Наиль Умяров, 88

Дмитрий Баринов, 45   Даниил Хлусевич, 38
  Антон Миранчук, 49   Михаил Игнатов, 60

Михаил Галактионов  Гильермо Абаскаль

Ярким и драматичным получилось дерби “Локомотива” и “Спартака”. Обеим командам была нужна победа для улучшения турнирной ситуации, однако добиться желаемого результата не удалось ни одной из сторон. На протяжении большей части первого тайма красно-белые владели территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот Лантратова мы почти не видели. “Железнодорожники”, в свою очередь, также долго не могли заставить Максименко серьёзно вступить в игру. Характер игры изменился в концовке первой половины встречи. Хлусевич был удалён за “фол последней надежды” на Миранчуке и оставил спартаковцев в меньшинстве. У хозяев были хорошие возможности ещё до перерыва реализовать большинство и открыть счёт, но имевшимися шансами они не воспользовались. Зато команде Абаскаля в начале второй сорокапятиминутки удалось захватить лидерство усилиями Зиньковского. “Локомотив” оказался в неприятной ситуации, но коллектив Галактионова сумел достаточно быстро восстановить равновесие благодаря результативному удару Дзюбы. Концовка встречи получилась очень яркой. “Спартак” вдесятером всё равно активно шёл вперёд и ввязался в игру на встречных курсах с “Локомотивом”. У обеих команд были отличные шансы забить второй мяч и вырвать победу, но футболисты не преуспели в реализации перспективных возможностей. Пожалуй, ничью стоит признать закономерным итогом дерби. При этом данный результат, разумеется, не удовлетворил ни одну из сторон.

“Локомотив” и “Спартак” перед стартом очного противостояния находились на седьмом и восьмом местах в турнирной таблице, имея в активе по 20 набранных очков. Команды подходили к дерби после поражений в матчах предыдущего тура. “Железнодорожники” на выезде уступили “Ростову” - 0:1, пропустив единственный гол от Щетинина в начале первого тайма. У команды Галактионова были шансы добиться положительного результата на берегах Дона, но она не преуспела в реализации острых моментов. При этом по игре столичный клуб всё-таки выглядел слабее ростовчан и проиграл по делу. Поражение в Ростове-на-Дону продлило безвыигрышную серию “Локомотива” в чемпионате до трёх матчей (2 ничьи, 1 поражение). Настроение “железнодорожникам” подняла домашняя крупная победа в Кубке на “Рубином” в середине недели со счётом 3:0. Причём, все голы команда Галактионова забила в первом тайме. “Локомотив” выиграл свою группу и теперь сыграет с “Балтикой” в четвертьфинале Пути РПЛ.

“Спартак”, в свою очередь, в прошлом туре на выезде уступил “Факелу” - 0:2. Тот матч получился скандальным из-за газона ужасного качества на “Центральном стадионе профсоюзов”. Разумеется, Абаскаль и другие представители московского клуба по окончании игры связывали неудачу в Воронеже, в первую очередь, с плохим полем. Низкое качество газона действительно оказало влияние на характер матча, но “Спартак” сам виноват, что не смог адаптироваться к подобным условиям. А в середине недели команда Абаскаля ещё и “Краснодару” проиграла в Кубке на своём поле со счётом 2:3. Для красно-белых данная игра не имела турнирного значения, так как они давно обеспечили себе победу в группе. Но в нынешней ситуации для “Спартака” и лично для Абаскаля каждый матч имеет большое значение, так как позиции испанца на должности главного тренера московского клуба, прямо скажем, не выглядят прочными. Разумеется, после кубковой игры спартаковцы много говорили о судействе. В первую очередь, о моменте с пенальти в концовке матча, который Соболев реализовал, однако судьи отменили гол Александра, так как нападающий красно-белых в момент удара задел мяч второй ногой, что запрещено правилами. В четвертьфинале Пути РПЛ “Спартак” сыграет с “Оренбургом”.

Перед стартом дерби сложно было определить фаворита. Обе команды в нынешнем сезоне выступают крайне нестабильно. “Локомотив” в данном матче не мог рассчитывать травмированных Магкеева, Карпукаса и Жемалетдинова. У “Спартака” в лазарете находились Джикия и Тавареш, а Бабич отсутствовал по причине дисквалификации. Зато после повреждения в строй вернулся Промес.

Галактионов сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Сильянова, Митая и Пиняева с первых минут появились Самошников, Куликов и Миранчук. Абаскаль, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Денисова, Бабича, Бонгонду и Соболева сменили Рябчук, Чернов, Медина и Промес. Квинси формально расположился на позиции центрфорварда, но на деле голландец перемещался по всему фронту атаки. Так что, полноценного центрального нападающего у “Спартака” не было.

Красно-белые активно начали встречу. Они на первых минутах больше владели мячом и отметились несколькими перспективными подходами к воротам Лантратова. В одном из них спартаковцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Несмотря на заметное территориальное преимущество, команда Абаскаля практически не доводила свои атаки до акцентированных ударов по чужим владениям. Гости в основном отмечались дальними выстрелами, однако они не прилетали в створ ворот Лантратова. Если “Спартак” делал акцент на позиционное владение мячом, то “Локомотив” искал счастье в быстрых вертикальных наступлениях, но вылазки на территорию соперника со стороны хозяев были робкими. Ни одного удара в стартовом игровом отрезке не нанесла команда Галактионова. Так и не увидели мы ни одного по-настоящему опасного момента в дебюте матча.

В середине тайма футболисты “Локомотива” стали чаще появляться с мячом на чужой половине поля и доходить до подступов к штрафной площади красно-белых, но выпадам хозяев по-прежнему не хватало конкретики в завершающей стадии. “Спартак” владел территориальным преимуществом, однако продолжал испытывать сложности с выходами на перспективные позиции для ударов. Поэтому красно-белые сбивались на дальние выстрелы, которые оказывались неудачными. Уже по ходу заключительного отрезка первого тайма команда Абаскаля отметилась неплохим розыгрышем углового, но Чернов из перспективной позиции пробил намного выше ворот Лантратова. Зато на 39-й минуте достаточно спокойное течение игры было нарушено “железнодорожниками”. Коллектив Галактионова смастерил классную многоходовую комбинацию, в завершающей фазе которой Миранчук готовился убежать на рандеву с Максименко, однако прорыв Антона ценой “фола последней надежды” ликвидировал Хлусевич. Безусловно, удаление Даниила кардинально изменило характер матча. “Локомотив”, естественно, пытался ещё до перерыва реализовать большинство. Многообещающий штрафной, заработанный Миранчуком, крайне неудачно исполнил Дзюба, пробивший в “стенку”. Зато вскоре “железнодорожники” отметились более качественным розыгрышем стандарта. Баринов откликнулся на подачу партнёра со штрафного и хорошо пробил головой, однако Максименко среагировал на удар Дмитрия и выручил “Спартак” в сложной ситуации, а добивание в исполнении Глушенкова получилось неудачным. Не получилось у команды Галактионова открыть счёт до перерыва, но в раздевалку она явно уходила в более приподнятом настроении по сравнению с представителями “Спартака”.

Перед началом второй половины встречи Абаскаль сделал замену. Медину поменял Мозес. Виктор занял место на правом фланге обороны. Давно не доводилось видеть нигерийца в этом амплуа. Ожидалось, что “Локомотив” сразу после перерыва пойдёт вперёд большими силами и попытается организовать мощное давление на ворота Максименко, однако не деле запоминающихся атак в исполнении “железнодорожников” мы в дебюте второго тайма не видели. Более того, на 53-й минуте “Спартак” организовал классное контрнаступление и открыл счёт, играя в меньшинстве. После прострела Пруцева с правого фланга Промес здорово скинул мяч Зиньковскому, и Антон классно пробил под перекладину ворот Лантратова - 0:1. Крайне любопытное развитие событий.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Локомотива” бросились исправлять ситуацию. Галактионов сразу сделал замену, направленную на усиление атаки. Куликова сменил Пиняев. Пока Сергей осваивался на поле, у Фассона внезапно появилась возможность восстановить равновесие, однако Литвинов в своевременном подкате помешал бразильцу качественно пробить с близкого расстояния. По истечении часа игрового времени вторую перестановку сделал Абаскаль, поменяв Игнатова на Мартинса. А спустя пару минут “железнодорожники” всё-таки взломали оборону соперника и сравняли счёт. Глушенков на скорости вошёл в штрафную площадь и в падении успел протолкнуть мяч на Дзюбу, после чего Артём с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Максименко - 1:1. Больше двух лет Артём не забивал “Спартаку”.

Хозяева, разумеется, не собирались останавливаться на достигнутом. Галактионов сразу обновил фланг полузащиты, выпустив со скамейки Рыбчинского вместо Самошникова. Пока Дмитрий осваивался на поле, его партнёры вполне могли организовать второе взятие ворот Максименко. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался опасным ударом Тикнизяна, но Мозес встал на пути мяча и спас “Спартак” в тяжёлой ситуации. Следующий “корнер” в исполнении игроков “Локомотива” получился менее удачным. Примерно за четверть часа до конца основного времени Абаскаль сделал третью замену, поменяв Зиньковского на Бонгонду. А вскоре уже Галактионову пришлось вынужденно использовать заключительный слот для проведения перестановок. Глушенков получил повреждение, несовместимое с продолжением матча. Вместо Максима главный тренер “Локомотива” экстренно выпустил на поле Сулейманова.

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. Ситуация вроде бы обязывала “железнодорожников”, имевших численное преимущество, действовать “первым номером”. Однако и футболисты “Спартака” не собирались играть на удержание ничейного результата и постоянно отвечали сопернику собственными наступлениями. На 84-й минуте хозяева удивительнейшим образом не захватили лидерство в счёте. Максименко потащил хлёсткий удар Пиняева, после чего Рыбчинский подоспел на добивание и пробил мимо цели из убойнейшей позиции. Откровенно повезло красно-белых в данной ситуации. Правда, вскоре уже “Локомотив” не без доли везения избежал пропущенного мяча. Пруцев в одиночку разогнал контрвыпад гостей, дождался Промеса и выдал своевременную передачу на Квинси. Голландец по правому флангу выскочил на ударную позицию и пробил в направлении дальнего нижнего угла, но не попал в створ. Под занавес основного времени Абаскаль использовал заключительный слот для проведения замен. Сильно хромавшего Литвинова поменял Умяров. Очень зажигательными получились последние минуты матча. Команды действовали на встречных курсах и стремились вырвать победу. Уже в добавленное время Сулейманов хорошо пробил головой после подачи Пиняева с левого фланга - Максименко занял правильную позицию и справился с ударом Тимура. Вскоре команда Галактионова организовала ещё одно массированное наступление, увенчавшееся крайне неудачным выстрелом Пиняева. “Спартак” напоследок также организовал несколько перспективных атак, но они не были доведены до создания опасных моментов. Так и не был определён победитель в данном противостоянии. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Данил Пруцев.

Данил является одним из самых выносливых футболистов РПЛ и постоянно демонстрирует топовые показатели пробега за матч. В дерби с “Локомотивом” Пруцев выдал совершенно запредельный уровень объёма проделанной работы. Полузащитнику “Спартака” в данной игре пришлось сыграть на нескольких позициях. В первом тайме он привычно действовал в центре полузащиты, а после перерыва переместился на правый фланг. В обеих ролях Данил смотрелся здорово. Пруцев стал лучшим в своей команде по количеству передач под удар партнёрам (3). Также он поучаствовал в результативной атаке “Спартака”, оформив предголевой пас.