Ренато Гойкович, 33   Владислав Мастерной, 74
  Брайан Мансилья, 64
  Николай Сысуев, 90

Давид Деограсия  Сергей Ташуев

В первой части матча между «Факелом» и «Оренбургом» шла вполне себе равная борьба. Она выглядела динамично, но немного сумбурно. Намеки на остроту при этом возникали у обоих ворот. Но удача улыбнулась гостям, у которых идеально опасный штрафной исполнил Альшин. В первом тайме «Оренбург» перестроиться не успел, но во втором он обрушил на соперника всю свою мощь и придавил воронежцев к их воротам. Голы хозяев казались вопросом времени, причем самого ближайшего. Счет сравнять удалось благодаря удару Воробьева ближе к концу матча. Но время еще оставалось, и «Оренбург» продолжал напирать. Тем неожиданнее развязка, в которой грубая ошибка защитника хозяев под прессингом привела к фолу вратаря и пенальти. А Моцпан снова вывел «Факел» вперед и установил финальный счет.

Очень важная встреча для обеих команд, поскольку они находятся в зоне риска. «Факел» вовсе занимает предпоследнее место, но и «Оренбург» оторвался от него лишь на два очка, хотя идет 12-м. Очень высокая плотность в нижней части турнирной таблицы. При этом в последних трех матчах «Факел» не проигрывает. В прошлом туре он сыграл вничью с «Динамо» (0:0), перед этим была ничья с ЦСКА и победа в серии пенальти в Кубке России, а чуть ранее – победа над «Сочи» (2:0) в РПЛ. «Оренбург», чья игра при Деограсии стала симпатичнее и эффективнее, в прошлом туре неожиданно уступил «Балтике» (0:1). Перед этим он обыграл «Сочи» (2:1) в Кубке России и «Зенит» (3:1) в РПЛ. «Оренбург» и «Факел» в этом сезоне уже встречались дважды в Кубке России. Там одна встреча осталась за «Оренбургом» (1:0), а в другой случилась ничья, и тот же «Оренбург» выиграл в серии пенальти. В прошлом сезоне в РПЛ в обоих кругах победил «Оренбург» (4:1 и 3:1). Что касается потерь, то у «Оренбурга» отсутствуют Муро, Малых и Капленко, а у «Факела» - Ивахнов, Мендель.

С первых минут началась активная борьба за инициативу, соперники старались бодро идти на встречных курсах, но помимо спешки брака в действиях добавляло состояние газона, который был крайне мокрым. Зато это открывало возможности для дальних ударов. И первую такую опасную попытку предпринял Флорентин, которому совсем немного не хватило точности. Через пару минут чуть более неточно пробил Марин. Между этими выпадами «Оренбурга» уместилась атака «Факела» с ударом Магаля головой. Затем воронежцы провели быструю атаку два в одного, Марков вышел на ударную позицию, но пробил в голкипера. А после розыгрыша углового желтую карточку за срыв атаки схлопотал Башич. К середине тайма противники стали чаще пытаться бить издали, но все оказывалось неточным. А еще участились фолы и штрафные. На 28-й минуте «Оренбург» заработал новый стандарт. Но навес Башича с него успешно вынесли защитники. «Факел» стал выстраивать ответную атаку, и в результате затяжной комбинации удалось выйти на ударную позицию. Удар из-за пределов штрафной смог парировать Сысуев, отбив мяч в сторону. И уже «Оренбург» помчался в атаку, на левом фланге Мансилья заработал штрафной. После навеса и скидки в упор почти бил Гойкович, но в створ не попал. К тому же судья зафиксировал фол в атаке. А через пару минут уже «Факел» заработал опаснейший стандарт. Быструю комбинацию развил Альшин пасом пяткой на Маркова, тот почти врывался в штрафную, но его сбил Гойкович, получив желтую карточку. Стандарт филигранно исполнил Альшин. Он закрутил мяч низом впритирку со штангой в дальний угол. Сысуев поздно среагировал, потому что ему и стенка загораживала обзор, и другие партнеры. 0:1. «Оренбург» сразу активизировался, взял мяч под свой контроль, начал готовить наступление. Марин пристрелялся издали. Мяч просвистел у самой девятки. Следующую атаку разгонял Адамов, но его навес справа перехватил Беленов. Потом прострел Мансильи дошел до Воробьева, но ему не дали развернуться и пробить. В контрвылазке «Факел» заработал угловой, подачу вынесли точно на Квеквескири, у которого мяч свалился с ноги при ударе. В конце тайма возникла пауза. Якимову потребовалась помощь, потому что в него на скорости влетел Флорентин, врезав по лицу. Все же Якимов в строй вернулся, а «Оренбург» продолжил раскатывать мяч и двигаться вперед. В компенсированное время желтую карточку получил Марков. Он наступил на голень сопернику. Судья дал продолжить атаку «Оренбургу», а потом показал нарушителю предупреждение.

В перерыве у гостей вышел Моцпан вместо Маркова. А в атаке с начала второго тайма стали проявлять повышенную активность хозяева. Заработали пару угловых. После розыгрыша одного из них у Флорентина даже получился удар, но он оказался слишком простым для вратаря. Мяч кружил все чаще около штрафной «Факела». «Оренбург» пытался доставить его к воротам прострелами и подачами, но воронежцы отбивались уверенно, несмотря на растущее давление. На исходе часа встречи все же счет мог стать равным. Навес с угла поля красиво замыкал Гойкович, мяч уже летел в девятку, но Беленов умудрился допрыгнуть и спасти, потом его подстраховал защитник и вынес мяч. У «Оренбурга» в атаку вышел Обухов вместо Башича. И тут же хозяева едва не пропустили второй. Аппаев с левого фланга прострелил в центр штрафной на Магаля, который с разворота пробил под штангу. Но Сысуев спас, а потом еще и накрыл мяч, не дав случиться добиванию. Пережил тревожный момент «Оренбург» и пошел снова в наступление. Мансилья пытался прорваться на ударную позицию, но его на линии штрафной остановили. Через пару минут он прострелом слева искал Марина, а Беленов в броске перехватил мяч. Перед этим у гостей вышли на поле Максимов и Селе вместо Аппаева и Магаля. Где-то в это время получил желтую карточку Мансилья. Видимо, высказался в адрес судей нелицеприятно. В середине тайма неожиданно возник опасный момент у ворот Беленова. Длинный заброс на правый край штрафной последовал, и все забыли про Адамова, который вырвался на простор и бил головой без помех. Получилось рядом со штангой. Через минуту Флорентин решился на дальний удар. Тоже точности не хватило. На 72-й минуте уже Марина забыли игроки «Факела» на краю штрафной. Он получил мяч и пробил с близкой дистанции, но Беленов парировал. Воронежцы решили укрепить оборону и выпустили Кудряшова вместо Альшина. У «Оренбурга» появился Гюрлюк вместо Марина. А повышенная активность Адамова на фланге привела к тому, что в борьбе с ним желтую карточку получил Мастерной. С перспективного штрафного подал Флорентин, но защитники справились с навесом. Но давление «Оренбурга» все же сработало. Воробьев практически из центра поля двинулся в атаку, сыграл дважды с партнерами в стенку и пробил из-за штрафной, мяч попал в защитника и срикошетил в ворота. 1:1. По инерции «Оренбург» продолжил атаковать и контролировать ситуацию. Преимущество в настрое было на его стороне. Вылазки «Факела» не впечатляли, и за мяч цепляться впереди ему не удавалось. А «Оренбург» накатывал и накатывал. Вера вырезал подачу или бил, но мяч забрал Беленов. Через пару минут Вера слева разобрался с защитниками и через рикошет подал на дальнюю штангу, куда мчался Адамов, готовый головой забивать. Защитник его опередил в последний момент. После розыгрыша углового получился удар с подбора, мяч проскочил мимо Беленова, но партнер на линии ворот его вынес. А затем уже Вера издали бахнул над перекладиной. Деограсия выпустил Оганесяна вместо Воробьева, и его команда продолжила давить. Новый дальний удар стал простым для Беленова. Пару угловых еще заработали хозяева. После второго бил головой Адамов из хорошей позиции, но точность подвела. Редкий ответ «Факела» закончился дальним неточным ударом Моцпана. На 89-й минуте Гюрлюк о себе заявил. Его в прорыв по центру запустил Адамов, и турецкий игрок с линии штрафной низом метил в угол. Беленов накрыл мяч. Приближался «Оренбург» ко второму голу, но допустил чудовищную ошибку. Воронежцы пошли в прессинг и смогли накрыть оборону противника, пас вратарю был перехвачен, Максимов выскочил один на один с Сысуевым, который его сбил, получив желтую карточку и привезя пенальти. Удар с «точки» от Моцпана вратарь отразил, но Никита тут же сам добил. 1:2. Обидно должно быть Сысуеву, который за этот привоз успел наорать на своих защитников. На последние минуты у «Факела» вышел Суслов вместо Якимова. А на последний угловой в атаке «Оренбурга» пошел Сысуев. Розыгрыш корнера привел к опасному штрафному из-за попадания мяча в руку игроку «Факела». А вот этот стандарт уже ничего не дал.

Лучший игрок матча: Александр Беленов

Вратарь «Факела» отважно сражался, находясь под мощным давлением со стороны игроков «Оренбурга». В некоторых эпизодах он по-настоящему выручал, сохраняя свою команду в борьбе. И это помогло воронежцам увезти три очка из Оренбурга.