Мирлинд Даку, 46   Федор Чалов, 59
  Игор Вуячич, 62   Антон Заболотный, 62
    Максим Мухин, 74

Рашид Рахимов  Владимир Федотов

К сожалению, матч “Рубина” и ЦСКА в Казани оказался безголевым. Игра по своему содержанию получилась рваной. Всплески атакующей активности в исполнении команд сменялись длительными невразумительными игровыми отрезками с их стороны. Хозяевам в начале встречи удалось поразить ворота Акинфеева, но гол Чумича бригада арбитров отменила из-за игры рукой со стороны Иву в момент перехвата мяча в центре поля. По ходу первой сорокапятиминутки команда Рахимова нередко проводила толковые контратаки, но футболистам “Рубина” не хватило хладнокровия в завершающей стадии. ЦСКА, в свою очередь, в первой половине встречи запомнился ударом Файзуллаева в стойку ворот Дюпина. Во втором тайме бригада арбитров уже отменила гол столичного клуба. Результативный удар Файзуллаева оказался нелегитимным из-за офсайда у Заболотного. В концовке встречи гостям удалось организовать давление на ворота соперника. Гайич, Мойзес и Обляков вполне могли забивать и приносить победу команде Федотова, но все они простили казанцев. ЦСКА впервые в нынешнем чемпионате ушёл с поля без забитого мяча. Для армейцев эта ничья стала уже шестой в последних семи матчах в РПЛ.

ЦСКА в последнее время редко радовал своих болельщиков победами в чемпионате. Из предыдущих семи игр в РПЛ армейцы выиграли всего одну - у “Балтики” на своём поле 30 сентября. Команда Федотова была очень близка к победе в дерби над “Спартаком” в предыдущем туре, однако она не смогла сохранить минимальное преимущество в счёте и позволила экс-армейцу Медине восстановить равновесие уже на исходе добавленного времени ко второму тайму. На международную паузу ЦСКА уходил с семнадцатью набранными очками в активе, разделяя места с пятого по восьмое в турнирной таблице с “Пари НН”, “Спартаком” и “Динамо”.

“Рубин”, в свою очередь, уходил на перерыв в чемпионате в более приподнятом настроении. Казанцы в предыдущем туре обыграли “Ахмат” в Грозном со счётом 1:0 благодаря результативному удару Чумича. Вторая гостевая победа кряду позволила команде Рахимова подняться на десятую строчку в таблице и отдалиться от опасной зоны, хотя чувствовать себя комфортно коллектив из Татарстана пока не может.

ЦСКА, безусловно, являлся фаворитом матча в Казани. Армейцам для улучшения турнирного положения необходимо чаще побеждать. На выезде команда Федотова не выигрывала со знаменитой игры в Грозном во 2-м туре, запомнившейся бенефисом Владислава Безбородова. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Сорокина, Рыбуса, Рожкова и Мусаева, а у гостей в лазарете находился Дивеев.

Рахимов не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с победным матчем против “Ахмата”. Федотов, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Мендеса поменял Заболотный. Антон привычно расположился в центре атаки, а позицию чилийца в центре полузащиты занял Обляков. Начало встречи получилось крайне любопытным. ЦСКА постарался быстро завладеть инициативой, однако на 5-й минуте столичный клуб пропустил контратаку казанцев, ставшую результативной. Зделар допустил ошибку в центре поля, позволив Иву перехватить мяч. Далее Вада подхватил игровой снаряд и разогнал выпад хозяев, после чего отпасовал на Кабутова, а Дмитрий выполнил прострел на линию вратарской, который ударом в одно касание замкнул Чумич. Казанцы уже успели отпраздновать забитый мяч, однако далее в игру вмешались видеоассистенты, отправившие Кукуяна к монитору смотреть повтор эпизода. По итогам просмотра видеоповтора рефери из Сочи отменил гол хозяев, зафиксировав игру рукой со стороны Иву в момент перехвата мяча.

После неприятного начала ЦСКА по-прежнему пытался взять ситуацию на поле под свой контроль, но “Рубин” продолжал находить возможности для организации толковых контрнаступлений. Одно из них завершилось неточным выстрелом Даку из перспективной позиции. А на 18-й минуте уже столичный клуб нанёс первый удар в матче, который едва не стал результативным. Келлвен здорово принял мяч после диагональной передачи партнёра и выполнил прострел в центр штрафной, откуда Файзуллаев пробил в стойку ворот Дюпина. Повезло клубу из Татарстана в этом эпизоде. Спустя несколько минут уже команда Рахимова не использовала отличную возможность открыть счёт. Ранджелович оказался на ударной позиции, но серб с “нерабочей” правой ноги бесхитростно пробил прямо в Акинфеева.

После бодрого отрезка атакующей активности со стороны обеих команд игра в середине тайма заметно успокоилась. ЦСКА испытывал проблемы с продвижением вперёд в позиционных атаках, а хозяева стали реже проводить запоминающиеся контрвыпады. Правда, по истечении получаса игрового времени футболисты “Рубина” нашли возможность для организации толкового подхода к чужим воротам. Завершился он ударом Вады из пределов штрафной, с которым справился Акинфеев. К сожалению, других ярких эпизодов в заключительном отрезке первого тайма мы не увидели. Далее игра снова сильно сбавила в динамике и завязла в центре поля. Безголевой оказалась первая половина встречи.

Второй тайм команды начали в спокойном темпе. ЦСКА больше владел мячом, но атакующим действиям гостей не хватало конкретики в завершающей стадии. У “Рубина”, в свою очередь, также не клеилась игра в нападении в дебюте второй половины встречи. На 60-й минуте Рахимов сделал первую замену в матче. Ваду поменял Зотов. Далее спокойное течение матча нарушила эмоциональная перепалка между футболистами, случившаяся после розыгрыша углового в исполнении казанцев. Вуячич доиграл момент до конца и сфолил на Акинфееве, после чего Заболотный бросился защищать своего вратаря и капитана. По итогам конфликта Кукуян показал жёлтые карточки Вуячичу и Заболотному. Следующее запоминающееся событие на поле случилось на 70-й минуте. ЦСКА усилиями Файзуллаева поразил владения Дюпина, однако гол столичного клуба бригада арбитров отменила из-за офсайда у Заболотного, делавшего скидку головой на Аббоса.

По ходу заключительного игрового отрезка Федотов наконец-то сделал первую перестановку в составе своей команды. Причём, она носила вынужденный характер. Мухин в момент совершения фола на сопернике сам пострадал и не смог продолжить встречу. Главному тренеру ЦСКА пришлось менять Максима на Кучаева. Константин занял привычную позицию в центре полузащиты, а в тройку центральных защитников опустился Зделар. Армейцы пытались энергично провести концовку встречи и организовать давление на чужие ворота. На 82-й минуте футболисты столичного клуба смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся обводящим ударом Гайича с линии штрафной, на который здорово среагировал Дюпин и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении гостей получился опасным, но Мойзес простил соперника, не попав в цель с нескольких метров. А на 87-й минуте “Рубин” снова чудом избежал пропущенного мяча. На сей раз, Обляков после паса Чалова бил по пустым воротам соперника, но не попал в створ. Очень тяжело давалась казанцам концовка встречи. Клуб из Татарстана сидел в глубокой обороне и практически не контратаковал. Хотя, под занавес основного времени хозяева всё-таки выбежали в перспективный контрвыпад, который запорол свежий Фамейе, банально не попав по мячу после выхода на свидание с Акинфеевым. Так и не порадовали нас команды забитыми голами в данном матче. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Аббос Файзуллаев.

Молодой футболист из Узбекистана стал главным открытием последних матчей ЦСКА. Сейчас Файзуллаева уже можно считать полноценным футболистом основной обоймы армейцев, и Аббос оправдывает доверие тренеров, демонстрируя зрелый футбол. В Казани двадцатилетний футболист не отметился результативными действиями, но игра в его исполнении всё равно оставила приятное впечатление.