Никола Радмановац, 54
    Гильермо Сото, 89
    Гедеон Гузина, 90+1

Рашид Рахимов  Сергей Игнашевич

Очное противостояние новичков РПЛ не получилось ярким. Пожалуй, наивно было ждать от матча “Рубина” и “Балтики” обилия голов и опасных моментов. Обе команды действовали максимально аккуратно, без излишнего риска. Поэтому игра получилась скупой на опасные моменты. На протяжении большей части матча хозяева владели территориальным преимуществом. Казанцы имели превосходство над оппонентом во владении мячом, подали целых 13 угловых, но остроты атакующим действиям с их стороны явно не хватало. Балтийцы, в свою очередь, также не демонстрировали изобретательность в нападении и почти не беспокоили Дюпина. Казалось, что игра постепенно катится к безголевой ничьей. Однако на исходе основного времени второго тайма “Рубин” выжал максимум из заработанного опасного штрафного и вырвал победу. Важные 3 очка клубу из Татарстана принёс вышедший на замену Вада, великолепно исполнивший удар со стандарта. Благодаря этой победе команда Рахимова отдалилась от опасной зоны. “Балтика”, в свою очередь, по-прежнему не может набрать очки на выезде.

Программу 13-го тура РПЛ открыло противостояние новичков элитного дивизиона “Рубина” и “Балтики”. После повышения в классе обеим командам ожидаемо потребовалось время на адаптацию к более высокому уровню сопротивления. Но к концу первого круга оба коллектива, в целом, заработали определённый запас прочности, хотя и казанцы, и калининградцы по-прежнему являются активными участниками борьбы за выживание. Коллектив из Татарстана с тринадцатью набранными очками в активе находился на одиннадцатой позиции в таблице, а калининградцы располагались на четырнадцатой строчке с одиннадцатью заработанными баллами.

“Рубин” и “Балтика” подходили к очной встрече после ничейных результатов в матчах с топ-клубами. Команда Рахимова в родных стенах разошлась миром с ЦСКА - 0:0. Казанцы стали первым коллективом, ворота которого армейцам не удалось поразить в нынешнем розыгрыше РПЛ. Калининградцы, в свою очередь, дома отобрали очки у лидера чемпионата “Краснодара”, сыграв яркую ничью - 2:2.

“Рубин” можно было называть предстартовым фаворитом этого матча, так как казанцы находились чуть выше соперника в таблице, а также имели преимущество своего поля. К тому же, калининградцы в предыдущих шести гостевых играх потерпели 6 поражений. Безусловно, команде Игнашевича для успешного решения задачи по сохранению прописки в элитном дивизионе необходимо начинать набирать очки на чужих полях, особенно в матчах с конкурентами. Хозяева подходили к отчётной встрече с двумя большими потерями в лице дисквалифицированных Грицаенко и Даку, плюс Рыбус по-прежнему находится в лазарете. У гостей, в свою очередь, из-за травмы отсутствовал Лазарев.

Рахимов сделал 3 перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Грицаенко, Вады и Даку с первых минут появились Мартынович, Зотов и Фамейе. Игнашевич, в свою очередь, оставил без изменений основное сочетание по сравнению с игрой против “Краснодара”. Соперники довольно активно начали встречу и быстро обменялись острыми моментами. Сначала гости заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Гузины со “второго этажа” из перспективной позиции. Ответ со стороны казанцев получился даже более опасным. Чумич откликнулся на фланговую подачу Кабутова и неплохо пробил головой, но не попал в створ ворот Латышонка. Сложно было отдать предпочтение одно из команд по итогам стартового отрезка. Калининградцы чаще доводили свои наступления до логического завершения, но нельзя сказать, что они владели инициативой.

В середине тайма картина игры не менялась. “Рубин” чуть больше владел мячом, однако казанцы не могли конвертировать это превосходство в регулярное создание по-настоящему опасных моментов у ворот Латышонка. Отсутствие Даку заметно сказывалось на качестве атакующих действий команды Рахимова. Фамейе плохо цеплялся за мячи и почти не напрягал оборону калининградцев. У гостей, в свою очередь, также почти ничего не получалось в атаке. Гости редко били по воротам Дюпина, и у Юрия не было поводов серьёзно вступить в игру. К сожалению, команды до перерыва так полноценно и не раскочегарились. По-настоящему ярких моментов мы не увидели в концовке первой половины встречи.

В начале второй сорокапятиминутки команды продолжили действовать в осторожном ключе. Обеим командам по-прежнему не хватало изобретательности в наступательных действиях. “Рубин” продолжал чуть больше контролировать мяч на чужой половине поля. Хозяева на исходе часа игрового времени заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Следом Рахимов сделал первую замену в матче, поменяв Ранджеловича на Ваду. Игнашевич в ответ вскоре совершил двойную перестановку, сменив Кузьмина и Энрикеса на Галояна и Мусаева. Пока свежие футболисты осваивались на поле, калининградцы в одном из контрвыпадов заработали редкий угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого гостям не удалось.

В середине тайма “Рубин” выдал неплохой отрезок атакующей активности. Коллектив из Татарстана в эти минуты обложил чужие ворота многочисленными угловыми, перевалив за десяток заработанных “корнеров”. Но количество перспективных стандартов в качество хозяевам по-прежнему не удавалось преобразовать. Балтийцы, естественно, не хотели прижиматься к собственным воротам и находили возможности для проведения контрвыпадов. Правда, ничем примечательным вылазки команды Игнашевича не заканчивались. Зато “Рубин” на 83-й минуте не создал по-настоящему опасный момент. Вада отметился классным обводящим ударом, который в красивом прыжке парировал Латышонок. Зато под занавес основного времени аргентинцу всё-таки удалось выиграть дуэль у вратаря “Балтики”. Вада идеально исполнил штрафной удар, не оставив шансов Латышонку - 1:0. Сработала замена Рахимова. Разумеется, гости бросились исправлять ситуацию. Напоследок калининградцам удалось заработать угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади казанцев случилась суматоха, но хозяева всё же разрядили обстановку и сохранили минимальное преимущество в счёте. Важная победа для “Рубина”.

Лучший игрок матча - Дмитрий Кабутов.

Очередной удачный матч провёл правый латераль “Рубина”. Как всегда, Дмитрий на протяжении всей игры старательно утюжил правую бровку, постоянно подключаясь к атакам казанцев. Плюс, Кабутов подал много угловых, и некоторые из его подач получались весьма толковыми. 3 передачи под удар партнёрам сделал Дмитрий по итогам встречи - лучший показатель среди футболистов “Рубина”. Кабутов не отметился результативными действиями, но всё равно внёс весомый вклад в победу клуба из Татарстана.