Александр Ерохин, 90+2  Нене Гбамбле, 87

Нуралы Алип, 52   Артем Тимофеев, 36
  Страхиня Эракович, 90+3

Сергей Семак  Мирослав Ромащенко

”Зенит” продлил победную серию в чемпионате до трёх матчей, обыграв на своём поле “Ахмат”. Поначалу игра для петербуржцев складывалась неудачно. Хозяева в течение долгого времени атаковали крайне академично и серьёзно не напрягали оборону соперника. А в середине первого тайма команда Семака вовсе оказалась в роли догоняющей стороны. Конате совершил классный индивидуальный проход и воспользовался коллективным провалом обороны клуба с берегов Невы. Правда, лидировали гости недолго. После пропущенного мяча петербуржцы постепенно встрепенулись и по истечении получаса игрового времени восстановили равновесие усилиями Сергеева. А спустя 5 минут хозяева организовали второе взятие ворот Шелии и вышли вперёд благодаря результативному удару Кассьерры. Для колумбийца этот гол стал десятым в нынешнем чемпионате. Поведя в счёте, футболисты “Зенита” снова позволили себе расслабиться и играть в энергосберегающем режиме. Грозненцы пытались воспользоваться расслабленностью соперника, но атакам в их исполнении не хватало интересных решений и остроты в финальной стадии. Поэтому у Адамова практически не было поводов вступить в игру. “Зенит” в концовке встречи имел хорошую возможность забить третий мяч, но Кассьерра не использовал выход 1 на 1 с Шелией, пробив в штангу. Впрочем, двух голов команде Семака хватило для достижения волевой победы. Единственный неприятный момент для клуба с берегов Невы - травма Клаудиньо, из-за которой бразилец по ходу второго тайма был вынужден покинуть поле. Будем ждать информации о степени серьёзности повреждения одного из лидеров “Зенита”. Петербуржцы воспользовались массовыми осечками ближайших преследователей и утвердились в статусе главного конкурента “Краснодара”. Команда Семака до двух очков сократила отставание от лидера, но у “быков” ещё имеется в запасе гостевая игра с ЦСКА. “Ахмат”, в свою очередь, потерпел третье поражение подряд и четвёртое в последних пяти матчах чемпионата. Грозненцы прочно обосновались в нижней половине таблицы.

“Зенит” благодаря домашней победе над “Крыльями Советов” в предыдущем туре со счётом 3:1 обошёл самарцев в таблице и поднялся на второе место. Петербуржцы не лучшим образом провели первый тайм воскресного матча, но во второй сорокапятиминутке они включили максимальные обороты и в убедительном стиле переиграли соперника. Кроме того, победа над “крылышками” позволила команде Семака сократить отставание в таблице от лидирующего “Краснодара” до пяти очков. Клуб с берегов Невы, естественно, рассчитывал продлить победную серию в чемпионате до трёх игр по итогам домашней встречи с “Ахматом”.

У грозненского клуба, в свою очередь, дела в последнее время складываются не лучшим образом. К игре в Санкт-Петербурге коллектив из Чеченской республики подходил с серией из пяти матчей без побед в РПЛ (2 ничьи, 3 поражения). В предыдущем туре “Ахмат” был разгромлен в Ростове-на-Дону со счётом 0:3. Команда Ромащенко не выглядела совсем беспомощной в воскресном матче, но она не преуспела в реализации нескольких крайне многообещающих опасных моментов. Из-за серии неудачных результатов грозненцы обосновались в нижней половине таблицы, и рассчитывать на положительный результат в Санкт-Петербурге им было крайне тяжело.

“Зенит” и “Ахмат” уже дважды встречались в нынешнем сезоне на групповой стадии Кубка. Петербуржцы в обоих случаях обыграли грозненцев, но игра на “Ахмат Арене”, получившаяся очень яркой и результативной, дошла до серии одиннадцатиметровых. Учитывая нынешнее состояние команд, чемпион должен был уверенно зарабатывать очередные 3 очка и надеяться на осечку “Краснодара” в гостевом матче с ЦСКА, чтобы ещё сократить отставание от лидера. “Зенит” подходил к нынешней игре с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Фернандеса и Васильева, а также приболевших Васютина, Караваева и Изидора. У гостей в лазарете находились Семёнов, Шатара, Диванович и Садулаев.

Семак не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с победным матчем против “Крыльев Советов”. Ромащенко, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Опарина, Швеца и Ковачева сменили Шелия, Олейников и Конате. Главный тренер “Ахмата” вернул свою команду к схеме с четырьмя защитниками после неудачного эксперимента с гибридной формацией в Ростове-на-Дону.

Петербуржцы ожидаемо пытались сразу завладеть инициативой. Хозяева действительно с первых минут стали много владеть мячом, но атаки с их стороны были крайне неторопливыми и безликими. Наступлениям сине-бело-голубых не хватало конкретики в завершающей стадии. Ни одного удара по воротам Шелии не нанесла команда Семака в дебюте матча. Чемпион запомнился лишь одним неудачно разыгранным угловым. Главному тренеру “Зенита”, естественно, не нравилась такая атакующая пассивность его подопечных. Зато для грозненцев стартовый игровой отрезок сложился великолепно. Они образцово оборонялись и не позволяли сопернику создавать острые моменты, а сами на 24-й минуте провели образцовую контратаку и открыли счёт. Конате на своей половине поля здорово перебросил мяч через Алипа и убежал в быстрый отрыв, после чего легко избавился от опеки со стороны нескольких защитников “Зенита”, обыграл выбежавшего из ворот Адамова и закатил снаряд в пустую “рамку” - 0:1. Роскошный индивидуальный проход форварда “Ахмата”. Любопытное развитие событий.

Пропущенный гол должен был “разбудить” петербуржцев. Но на деле сиюминутного преображения в исполнении хозяев мы не увидели. Контроль мяча со стороны чемпиона по-прежнему был стерильным и не приводил к созданию острых ситуаций у ворот Шелии на регулярной основе. Более того, “Зенит” по-прежнему практически не доводил свои атаки до акцентированных ударов по чужим владениям. Тем не менее, по истечении получаса игрового времени команда Семака сравняла счёт. После дальнего выстрела Клаудиньо мяч прилетел к Сергееву, и Иван, воспользовавшись нерасторопностью Челиковича и Тодоровича, легко переиграл Шелию в ближнем бою - 1:1. Отметим, что нападающий “Зенита” не отмечал этот забитый мяч. Дело в том, что в субботу утром скончался первый тренер Ивана. Удалось хозяевам быстро сравнять счёт, хотя этот гол не вытекал из логики игры.

Восстановив равновесие, футболисты “Зенита” старались ещё добавить в атакующей активности, чтобы захватить лидерство до перерыва. На 37-й минуте команда Семака добилась желаемого и организовала второе взятие ворот Шелии. Сергеев с левого фланга выполнил классный перевод на противоположный край, где Мантуан подхватил мяч и сделал идеальную подачу на линию вратарской, которую ударом в одно касание успешно замкнул Кассьерра - 2:1. Десятый забитый мяч для колумбийского форварда в нынешнем чемпионате. Очень быстро футболисты “Зенита” переломили ход игры в свою пользу.

Казалось, что “Ахмат” может “поплыть” после провального отрезка. Но на деле команда Ромащенко собранно провела концовку первого тайма. Она неплохо контролировала мяч и организовала несколько вылазок на территорию соперника. Одна из атак гостей увенчалась хорошим ударом Конате с разворота, с которым не без труда справился Адамов и отбил мяч на угловой. “Корнер” в исполнении грозненцев получился неудачным. Наполненной любопытными событиями оказалась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи грозненцы начали довольно активно. Ситуация обязывала команду Ромащенко играть смело и идти вперёд большими силами. Гости в дебюте второй сорокапятиминутки провели несколько атак и отмечались акцентированными ударами по воротам Адамова, но ни один из них не получился по-настоящему опасным. Также гости заработали пару перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Футболисты “Зенита”, в свою очередь, очень вяло действовали в дебюте второго тайма. Петербуржцы пешком ходили по полю и не отмечались толковыми атакующими действиями. К сожалению, ни одного яркого эпизода мы не увидели в начале второй половины встречи.

Ближе к середине тайма для “Зенита” произошло неприятное событие. Клаудиньо получил травму и был вынужден покинуть поле. Семаку пришлось срочно выпускать со скамейки Ду Кейроса. Вскоре последовал ответ со стороны Ромащенко. Главный тренер “Ахмата” поменял Камило и Беришу на Швеца и Ковачева. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева заработали угловой, розыгрыш которого получился неудачным. Петербуржцам желательно было встрепенуться и забить третий мяч, чтобы избежать нервной концовки. Но на деле команда Семака явно не прибавляла в движении и по-прежнему атаковала академично, с минимальным количеством обостряющих действий в финальной стадии. Примерно за четверть часа до конца основного времени Семак освежил группу атаки, сменив Сергеева на Мостового. Ромащенко в ответ поменял Ильина на Агаларова. В короткий временной промежуток между этими перестановками клубу с берегов Невы наконец-то удалось создать по-настоящему опасный момент после розыгрыша углового. Стандарт в исполнении чемпиона увенчался качественным ударом Эраковича, которому немного не хватило точности.

В концовке встречи “Зенит” контролировал ситуацию на поле и не позволял сопернику организовать даже подобие финального штурма ворот Адамова. Ромащенко продолжал искать варианты усиления атаки с помощью замен. Под занавес основного времени главный тренер “Ахмата” выпустил со скамейки Гбамбле вместо Олейникова. А следом Кассьерра должен был оформлять дубль и снимать все вопросы о победителе, но колумбиец, выскочив на рандеву с Шелией, пробил в стойку гостевых ворот, после чего сине-бело-голубым не удалось осуществить качественное добивание. Уже в добавленное время Семак использовал последний слот для проведения замен, сменив Мантуана и Вендела на Кругового и Ерохина. Так и не получилось у грозненцев доставить хозяевам проблемы в концовке матча. “Зенит” спокойно сохранил минимальное преимущество в счёте и продлил победную серию.

Лучший игрок матча - Матео Кассьерра.

Колумбиец провёл яркий матч и стал одним из главных творцов волевой победы “Зенита”. Именно гол Матео стал для петербуржцев победным в отчётной встрече. Кассьерра добрался до отметки в 10 забитых мячей и продолжает уверенно лидировать в списке лучших бомбардиров РПЛ.