12-й тур.

22 октября. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 7817 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Урал - Сочи - 1:4 (1:3)
Кравцов, 15 (0:1). Бурмистров, 17 (0:2). Крамарич, 34 (0:3). Егорычев, 38 (1:3). Игнатьев, 88 - с пенальти (1:4).

Виктор Гончаренко  Александр Точилин

Можно назвать неожиданным исход встречи в Екатеринбурге. Игра показала, что все же «Урал» можно считать в кризисном положении, поскольку в чемпионате он долго не может победить. А вот «Сочи» свою серию поражений прервал. Причем в эффектном стиле – не оставил шансов противнику. Уже к 34-й минуте на табло горел разгромный счет. Открыл его Кравцов, через пару минут отрыв увеличил Бурмистров, третий забил Крамарич. Во всех случаях недорабатывала оборона «Урала», а у игроков «Сочи» мяч очень хорошо летел по углам ворот Помазуна. Один гол удалось отквитать хозяевам до перерыва усилиями Егорычева. Но во втором тайме не получилось спастись. Более того, попытки давления «Урала» вообще не создавали никакой остроты. Сочинцы даже выглядели более опасными, проводя свои контратаки. Это позволило гостям забить четвертый мяч. С пенальти отличился Игнатьев. Теперь «Сочи» предстоит доказать, что это не единичная вспышка, а признак оздоровления команды.

По итогам 11 туров «Сочи» - главный аутсайдер РПЛ. Команда Александра Точилина занимает последнее место в таблице, отставая от предпоследнего на четыре очка, то есть уже больше чем на дистанцию одной победы. А до того же «Урала» десять очков. Екатеринбуржцы занимают девятое место в РПЛ, при этом команда Виктора Гончаренко давненько не побеждает в лиге. В прошлом туре была ничья с «Локомотивом» (2:2), перед этим – с «Ростовом» (2:2). А последняя победа в лиге состоялась в конце августа, семь матчей назад. От полного расстройства спасают проблески в Кубке России, где пару матчей назад был обыгран «Рубин» (2:0), а перед этим – «Локомотив» в серии пенальти. У сочинцев даже такой отрады нет. Эта команда проиграла девять матчей подряд, в том числе два в Кубке России по пенальти. В прошлом туре чемпионата «Сочи» проиграл «Зениту» (0:2), а перед этим – «Факелу» (0:2). В прошлом сезоне «Урал» дома обыграл «Сочи» со счетом 1:0, а на выезде сыграл вничью (2:2). Также он дважды обыграл сочинцев в Кубке России прошлого сезона (3:2 и 2:0). Что касается потерь, то у «Урала» дисквалифицирован Бегич, травмированы Влут и Газинский, а у «Сочи» отсутствует Нобоа.

От избытка желания проявить себя Джорджевич уже на второй минуте встречи получил желтую карточку. Слишком опасно пошел на вратаря «Урала» в чужой штрафной. Хозяева ответили своей волной атак, в которой неплохой шанс имел Шеттине, до которого дошла подача Кулакова. Но мяч после удара форварда пролетел рядом со штангой. «Урал» вроде бы первым нащупал свою игру и стал подходить к владениям «Сочи» регулярно, загружая штрафную противника подачами и прострелами. Гости в основном оборонялись, но и в своих вылазках старались цепляться за мяч на чужой территории. Например, разжились парой угловых подряд. В одной из контратак вообще мог случиться выход двоих против одного, но Джорджевич не лучшим образом распорядился мячом. У «Урала» из серии атак можно выделить попытку удара Бевеева, который угодил в соперника. Через несколько минут Бевеев жестко сыграл против Бурмистрова, которому пришлось оказывать помощь. Но он все же в игру вернулся. А Бевеев продолжил совершать ошибки. Хотя на 15-й минуте привезти гол ему помогли одноклубники. Завозились с мячом в своей штрафной, пытаясь его сохранить накоротке, а не просто вынести. Когда же Бевеев это сделал, попал аккурат на Кравцова, а тот метров с двадцати низом впритирку со штангой пробил. 0:1. Прошла всего пара минут, и счет был увеличен. Макарчук подал слева, мяч в штрафной подправил Джорджевич, а Бурмистров с ходу низом пробил в дальний угол. 0:2. Получив такие болезненные удары, хозяева пошли большими силами вперед. Но акцентированных угроз воротам Гойло создавать не получалось. Не хватало точности и слаженности. Бикфалви на правах лидера пытался как-то брать игру на себя, успевать всюду. Его дальний удар оказался неточным. Навесами его активно у ворот искали партнеры, но Эрику не давали добираться до мяча, либо в борьбе у него не получались удары. Зато все абсолютно залетало у «Сочи». В контратаке гости разыграли незамысловатую комбинацию, перед штрафной Крамарич ушел от Бевеева и пробил снова низом в самый угол. 0:3. Гончаренко устал терпеть это и убрал с поля Бевеева, выпустив Аюпова. «Урал» возобновил попытки спастись. Подача Эмерсона с правого фланга на линии штрафной дошла до Бикфалви, который в борьбе с защитником скинул мяч назад, а Егорычев с ходу пробил в самую девятку. 1:3. «Урал» намекнул, что может еще спастись, и пошел снова в атаку. Шеттине навязал борьбу в штрафной, однако проиграл ее. Сочинцы постарались спокойнее провести конец второго тайма, оттесняли соперника, придерживали мяч и сбивали темп. Екатеринбуржцы же периодически торопились, нервничали. Это выливалось в фолы. На 44-й минуте «Сочи» провел атаку справа. Подача дошла до Макарчука, он головой пробил, но мяч угодил в спину Эмерсону и пролетел рядом со штангой. В компенсированное время «Урал» обозначил поход в атаку, но до ума ее не довел.

В перерыве у «Урала» вышел Малькевич вместо Дмитриева. Хозяева пытались атаковать флангами с подачами к воротам. Кулаков старался больше остальных. Но все эти шаги читались и пресекались обороной «Сочи». Южане не садились при этом глубоко в оборону и не забывали проводить свои атаки, которые тоже чаще всего сводились к простым подачам с флангов. На 56-й минуте возникла пауза. Помощь потребовалась Крамаричу, который пострадал в борьбе с соперниками. Но вернуться в игру смог. А вот у «Урала» со спасением дела обстояли плохо. Подходы к штрафной Гойло не работали, забросы и навесы выносились сочинцами, не возникало даже намека на остроту, несмотря на все старания. Все больше сил отправляли уральцы вперед, из-за чего рисковали. В контратаке «Сочи» на ударную позицию вышел Джорджевич, но пробил точно в руки голкиперу. Тут же первую замену провели гости. Вышел Мигел вместо Крамарича. Хозяева двинулись снова в атаку. Бикфалви нашел возможность пробить с правого края штрафной, но точности не хватило. Контратака «Сочи» тоже захлебнулась. Двойную замену провел Гончаренко. Вышли Ишков и Каштанов, они сменили Сиссе и Шеттине. «Урал» начал плотнее кружить вокруг чужой штрафной, растягивая оборону «Сочи», переводя мяч с фланга на фланг. Очередная подача с фланга дошла до Бикфалви, который головой мяч подправил точно в руки вратарю. В следующей волне уже накоротке затяжную комбинацию разыграли хозяева, гуляя по чужой штрафной. Но так и не довели напряженный момент до удара. Сочинцам уже приходилось все тяжелее, но от больших неприятностей они себя огораживали. Участились прострелы, прошивали штрафную, и все это не помогало. Освежить состав на конец матча решил Точилин. Вышли Маргасов, Игнатьев и Батырев вместо Джорджевича, Юсупова и Макарчука. И сразу же «Сочи» едва не забил четвертый мяч. Заброс справа в штрафной дошел до Мигела, который пробил в штангу. Удары с подбора точными не оказались, но там и офсайд уже был. Через пару минут хорошо на линии штрафной поборолся Батырев. Мяч отскочил к Игнатьеву, который зарядил под перекладину. Помазун справился. Неожиданно под острым прессингом оказались уральцы, которые сами должны были пойти в массовое наступление. А в паузе ВАР позвал судью к монитору. Оказалось, что в борьбе в штрафной Помазуна Аюпов отмахнулся от Мигела и попал ему по лицу. Рефери посмотрел повтор и решил назначить пенальти, заодно показав Аюпову желтую карточку. Игнатьев с «точки» уверенно развел вратаря и мяч по разным углам. 1:4. Тут уже о спасении «Урала» речи не шло. Но хозяева пошли вперед, совершая по-прежнему длинные и бессмысленные забросы. В компенсированное время у гостей вышел Литвинов вместо Дркушича.

Лучший игрок матча: Никита Бурмистров

Нападающий «Сочи» провел очень хороший матч, много боролся, отрабатывал даже в обороне, забил один из мячей. Также стоит отметить вклад Кравцова и Крамарича, которые неплохо отыграли и отличились голами.