14-й тур.



4 ноября. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 16929 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Балтика - Зенит - 0:2 (0:0)
Сергеев, 63 (0:1). Кассьерра, 77 (0:2).
БалтикаЗенит
 Евгений Латышонок, 68  Михаил Кержаков
 Гильермо Сото, 78  Вячеслав Караваев, 90
 Никола Радмановац  Страхиня Эракович
 Иван Остойич  Родригао
 Натан Гассама  Дуглас Сантос
 Роберто Фернандес  Густаво Мантуан, 64
 Максим Кузьмин, 58  Вильмар Барриос
 Александр Осипов, 68  Вендел, 90
 Кристиян Бистрович  Данил Круговой
 Анхело Энрикес, 46  Иван Сергеев, 78
 Гедеон Гузина  Матео Кассьерра, 90
Замены:
 Тамерлан Мусаев, 46  Клаудиньо, 64
 Сергей Пряхин, 58  Александр Ерохин, 78
 Максим Бориско, 68  Дмитрий Чистяков, 90
 Артур Галоян, 68  Андрей Мостовой, 90
 Аслан Дудиев, 78  Вилсон Изидор, 90

Наказания:

Тренеры:

 Сергей Игнашевич  Сергей Семак

 

”Зенит” продлил победную серию в чемпионате до четырёх матчей, заработав 3 очка в Калининграде. Первый тайм петербуржцы провели не лучшим образом. Они ожидаемо много владели мячом и в затяжных позиционных атаках искали слабости в обороне соперника, но с созданием опасных моментов у ворот Латышонка команда Семака испытывала большие проблемы. Первый удар в матче чемпион нанёс уже по истечении получаса игрового времени. Калининградцы очень грамотно оборонялись, а также отмечались контрнаступлениями, которым не хватало остроты в завершающей стадии. После перерыва футболисты “Зенита” добавили в движении и стали чаще находить слабости в чужой обороне. На 63-й минуте клуб с берегов Невы преобразовал территориальное преимущество в забитый мяч. Отличился Сергеев. На достигнутом гости не остановились и уже по ходу заключительного игрового отрезка удвоили своё преимущество. Кассьерра забил одиннадцатый гол в чемпионате, поразив ворота Бориско, по ходу второго тайма заменившего в воротах “Балтики” получившего травму Латышонка. Команда Игнашевича в концовке встречи организовала несколько неплохих атак, но поразить владения Кержакова ей не удалось. Домашняя беспроигрышная серия калининградцев в чемпионате завершилась на четырёхматчевой отметке. “Зенит” благодаря этой победе обошёл “Краснодар” и возглавил таблицу чемпионата. Правда, “быки” свой матч против “Крыльев Советов” проведут в воскресенье. В любом случае, у команды Семака в следующем туре будет возможность в очной игре с “Краснодаром” стать победителем первого круга.

Предыстория.

“Зенит” за последние 2 тура сократил отставание от лидирующего “Краснодара” с семи очков до двух. К игре в Калининграде петербуржцы подходили с трёхматчевой победной серией в активе. В прошлом туре команда Семака дома одержала волевую победу над “Ахматом” - 2:1. Сине-бело-голубые плохо вошли в игру и в середине первого тайма оказались в роли догоняющей стороны, но ещё до перерыва клуб с берегов Невы благодаря голам Сергеева и Кассьерры переломил ход встречи в свою пользу. В случае победы в Калининграде “Зенит” обходил “Краснодар” в таблице и поднимался на первое место. Правда, “быки” свой матч против “Крыльев Советов” проведут в воскресенье, но всё равно потенциальная победа петербуржцев над “Балтикой” будет оказывать дополнительное давление на южан. Также не забываем, что в следующем туре на данный момент сильнейшие команды чемпионата проведут очный матч в Санкт-Петербурге, и в нём, вероятно, будет определён победитель первого круга. Позитивного настроения сине-бело-голубым добавила вторничная домашняя победа над “Крыльями Советов” в Кубке со счётом 1:0, благодаря которой команда Семака выиграла группу. В четвертьфинале Пути РПЛ “Зениту” в соперники досталось “Динамо”. Первая игра этого противостояния состоится в Москве в конце ноября, а ответная пройдёт в Санкт-Петербурге уже в марте. Честно говоря, непонятно, зачем начинать плей-офф Кубка в этом году и делать такую огромную паузу между матчами.

“Балтика”, в свою очередь, находилась на пятнадцатом месте в таблице с одиннадцатью набранными очками в активе. В прошлом туре калининградцы потерпели обидное поражение в Казани от “Рубина”, пропустив единственный гол от Вады после удара со штрафного под занавес основного времени второго тайма. Зато настроение балтийцам подняла домашняя крупная победа над “Ахматом” в Кубке со счётом 4:1. По ходу первого тайма команда Игнашевича оказалась в роли догоняющей стороны, но ещё до перерыва она сравняла счёт, а во второй сорокапятиминутке калининградцы по всем статьям переиграла грозненцев. “Балтика” заняла второе место в группе, уступив первую позицию “Зениту”. В четвертьфинале Пути РПЛ калининградцы сыграют с “Локомотивом”. Первый матч балтийцы проведут на своём поле.

“Балтика” и “Зенит” уже дважды встречались в нынешнем сезоне в рамках Кубка, и в тех матчах соперники обменялись домашними победами. Естественно, клуб с берегов Невы являлся очевидным фаворитом нынешнего противостояния команд и должен был продлевать победную поступь в чемпионате. Но балтийцы всем оказывают достойное сопротивление в текущем сезоне, особенно в родных стенах. Все 11 очков в чемпионате команда Игнашевича набрала на своём поле. Так что, чемпиону не стоило надеяться на лёгкую прогулку. Хозяева подходили к данной игре с одной кадровой потерей в лице травмированного Лазарева. У гостей в лазарете находились Фернандес и Васильев, а Алип отсутствовал из-за дисквалификации.

Ход матча.

Игнашевич не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Причём, главный тренер “Балтики” на четвёртую игру подряд в чемпионате выставил идентичное основное сочетание. Семак, в свою очередь, совершил 3 перестановки в стартовой обойме по сравнению с матчем против “Ахмата”. Адамова, Алипа и Клаудиньо сменили Кержаков, Караваев и Круговой. Тренерский штаб “Зенита” выиграл гибридную схему на эту игру. При атакующих действиях хозяева выстраивались в расстановку с четырьмя защитниками, а Сантос поднимался в центр полузащиты к Барриосу и Венделу. При обороне Дуглас опускался в центр обороны к Родригао и Эраковичу, формируя тройку центральных защитников.

Футболисты “Зенита” резво начали встречу и в первой же атаке смогли поразить ворота Латышонка, однако гол Кассьерры бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда у Сергеева. Петербуржцы ожидаемо много владели мячом, но других запоминающихся подходов в их исполнении мы в дебюте матча не увидели. Более того, гости не нанесли ни одного легитимного удара по чужим владениям в стартовом игровом отрезке. Калининградцы, естественно, старались находить возможности для проведения контрвыпадов. Хозяева предсказуемо делали ставку на большое количество верховых подач и забросов в направлении Гузины и Энрикеса. Команда Игнашевича, в отличие от чемпиона, один удар в дебюте матча всё-таки нанесла. Осипов пробил по воротам Кержакова со “второго этажа”, но не попал в створ. “Балтика” точно могла занести себе в актив дебют матча, так как она не позволяла “Зениту” полностью контролировать ситуацию на поле и регулярно беспокоить Латышонка.

В середине тайма картина игры не менялась. Гости по-прежнему много владели мячом, но у них продолжали возникать трудности с продвижением вперёд на чужой половине поля и выходом на ударные позиции. Затяжным позиционным атакам петербуржцев не хватало изобретательности. “Балтика” компактно оборонялась и не предоставляла сопернику много свободного пространства. При этом хозяева никакой “автобус” не парковали. Они периодически выдвигались в высокий прессинг и нередко его успешно использовали. А на 32-й минуте мы наконец-то дождались удара в исполнении чемпиона. Это Мантуан плотно пробил из-за пределов штрафной, однако Латышонок был начеку и уверенно справился с выстрелом бразильца. До конца первого тайма игроки “Зенита” так и не подобрали ключи к обороне соперника. Контроль мяча со стороны гостей оставался стерильным. Очень медленно сине-бело-голубые продвигали игровой снаряд вперёд, и ни одного по-настоящему опасного момента они так и не создали в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второго тайма Игнашевич сделал замену. Энрикеса поменял Мусаев. В начале второй половины встречи ситуация на поле не менялась. Футболисты “Зенита” вновь занимались поиском уязвимостей в плотных защитных построениях соперника, но гости по-прежнему не ставили сложные задачи перед калининградцами. Сине-бело-голубые почти не отмечались обостряющими передачами и не демонстрировали конкретику в наступающих действиях. На 56-й минуте команда Семака заработала угловой, однако с розыгрышами стандартных положений чемпион также испытывал заметные трудности. Далее мы наконец-то увидели в деле Латышонка. Барриос попытался закинуть мяч за шиворот Евгению, но вратарь “Балтики” было начеку и перевёл игровой снаряд на угловой. Очередной “корнер” в исполнении “Зенита” увенчался неточным ударом Сантоса со “второго этажа”. На исходе часа игрового времени Игнашевич сделал вторую замену. Кузьмина сменил Пряхин. А вот Семак не спешил пользоваться услугами резервистов, хотя перестановки в составе клуба с берегов Невы откровенно напрашивались. Ближе к середине тайма тренерский штаб петербуржцев готовил к выходу на поле Клаудиньо и Мостового, но до появления свежих футболистов гости всё-таки преобразовали территориальный перевес в забитый мяч. После подачи Сантоса Латышонок сыграл на выходе и отбил снаряд прямо на Вендела. Бразилец здорово разобрался в ситуации, вложив мяч прямо в ногу Сергееву, и Иван пяткой поразил пустой створ ворот калининградцев - 0:1. Петербуржцы всё-таки нашли уязвимость с организованной обороне хозяев.

Вдвойне неприятным для “Балтики” стал тот факт, что Латышонок в момент неудачного выхода из ворот ещё и умудрился получить повреждение, несовместимое с продолжением матча. Игнашевичу пришлось срочно менять Евгения на Бориско. Также в данном слоте для проведения замен главный тренер “Балтики” выпустил на поле Галояна вместо Осипова. Изначально Игнашевич ещё готовил к выходу со скамейки Малярова, но перестановка на вратарской позиции вынудила тренера калининградцев внести коррективы в изначальные планы. Гол Сергеева также поменял изначальные планы Семака. После забитого мяча Сергей Богданович выпустил со скамейки только Клаудиньо вместо Мантуана, а Мостовой вернулся в резерв. Ситуация заставила хозяев большими силами идти вперёд. В эти минуты калининградцы заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Также команда Игнашевича стала чаще использовать высокий прессинг, но гости без видимых трудностей выходила из-под давления соперника. А на 77-й минуте футболисты “Зенита” удвоили преимущество в счёте и сняли все вопросы о победителе. С прострелом Кругового с левого фланга хозяева вроде справились, однако Клаудиньо подобрал мяч внутри чужой штрафной и элегантно черпачком набросил снаряд прямо на голову Кассьерре, после чего колумбиец ударом со “второго этажа” поразил владения Бориско - 0:2. Одиннадцатый гол для Матео в нынешнем чемпионате.

После второго пропущенного мяча Игнашевич сделал заключительную замену, поменяв Сото на Дудиева. Семак, в свою очередь, сменил Сергеева на Ерохина. Нужно отжать должное хозяевам, они не сдавались и старались вернуть интригу в это противостояние. На 81-й минуте Фернандес откликнулся на подачу Галояна и бил головой из перспективной позиции, но боливиец не попал в створ ворот Кержакова. Вскоре уже сам Галоян отважился на удар с дальней дистанции, с которым легко справился голкипер “Зенита”. Для калининградцев это было первое попадание в створ чужих ворот в матче. Под занавес основного времени Семак сделал тройную замену, поменяв Караваева, Вендела и Кассьерру на Чистякова, Мостового и Изидора. После появления Дмитрия Эракович сместился на правый фланг обороны. Калининградцы на последних минутах большими силами шли вперёд и пытались организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Кержакова, но опасных моментов в исполнении хозяев мы больше не увидели. Более того, петербуржцы уже в добавленное время поймали соперника на контратаке и вполне могли доводить дело до итогового разгрома, однако Изидор после классной передачи Клаудиньо крайне бесхитростно распорядился отличным моментом, не сумев переиграть Бориско в ближнем бою. Впрочем, двух забитых мячей “Зениту” всё равно хватило для очередной победы.

Лучший игрок матча - Вендел.

Нельзя сказать, что бразилец провёл выдающийся матч. Более того, в первом тайме у Вендела, как и у всего “Зенита”, игра не получилась. Но после перерыва полузащитник петербуржцев в важный для команды момент показал свой высокий класс и стал одним из главных творцов победы клуба с берегов Невы, отметившись результативной передачей на Сергеева.

Андрей Жаркой.