13-й тур.



29 октября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 4570 зрителей.
Судья - Сергей Цыганок (Владивосток).

Пари НН - Сочи - 1:0 (1:0)
Калинский, 38 (1:0).
Дркушич, 63 (вратарь). Нобоа, 90+3 (выше ворот). 
Пари ННСочи
 Артур Нигматуллин  Никита Гойло
 Дмитрий Стоцкий  Кирилл Заика
 Никита Каккоев  Иван Миладинович
 Николай Толстопятов  Ваня Дркушич
 Виктор Александров  Марсело Алвес
 Матео Стаматов  Артем Макарчук
 Николай Калинский, 69  Никита Бурмистров
 Мамаду Майга  Кирилл Кравцов, 79
 Александр Трошечкин, 90+4  Артур Юсупов
 Хуан Боселли, 69  Мартин Крамарич, 79
 Зе Турбо, 69  Иван Игнатьев, 55
Замены:
 Илья Жигулев, 69  Тимофей Маргасов, 55
 Эдгар Севикян, 69  Кристиан Нобоа, 79
 Николоз Кутателадзе, 69  Амир Батырев, 79
 Илья Кухарчук, 90+4 

Наказания:

  Николай Толстопятов, 56 
  Николай Калинский, 61 
  Матео Стаматов, 70 

Тренеры:

 Сергей Юран  Александр Точилин

 

Воскресная программа 13-го тура премьер-лиги открылась матчем в Нижнем Новгороде. «Пари НН» принимал дома «Сочи» и выглядел фаворитом этой встречи, если исходить из положения в турнирной таблице. Но на деле в обоих таймах игровое и территориальное преимущество имели гости. «Барсы» сделали ставку на быстрый гол, однако Артур Нигматуллин отразил выстрелы Мартина Крамарича и Кирилла Заики. Преимущество гостей по ударам по воротам и владению мячом росло, вот только оборона «Пари НН» справлялась с давлением, несмотря на отсутствие дисквалифицированного Кирилла Гоцука. А едва ли не первая толковая атака волжан увенчалась голом – на 38-й минуте Николай Калинский, ворвавшись в штрафную по правому краю, пробил в дальний угол. Это удар по воротам остался единственным для «Пари НН» в первом тайме. После перерыва сочинцы снова поддавили и имели все шансы отличиться по истечении часа игры, однако Нигматуллин отразил удар Вани Дркушича со штрафного. Тут же хозяева привезли себе пенальти, но голкипер волжан вновь отметился блестящим спасением, парировав выстрел того же Дркушича. Хозяева продолжали держать оборону, однако все их усилия едва не пошли прахом в начале компенсированного времени. Дмитрий Стоцкий сыграл рукой в своей штрафной, и тут пенальти взялся исполнить уже вышедший на замену Кристиан Нобоа. Но многоопытный эквадорец неожиданно запустил мяч над перекладиной. «Пари НН» одержал шестую домашнюю победу подряд и догнал в таблице «Спартак» и «Локомотив». «Сочи» же остался на самом дне турнирной таблицы.

Предыстория.

После гостевого поражения от «Спартака» (0:2) «Пари НН» жаждал реабилитироваться перед своими болельщиками. Тем более, в родных стенах команда Сергея Юрана выступает куда убедительнее, чем на выезде. В предыдущем домашнем матче нижегородцы неожиданно уверенно переиграли одного из претендентов на высокие места - «Крылья Советов» (2:0) В родных стенах волжане практически не пропускают. В случае победы над «Сочи» «Пари НН» догонял по очкам «Спартак» и «Локомотив», которые вчера проиграли. Впрочем, и у гостей не было недостатка в мотивации. «Сочи» к 13-му туру замыкал турнирную таблицу чемпионата. С конца августа «барсы» только проигрывали, однако в прошлом туре прервали неприятную для себя серию, разгромив в Екатеринбурге «Урал» (4:1). Только у команды Александра Точилина сохраняется «ноль» в графе «ничьи», но поражений в три раза больше, чем побед. Впрочем, виктория в Нижнем Новгороде позволила бы южанам уйти с последнего места. Они бы обогнали «Балтику» и сравнялись бы с «Ахматом» и «Оренбургом». «Пари НН» — неудобный соперник для сочинцев. Они у него выигрывали лишь однажды в шести очных матчах (при трёх поражениях). В прошлом сезоне нижегородцы разгромили дома «барсов» со счётом 4:0. Лазарет у обеих команд пустовал, но у хозяев отсутствовал схлопотавший удаление в матче со «Спартаком» Кирилл Гоцук. Без него линию защиты волжан уже сложно представить. У гостей же был отбывал дисквалификацию Лука Джорджевич.

Ход матча.

Атакующий дуэт у «Пари НН» составили Зе Турбо и Боселли. Севикян неожиданно остался в запасе. В опорную зону вернулся Майга. Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У хозяев фланги заняли Стаматов и Стоцкий, а у сочинцев – Заика и Макарчук. В нападение у «барсов» были выдвинуты Крамарич, Игнатьев и Бурмистров. Гости сделали ставку на активное начало. Первая же их атака завершилась ударом по воротам. Крамарич получил передачу на левом краю штрафной и пробил в ближний угол, однако Нигматуллин оказался начеку. Затем Заика сыграл на подборе на дуге штрафной, но нанёс удар мимо цели. Хозяева попытались выровность игру. На 7-й минуте Зе Турбо отметился ударом из пределов штрафной, но и ему точности не хватило. Впрочем, две трети времени с мячом по-прежнему проводили гости. И на 12-й минуте они создали первый опасный момент. Заика на правому краю штрафной откликнулся на заброс с левого фланга и пробил слёту в дальний угол, однако Нигматуллин выручил свою команду. Мяч отлетел на Кривцова, который пальнул выше цели. Тут не обошлось без рикошета от защитника, но угловой «барсам» ничего не принёс. Нижегородцы были вынуждены сидеть в обороне. Дважды за пару минут накрыл удары соперников Александров – выстрелами у сочинцев отметились Кравцов и Бурмистров. На 19-й минуье одинокий Боселли в одиночку убежал вперёд, но не добрался и до штрафной.

Практически вся игра проходила на половине поля волжан. На 21-й минуте Бурмистров сыграл на подборе, но в касание пробил в сторону углового флажка. Стандарты ничего не приносили гостям. На 27-й минуте «Сочи» создал остроту с игры. Макарчук со своего фланга навесил на Игнатьева, который виыграл борьбу у Александрова, но прицельно головой пробить не сумел. По истечении получаса игры Марсело срубил Зе Турбо, однако санкций со стороны арбитра избежал. И почти тут же договорился с судьёй до жёлтой карточки Сергей Юран. Игра разбилась на эпизоды. На 35-й минуте Крамарич в борьбе с Майга подвернул голеностоп. Но замена Мартину, к счастью, не понадобилась. А затем неожиданно открыл счёт в контратаке «Пари НН». Майга отдал вперёд на Боселли, тот покатил на Зе Турбо, который показательно остался стоять, пропустив передачу (находясь в офсайде), сфера дошла до Калинского, Николай ворвался в штрафную по правому краю и пробил в касание в дальний нижний угол между ног Гойло – 1:0. Интересно, что футболисты «Пари НН» побежали праздновать гол за бровку, где стоял картонный манекен отсутствующего Гоцука. Пропустив, сочинцы вернули мяч себе. Однако до владений Нигматуллина они перестали добираться. На 44-й минуте Игнатьев зацепился за мяч у чужой штрафной, но замешкался и момент для развития атаки упустил. В итоге больше ничего примечательного на поле до перерыва не случилось. Первый тайм неожиданно остался за хозяевами, которые статистически практически во всём уступали сопернику.

В перерыве замен не последовало. Начало второго тайма, как и первого, осталось за гостями. На 48-й минуте Юсупов отметился неточным дальним ударом. А вскоре Толстопятов заблокировал выстрел Бурмистрова. На 51-й минуте Нигматуллину пришлось продемонстрировать своё мастерство. Юсупов, получив передачу от Игнатьева, пальнул под перекладину, но голкипер «Пари НН» в прыжке дотянулся до мяча. А на подаче с углового первым был Калинский, разрядивший ситуацию. На 53-й минуте огрызнулись и хозяева. Боселли на правом краю штрафной легко ушёл от двух оппонентов, но прострелить мимо третьего не сумел. А после подачи корнера волжане нарушили правила в атаке. На 55-й минуте Александр Точилин провёл первую замену в матче – вместо Игнатьева вышел Маргасов. Затем Толстопятов за фол в центре поля схлопотал жёлтую карточку. Сочинцы поддавливали. На исходе часа игры гости заработали перспективный стандарт у дуги штрафной, Дркушич пробил в левый верхний угол, однако Нигматуллин спас свою команду. Мяч подхватил Заика, который получил по ногам от Трошечкина. Главный арбитр встречи Сергей Цыганок уверенно указал на «точку». После этого возникла потасовка, Калинский боднул Крамарича и получил «горчичник». В отсутствие Нобоа одиннадцатиметровый взялся исполнить Дркушич, который пробил правее центра, Нигматуллин завалился в эту же сторону и ногой отразил мяч. Воодушевившись после подвигов своего голкипера, нижегородцы улетели в контратаку по левому флангу. Боселли ворвался в штрафную и из-под защитника пробил в дальний угол, однако на сей раз Гойло отметился блестящим спасением. Затем команды обменялись угловыми, у гостей после розыгрыша пробил низом Бурмистров, однако мяч прокатился вдали от створа.

На 69-й минуте Сергей Юран провёл тройную рокировку – Кутателадзе, Жигулёв и Севикян вышли вместо Калинского, Боселли и Зе Турбо. Затем Стаматов схлопотал «горчичник». На некоторое время волжане отвели игру к центру поля. Но сочинцы продолжали искать пути к воротам Нигматуллина. За пятнадцать минут до конца основного времени «барсы» заработали стандарт на левом фланге, Крамарич навесил на линию вратарской на Дркушича, тот пробил затылком в направлении дальней «девятки», но мяч приземлился сверху на сетку. Впрочем, Нигматуллин контролировал ситуацию. А затем Александр Точилин всё-таки бросил в бой Нобоа, заменив Кравцова. Также в игру у гостей вступил Батырев, отдыхать отправился Крамарич. На 81-й минуте Юсупов ногой попал по лицу Кутателадзе, однако жёлтой карточки за опасную игру не дождался. Нобоа, появивившись на поле, тут же отдал проникающую передачу на Бурмистрова, однако Никита до мяча не добрался. Ответная атака нижегородцев получилась более опасной. Севикян чуть сместился к центру с левого фланга и пальнул из-за штрафной рядом с дальней штангой. Гости же грузили мяч вперёд, и по истечении основного времени заработали второй пенальти – это Стоцкий сыграл рукой в своей штрафной, и по решению арбитра не осталось никаких вопросов. На сей раз к «точке» подошёл Нобоа, но Кристиан пальнул над перекладиной. Затем ещё Кучарчук успел заменить Трошечкина, и минимальную победу нижегородцы удержали.

Лучший игрок матча – Артур Нигматуллин.

Нигматуллин внёс заметный вклад в победу нижегородцев. Ещё в дебюте встречи Артур отразил опасные удары Крамарича и Заики, а сразу после перерыва не позволил отличиться Юсупову. По истечении часа игры сочинцы должны были сравнивать счёт, но сначала Нигматуллин отразил выстрел Дркушича со штрафного, а затем парировал его же удар с «точки», отметившись блестящим спасением.

Глеб Калинин