Алексис Дуарте, 67
    Срджан Бабич, 71
    Наиль Умяров, 86

Сергей Ташуев  Гильермо Абаскаль

Стартовый матч субботней программы 13-го тура РПЛ подарил неожиданный результат: “Факел” на своём поле обыграл “Спартак”. Игра проходила в сложных условиях. Газон на “Центральном стадионе профсоюзов” всегда имел свою специфику, а из-за обилия осадков поле стало совсем мягким и непригодным для комбинационного футбола. В таких условиях на первый план вышел не индивидуальный класс игроков, а готовность к ведению постоянной силовой борьбы. Для “огнеопасных” такие условия являются более привычными. Хозяева вполне могли открывать счёт уже в стартовом игровом отрезке, однако Марков простил соперника, пробив в стойку ворот Максименко из убойной позиции. Футболисты “Спартака”, в свою очередь, долго адаптировались к игровым условиям и не могли завладеть инициативой. Атаки команды Абаскаля редко заканчивались толковыми действиями. Беленов по ходу встречи совершил только одно запоминающееся спасение, среагировав на удар Дуарте после розыгрыша штрафного. А в середине тайма для гостей случилась большая неприятность. Бабич не только “привёз” пенальти в собственные ворота, но и оставил свою команду в меньшинстве, схлопотав вторую жёлтую карточку за фол на Маркове. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый и вывел воронежцев вперёд. На достигнутом хозяева не остановились и уже под занавес основного времени удвоили преимущество в счёте. Все вопросы о победителе своим результативным ударом снял Максимов. “Факел” выиграл по делу и улучшил своё положение в таблице, одержав третью победу в четырёх последних матчах. “Спартак”, в свою очередь, проиграл четвёртую кряду выездную игру в чемпионате. Наверняка представители столичного клуба будут оправдывать поражение плохим состоянием поля, но условия проведения матча были для всех одинаковыми, и игроки воронежского клуба к ним адаптировались значительно лучше.

“Спартак” в предыдущем туре вернулся на победный путь благодаря домашней виктории над “Пари НН” со счётом 2:0. Несмотря на поздний второй гол Мартинса, команда Абаскаля впервые за долгое время продемонстрировала уверенную игру и контролировала ситуацию на поле на протяжении всего матча. “Спартак” с двадцатью набранными очками в активе находился на четвёртом месте в таблице, опережая “Локомотив” благодаря большему количеству побед. Разумеется, красно-белые надеялись продлить победную поступь в Воронеже.

“Факел” к игре со “Спартаком” также подходил в приподнятом настроении. В минувшем туре воронежцы одержали гостевую победу в Оренбурге со счётом 2:1. Важные 3 очка “огнеопасным” в концовке встречи принёс Моцпан, успешно сыгравший на добивании после собственного неудачного удара с одиннадцатиметровой отметки. Воронежцы впервые победили на выезде в нынешнем чемпионате, а в последних трёх матчах они заработали 7 очков и выправили турнирное положение. Команда Ташуева находилась на тринадцатом месте в таблице с двенадцатью набранными очками.

“Спартак”, разумеется, считался предстартовым фаворитом матча с “Факелом”. Но в Воронеже, как известно, всем играть очень непросто из-за крайне эмоциональной поддержки местных болельщиков, а также очень специфического газона, на котором даже у самых мастеровитых команд РПЛ снижается процент точности передач от их стандартных показателей. К тому же, из-за дождей, обрушившихся на Воронеж в последние дни, поле на “Центральном стадионе профсоюзов” стало совсем мягким. Плюс, столичный клуб в отчётной игре не мог рассчитывать на Промеса, получившего травму по ходу матча с “Пари НН”. Отсутствие Квинси, безусловно, являлось весомой потерей для атакующей линии москвичей. Помимо голландца, гости не могли рассчитывать на травмированных Джикию, Тавареша и Зобнина. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находился Ивахнов.

Ташуев сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Черова с первых минут появился Кудряшов. Фёдор расположился на позиции левого защитника, а Мастерной переместился на правый край обороны. Главный тренер “Факела” не отказался от привычной формации с четырьмя защитниками. Абаскаль, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Медину и Промеса сменили Бонгонда и Соболев.

Воронежцы ожидаемо быстрее адаптировались к нюансам газона на домашнем стадионе и на первых минутах несколько раз проникли в чужую штрафную площадь. Однажды Магаль выскакивал на ударную позицию, но Руслан не смог качественно пробить из перспективной позиции. Столичный клуб, в свою очередь, вскоре отметился неплохим розыгрышем углового. “Корнер” в исполнении гостей увенчался ударом Соболева, с которым справился Беленов. На исходе первой четверти часа команда Абаскаля заработала ещё пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался акцентированным ударом Зиньковского, который оказался неточным. Но полноценно завладеть инициативой в дебюте матча “Спартаку” не удалось. “Огнеопасные” заметно больше владели мячом в стартовом игровом отрезке, и на 16-й минуте они упустили отличную возможность открыть счёт. Марков после передачи Аппаева из убойной позиции пробил в стойку ворот Максименко, после чего голкипер “Спартака” успел накрыть мяч практически на линии ворот. Повезло столичному клубу в данной ситуации.

В середине тайма картина игры не менялась. Гости продолжали с трудом адаптироваться к полю воронежского стадиона и не могли полноценно перехватить инициативу. Вылазки на чужую половину поля со стороны команды Абаскаля в основном получались невнятными. Намного комфортнее в подобных условиях чувствовали себя футболисты “Факела”. Ташуев старается привить “огнеопасным” более комбинационный стиль игры, но в данном матче хозяева вернулись к прежним атакующим настройкам, с использованием большого количества длинных передач в направлении Аппаева и Маркова, что было вполне уместно на таком газоне. Хызыр здорово цеплялся за мячи на чужой половине поля и постоянно напрягал оборону соперника. Правда, позитивным действиям нападающего “Факела” не хватало конкретики в завершающей стадии. На 38-й минуте команда Ташуева отметилась хорошим розыгрышем штрафного. Брызгалов откликнулся на подачу партнёра со стандарта и акцентированно пробил со “второго этажа”, но не попал в створ ворот Максименко. В концовке тайма хозяева по-прежнему много времени проводили в атаке, однако по-настоящему опасных моментов в исполнении команды Ташуева мы до перерыва больше не увидели. Спартаковцы, в свою очередь, также ни разу не побеспокоили Беленова на последних минутах.

Вторую половину встречи красно-белые, игравшие в этом поединке в красно-чёрном комплекте формы, который болельщики “Спартака” могут помнить по матчам конца 1990-х годов, начали довольно активно. На первых минутах второго тайма гости смогли закрепиться на чужой половине поля и организовать несколько подходов к воротам Беленова. Правда, опасных моментов в исполнении гостей мы по-прежнему не видели. Несмотря на активность “Спартака”, самый запоминающийся эпизод в начале второй половины встречи случился у ворот Максименко. Аппаев с левого фланга выполнил хороший по замыслу прострел во вратарскую в направлении Маркова, который успел прервать Хлусевич и спас столичный клуб от больших неприятностей. Вскоре гости ответили сопернику хорошим розыгрышем штрафного. Дуарте откликнулся на подачу Зиньковского со стандарта и неплохо пробил со “второго этажа” - Беленов был начеку и парировал удар парагвайца. Давно у вратаря “Факела” не было серьёзных поводов вступить в игру.

В середине тайма главные тренеры команд начали пользоваться услугами резервистов. Ташуев поменял Кудряшова на Калинина. В этот раз Игорь не отказался от выхода на замену, в отличие от игры прошлого тура в Оренбурге. Абаскаль в ответ сменил Литвинова и Игнатова на Умярова и Мартинса. Пока свежие футболисты осваивались на поле, на авансцену вышел главный арбитр матча Владислав Безбородов. Рефери из Санкт-Петербурга назначил пенальти в ворота “Спартака”, легитимность которого не вызывает никаких сомнений. Бабич опасно сыграл против Маркова в пределах штрафной площади, ударив нападающего “Факела” ногой в лицо. Столичный клуб не только получил пенальти в собственные ворота, но и остался в меньшинстве. Срджан за этот фол был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для сербского защитника. К “точке” подошёл Марков и уверенно переиграл Максименко - 1:0. Отличную заявку на победу сделали “огнеопасные”.

Абаскаль моментально среагировал на пропущенный мяч и удаление Бабича, сделав двойную замену. Зиньковского и Пруцева поменяли Медина и Чернов. “Спартак” оказался в сложном положении. Но ситуация обязывала игравших вдесятером москвичей идти вперёд большими силами и пытаться организовать давление на ворота Беленова. “Факел”, разумеется, искал возможности для проведения резвых контрнаступлений. Для освежения атакующей линии Ташуев выпустил со скамейки Моцпана и Максимова вместо Альшина и Маркова. Абаскаль, в свою очередь, поменял Дуарте на Маслова. Перестановки Сергея Абуезидовича сработали моментально. В одной из атак воронежцы заработали штрафной. Стандартное положение хозяева разыграли неудачно, однако они выиграли подбор, после чего Магаль переадресовал мяч Моцпану на правый фланг, а Никита, продавив Хлусевича, выполнил прострел во вратарскую, где Якимов пяткой продвинул снаряд на Максимова, и Максим поразил пустые ворота Максименко - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе.

“Спартак”, разумеется, боролся до конца и пытался вернуть интригу. Под занавес основного времени Соболев упал в чужой штрафной и просил пенальти, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях Магаля. Действительно, Руслан в чистом подкате обезмячил нападающего столичного клуба. Чтобы сбить атакующую активность гостей Ташуев уже в компенсированное время использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Якимова и Аппаева на Суслова и Долгова. Гостям не удалось организовать полноценное давление на ворота Беленова в концовке встречи. Воронежцы уверенно сохранили преимущество в 2 мяча и одержали сенсационную победу.

Лучший игрок матча - Вячеслав Якимов.

Все футболисты “Факела” заслужили похвалу за проведённый матч. Мы решили отдельно выделить Якимова. Вячеслав проделал огромный объём работы в центре поля и стал одним из лучших в команде по количеству отборов и перехватов мяча. Также хавбек воронежцев преуспел в атакующих действиях, отметившись результативной передачей на Максимова.