Кристиан Нобоа, 31
    Марсело Алвес, 50
    Никита Бурмистров, 51

Сергей Ташуев  Александр Точилин

Воскресную программу 10-го тура премьер-лиги открыл матч в Воронеже. Противостояние замыкающих пелотон команд ожидалось крайне упорным, но на деле «Факел» победил за явным преимуществом. Воронежцы как всегда выдали яркий дебют, однако снова у них возникли проблемы с реализацией. Но неудачи в завершении не охладили пыл хозяев. На этот раз их запала хватило надолго. Сочинцы же только отбивались и долгое время Александра Беленова даже не тревожили. В первом тайме свои шансы у хозяев не реализовали Евгений Марков. Сергей Божин и Ильнур Божин, которым не хватило точности. Кроме того, в одном из эпизодов Ираклий Квеквескири накрыл прессингом голкипера, однако Николай Заболотный сам же свою ошибку и исправил. И всё-таки давление команды Сергея Ташуева прнесло свои плоды. В концовке первого тайма Марков заработал пенальти и сам же его реализовал. Лишь после этого гости ожили и перед самым перерывом успели трижды пробить по чужим воротам и едва не восстановили равновесие. Как оказалось, это был лучший отрезок в исполнении «барсов». Едва начался второй тайм, как Вячеслав Якимов пальнул в правую «девятку», и инициативу из своих рук хозяева больше не выпускали. Сочинцы в дальнейшем не создали ничего опасного, тогда как воронежцы вполне могли довести дело до разгрома. В итоге «Факел» прервал свои безвыигрышную и безголевую серии и сразу взлетел на четырнадцатое место. «Сочи» же оказался на самом дне турнирной таблицы. И по такой игре «барсов» это положение выглядит вполне закономерным.

«Факел» и «Сочи» к очному поединку оказались на самом дне турнирной таблицы. Обе команды в текущем сезоне уже успели провести изменения на тренерском мостике, однако эти рокировки никаких перемен не принесли. У «Факела» побед меньше всех в премьер-лиге — всего одна. Более того, в четырёх последних матчах воронежцы даже не забивали. Хотя на этом отрезке они отобрали очки у «Краснодара». «Сочи» же набрал всего на один балл больше, чем соперник. Безвыигрышная серия «барсов» во всех турнирах достигла уже шести матчей. При Александре Точилине, который сменил Дмитрия Хохлова у руля команды, не наблюдается никаких серьёзных подвижек к лучшему. Но нельзя сказать, что «Сочи» выглядит обречённо. В предыдущем туре с «Крыльями Советов» (1:2) южане могли переломить ход встречи, однако не реализовали пару верных моментов. Что касается «Факела», то команда обычно неплохо смотрится в первых таймах, но сдувается после перерыва. Так было и в предыдущем матче с «Рубином» (0:1). Во второй половине встречи казанцы вчистую переиграли соперника и заслуженно победили. Ранее в премьер-лиге команды провели лишь два очных матча. В прошлом сезоне в Сочи «Факел» не уступил (1:1), а дома неожиданно разгромил соперника (3:0). На сей раз фаворит не просматривался вовсе. Обе команды находятся в кризисе, и поединок без всякого преувеличения можно было назвать «матчем за шесть очков». Воронежцы по-прежнему не могут рассчитывать на Матвея Ивахнова, тогда как у гостей в лазарете находился Ваня Дркушич.

Марков и Аппаев составили атакующий дуэт у «Факела». Божин и Мендель вышли в центре обороны. У «Сочи» в нападение были выдвинуты Крамарич, Мелкадзе и Силвейра. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Заика и Макарчук. В самом дебюте встречи воронежцы провели две атаки после перехватов, но первая из них завершилась неточным навесом Аппаева, а во втором эпизоде Марков пробил в защитника. На 3-й минуте хозяева заработали стандарт. Мастерной забросил мяч на одинокого Маркова который вторым касанием с правого угла вратарской пальнул выше цели. Затем Ливтвинов привёз ещё один стандарт на свои ворота, схлопотав жёлтую карточку за фол на Аппаеве. Однако гости отбились после подачи Альшина. После такого резвого начала со стороны соперника сочинцы на некоторое время прибрали мяч себе, но ничего в позиционном нападении не придумали. Воронежцы же выбегали вперёд при любой возможности. На 10-й минуте хозяева заработали угловой, подачу на дальнем углу вратарской попытался замкнуть Черов, но в цель не попал, да и сфера в полёте успела покинуть пределы поля. На 12-й минуте Аппаев накрутил защитника на левом краю и пробил низом в ближний нижний угол, однако Заболотный в падении перевёл мяч за пределы поля. «Факел» подал три угловых подряд и в третьем случае едва не добился успеха. Божин откликнулся на навес на дальней штанге, но в створ не попал, мяч даже облизал стойку с внешней стороны. Игровое преимущество «Факела» было очевидным. Хозяева продролжали регулярно зарабатывать угловые, однако ничего из них выжать не могли. На 22-й минуте Мендель получил повреждение в единоборстве, но, к счастью, смог продолжить игру. Вскоре и сочинцы заработали корнер, однако дело до удара по воротам не довели. Воронежцы ответили двумя угловыми, и во втором случае Квеквескири то ли пробил головой, то ли сделал скидку, и мяч оказался в руках у Заболотного.

На 28-й минуте Черов прошёл по правому флангу и от лицевой закинул сферу в центр штрафной на Магаля, который готовился расстрелять ворота, однако защитник опередил Руслана и разрядил ситуацию. В ответном выпаде «барсов» Нобоа попытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу. А на исходе получаса игры Заболотный едва не привёз гол в свои ворота. Квеквескири накрыл прессингом голкипера, однако вторым касанием пробить не сумел, и вратарь самоотверженно накрыл сферу в ногах у соперника. У воронежцев по-прежнему имелись серьёзные проблемы с реализацией. На 33-й минуте Альшин у дуги чужой штрафной качнул Алвеса и пробил в сантиметрах от правой штанги, Заболотный в этом эпизоде лишь проводил мяч глазами. Вскоре Альшин в борьбе с Алвесом заработал очередной стандарт, однако после его подачи хозяева нарушили правила в атаке. На 40-й минуте «Факел» создал очередной опасный момент. Альшин отдал проникающую передачу на Маркова, того зацепил Алвес, мяч отлетел к Аппаеву, и тот пробил над дальней крестовиной. Арбитр Роман Сафьян вначале не стал указывать на «точку», но после вмешательства ВАР и просмотра повтора за бровкой изменил своё решение. Пенальти взялся исполнить сам пострадавший, Марков пробил чуть правее центра, а Заболотный завалился в другую сторону – 1:0. Арбитр добавил три минуты, и на первой из них Силвейра, проникнув в чужую штрафную, пробил в ближний нижний угол, но Беленов в падении перевёл игровой снаряд на угловой. После его подачи мяч прилетел к одинокому Батыреву, и Амир закрутил сферу рядом с дальней штангой. После розыгрыша следующего корнера Нобоа пальнул в «сетку» с внешней стороны. «Факел» едва не растерял своё минимальное преимущество прямо перед перерывом.

В перерыве Александр Точилин заменил Силвейру на Бурмистрова. В дебюте второго тайма воронежцы заработали очередной угловой, но дело до удара по вороатм не довели. Впрочем, «Факел» отличился уже в следующей атаке. Аппаев с левого края отпасовал на линию штрафной на Магаля, тот пробил низом, и мяч пришёл на одиннадцатиметровой отметке к Якимову, который пальнул точно в правую «девятку» - 2:0. У сочинцев по-прежнему не клеилась игра. Вскоре Алвес за блокировку Маркова получил предупреждение. А затем «свежий» Бурмистров привёз стандарт на свои ворота, попутно тоже схлопотав жёлтую карточку. Воронежцы снова подали несколько стандартов подряд, и в одном из эпизодов сыгравший на подборе Медель из пределов штрафной пробил в сантиметрах от левой штанги – тут гостям помог небольшой рикошет от защитника. На 55-й минуте и гости получили право на штрафной. Крамарич метров с тридцати решился на прямой удар, и он больших проблем Беленову не создал. Альшин уже сам принялся завершать атаки «Факела». Ильнур отметился двумя ударами за две минуты. Во втором случае Альшин с дуги штрафной пробил низом из-под Алвеса, мяч попал в штангу с внешней стороны и укатился за пределы поля. На 62-й минуте и гости сбегали вперёд, и Мелкадзе попытался пяткой замкнуть прострел с правого фланга на линии вратарской, однако защитник оказался начеку.

Следом за этим Александр Точилин бросил в бой Джорджевича и Юсупова, заменив Мелкадзе и Крамарича. Вскоре воронежцы опасно разыграли стандарт. После заброса Квеквескири Марков на правом краю штрафной отпасовал на Якимова, тот пробил пяткой, но Заболотный в падении накрыл мяч. Гости пытались что-то придумать в атаке. На 68-й минуте Литвинов на краю штрафной сделал скидку в центр, однако Беленов уверенно сыграл на выходе. Следом за этим Моцпан заменил Альшина у «Факела». Воронежский клуб полностью контролировал ситуацию на поле и не собирался отсиживаться в обороне, оберегая комфортный результат. Через некоторое время Маргасов заменил Заику у «Сочи». На 74-й минуте Магаль пронёсся по левому флангу, ворвался в штрафную, однако его удар накрыл Нобоа. Через некоторое время гости подали угловой, на подборе были первыми сочинцы, и Юрганов отметился неточным выстрелом. Между тем, у хозяев отправились отдыхать набегавшиеся Аппаев и Марков, вместо них вышли Максимов и Яколиш. На 80-й минуте неутомимый Магаль снова ворвался слева в штрафную, обыграл Маргасова и выстрелил над ближней крестовиной. Вскоре сочинцы исчерпали свой лимит замен – Аносов вышел вместо Литвинова. Однако казалось, что гости уже доигрывают встречу. На исходе основного времени Брызгалов сменил у «Факела» Квеквескири. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло.

Лучший игрок матча – Вячеслав Якимов.

Якимов в центре поля проделал огромный объём работы. Вячеслав преуспевал в отборах и перехватах и при этом был заметной фигурой и в атаке. Наравне с Марковым и Магалем, он стал самым бьющим футболистом в матче. И без гола с поля не ушёл. В дебюте второго тайма Якимов выстрелил в «девятку» без шансов для голкипера, и этот гол позволил «Факелу» в дальнейшем чувствовать себя спокойно.