Виктор Мозес, 85
  Даниил Хлусевич, 88
  Георгий Джикия, 90+6

Паоло Ваноли  Сергей Семак

Всё-таки наивны те люди, которые ожидали в матче «Спартак» – «Зенит» летящих искр и кипящих страстей. Всё давно потухло и остыло, друзья. В современном футболе действия команд почти всегда определяет турнирная мотивация, которой были лишены оба участника этой встречи. В итоге получилась вполне «рабочая» игра. Никто не прыгнул выше головы, не ввёл зрителя в экстаз и вместе с тем не заставил того чертыхаться. Весь матч «Зенит» больше владел мячом, но «Спартак», действуя вторым номером, смотрелся активнее. Красноречивый показатель: первый удар в створ гостевых ворот был на второй минуте встречи. Гостевых – на 89-й… Но первый тайм при этом прошёл без забитых мячей, и оба случившихся в матче гола болельщики увидели после перерыва. «Красно-белые» на 49-й минуте открыли счёт благодаря точному удару Соболева, который замкнул фланговую подачу Игнатова. «Зенит» не побежал, а пошёл отыгрываться, несколько раз нарвался на контратаки соперника, но «Спартаку» каждый раз не удавалось довести свои выпады до ума. В итоге на последних минутах начался штурм ворот Селихова, который в компенсированное арбитром время привёл гостей к успеху. Павел Кукуян отменил гол Малкома потому, что за секунды до этого свистнул, зафиксировав фол вратаря против Ерохина и назначил пенальти. Мостовой, подойдя к «точке», пробил хладнокровно и установил на табло окончательный счёт – 1:1. «Спартаку» не удаётся взять реванш у «Зенита» за разгром в первом круге.

Те, кто планировал следить за матчем «Спартак» – «Зенит» в 29-м туре РПЛ, разделились на два лагеря. Одни считали, что это принципиальная встреча, и на поле «Открытия» будет настоящая битва. Ведь ничего иного в противостояниях «красно-белых» с петербуржцами быть не может! Другие же смотрели на таблицу чемпионата и откровенно утверждали, что это обычный матч, в котором ноль турнирной интриги. «Зенит» уже две недели как чемпион России, «Спартак» уже несколько месяцев как середняк без претензий на высокие места. Вторая позиция, честно говоря, казалась более логичной. Мантры про принципиальность игр всё-таки работают, когда подкрепляются необходимостью добывать результат. Если что-то и могло придавать этой встрече интригу, то разве что исход матча первого круга. «Зенит» уничтожил «Спартак» со счётом 7:1, и это, конечно, было для «красно-белых» очень обидно. Они как раз могли расценивать встречу круга второго как шанс взять реванш. Собственно, вот всё то, что как-то перчило этот матч наряду с обязательным зрительским ажиотажем. Последнего не быть не могло, ведь встречались команды с огромными фанатскими армиями. «Спартак» в середине уходящей недели выполнил более важную задачу, чем победить «Зенит» в чемпионате: москвичи вышли в финал Кубка России. У Паоло Ваноли всё же будет шанс войти в историю «красно-белых», завоевав трофей. Сложно сказать, была ли у итальянца мотивация запомниться ещё и викторией над «Зенитом» в первом его матче против этой команды.

Хотелось бы сказать, что сочетания футболистов оба тренера выставили оптимальные, но Ваноли оставил на скамейке Николсона, Жиго и Зобнина, а Кофрие и вовсе пропускал матч из-за травмы. Бакаев тоже был в запасе, но это уже становится привычным делом. Семак же выставил всех сильнейших, однако снова дал возможность проявить себя молодому вратарю Одоевскому. Первый раз вступить игру стражу питерских ворот пришлось уже на второй минуте, когда Соболеву удалось нанести дальний удар из-под защитника – Даниил в падении потащил мяч из угла. «Спартак» выглядел более мотивированным. Возможно, именно из-за этого в действиях хозяев была некоторая нервозность. Ведь начался матч вообще с того, что Селихов не смог обработать мяч после передачи защитника и был вынужден выбивать снаряд в аут. Вообще сфера у москвичей, надо сказать, не задерживалась. Контролировали её питерцы, и делали это не спеша. Ваноли на кромке и то двигался быстрее, чем футболисты «Зенита» по полю. Вообще игра, надо сказать, слабо соответствовала тому антуражу, который искусственно создавался вокруг неё. Это была именно обычная календарная встреча, не несущая никакой турнирной интриги. Первую реальную попытку обострить со стороны гостей мы увидели только на экваторе тайма. Алберто, получив мяч от Клаудиньо, ускорился и неточно пробил с дальней дистанции. Сильно неточно. Спустя минуту «Зенит» разогнался во второй раз, и теперь уже Малком атаковал с линии штрафной. Обводящий удар не достиг цели, но мяч пролетел довольно близко с левой «девяткой». Это уже было опаснее. Всё-таки начал просыпаться чемпион, но ничего термоядерного питерцы не предлагали. Добирались до штрафной и били из-за её пределов, не попадая при этом в створ. Только после 35-й минуты гости начали проникать в площадь, и тогда уже температура возле владений Селихова стала стремительно повышаться. В течение нескольких мгновений «зенитчики» могли дважды забивать буквально с линии вратарской. Сначала Сергеев выиграл воздух и переправил мяч на Чистякова, но тот не смог подстроиться под снаряд, попавший в итоге защитнику в пятку. А следом самому Сергееву не хватило длины ног, чтобы замкнуть в падении прострел Сантоса. Команда Семака решила всё-таки активизироваться под конец тайма. А оборона «Спартака» откровенно затрещала по швам. Однако «Зенит» в итоге не додавил её, а сами «красно-белые» попытались забрать концовку и последние секунды игрового отрезка провели в штрафной соперника. Создать что-то опасное москвичам, правда, не удалось: два их удара заблокировали, а затем Павел Кукуян отправил футболистов отдыхать.

Недаром «Спартак» ожил в эндшпиле первого тайма. Второй хозяева тоже начали активно. И уже спустя три с половиной минуты после возобновления игры забили! Мозес на левом фланге бросил в прорыв Игнатова, тот подал на ближнюю штангу, где Соболев опередил Алипа и переправил мяч в сетку! Гол получился очень даже симпатичным, но засчитали его не сразу. Кукуяну посоветовали посмотреть более ранний эпизод, когда Хлусевич, отдав пас, по инерции попал ногой в голень Сантосу. Причём бразилец в этот момент шагал навстречу Даниилу! Когда арбитр отправился к монитору, Соболев в сердцах швырнул на газон бутылку с водой, вдобавок что-то возмущённо высказал и Ваноли, и оба получили по жёлтой. Но Кукуян, пересмотрев эпизод, принял решение, которое обрадовало всех «красно-белых»: арбитр указал на центр. Честно говоря, удивительно, что в матче «Зенита» рефери поступил именно так, но всё же респект Кукуяну. Да, Хлусевич попал в ногу сопернику, но куда Даниилу было девать свою конечность? Не виноват же он в том, что родился с нею! ЭСК, правда, запросто может рассудить по-другому. Зато сам матч мгновенно стал в разы интереснее! На фоне изменений в счёте любопытно смотрелась замена Игнатова на Жиго. Ваноли словно уже принимался удерживать устраивающие его цифры на табло. Зато Самуэль, по окончании сезона покидающий «Спартак», получил свои последние полчаса игры на домашней арене «красно-белых». Семак тоже решил корректировать состав. Вместо Алберто и Алипа появились Дзюба с Круговым. От петербуржцев уже на этой стадии, в середине второго тайма, ожидался навал. Но если у тебя нет мотивации с самого начала, то пробудить её по ходу игры невероятно сложно. «Зенит» давил, но «Спартак» здорово играл вторым номером. И контратаки хозяев смотрелись куда острее, чем позиционные наступления питерцев. На 73-й минуте «красно-белые» прорвались по левому флангу, откуда пошла передача в центр штрафной на Соболева. Александр пробил с разворота, но прямо в Одоевского. Это был последний опасный момент с участием спартаковской «семёрки» в матче, потому как вскоре его заменил Николсон. Было заметно, что Соболев подустал. «Спартак» начинал играть на рывках, и Александр не всегда успевал за партнёрами. Николсон, кстати, включился очень активно. Сразу принялся носиться по всему фронту атаки Шамар. Правда, к эндшпилю игра ожидаемо переместилась к воротам Селихова. «Зенит» приступил к штурму. В одной из пауз Ваноли выпустил Зобнина с Бакаевым, чтобы и в центре поля понадёжнее было, и впереди в случае чего удалось что создать. «Зенит» же завершал матч без Сергеева. Иван откровенно потерялся в игре и был заменён на Ерохина. Ну а что, один гренадёр, Дзюба, у гостей имелся.

На 89-й минуте случилось знаменательное событие. «Зенит» впервые пробил в створ ворот «Спартака»! Да, до этого питерцы стреляли только мимо и в защитников. А тут Круговой слабенько направил мяч в руки Селихову. Что ж, теплее. Через две минуты и вовсе было горячо: Малком рикошетом от Рассказова отправил снаряд в сетку! Но Кукуян сразу же развёл руки в стороны, сигнализируя о том, что гол он не засчитал. В спартаковской штрафной была борьба между Селиховым и Ерохиным. Кипер «Спартака» выпрыгнул на перехват, сыграл в мяч, а соперник врезался в него по инерции. Уже на повторе стало понятно, что вратарь всё-таки заплёл ноги Ерохину после того, как выбил мяч в сторону! Кукуян не засчитал гол потому, что ещё до удара Малкома свистнул и назначил пенальти! Семак всё равно недоумевал, но спустя мгновения «зенитовская» скамейка аплодировала. Мостовой с «точки» развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:1! Из шести добавленных арбитром минут оставалось играть ещё три, так что голы ещё могли случиться. «Зенит» на волне успеха пошёл добывать победу, но наткнулся на оборонительные спартаковские ряды и притормозил. Ну а за что питерцам было сражаться? Ничья 1:1 их вполне устраивала. Соперник не взял реванш за разгром в первом круге, Семак остался тренером, который не проигрывал «Спартаку».

Лучший игрок матча – Александр Соболев.

Отметим спартаковского форварда, который был одним из самых активных игроков этого матча. Александр четырежды пробивал по воротам «Зенита», три его удара пришлись в створ, ну а один стал голевым.