Денис Терентьев, 81  Константин Марадишвили, 83

Виктор Мелёхин, 24   Дмитрий Баринов, 48
    Максим Ненахов, 55

Валерий Карпин  Михаил Галактионов

”Ростов” одержал вторую домашнюю победу кряду, обыграв “Локомотив”. Причём, команде Карпина снова удалось оставить собственные ворота “сухими”. Игра получилась яркой и богатой на опасные моменты. Поэтому удивительно, что в данном матче был забит всего 1 гол. В самом начале первого тайма Щетинин поразил владения Лантратова. После неудачного старта “железнодорожники” постепенно пришли в себя и стали напрягать оборону соперника, но ростовчане всё равно атаковали острее и были ближе ко второму голу, нежели чем москвичи к первому. После перерыва команда Галактионова добавила изобретательности в нападении и стала чаще беспокоить Песьякова. Бригада арбитров по ходу второй сорокапятиминутки по делу отменила из-за офсайда гол Глушенкова. Пожалуй, лучшая легитимная возможность избежать поражения у “Локомотива” была в концовке встречи, когда Фассон с близкого расстояния пробил в стойку ворот ростовчан. “Железнодорожники” могут сетовать на невезение по итогам встречи, но “Ростов”, пожалуй, заслуженно победил, так как демонстрировал более целостную игру в течение большей части матча. Набрав три очка, ростовчане немного отдалились от опасной зоны. “Локомотив”, в свою очередь, не воспользовался поражением “Спартака” в Воронеже и не смог опередить красно-белых в преддверии очной игры в следующем туре.

“Ростов” в прошлом туре наконец-то прервал затянувшуюся семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, разгромив дома “Ахмат” со счётом 3:0. Впервые с победной игры над “Рубином” в 4-м туре клубу с берегов Дона удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Ростовчане по делу обыграли грозненцев, но их преимущество не было столь весомым, как может показаться из итогового результата. Песьяков по ходу встречи не раз выручал клуб с берегов Дона в тяжёлых ситуациях. Долгожданная победа помогла команде Карпина улучшить положение в таблице, но отдалиться от опасной зоны ей пока не удаётся.

“Локомотив”, в свою очередь, подходил к выезду в Ростов-на-Дону после ничейного результата в противостоянии с “Динамо” - 0:0. При этом результат столичного дерби - редкий случай для нынешнего чемпионата, когда “железнодорожникам” не подфартило. По ходу встречи команда Галактионова создала предостаточно опасных моментов, но не преуспела в их реализации. Кроме того, ЭСК РФС по итогам последнего заседания объявила, что бригада арбитров ошибочно не удалила защитника “Динамо” Фернандеса по ходу второго тайма за “фол последней надежды” против Дзюбы. Так что, “Локо” ещё пострадал от судейской ошибки. Перед началом 13-го тура “железнодорожники” находились на пятом месте в таблице.

Если исходить из турнирного положения команд, “Локомотив” должен был считаться фаворитом игры с “Ростовом”. Но “железнодорожники”, прямо скажем, далеко не всегда демонстрируют уверенную игру. Так что, выезд на берега Дона обещал быть очень тяжёлым испытанием для столичного клуба. Соперники дважды встречались в нынешнем сезоне в рамках группового этапа Кубка, и “Локомотив” в обоих случаях обыгрывал ростовчан. Правда, составы обеих команд в кубковых матчах были далёкими от оптимальных. К нынешнему противостоянию хозяева подходили с одной потерей в лице травмированного Миронова, а у гостей в лазарете находились Магкеев и Карпукас.

Карпин сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо травмированного Миронова с первых минут появился Щетинин. Галактинов, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Самошникова сменил Тикнизян. Также отметим, что Митай во втором матче подряд занял позицию опорного полузащитника. Ростовчане здорово начали встречу и уже на 3-й минуте открыли счёт. Хозяева провели затяжную атаку, в финальной стадии которой Фассон вроде бы прервал прострел Вахании, однако Щетинин удачно сыграл на подборе и ударом с близкого расстояния поразил ворота Лантратова - 1:0. Отличный старт для команды Карпина.

Находясь на эмоциональном подъёме, южане тут же провели ещё одну энергичную атаку, увенчавшуюся падением Мохеби в чужой штрафной после контакта с Ненаховым. Ростовчане, естественно, требовали пенальти от бригады арбитров, однако судьи не усмотрели ничего противозаконного в действиях Максима. Эпизод крайне непростой, но нападающий “Ростова” вроде сам зацепился за защитника “Локомотива” в данной ситуации. После тяжёлого старта команда Галактионова начала постепенно приходить в себя и отмечаться ответными атакующими действиями. В течение нескольких минут гости заработали 3 угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Также Глушенков отметился парой ударов по воротам Песьякова, но ни один из них не получился запоминающимся. А на 16-й минуте Пиняев на дальней штанге пытался замкнуть неплохую подачу Сильянова с левого фланга, однако Сергей не смог нанести качественный удар с близкого расстояния. Ни одного по-настоящему опасного момента команда Галактионова не создала в дебюте матча. Зато ростовчане ближе к экватору тайма едва не уволили своё преимущество в счёте, но Голенков из перспективной позиции не попал в дальний угол ворот Лантратова.

В середине тайма “Локомотив” по-прежнему чуть больше владел мячом и искал уязвимости в обороне соперника. Однажды Дзюбе удалось заработать перспективный штрафной и “посадить” на карточку Мелёхина, однако гости не использовали стандартное положение. При этом команда Галактионова не могла полноценно взять игру под контроль, так как она позволяла южанам регулярно проводить потенциально опасные контрвыпады. На исходе получаса игрового времени Ионов удивительным образом с пары метров пробил в Лантратова. Правда, Алексей в этой ситуации находился в офсайде, но всё равно из такой позиции опытный нападающий “Ростова” должен был забивать. А следом уже Морозов спас “железнодорожников” от второго пропущенного мяча, заблокировав выстрел Глебова с близкого расстояния. Спустя несколько минут уже у ворот Песьякова случился запоминающийся эпизод. Дзюба оказался самым расторопным в чужой штрафной и отметился элегантным ударом пяткой, которому немного не хватило точности.

В концовке тайма южане продолжали атаковать острее соперника. На 42-й минуте Щетинин мог оформлять дубль, однако удар Кирилла с близкого расстояния получился корявым. Очень легко у команды Карпина получалось продвигать мяч на треть поля соперника и постоянно напрягать чужую оборону. Правда, “Локомотиву” удалось достойно огрызнуться незадолго до перерыва. Песьяков не без труда справился с плотным ударом Пиняева, переведя мяч на угловой. Очередной “корнер” футболисты столичного клуба разыграли невнятно. Следом Тикнизян и Баринов отметились ударами со “второго этажа”, с которыми вратарь “Ростова” справился без видимых трудностей. А на исходе компенсированного времени уже Лантратов сделал запоминающийся сэйв, среагировав на неприятный выстрел Глебова. По делу команда Карпина выиграла первый тайм.

Перед стартом второй половины встречи Галактионов сделал замену. Пиняева поменял Миранчук. Антон привычно расположился на позиции “десятки”, а Глушенков сместился на правый край атаки. Максим активно вошёл в игру и индивидуальными усилиями сразу организовал перспективный момент для партнёров, но никому из них не удалось замкнуть передачу Глушенкова. Хозяева, естественно, не хотели отдавать инициативу сопернику и находили возможностей для проведения контрнаступлений. Одно из них завершилось ударом Голенкова со “второго этажа”, с которым справился Лантратов. По ходу стартового отрезка второго тайма Карпин совершил перестановку в группе атаки, сменив Ионова на Байрамяна. Галактионов в ответ выпустил на поле Самошникова вместо Ненахова, чуть ранее получившего жёлтую карточку за жёсткий фол против Щетинина. В дебюте второго тайма динамика игра заметно снизилась по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Ярких эпизодов в исполнении команд мы почти не видели.

Затишье на поле было нарушено на 60-й минуте. Затяжной розыгрыш углового в исполнении “Ростова” завершился довольно слабым ударом головой со стороны Голенкова, но Фассон чуть растерялся и с “ленточки” вынес игровой снаряд за лицевую линию. Следующий “корнер” хозяева разыграли не лучшим образом. “Железнодорожники”, в свою очередь, на 63-й минуте провели классную атаку с ходу, увенчавшуюся результативным ударом Глушенкова, однако бригада арбитров по делу отменила гол Максима, так как футболист столичного клуба находился в очевидном офсайде в момент проникающего паса из глубины поля. Вскоре футболисты “Локомотива” ещё раз легко вскрыли оборону соперника и вполне могли сравнивать счёт, однако Песьяков парировал удар Миранчука из пределов штрафной, а отработавший назад Глебов в своевременном подкате помешал сопернику осуществить добивание уже по пустым воротам. Ближе к середине тайма Галактионов сделал третью замену, поменяв Сильянова на Сулейманова. На схему с двумя полноформатными центрфорвардами перешёл тренерский штаб “железнодорожников”, а на левый фланг обороны опустился Тикнизян. Пока гости перестраивались, южане наказали соперника за упущенные моменты и организовали второе взятие ворот Лантратова. Симпатичная комбинация с участием Щетинина, Голенкова и Мохеби завершилась результативным ударом иранца. Однако этот гол бригада арбитров отменила из-за офсайда у Голенкова. Несмотря на отсутствие офсайдных линий у видеоассистентов, нелегитимность положения Егора в момент передачи партнёра выглядело очевидным.

По ходу заключительного игрового отрезка Карпин сделал двойную замену, поменяв Мохеби и Голенкова на Ланговича и Комличенко. Любопытно, что Андрей расположился на правом фланге атаки. А в заключительном слоте для проведения перестановок главному тренеру “Ростова” пришлось вынужденно менять получившего травму Чернова на Терентьева. Галактионов в ответ сменил Митая на Марадишвили. Футболисты “Локомотива” ожидаемо на последних минутах большими силами шли вперёд и пытались организовать мощный натиск на ворота Песьякова. Под занавес основного времени у столичного клуба возникла прекрасная возможность сравнять счёт, но Фассон, оказавшийся на позиции центрфорварда, пробил в штангу с близкого расстояния. Откровенно повезло ростовчанам в данной ситуации. Других опасных моментов в исполнении команды Галактионова мы в концовке встречи не увидели. “Ростов” сохранил минимальное преимущество в счёте и заработал важные три очка.

Лучший игрок матча - Кирилл Щетинин.

В отсутствии травмированного Миронова Кирилл получил возможность выйти в стартовом составе, и полузащитник “Ростова” воспользовался доверием Карпина. В самом начале встречи Щетинин поразил ворота Лантратова, и этот гол принёс победу клубу с берегов Дона. По ходу матча Кирилл неоднократно напрягал чужую оборону своими обостряющими действиями. Так что, Щетинин вполне наиграл на звание лучшего игрока матча.