Илья Ишков, 89  Никита Ермаков, 84

Денис Кулаков, 34   Мойзес, 75
  Илья Помазун, 90   Адольфо Гайч, 90

Виктор Гончаренко  Владимир Федотов

Настроение болельщиков ЦСКА становится всё хуже от недели к неделе. Армейцы вошли сезон с узкой обоймой футболистов, без новичков в составе, на прошлой неделе проиграли “Зениту” в Суперкубке, а теперь начали чемпионат с поражения в Екатеринбурге. Команда Владимира Федотова неплохо начала встречу и вполне могла открывать счёт, но Чалов не использовал отличный момент. Зато “Урал” ближе к середине первого тайма внезапно открыл счёт, выжав максимум из розыгрыша углового усилиями Аюпова. Вскоре для ЦСКА произошло ещё одно крайне неприятное событие, связанное с травмой Роши. Во втором официальном матче сезона армейцы потеряли второго ведущего центрального защитника. А после перерыва положение столичного клуба стало совсем тяжёлым. Екатеринбуржцы удвоили преимущество в счёте благодаря точному удару Мишкича с одиннадцатиметровой отметки. Гости по истечении часа игрового времени нашли возможность сократить отставание. Заболотный поразил владения Помазуна. Но организовать камбэк и избежать поражения столичному клубу не удалось. Из-за кадрового дефицита Федотов не мог рассчитывать на мощное усиление игры со скамейки. Поэтому концовку встречи ЦСКА провёл невнятно, и уральцы спокойно довели дело до победы. “Урал” впервые с июля 1995-го года обыграл армейцев в чемпионате России, прервав серию из 23-х игр без побед. Отличное начало сезона для команды Гончаренко. Болельщикам и тренерскому штабу ЦСКА остаётся надеяться, что в ближайшее время в команде всё же появятся новые футболисты.

ЦСКА к старту чемпионата подходил не в лучшем настроении. Неделю назад армейцы в матче за Суперкубок проиграли “Зениту” в серии пенальти, хотя в основное время они смотрелись предпочтительнее петербуржцев и были ближе к победе. Также беспокойство болельщиков красно-синих вызывает бездействие команды на трансферном рынке. ЦСКА ещё не подписал ни одного новичка. Да, в прошлом сезоне у армейцев была схожая ситуация. Тогда до старта чемпионата они подписали только Гайича, а Роша, Мойзес, Зделар и Мендес пополнили состав столичного клуба уже по ходу дистанции сезона. Год назад Федотов показал умение выжимать отличные результаты из ограниченного кадрового ресурса, но, думается, Владимир Валентинович вряд ли рад, что ему снова пришлось входить в сезон с дефицитом игроков. ЦСКА не смог осуществить возвращение Фернандеса, продал Медину в “Спартак”. Очевидно, что до закрытия летнего трансферного окна команду покинет Карраскаль. Ещё одной большой неприятностью для армейцев стала тяжёлая травма Дивеева, полученная защитником в матче за Суперкубок. Сообщается, что Игорь будет отсутствовать 3 месяца. Так что, красно-синим, видимо, придётся заняться поиском центрального защитника на трансферном рынке.

“Урал”, в отличие от ЦСКА, демонстрирует активную работу в летнее трансферное окно. Екатеринбуржцы укрепили оборонительную линию выступавшими в чемпионате Португалии Кики и Итало. Правда, последний пропустит начало сезона по причине восстановления после перенесённой экстренной операции из-за приступа аппендицита. В полузащиту “шмели” добавили Аюпова и Дмитриева, а линию атаки пополнил Шеттине, выступавший в Швейцарии за “Грассхопперс”. Среди покинувших “Урал” футболистов, пожалуй, можно выделить Гогличидзе, Ранджеловича и Подберёзкина. В рамках подготовки к сезону команда Гончаренко провела 5 контрольных матчей, в которых она одержала 2 победы, дважды сыграла вничью и потерпела 1 поражение. В заключительном спарринге екатеринбуржцы разошлись миром с “Крыльями Советов” - 1:1, а автором гола в ворота самарцев как раз стал летний новичок Шеттине.

“Урал” и ЦСКА прекрасно знают друг друга, так как в прошлом сезоне команды провели аж 6 очных матчей: 2 в чемпионате и 4 в Кубке (по 2 на групповой стадии и в финале Пути РПЛ). Так что, Гончаренко и Федотов вряд ли могут чем-то друг друга удивить. Кстати, прошлый чемпионат армейцы и екатеринбуржцы также начинали очной встречей, в которой армейцы уверенно победили на своём поле со счётом 2:0, но тогда “шмелей” возглавлял Шалимов. Несмотря на сложную кадровую ситуацию, ЦСКА всё-таки считался предстартовым фаворитом матча в Екатеринбурге, однако “Урал”, естественно, в первой игре сезона рассчитывал порадовать болельщиков положительным результатом.

Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с контрольным матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Кики с первых минут появился Бевеев. Из летних новичков в основном сочетании екатеринбуржцев нашлось место только Аюпову. Тренерский штаб “шмелей” выставил схему с тремя центральными защитниками, “отзеркалив” формацию соперника. Федотов, в свою очередь, совершил одну ожидаемую перестановку в стартовой обойме по сравнению с игрой против “Зенита” за Суперкубок. Травмированного Дивеева сменил Набабкин.

ЦСКА активнее начал встречу. Гости на первых минутах больше владели мячом и быстро отметились заработанным угловым, розыгрыш которого оказался невнятным. Чуть позже Заболотный откликнулся на подачу Гайича и нанёс акцентированный удар со “второго этажа” - Помазун занял правильную позицию и уверенно зафиксировал игровой снаряд в своих руках. А на 17-й минуте игроки ЦСКА конвертировали территориальный перевес в создание первого по-настоящему опасного момента. Мойзес подключился вперёд и снабдил отличной передачей Чалова, удар которого из многообещающей позиции парировал Помазун. Второй угловой в матче команда Федотова разыграла невразумительно. У хозяев, в свою очередь, не клеилась атакующая игра в стартовом игровом отрезке. Екатеринбуржцы долгое время не отмечались запоминающимися подходами к воротам Акинфеева. Тем удивительнее, что уральцы на 21-й минуте открыли счёт. Они выжали максимум из заработанного углового. Юшин сделал высокую подачу во вратарскую, где Акинфеев не лучшим образом сыграл на выходе, и новичок “Урала” Аюпов головой внёс мяч в пустые ворота соперника - 1:0. Удивительное развитие событий. Первый удар хозяев в матче стал результативным.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Урала” отметились несколькими энергичными атаками. “Шмели” заработали ещё пару угловых, однако выжать из них максимум у команды Гончаренко не получилось. ЦСКА, в свою очередь, был явно выбит из игрового ритма после пропущенного мяча. В середине тайма гости не отмечались толковыми атакующими акциями. А на исходе получаса игрового времени для столичного клуба случилось ещё одно крайне неприятное событие. У Роши возникли проблемы со здоровьем, несовместимые с дальнейшим продолжением матча. Федотову пришлось в срочном порядке менять бразильца на Рядно. Во второй официальной игре сезона ЦСКА потерял второго ведущего центрального защитника. Уход Роши повлёк за собой перестановки в обороне армейцев. Теперь Мойзес занял позицию страхующего в тройке центральных защитников, Зайнутдинов сместился на место левого центрдефа, а Рядно заменил Бактиёра в роли левого латераля. Михаил на прошлой неделе вышел на замену в матче за Суперкубок, а теперь семнадцатилетний защитник дебютировал в РПЛ. Пока тренерский штаб армейцев готовил замену, “Урал” воспользовался временным численным преимуществом и провёл опасную атаку, увенчавшуюся неточным выстрелом Аюпова с близкого расстояния. ЦСКА долго приходил в себя, однако на 39-й минуте гости имели отличную возможность сравнять счёт, которую не использовал Заболотный, головой не попавший в створ ворот Помазуна с близкого расстояния. Больше опасных моментов в концовке первого тайма команда Федотова не организовала. Зато Юшин незадолго до перерыва имел 2 отличных шанса удвоить преимущество екатеринбуржцев, однако Александр в обоих случаях пробил мимо цели из пределов штрафной. Тем не менее, итог первой сорокапятиминутки, думается, вполне удовлетворил Гончаренко.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “Урала” сделал перестановку. “Висевшего” на жёлтой карточке Кулакова поменял новичок екатеринбуржцев Кики. Португалец расположился на левом фланге обороны, а Бевеев перешёл на правый край. Кики активно вошёл в игру и сразу поспособствовал заработанному пенальти хозяевами поля. После касания пяткой португальца мяч угодил в руку Мухину, и Амелин после просмотра видеоповтора указал на “точку”. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мишкич - 2:0. Команда Гончаренко сделала отличную заявку на победу.

ЦСКА оказался в тяжёлой ситуации. Гостям по-прежнему не удавалось вернуть себе инициативу, а ресурса для усиления игры со скамейки у Федотова практически не было. В течение стартового отрезка второго тайма армейцы атаковали крайне академично и ни разу не пробили по воротам Помазуна. Но на 62-й минуте столичному клубу всё же удалось сократить отставание в счёте. После высокой подачи Мендеса Кики неудачно сбросил мяч головой прямо на Заболотного, и Антон с близкого расстояния поразил владения Помазуна - 2:1. Москвичи выжали максимум из первого созданного опасного момента во втором тайме.

Интересно, что Заболотный после результативного удара отправился отдыхать и уступил своё место на поле Гайчу. Кроме того, в данном слоте для проведения замен Федотов поменял Мухина на Кучаева. Гончаренко в ответ совершил двойную перестановку в группе атаки, сменив Юшина и Каштанова на новичков Дмитриева и Шеттине. ЦСКА, естественно, пытался не сбавлять в атакующей активности, но создавать острые моменты на регулярной основе гостям по-прежнему не удавалось. “Урал” организованно оборонялся и не предоставлял сопернику много пространства для манёвра. При этом команда Гончаренко периодически отмечалась толковыми контрнаступлениями. Одно из них увенчалось плотным ударом Шеттине из пределов штрафной, который получился неточным.

В концовке встречи ЦСКА большими силами шёл вперёд и пытался организовать полноценный финальный штурм чужих ворот. Федотов под занавес основного времени исчерпал лимит замен, поменяв Набабкина и Чалова на Арбузова и Ермакова. Гончаренко, в свою очередь, сначала выпустил на поле Эмерсона вместо получившего повреждение Филипенко, а чуть позже Аюпова сменил Ишков. Армейцы так и не смогли осуществить мощный натиск на владения Помазуна. Красно-синие в заключительном игровом отрезке не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Замены Федотова не усилили игру столичного клуба. “Урал” уверенно сохранил минимальное преимущество в счёте и заработал 3 очка.

Лучший игрок матча - Тимур Аюпов.

Для Тимура дебютный официальный матч за “Урал” сложился прекрасно. Хавбек проделал большой объём работы в центре поля и преуспел в атакующих действиях. В первом тайме Аюпов поразил ворота Акинфеева, успешно замкнув подачу Юшина с угла поля.