Мозес, 90+1

Алексей Грицаенко, 85   Жоау Батчи, 71
    Ильзат Ахметов, 90+6

Рашид Рахимов  Владимир Ивич

”Краснодар” добился ожидаемой победы в гостевом матче с “Рубином”. “Быки” быстро взяли ситуацию на поле под свой контроль, создали несколько опасных моментов по ходу стартового игрового отрезка и по делу открыли счёт в середине первого тайма. Розыгрыш углового в исполнении южан завершился результативным ударом Кордобы. Поведя в счёте, команда Ивича сильно сбавила в атакующей активности. К прагматизму “Краснодара” мы уже привыкаем. Далеко не всем нравится столь радикальный отход Ивича от привычной игровой философии клуба. Но система сербского специалиста даёт отличный результат. Лидер чемпионата отдал мяч и инициативу казанцам. Хозяева отметились несколькими толковыми атаками и создали несколько острых моментов, однако команде Рахимова не удалось легитимным способом поразить владения Сафонова. Зато краснодарцы в концовке второго тайма поймали соперника на контратаке и удвоили своё преимущество в счёте. Отличился вышедший на замену Олусегун. “Краснодар” уже на 6 очков оторвался от ближайших преследователей в таблице в лице “Крыльев Советов” и “Локомотива”. Правда, самарцы свой матч против “Спартака” в 10-м туре ещё не проводили. Кроме того, команда Ивича до семи баллов увеличила отрыв от “Зенита”. С каждым туром чемпионские амбиции “быков” становятся всё серьёзнее.

“Краснодар” благодаря домашней победе над “Уралом” в предыдущем туре со счётом 2:0 обновил клубный рекорд продолжительности беспроигрышной серии в РПЛ. “Быки” не проигрывали в чемпионате в течение пятнадцати матчей (8 побед, 7 ничьих), и они, разумеется, рассчитывали продлить удачную серию в Казани. Команда Ивича возглавляла таблицу чемпионата и на 3 очка опережала ближайшего преследователя в лице “Крыльев Советов”. Но, при всей симпатии к самарцам, главной угрозой лидирующим позициям “Краснодара” всё равно видится “Зенит”. Южан, естественно, обрадовало сенсационное поражение петербуржцев в Оренбурге. Следовательно, в случае победы в Казани команда Ивича увеличивала свой отрыв от действующего чемпиона до семи очков. “Быки” к матчу на “Ак Барс Арене” подходили с двумя кадровыми потерями в лице травмированного Кайо и дисквалифицированного Черникова.

“Рубин”, в свою очередь, в прошлом туре одержал важную победу в Воронеже со счётом 1:0 благодаря результативному удару вышедшего на замену Вады в концовке второго тайма. Для казанцев это была первая выездная победа в нынешнем чемпионате. Команда Рахимова с девятью набранными очками находилась на тринадцатой строчке в турнирной таблице. Безусловно, ей было тяжело рассчитывать на положительный результат в противостоянии с лидером чемпионата. Но клуб из Татарстана надеялся доставить трудности краснодарцам, в первую очередь, с помощью надёжных действий в обороне. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Рыбуса и Сорокина.

Рахимов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Рахмоналиева и Фамейе с первых минут появились Чумич и Вада. Оба впервые вышли в основе казанского клуба в РПЛ. Ивич, в свою очередь, совершил одну перестановку в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Дисквалифицированного Черникова сменил Ленини.

Казанцы активно начали встречу и сразу отметились толковой атакой, увенчавшейся плотным ударом Вады из пределов штрафной, с которым справился Сафонов. Но после всплеска активности со стороны хозяев на поле стал вырисовываться более ожидаемый игровой рисунок. Краснодарцы забрали мяч под свой контроль и организовали несколько перспективных подходов к воротам соперника. В одном из них “быки” заработали потенциально опасный штрафной, который неплохо исполнил Сперцян, но не попал в створ. Далее команда Ивича отметилась качественными розыгрышами угловых. После первого “корнера” Батчи нанёс хлёсткий удар из-за штрафной, который парировал Дюпин, а добивание в исполнении Ленини оказалось неудачным. Следующий угловой со стороны “Краснодара” увенчался неточным выстрелом со “второго этажа” в исполнении Алонсо. С каждой минутой “быки” наращивали территориальное преимущество, но забить быстрый гол им всё-таки не удалось. Зато казанцы в одной из редких контратак сумели поразить владения Сафонова. Правда, забитый мяч в исполнении Даку был по делу отменён из-за офсайда у нападающего “Рубина”. Но всё равно это был неприятный звоночек для команды Ивича.

В середине тайма футболисты “Краснодара” выдали мощный отрезок атакующей активности. Сначала гости организовали классную атаку с ходу. Кривцов тончайшей передачей вывел на оперативный простор Батчи, после чего Никита получил ответный пас от Жоау и ударом метров с 17 сотряс перекладину ворот Дюпина. В следующем стремительном выпаде гостей Батчи взял инициативу на себя и нанёс обводящий удар из пределов штрафной, на который здорово среагировал Дюпин и отбил мяч на угловой. Зато очередной “корнер” в исполнении команды Ивича стал результативным. После подачи Сперцяна со стандарта Алонсо, продавив Вуячича, сделал классную скидку головой на Кордобу, и колумбиец ударом из пределов вратарской поразил владения Дюпина - 0:1. Всё по делу. “Краснодар” наиграл на свой забитый мяч.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева тут же прилично огрызнулись. Чумич тонкой передачей вывел Даку на ударную позицию, однако Сафонов грамотно вышел из ворот и помешал нападающему “Рубина” акцентированно пробить с близкого расстояния. При этом в данном эпизоде Мирлинд наступил шипами на колено вратарю “Краснодара”. Сафонову довольно долго оказывалась медицинская помощь, но капитан “быков” всё-таки смог продолжить встречу. Вскоре команда Рахимова заработала перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Вада и пробил в стойку гостевых ворот. Повезло лидеру чемпионата в данной ситуации. Пропущенный мяч не надломил казанцев. В данном игровом отрезке хозяева много времени проводили на чужой половине поля и нередко доводили атакующие акции до логического завершения. Можно даже сказать, что “Рубин” перехватил инициативу, однако сравнять счёт до перерыва команде Рахимова всё же не удалось.

Перед началом второй половины встречи Ивич сделал замену. Волкова поменял Петров. А по ходу стартового отрезка второго тайма главному тренеру “Краснодара” пришлось совершить вынужденную перестановку. Получившего травму Ленини сменил Баньяц. Казанцы активно начали вторую сорокапятиминутку. Команда Рахимова быстро заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Вскоре Даку отметился акцентированным ударом со “второго этажа” после качественной подачи Кабутова с правого фланга - Сафонов был начеку и спокойно забрал мяч себе в руки. Футболисты “Рубина” подолгу контролировали игровой снаряд в начале второго тайма. Правда, клуб из Татарстана не конвертировал территориальный перевес в регулярное создание остроты у чужих ворот. “Краснодар”, в свою очередь, окончательно перешёл на контратакующий режим. К такому прагматичному стилю южан при Ивиче мы уже начинаем привыкать. Однако гости почти не отмечались толковыми контрвыпадами в дебюте второй сорокапятиминутки.

В середине тайма Рахимов сделал первое изменение в составе своей команды. Ваду поменял Фамейе. Пока ганец осваивался на поле, хозяева заработали ещё пару угловых, однако количество стандартных положений в качество у них по-прежнему не получалось преобразовать. За четверть часа до конца основного времени Ивич сделал двойную перестановку. Кривцова и Кади сменили Ахметов и Олусегун. Рахимов же для добавления креатива атакующим действиям своей команды в концовке встречи пошёл ва-банк, выпустив на поле Зотова вместо Мартыновича. “Рубин” много атаковал в заключительном игровом отрезке, однако клубу из Татарстана по-прежнему не удавалось поставить в тупик оборону соперника. Зато прагматичная тактика “Краснодара” себя оправдала. На 86-й минуте команда Ивича удвоила преимущество в счёте и сняла все вопросы о победителе. Кордоба после смещения на правый фланг ворвался в штрафную площадь, переиграл Грицаенко и сделал прострел во вратарскую, откуда Олусегун в касание направил мяч под перекладину ворот Дюпина - 0:2. Сработала одна из замен Ивича. Этот гол снял все вопросы о победителе. К чести хозяев, они боролись до конца и уже в добавленное время поразили ворота Сафонова после розыгрыша штрафного. Однако гол Фамейе бригада арбитров отменила из-за офсайда, в котором находился Вуячич в момент подачи со стандарта. “Краснодар” сохранил преимущество в 2 мяча и заработал очередные 3 очка.

Лучший игрок матча - Джон Кордоба.

Классный матч провёл колумбийский нападающий. Джон внёс весомый вклад в очередную победу “Краснодара”, поучаствовав в обоих голах своей команды. В первом тайме Кордоба отличился сам, воспользовавшись классной скидкой Алонсо после розыгрыша углового. А во второй сорокапятиминутке форвард “быков” оформил результативный пас на Олусегуна.