА с «Краснодаром» важнее столичного дерби. Однако статус его будет выше, несмотря на все проблемы сегодняшних соперников. В «Локомотиве» затеяли перестройку и омоложение, однако промахнулись с тренером, который к тому же ретировался из клуба прямо перед возобновлением чемпионата. Сейчас «железнодорожники» на перепутье, и это находит отражение в их игре. Весной «Локомотив» бодр и результативен – две победы по 3:2, поражение в один мяч от явно более мощного сейчас ЦСКА. Команда играет открыто, но не имеет должного запаса прочности. «Спартак» ещё грустнее. Очередная смена тренера, но и Ваноли пока коренного перелома не внес. «Красно-белые» начали с победы в дерби над «Динамо», но затем уступили обескровленному «Краснодару» и потеряли по собственной глупости очки в Нижнем Новгороде. «Спартак» сполз во вторую восьмерку и не претендует ни на что серьёзное. До кучи москвичи потеряли Айртона, решившего покинуть Россию. У хозяев проблем с составом больше – Жемалетдинов дисквалифицирован, не готовы играть по здоровью Магкеев, Баринов, Миранчук и Камано. У «Спартака» в строю все кроме Кутепова с Масловым.

Из-за накрывшего столицу снегопада начало матча отодвинулось на целый час, но в итоге решили играть, хотя поле так и осталось засыпанным снегом. Хотя вернулся в строй Гилерме, в рамке снова вышел Худяков. Мампасси составил пару Едваю, Бабкин, Марадишвили и Бека-Бека образовали тройку в центре поля. Изидор, Керк и Кухта составили атакующую тройку. У гостей Кофрие, Дижикия и Литвинов расположились в центре обороны, а Мозес закрыл левый фланг. На острие вновь вышел Николсон, а в ворота из-за травмы Селихова вернулся Максименко. Уже на третьей минуте создал «Спартак» первый момент. Прошла подача слева на Бакаева, который кивком головы переправлял мяч в нижний угол, но Худяков в броске перевел мяч за лицевую. Однако бодрое начало не повлекло за собой активного продолжения, поскольку тяжелое поле и непрекращающийся снегопад сильно мешали конструктиву. Больше обычного игроки стелились в подкатах и падали, обороняться по такой погоде было существенно проще, чем атаковать. Мяч больше держался у «Локомотива», который пытался комбинировать низом. «Спартак» действовал проще, забрасывая длинные мячи в свободные зоны. На исходе трети тайма пришлось вылетать за пределы штрафной Худякову и выбивать мяч в подкате. Вышло на Бакаева который пробовал пробить по пустым воротам. Сам же Худяков успел вернуться в рамку и справился. Ближе к середине тайма Марадишвили отобрал мяч у Мартинса на подступах к штрафной, но мяч свалился с ноги и ушел мимо створа. Минутой позже наиграл Бека-Бека на предупреждение, срубив в центре поля Мартинса. Судья в этом эпизоде вполне мог показать французу и красную карточку. На исходе получаса игрового времени Мартинс сбил Изидора. До ворот далековато было для удара, а подача, как и все корнеры «железнодорожников», поучилась неудачной. Вскоре прошел хороший заброс из глубины на рывок Бакаеву, который мог выскакивать один на один, но не сумел убежать от Мампасси и в итоге ковырнул, уже падая, в руки Худякову мяч. Концовку тайма «Спартак» провел активнее. Подали пару корнеров «красно-белые», а за несколько минут до перерыва отправили мяч в сетку. Потеря в центре поля случилась у хозяев, и сразу же пошел заброс на ход от Бакаева Промесу. Оторвался Квинси от защитника, обошел Худякова слева и закатил мяч в пустую рамку. Медленно он полз туда, и вроде успел Мампасси, но в подкате лишь внес в свои ворота. Однако был в момент передачи в небольшом офсайде Промес, и гол отменили. Компенсированное время прошло в том же напряженном бодании.

Прекратился снегопад как раз к перерыву, и вторую половину команды начали уже на чистом поле. Едва игра возобновилась как сфолил Кофрие на Кухте в трех метрах от дуги, получив желтую карточку и придумав опасный штрафной в ворота своей команды. Изидор взялся исполнять и нанес мощный удар над перекладиной. Уже через несколько минут захромал Джикия, у которого ещё в первом тайме было повреждение, и пришлось менять его на Жиго, тоже не очень готового играть. Вскоре повис на карточке Бабкин, скосивший Мозеса, спрятавшего мяч под себя. Как раз его и снял с игры через пару минут Лоськов, выпустив Петрова. «Локомотив» снова смотрелся активнее, а момент первым опять имел «Спартак» Кофрие в середине тайма протащил мяч до штрафной и мощно пробил низом. В броске парировал Худяков, но подбор выиграл Мозес, удар которого накрыл Живоглядов. Сразу после этого эпизода Соболев сменил Бакаева. Почти сразу «Спартак» мог забивать. Мозес здорово протащил мяч на дриблинге и успел протолкнуть его на Промеса, который разогнал справа Хлусевича, который вложил мяч в ногу Соболеву. Пытался тот пяткой переправить мяч в ворота, попал в собственную ногу, рикошетом от которой мяч катился-таки в створ, но успел вынести его с ленточки Живоглядов. За двадцать минут до конца Тикнизян уступил место Рыбусу. У «Спартака» же Игнатов появился вместо Николсона. Не менялась только игра. Да, «Спартак» теперь уже чуть больше владел мячом, но в целом обе команды действовали осторожно, с минимумом остроты в атаке. «Локомотив» не мог даже пробить в створ, Кухта совершенно растворился на поле. Марадишвили после корнера сбил Соболева, срывая атаку. Желтая карточка полузащитнику. Однако именно Кухта мог все решить Здорово разогнал по флангу Петров Живоглядова, который классно низом простреливал в центр штрафной, откуда пробивал в касание Кухта, но попросту не попал в верхний угол, послав мяч впритирку со штангой. Однако минутой позже «Локомотив» забил. Бека-Бека классным пасом из глубины нашел на линии штрафной Изидора, который подработал и шикарным обводящим ударом положил мяч в дальний угол, стряхнув снег с сетки ворот Максименко. Естественно, пропустив, «Спартак» полез отыгрываться. Однако вполне могли пропустить второй хозяева, поскольку после углового пошел вынос. Керк выиграл воздух у Литвинова, но то ли пожадничал, то ли затянул, не отдав свободному Изидору слева, а потащил сам и в итоге ковырнул мяч мимо дальней стойки. Тут же получил карточку Изидор, споривший со свистнувшим фол на Кухте Карасевым. Кухту на компенсированное время сменил Рыбчинский. Заработал «Спартак» перспективный стандарт, но Жиго залез в офсайд, а затем влетел в корпус Худякову в борьбе.

Лучший игрок матча – Даниил Худяков

Не самый яркий и зрелищный матч провели команды. Бакаев имел ряд моментов, но не забил, а команда проиграла. Бека-Бека пахал и отдал голевую, но схватил оранжевую карточку. Изидор кроме гола был бледен. Худяков же не выключался всю игру, парировал три опасных удара и неоднократно подчищал за партнерами, выскакивая за пределы штрафной. Отыграл на ноль молодой вратарь, доказав, что по праву продолжает выходить в старте при наличии Гилерме на скамейке.