Максим Глушенков, 60   Виктор Александров, 14
  Артем Карпукас, 90+4   Александр Трошечкин, 65
    Кирилл Гоцук, 74

Михаил Галактионов  Сергей Юран

Непростой получилась победа железнодорожников. В первом тайме велась в целом равная борьба. Причем без особых обострений. Лишь в первой части были всплески у «Локомотива», а ближе к перерыву пару острых моментов создали гости. Но команды допускали много ошибок, потерь, много боролись. После перерыва игра «Локомотива» стала постепенно налаживаться. Особенно этому способствовали замены. А вот «Пари НН» ответить своим ростом активности не мог. Поэтому планомерный рост давления со стороны хозяев привел-таки к голу на 83-й минуте. У «Пари НН» не оставалось особо времени и сил, чтобы попытаться спасти игру. И после яркой победы над «Оренбургом» нижегородцы терпят поражение. А «Локомотив» во втором туре подряд вырывает победу в самом конце игры.

«Локомотив» и «Пари НН» обитают недалеко друг от друга в середине турнирной таблицы. Москвичи опережают нижегородцев на одно очко и занимают шестое место. Между ними разместился «Урал». Последние матчи оба нынешних соперника провели хорошо. «Локомотив» в гостях вырвал победу у «Зенита». Он вообще на выезде играет гораздо лучше, чем дома. А «Пари НН» на своем поле одолел поднимающийся с колен «Оренбург», причем весьма убедительно – 3:1. Хотя перед этими победами и у «Локомотива», и у «Пари НН» были неудачи. Железнодорожники уступили «Оренбургу» (0:2) в чемпионате и «Уралу» по пенальти в Кубке. А «Пари НН» в кубковой встрече был разгромлен «Спартаком» (0:3), а в чемпионате сыграл вничью с «Динамо» (1:1). В прошлом сезоне нынешние оппоненты с учетом Кубка России встречались четыре раза. Была зафиксирована одна ничья (1:1), две победы «Локомотива» (3:1 и 4:0) и одна победа «Пари НН» (2:0). Что касается потерь, то у «Локомотива» дисквалифицирован один из лидеров Тикнизян, травмирован Магкеев, а у «Пари НН» отсутствуют Тихий, Живоглядов, Юлдошев и Жиянов.

Матч начался с сумбурной борьбы. Команды много возились с мячом далеко от ворот, теряли его, перехватывали. Первый удар в исполнении железнодорожников на шестой минуте был блокирован. В новой атаке «Локомотив» смог заработать штрафной слева. Но подача с него оказалась крайне неудачной. Потом опасный штрафной заработал Самошников, которого не пустил к воротам с нарушением правил Александров. Защитнику еще и желтую карточку показали. Навес со стандарта на дальней штанге замкнул в борьбе в ворота Дзюба. Однако судья гол отменил сразу же, заметив у Артема игру рукой. Еще через несколько минут «Локомотив» хорошо разбежался в быструю атаку. Глушенков перевел мяч направо в штрафную на Самошникова, а он пробил с ходу мимо дальней штанги. Железнодорожники вроде как начали раскачиваться, однако темп вскоре стал падать. «Пари НН» выбрался в редкую атаку с ударом Зе Турбо с края штрафной. Но он был весьма неточным. В середине тайма «Локомотив» разыграл угловой, доведя комбинацию до удара Дзюбы головой. Но точности ему не хватило в борьбе с Гоцуком. Но давление хозяев продолжилось. Мяч разыгрывался уже около штрафной Нигматуллина и внутри нее. Глушенков справа получил мяч, убрал Александрова, но прострел прервал вратарь. Из обороны «Пари НН» выходил с большим трудом. «Локомотив» накрывал организованно прессингом. В редкой контратаке нижегородцев пробил издали Калинский. Получилось неточно. Опасных моментов все еще не хватало. Острота заменялась плотностью единоборств. А комбинации заканчивались чаще всего потерями или неточными действиями. В разрушении обе стороны преуспевали больше, чем в созидании. На фоне довольно унылой картины на 39-й минуте Севикян смог оживить ситуацию. Он прорвался по центру к штрафной и издали крутил под штангу, но Лантратов в броске парировал. Через пару минут уже Калинский издали из-за угла штрафной приложился шикарно. Снова Лантратов сумел выручить. Подача того же Калинского с углового дошла до Гоцука, но удар у него не получился. Зато еще через несколько минут Зе Турбо у угла штрафной получил мяч и смог пробить из борьбы. Вышло неточно. Но можно отметить, что в конце тайма меньше владевший мячом «Пари НН» совершил неплохие вылазки, а «Локомотив» продолжал демонстрировать серую игру.

Второй тайм тоже начался с опасности у ворот «Локомотива». Мяч доставили в штрафную «Пари НН», оттуда вынес его Морозов, но на подборе на линии штрафной остался один Калинский, который с ходу пробил неточно из выгодной позиции. В следующей волне атаки Севикян справа собрал в штрафной вокруг себя толпу, прострелил на Трошечкина, но у него удар в касание толком не получился. «Локомотив» ответил набегом слева. Подачу Пиняева пресек в прыжке Нигматуллин. Потом он накрыл прострел с другого фланга. «Пари НН» ответил достойно. Навес Калинского справа не дошел до Зе Турбо, но в борьбе с Ненаховым ногу подставил Трошечкин. Правда, отскок случился неудачным для него. В атаку уже неожиданно включился и Стаматов. Позволили ему сместиться с фланга в центр и войти в штрафную, позволили даже пробить. Но точность болгарина подвела. У «Локомотива» таких выходов давно не было. В плане создания остроты и напряжения хозяева гостям уступали. Галактионов решил убрать с поля Пиняева, выпустив Миранчука. Как раз под подачу углового. Мяч скинули в центр штрафной, но удар Морозова оказался слишком неточным. У «Пари НН» появился Боселли вместо Зе Турбо. А у Глушенкова появилась желтая карточка. Он ее получил за разговоры с судьей. Снова стали пропадать из игры даже намеки на обострение. И снова все сводилось только к борьбе. В ней Морозов сфолил на Боселли, которому потребовалась помощь. А Юран вовсю требовал желтой карточки для нарушителя. На 65-й минуте «Локомотив» мог обострить. Навес справа дошел до Дзюбы, который не стал почему-то бить, а скинул в центр на соперника. Но железнодорожники накрыли контратаку противника и заработали опасный штрафной, Трошечкин еще предупреждение получил. Под сильную подачу Миранчука подставился Морозов, но мяч от него просвистел над перекладиной. Юран заменил Трошечкина и Севикяна, выпустив Эссьена и Кутателадзе. Но остроту создал сразу же «Локомотив». Глушенков разобрался с Майга на краю штрафной и подал на дальнюю штангу, а там Самошников скинул мяч вдоль ворот, а не в них. Уже у своих ворот сопернику скинул мяч Морозов, однако Фассон его подстраховал и накрыл Боселли. А в контратаке Дзюба заработал опасный штрафной – его сдержал Гоцук, получив желтую карточку. Миранчук подал со стандарта не слишком удачно. Дзюба в это время был за пределами поля, ему оказывали помощь. На последние минуты двойные замены провели оба тренера. У «Пари НН» вышли Стоцкий и Кухарчук вместо Стаматова и Карапузова. А у «Локомотива» появились Сулейманов и Жемалетдинов вместо Дзюбы и Самошникова. И перестановка сработала сразу. После розыгрыша углового на линии штрафной подобрал мяч Жемалетдинов, пробивший по воротам, а после рикошета от Каккоева мяч в них и оказался. 1:0. И сразу Галактионов выпустил Митая вместо Глушенкова. Нижегородцам не удавалось собраться с силами, чтобы пойти отыгрываться. Более того, после фола Гоцука хозяева заработали опасный штрафной. С него Миранчук пробил мощно в стенку. В компенсированное время возникла толкотня между игроками, но подобраться к воротам Лантратова «Пари НН» не мог. Лишь в самом конце Карпукас сфолил на желтую карточку и дал шанс противнику. Нигматуллин даже пошел на подачу. Удалось нижегородцам навязать борьбу в штрафной, Боселли и Александров там упали. Но ничего из этого выжать не получилось.

Лучший игрок матча: Илья Лантратов

Сложно было выбрать лучшего в этой игре, где никто себя как-то по-особенному не проявил. Отметим Лантратова. Вратарь «Локомотива» в нескольких эпизодах выручил команду, когда судьба встречи висела на волоске. Остальные сыграли довольно посредственно. С некоторыми всплесками.