1-й тур.

22 июля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 6721 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Рубин - 2:2 (1:1)
Даку, 3 (0:1). Тикнизян, 23 (1:1). Фамейе, 58 (1:2). Изидор, 88 (2:2).
ЛокомотивРубин
 Илья Лантратов  Юрий Дюпин
 Максим Ненахов, 84  Александр Зотов
 Евгений Морозов  Иву Угочукву
 Лукас Фассон  Умарали Рахмоналиев, 89
 Наир Тикнизян  Игор Вуячич
 Дмитрий Баринов  Алексей Грицаенко
 Артем Карпукас, 84  Александр Мартынович
 Рифат Жемалетдинов, 57  Дмитрий Кабутов
 Максим Глушенков, 71  Илья Рожков, 66
 Сергей Пиняев, 71  Джоэль Фамейе, 89
 Артем Дзюба  Мирлинд Даку, 75
Замены:
 Антон Миранчук, 57  Рустамжон Ашурматов, 66
 Вилсон Изидор, 71  Мераби Уридия, 75
 Марио Митай, 71  Марат Апшацев, 89
 Илья Самошников, 84  Александр Ломовицкий, 89
 Владислав Сарвели, 84 

Наказания:

  Артем Дзюба, 21   Алексей Грицаенко, 72

Тренеры:

 Михаил Галактионов  Рашид Рахимов

 

«Рубин» ворвался в РПЛ на всех парах, шокировав столичный «Локомотив» на его поле. Да, победить у казанцев не получилось, но очки у «железнодорожников» отобрали. Подопечные Рахимова выключили из игры Дзюбу, дважды вели по ходу встречи, если бы не Изидор, команда Галактионова проиграла б на старте первенства. Ошибся Дюпин, далеко вышел из ворот, вот потому Вилсон и забил гол. Давайте будем честны, фаворит не выглядел так, как хотелось бы. «Локо» не смог проявить характер, лишь несколько случайностей оставили балл за представителями столицы России. Гости же порадовали, показали, что они серьезно настроены не только оставаться в элите, но и бороться за высокие места чемпионата, как и в старые добрые времена. По ударам приезжие превзошли оппонента (20 против 13-ти), в створ также выстрелов было больше (восемь у казанцев и шесть за москвичами). Выпал из игры у хозяев поля Фассон, который допустил грубейшие ошибки, Тикнизян сверкнул лишь пару раз, зато у гостей почти все выкладывались полностью. «Локомотиву» надо просыпаться, понятно, что в конце таблицы не окажутся, как в предыдущем сезоне, но если хочется бороться за медали, надо разгоняться уже сейчас. «Рубин», стоит повториться, порадовал, ребята Рахимова точно наведут шороху в РПЛ.

Предыстория.

Очень плохо играл в прошлом сезоне московский «Локомотив»… но лишь в первой части сезона. Когда Галактионов приступил к тренерской работе, да еще и Дзюба пополнил ряды команды, все заиграло совершенно иными красками. Восьмое место оставили за собой «железнодорожники», а в нынешней гонке рассматриваются в роли одних из тех, кто может прервать гегемонию «Зенита». Однако с первым соперником не повезло. «Рубин» победил в Первой лиге, успешно вернулся в элиту, готов вновь заявлять о себе на самом высоком уровне. Многое объединяет сегодняшних соперников. Тот же Рахимов тренировал и «Локо», а теперь казанцев. Самошников перешел из стана клуба республики Татарстан к столичникам, но если уж еще глубже смотреть, можно нарыть немало интересного. Например, помните, как 6-го августа 2005-го года страшную травму крестообразных связок получил Дмитрий Сычев? В тот годе, еще в матче ЛЧ с «Работничками» было понятно, что у форварда сборной России проблемы с коленом, однако он вышел играть против «Рубина». На последних минутах встречи нападающий пошел в борьбу с вратарем Харчиком, неудачное приземление на колено закончилось жутким повреждением. Пожалуй, этот момент можно считать концом карьеры Сычева, т.е. он играл еще потом, но уже не на том уровне, что раньше. Подобных пересечений целое спортивное море, вспоминать о них даже смысла нет. Сейчас это совершенно другие команды, но при этом оппоненты на футбольном поле. И пусть завсегдатай РПЛ считается фаворитом, вернувшийся в высший свет отечественного футбола казанский коллектив наверняка захочет распахнуть дверь так, дабы все сразу стало слышно. Рыбус знает, как биться с РЖД-клубом, однако Мацей вряд ли появится в первом туре на поле. Шансов у приезжих вроде и мало, но, вспоминая очные баталии, как-то даже и не хочется делать прогнозов. При Рахимове «Рубин» хорош, так что «Локомотиву» проблемы на своем поле были сразу обеспечены.

Ход матча.

Гости как-то быстрее, активнее что ли начали этот матч. «Локомотив» будто забыл, что пора возвращаться из отпуска. И вот вам новичок казанцев, косовар Даку резкую атаку организовал. Причем, как выяснилось позднее, выпад получился голевым. Рожков со стороны левого фланга оформил передачу в центр штрафной на вышеназванного партнера, который справился с соперником, коим оказался. Фассон, после чего Мирлинд головой отправил «снаряд» в дальний угол ворот конкурента – 1:0, гости неожиданно повели в счете. Потом футболисты принимающей стороны зарабатывали угловые, старались что-то придумать с игры, но получалось немногое, откровенно говоря. Дзюба еще и по лицу противнику ударил, за что получил желтую карточку от арбитра Безбородова. От Артема ждут подвигов, а не подобных действий. Но, как говорится, что есть, то есть.

Далее хозяева что-то совсем сбавили ход, что помогло найти в себе силы гостям. Пиняев отлично сыграл на одного из нынешних лидеров сборной Армении Тикнизяна, а тот пробил по воротам, угодил в соперника, от которого «снаряд» и ушел в ближний угол, вратарь тут выручить не мог – 1:1. Далее Дзюба показал класс, отправил мяч на Пиняева, тот уже к правой стойке сыграл на Глушенкова, однако у последнего удар выше цели получился. В дальнейшем мы увидели, как Фамейе побежал на очную ставку с Лантратовым, последовал выстрел в ближний угол, но здесь вратарь выручил. Далее все на встречных курсах происходило. Атаковали обе команды. Вот только до голов дело так и не дошло. Лишь минуту добавил рефери, но ничего не поменялось кардинальным образом. Равные цифры горели перед перерывом – 1:1. Здорово выглядели гости, неплохо смотрелся «Локомотив», однако подопечные Рахимова выглядели как-то креативнее, интереснее, больше импровизации у них было. Столичники действовали прагматично, ничем особым не выделялись, выпадал из игры и Дзюба, который лишь желтой карточкой успел отметиться. Во второй половине встречи противники должны были заиграть в более открытый футбол. Хозяева поля явно не хотели терять очки в битве с только что поднявшимися из Первой лиги казанцами, но реальность показывала, что ребята Рахимова настроены серьезно, даже очень.

В перерыве замены никто не произвел. Любопытным оставался момент, а выйдет ли Самошников на поле в битве против своей экс-команды? Переходя же к самой игре, первым моментом во второй половине встречи стоит отметить тот эпизод, когда Глушенков разрядил в дальний верхний угол ворот конкурента, вот только получилось не в цель, точности, мягко говоря, не хватило. Дюпин и Тикнизян потом перспективные выпады устроили, но до чего-то результативного дело не дошло. Так или иначе, команда Галактионова начала второй тайм гораздо лучше, нежели первый. Однако приезжие сумели забить гол тогда, когда от них этого совсем не ждали. Даку отпасовал вправо, Фамейе на рандеву с Фассоном пошел, в итоге соперник был переигран, возникла очная ставка с Лантратовым, тут уже без проблем «снаряд» в дальний угол улетел – 2:1, приезжие вышли вперед.

Занервничали москвичи, словно забыли, как играть в футбол. Конечно, не хотелось так неожиданно проигрывать в первом туре, однако «Рубин» выглядел очень хорошо. Замены футболистов принимающей стороны ни к чему не приводили, «Локо» словно был готов уступить. Грицаенко, между делом, нарушил правила в центре поля, за что и получил «горчичник», кстати, первый в данном противостоянии для гостей, до этого момента лишь Дзюба видел перед собой «желтый свет». Рахимов потом решил, что Мирлинда, который стар автором гола и результативной передачи, лучше отправить отдохнуть, Уридия вместо отлично адаптировавшегося новичка появился. Вроде и по владению мячом не уступали особо хозяева поля, но в целом, будем честны, гости выглядели лучше, действовали собранно, команда, иными словами, а вот у «Локо» что-то не ладилось. Под конец встречи неплохие передачу Миранчук оформлял (Антон, разумеется), Дзюба так и вообще из игры выпал, видимо, отдохнул слишком хорошо. Однако довести дело до победного у гостей не получилось. Изидор (Митай был отправлен на скамейку) сумел спасти свой клуб на 87-й минуте дуэли. Что любопытно, Самошников (бывший игрок «Рубина», сменивший по ходу встречи Карпукаса) стал автором результативной передачи. С правого фланга выполнил он подачу в центр штрафной конкурента на Изидора, который пробил под перекладину, вратарь там выбежал далеко из ворот, потому и остался не у дел – 2:2! Четыре минуты добавил главный арбитр к основному времени матча. Но футболисты уже устали, опасных моментов более не создали, а потому все и осталось без изменений на табло и в протоколе встречи – 2:2. Здорово сыграли казанцы, отобрали баллы у «Локо», а могли и вообще побеждать.

Лучший игрок матча – Мирлинд Даку.

Отличный дебют для представителя Косово в первой официальной игре за «Рубин». Результативная передача, еще и гол. Еще у гостей проявили себя на высоком уровне Фамейе и Зотов. Что же до «Локо», то от него ожидали большего на старте. Отметить можно лишь Пиняева, Тикнизяна и Изидора, спасшего матч, остальные игру провалили.

Алексей Пахомов