Мохамед Конате, 59   Никола Чумич, 52
  Мирослав Богосавац, 87   Валентин Вада, 87
  Камило, 90+7

Мирослав Ромащенко  Рашид Рахимов

Ценнейшую победу добыл на выезде «Рубин», который одолел «Ахмат» с минимальным счетом. В первом тайме разворачивалась равная борьба с небольшими шансами у обоих ворот. Однако удача улыбнулась «Рубину», который смог открыть счет. Казалось, что «Ахмат» сможет отреагировать после перерыва. Но «Рубин» грамотно сдерживал натиск соперника и даже отвечал неплохо контратаками. Мирослав Ромащенко отчаянно заменами пытался встряхнуть игру грозненцев, но они ничего интересного впереди придумать не могли, только торопились, допускали ошибки и неточности. Так «Рубину» удалось выстоять. А «Ахмат» провел один из самых невыразительных матчей в этом сезоне, несмотря на большое количество ударов по воротам в статистике.

Обе команды начали сезон не лучшим образом. «Рубин» после десяти туров оказался в зоне стыковых матчей. Хуже него только «Факел» и «Сочи». У «Ахмата» на три очка больше, и он замыкает десятку. В последнем матче Кубка России грозненцы прервали серию без побед, разгромив «Крылья Советов» (3:0). В минувшем туре чемпионата была ничья с «Динамо» (1:1), а ранее – поражение от «Балтики» (0:1). «Рубин» из шести последних матчей во всех турнирах победил только раз: одолел «Факел» (1:0) пару туров назад. После этого проиграл «Краснодару» (0:2) в РПЛ и «Уралу» (0:2) в Кубке России. В позапрошлом сезоне нынешние соперники встречались в последний раз. Тогда в обоих матчах победил «Рубин» со счетом 2:1. Что касается потерь, то у «Ахмата» травмированы Сатара, Садулаев, Диванович и Шелия, а у «Рубина» - Евтич и Рыбус.

Матч начался с борьбы за инициативу. «Ахмат» первым довел свою атаку до удара, но защитник принял на себя эту попытку. В ответном выпаде издали пробивал Ранджелович, но и он угодил в соперника. Постепенно стало вырисовываться территориальное преимущество «Ахмата», который более активно работал с мячом и интенсивнее разыгрывал комбинации, приближаясь к чужой штрафной. У Харина была возможность для удара, правда, навес он замкнул не лучшим образом. Свое территориальное преимущество «Ахмат» не превращал в реальное обострение. «Рубину» удавалось справляться с этими подходами и продумывать контратаки. В одной из них Ранджелович прорвался слева в штрафную. Первый удар принял на себя защитник, а добивание – вратарь. Отбившись от пары корнеров, «Ахмат» провел свой быстрый выпад. В нем Камило вывели на ударную позицию, но он метров с двадцати бахнул немного неточно. Следующий удар со средней дистанции случайно принял на себя Ильин, от которого мяч едва не юркнул в ворота. Волну атак поддержал Олейников, чей дальний удар оказался неточным. «Рубин», вытерпев это все, ответил очень опасно. Быстрый розыгрыш почти от вратарской завершал Чумич, но Опарин встретил его вовремя, сократив угол обстрела, и принял на себя удар. Снова завязалась борьба за инициативу, и в ней в итоге успешнее оказались гости. Сработал угловой. Навес Кабутова замыкал Ранджелович, но вратарь и защитник блокировали удар, а вот на добивание не успели, и Чумич внес мяч в ворота. 0:1. Некоторое время «Ахмату» потребовалось, чтобы прийти в себя. Под конец тайма грозненцы все же подняли голову и начали накатывать волны атак на ворота Дюпина. Удар Конате был блокирован, попытку Тимофеева легко парировал вратарь. В компенсированное время Конате был ближе всего к голу. Его удар с линии штрафной угодил в каркас. Обмен быстрыми атаками перед самым свистком на перерыв не принес ни одной из сторон голевых шансов.

В перерыве у «Ахмата» появился на поле Богосавац вместо Харина. Грозненцы вполне ожидаемо активнее начали второй тайм. После розыгрыша углового Челикович смог выйти на ударную позицию, но точности не хватило – получилось сильно выше. Контратака «Рубина» не только не удалась, но еще и привела к желтой карточки Чумича, который потерял мяч и сорвал ответный выпад «Ахмата». Казанцы все же вернулись в атаку, которая завершилась дальним неточным ударом Даку. Через пару минут «Рубин» едва не удвоил преимущество. Чумич вырвался на простор, не стал сближаться с Опариным и пробивал метров с 12, но вратарь смог среагировать. В «Ахмате» поняли, что ситуация не улучшается. Поэтому провели двойную замену. Вышли Швец и Даниэл вместо Тимофеева и Олейникова. Тем временем перестарался в атаке Конате, который отмахнулся от соперника и получил предупреждение. Вуячичу даже потребовалась помощь, поскольку возникло кровотечение. Как-то рановато стали спешить грозненцы, что сказывалось на точности действия. Бериша взял на себя ответственность и пробил издали неточно. Через несколько минут повторил его неудачную попытку Камило. «Рубин» спокойно сдерживал «Ахмат» и даже периодически вылезал в контратаки, стараясь придержать мяч. Ромащенко бросил в бой уже и Ковачева, который сменил Ильина. И «Ахмат» продолжил набивать статистику дальних ударов. Даниэл Жуниор пару раз приложился издали. Но оба раза не хватило точности и силы. Казанцы слишком легко справлялись с подходами хозяев. Те провели пятую замену уже на 75-й минуте. Вышел Агаларов вместо Бериши, который обычно отличался активностью, но в этой игре совсем невнятно смотрелся, запомнился только офсайдами. Когда «Ахмат» провел пять замен, «Рубин» только начал свои. Вышел Фамейе вместо Ранджеловича и Зотов вместо Чумича. Близились самые сложные минуты для гостей. «Ахмат» наращивал давление и все чаще появлялся у чужой штрафной, стремясь загрузить туда мяч подачами и прострелами. В отчаянии слишком увлекся атакой «Ахмат» и получил быстрый ответ, в ходе которого забил Даку. Правда, судья решил, что гол был из офсайда. ВАР подтвердил это решение. А «Рубин» еще немного потянул время, проведя неспешную замену Безрукова на Ломовицкого. Дополнительное время было убито после серии стычек, из-за чего в центре поля возникла потасовка. По ее итогам по желтой карточке получили Вада и Богосавац. Пытался «Ахмат» устроить подобие финального штурма в компенсированное время, но «Рубин» грамотно убивал время и оттягивал игру подальше от своих ворот. Более того, контратаки казанцев оказывались опасными. Даку вышел на ударную позицию, но Опарин отразил удар форварда, потом Фамейе внес мяч в сетку. Однако судья зафиксировал у него офсайд. Потом еще на поле вышел Ашурматов вместо Кабутова. Под затягивание времени. Навала у «Ахмата» не вышло. Даже «Рубин» в контратаке заработал штрафной, а Камило получил желтую карточку. На этом встреча завершилась.

Лучший игрок матча: Никола Чумич

Для «Рубина» каждый балл на вес золота, особенно добытый на таком сложном выезде. Именно гол Чумича стал решающим. Еще в нескольких эпизодах он был неплох в атаке. Но, конечно, стабильности в игре не хватило. Хотя более ярких исполнителей и не было.