Юрий Газинский, 90

Тимур Аюпов, 81   Игор Вуячич, 77
    Юрий Дюпин, 90+7

Виктор Гончаренко  Рашид Рахимов

Можно сказать, что победа «Рубина» кажется не заслуженной. «Урал» действительно смотрелся активней, владел преимуществом, чаще атаковал, создал больше опасных моментов, но не сделал самого главного — клуб из Екатеринбурга не смог ни разу поразить ворота Юрия Дюпина. Первый тайм не порадовал яркой и искромётной игрой, на две команды набралось всего пару-тройку опасных моментов и те, оказались у ворот гостей. Два раза блестяще сыграл Юрий Дюпин и спас свою команду после ударов Силвие Бегича и Александра Юшина. «Урал» владел преимуществом, а «Рубин» больше старался играть от обороны — вторым номером. После перерыва гости активизировались и провели пару хороших атак, одна из которых закончилась голом: Дмитрий Кабутов выполнил навес с правого фланга в штрафную площадь «Урала», где Никола Чумич не попал толком по мячу, сфера отскочила на Валентина Ваду и аргентинец головой пробил по воротам, Илья Помазун вроде бы на удар среагировал, но достал мяч уже за линией ворот. Гол был засчитан, несмотря на массовые возмущения уральцев. В оставшееся время уральцы всячески пытались изменить ситуацию на поле, но результат остался прежним. Юрия Дюпина сегодня переиграть никому из хозяев не удалось. Грустная серия «шмелей» достигла уже девяти матчей без побед в РПЛ. А «рубиновые», наоборот, набрали ход и четыре матча кряду не проигрывают.

«Урал» отлично стартовал в текущем сезоне, но с конца августа у команды начался сильный спад. В последних восьми турах оранжево-чёрные не одержали ни одной победы. «Шмели» имеют серию из восьми матчей без побед в чемпионате (3 ничьих + 5 поражений). В этих встречах подопечные Виктора Гончаренко забили только шесть мячей, а пропустили 17. При этом, Ильи Помазун смотрится очень неплохо в «рамке», за этот период времени он совершил 17 сейвов. Екатеринбурждцы опустились на десятую строчку в турнирной таблице. Также «шмели» проиграли матч последнего тура группового этапа Кубка России «Ростову» (1:2) на выезде. Но, тем не менее, «Урал» оказался выше в квартете «В» своего сегодняшнего соперника и занял третью строчку.

«Рубин» в РПЛ набрал одинаковое количество очков с екатеринбуржцами, но по дополнительным показателям уступает «шмелям». Ещё совсем недавно ситуация в турнирной таблице у казанской команды была опасной, но за счет успешной игры в последних матчах удалось вырваться из опасной зоны. В крайних пяти турах РПЛ казанцы уступили только лидирующему «Краснодару» (0:2). Также они сыграли вничью с ЦСКА (0:0), обыграли «Факел», «Ахмат» и «Балтику» с одинаковым счётом 1:0. Помимо не самой успешной игры в национальном чемпионате у «Рубина» есть ещё ряд довольно серьёзных проблем: команда вылетела из Кубка России, а также получила запрет на регистрацию новых игроков из-за того, что клуб нарушил сроки выплаты задолженности тренеру Олегу Нечаеву.

Стартовые минут десять матча прошли в спокойном темпе, уральская команда чуть больше контролировала мяч и первый по-настоящему опасный момент был создан именно у ворот «Рубина». На 11-й минуте Эрик Бикфалви ворвался в штрафную казанцев и исполнил прострел, но Игор Вуячич прервал потенциально опасную атаку, выбив мяч на угловой. Александр Юшин пошёл исполнять «корнер» и получился отличный навес на Силвие Бегича, которой мощно пробил в одно касание, но Юрий Дюпин каким-то чудом удар парировал и спас свою команду. «Рубин» ответил своей атакой минуты через четыре, но с ударом Николы Чумича без особых проблем справился Илья Помазун. «Урал» в первой половине встречи играл поинтересней соперника и на 25-й минуте создал ещё один прекрасный момент, но вновь Юрий Дюпин был на высоте: Денис Кулаков, после прохода по правому флангу, навесил в штрафную «рубиновых», где Игор Вуячич сделал прекрасный подарок Александру Юшину, опрометчиво сбросив ему мяч, тот в свою очередь мощно стрельнул по воротам, но Дюпин вновь спас свою команду от неминуемого гола. Очень активен был на правом фланге Денис Кулаков, на 36-й минуте очередной его навес мог закончиться опасным моментом, но уже во второй раз не воспользовался своим шансом Александр Юшин, на этот раз его удар заблокировали защитники. А угловые, которых было в первом тайме большое количество, результата не приносили. Под занавес первой сорокапятиминутки ещё один прекрасный момент упустил «Урал»: Гильерме Шеттине оказался первым на подборе возле штрафной площади гостей, быстро сориентировался и попытался с левой ноги закрутить мяч в дальнюю «девятку», но самую малость не попал в створ.

В перерыве никаких перестановок не случилось, стартовые составы не поменялись. Активно начал вторую половину встречи «Рубин», команда смотрелась не так блекло и уныло, как в первом тайме. По-прежнему самыми активными футболистами встречи были Денис Кулаков и Александр Юшин. Первый снабжал «снарядами» партнёров по команде с правого фланга, а второй безуспешно пытался пробить Юрия Дюпина. На 56-й минуте после навеса Гильерме Шеттине головой в падении бил Эрик Бикфалви, но с его ударом без проблем справился кипер гостей. На 59-й минуте состоялась первая замена в матче: на поле появился Александр Зотов вместо Лазара Ранджеловича. И практически тут же «Рубин» открыл счёт в противостоянии: Дмитрий Кабутов выполнил навес с правого фланга в штрафную площадь «Урала», где Никола Чумич не попал по мячу, сфера отскочила на Валентина Ваду и аргентинец головой пробил по воротам, Илья Помазун вроде бы на удар среагировал, но достал мяч уже за линией ворот. Гол был засчитан, несмотря на массовые возмущения уральцев. «Шмели» выглядели обескураженными и чуть не пустили второй мяч на 66-й минуте: после навеса с фланга, как то совсем неудачно выбил мяч Егор Филиппенко и попал прямо на Александра Зотова, который здорово исполнил обводящий удар в дальний угол, но угодил в штангу. Илья Помазун был бы бессилен, если бы мяч попал в створ его ворот. Виктор Гончаренко среагировал на происходящее на поле тремя заменами: покинули поле Егор Филиппенко, Даниэль Мишкич и Александр Юшин, вместо них вышли Мингиян Бевеев, Тимур Аюпов и Илья Ишков. «Рубиновые» ответили одной заменой: вместо активного Николы Чумича на поле появился Джоэль Фамейе. На 77-й минуте прекрасную возможность имели хозяева для того, чтобы сравнять счёт, но гостей спасла штанга. Классную атаку провели «шмели»: с левого фланга последовала передача в центр штрафной площади «Рубина» на Андрея Егорычева, который продлил дальше на Бикфалви, а Эрик выкатил мяч под удар Денису Кулакову, который бил казалось бы наверняка, но угодил в штангу. Перед этим моментом случился спорный эпизод уже в штрафной «шмелей», там Милинда Даку встретил Силвие Бегич и гости посчитали, что это был фол, но у судейской бригады было иное мнение. За излишние возмущения жёлтой карточкой был награждён капитан «Рубина» Игор Вуячич. На 79-й минуте произошла четвёртая замена у «Урала»: Алексей Каштанов вышел вместо Фаниля Сунгатулина. На 81-й минуте за грубый фол против Игора Вуячича «горчичник» схлопотал Тимур Аюпов. На 89-й минуте в центре штрафной здорово развернулся Эрик Бикфалви из под Егора Тесленко, но хорошо пробить не сумел и угодил прямо в руки Юрию Дюпину. На первой добавленной к основному времени матча минуте, после семимесячного отсутствия из-за травмы, на поле появился Юрий Газинский, он поменял Гильерме Шеттине. Не сдавался Бикфалви, на четвёртой добавленной минуте он пробил метров с двадцати, но Дюпина сегодня было не пробить. Рашид Рахимов тут же сделал тактическую замену: вместо Валентина Вады на поле появился Рустамжон Ашурматов. Концовка матча запомнилась только жёлтой карточкой вратарю гостей за затяжку времени. Сложно сказать, заслужил ли «Рубин» эту победу, но счёт на табло уже не поменять, а «Урал» продолжил свою печальную серию без побед, которая составляет уже девять матчей.

Лучший игрок матча – Юрий Дюпин

Безусловно, что одним из главных творцов победы «Рубина» стал голкипер команды. Все попытки уральцев разбивались об его надёжную игру, а два сейва в первом тайме станут визитной карточкой матча.