Матиас Перес, 50
  Джимми Марин, 76
  Брайан Мансилья, 88

Давид Деограсия  Валерий Карпин

”Оренбург” и “Ростов” выдали крайне захватывающий матч. Команды совместными нанесли около 40 ударов по воротам и создали огромное количество опасных моментов. Удивительно, что соперники наиграли всего на 2 забитых мяча. Команды с самого начала стали играть на встречных курсах и обмениваться острейшими моментами, в реализации которых они не преуспевали. Лучшая возможность открыть счёт в первом тайме была у ростовчан. Роман Сафьян назначил пенальти в ворота хозяев, зафиксировав фол на Голенкове со стороны Флорентина. К “точке” подошёл Осипенко и пробил в стойку ворот Сысуева. Для Максима это первый нереализованный одиннадцатиметровый в РПЛ. Дальше уже оренбуржцы выдали мощный отрезок атакующей активности. Марин отметился попаданием в стойку чужих ворот, после чего несколько ярких сэйвов совершил Песьяков. Несмотря на большое количество опасных моментов, счёт в этом матче был открыт только в середине второго тайма. Команда Деограсии вышла вперёд благодаря результативному удару Воробьёва. Футболисты “Ростова”, разумеется, бросились исправлять ситуацию, и по ходу заключительного игрового отрезка они добились своего. Осипенко реабилитировался за промах с одиннадцатиметровой отметки, поразив владения Сысуева ударом с близкого расстояния. В концовке встречи обе команды пытались вырвать победу, но добиться желаемого результата им не удалось. Пожалуй, ничью стоит признать закономерным итогом этого противостояния. Команду Деограсии данный результат вряд ли устроил, так как ей не удалось отдалиться от зоны прямого вылета. “Ростов”, в свою очередь, не смог продлить победную серию. Для клуба с берегов Дона это лишь второе набранное очко, набранное в гостевых матчах нынешнего чемпионата.

“Оренбург” в последнее время не радует своих болельщиков победами в чемпионате. К игре с “Ростовом” команда Деограсии подходила с трёхматчевой безвыигрышной серией (1 ничья, 2 поражения). В прошлом туре оренбуржцы на выезде сыграли вничью - 1:1 с “Крыльями Советов”. Уральцы очень слабо провели первый тайм и закономерно уступали в счёте к перерыву. Однако во второй половине встречи им удалось переломить ход встречи и избежать поражения благодаря результативному удару Переса, для которого этот гол стал уже четвёртым в нынешнем чемпионате. “Оренбург” с двенадцатью набранными очками в активе находился лишь на четырнадцатом месте в таблице, имея отрыв лишь в одно очко перед зоной прямого вылета. Так что, турнирная ситуация обязывала уральцев обыгрывать “Ростов” в родных стенах. А в прошлый четверг команда Деограсии неудачно сыграла в Кубке. Она в заключительном матче группового этапа на выезде уступила ЦСКА - 1:3 и упустила итоговое первое место в группе. В четвертьфинале Пути РПЛ оренбуржцы сыграют со “Спартаком”.

“Ростов”, напротив, в последнее время радовал положительными результатами своих болельщиков. В чемпионате команда Карпина имела в активе две победы подряд. Она у себя дома обыграла “Ахмат” - 3:0 и “Локомотив” - 1:0. Ростовчанам вдвойне приятно, что они в обоих матчах сохранили собственные ворота в неприкосновенности. Эти победы помогли южанам выправить непростую турнирную ситуацию и немного отдалиться от опасной зоны. А в середине прошлой недели “Ростов” удачно сыграл в Кубке, обыграв на своём поле “Урал” - 2:1. Благодаря этой победе команда Карпина заняла второе место в группе. В четвертьфинале Пути РПЛ ростовчан ждёт противостояние с ЦСКА.

Несмотря на последние успешные результаты клуба с берегов Невы, его вряд ли можно было назвать предстартовым фаворитом матча. Во-первых, выезд в Оренбург является очень сложным испытанием для любого коллектива, пусть и в нынешнем чемпионате уральцы являются одной из худших команд лиги по набранным очкам в родных стенах. Во-вторых, “Ростов” очень плохо выступает в гостях. В пяти выездных матчах нынешнего первенства команда Карпина набрала всего одно очко. Хуже южан на чужих полях играет только “Балтика”. С учётом концовки прошлого чемпионата, безвыигрышная гостевая серия “Ростова” насчитывала 9 матчей (2 ничьи, 7 поражений). От противостояния оренбуржцев и ростовчан мы ждали яркого и результативного футбола. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Малых, Капленко и Муро. У гостей в лазарете находились Миронов и Уткин, а Мелёхин отсутствовал из-за дисквалификации.

Деограсия сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Башича и Михайлова с первых минут появились Марин и Обухов. Карпин, в свою очередь, также совершил 2 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Мелёхина и Уткина сменили Терентьев и Байрамян. Ростовчане активно начали встречу и вполне могли быстро открывать счёт, однако Голенков с близкого расстояния не попал в створ ворот Сысуева. Далее гости организовали ещё несколько перспективных атакующих акций, но они не были доведены до создания опасных моментов. “Оренбург” после на удивление скромного начала постепенно активизировался и по истечении стартовой десятиминутки начал оказывать напряжение на оборону южан. Хозяева заработали несколько заработанных стандартных положений, и после одного из них мяч чудом не оказался в сетке владений Песьякова. После удара Мансильи и нескольких рикошетов Осипенко вынес снаряд с “ленточки”. Причём, мяч попал в руку Максима, но бригада арбитров не зафиксировала нарушение со стороны защитника “Ростова”. Очень непростой момент для оценки, прямо скажем. А далее Марин и Перес с добивания не сумели затолкать мяч в ворота гостей. Вскоре похожий эпизод случился уже у ворот оренбуржцев. Футболисты “Ростова” в течение нескольких секунд нанесли пару-тройку опасных ударов с близкого расстояния, однако все эти выстрелы были заблокированы хозяевами. Причём, после удара Чернова мяч попал в руку Воробьёва, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях Дмитрия. Пожалуй, правильно решение бригады арбитров, так как рука Воробьёва была опорной в момент удара соперника. Богатым на яркие моменты получился стартовый игровой отрезок.

В середине тайма футболисты “Ростова” организовали ещё одну толковую атаку. В её завершающей стадии Ионов откликнулся на подачу партнёра с левого фланга и неплохо пробил головой, но не попал в створ ворот Сысуева с близкого расстояния. Команда Карпина по-прежнему намного больше владела мячом, однако нельзя сказать, что она полностью контролировала ситуацию на поле, так как оренбуржцы постоянно находили возможности для проведения скоростных контрнаступлений. Тем не менее, по истечении получаса игрового времени клуб с берегов Дона получил отличную возможность открыть счёт. Флорентин жёстко сыграл против Голенкова в пределах штрафной площади, и Роман Сафьян после просмотра видеоповтора назначил очевидный пенальти в ворота “Оренбурга”, который можно было ставить и без помощи видеоассистентов, так как рефери находился в идеальной позиции. К “точке” подошёл Осипенко и не смог вывести ростовчан вперёд, пробив в штангу. Максим впервые не реализовал одиннадцатиметровый в матче РПЛ.

Промах Осипенко надломил команду Карпина, так как дальше оренбуржцы перехватили инициативу и намного активнее провели концовку тайма. На 37-й минуте уже команда Деограсии удивительным образом не смогла открыть счёт. Песьяков справился с ударом Воробьёва с близкого расстояния, а после добивания в исполнении Марина мяч угодил в стойку ворот “Ростова”. Вскоре Песьяков снова сыграл выше всяких похвал, в прыжке переведя мяч на угловой после выстрела Марина из-за пределов штрафной. Удивительно, как при таком обилии опасных моментов первый тайм остался безголевым.

Вторую половину встречи “Оренбург” начал энергичнее соперника. На 49-й минуте хозяева создали очередной многообещающий момент, но Песьяков парировал удар Обухова с близкого расстояния и перевёл мяч на угловой. Очередной “корнер” команда Деограсии разыграла не лучшим образом. Чуть позже Мансилья имел возможность открыть счёт, однако аргентинец из перспективной позиции не попал в створ ворот соперника. Карпина картина игры, естественно, не устраивала. Поэтому на 57-й минуте главный тренер “Ростова” сделал двойную замену, поменяв Щетинина и Ионова на Акбашева и Комличенко. После появления Николая Голенков сместился на правый фланг в атакующей тройке. Пока свежие футболисты втягивались в игру, южане отметились хорошим розыгрышем углового. Голенков вполне мог забивать, но с близкого расстояния не попал в створ ворот Сысуева. В ответ уже Обухов простил соперника, пробив мимо цели из многообещающей позиции. Удивительную расточительность демонстрировали футболисты обеих команд.

В середине тайма первую перестановку сделал Деограсия, сменив Обухова на Гюрлюка. Турок активно вошёл в игру и сразу выполнил хороший прострел в направлении Воробьёва, однако Дмитрию не удалось замкнуть передачу партнёра. Правда, в данной ситуации оренбуржцы заработали очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. Адамов нанёс коварный удар с линии штрафной, который Песьяков парировал, но Сергей отбил мяч перед собой. Мансилья подоспел на бесхозный снаряд и навязал борьбу вратарю “Ростова”, после чего мяч удачно отскочил в Воробьёву, и Дмитрий ударом с нескольких метров поразил владения ростовчан - 1:0. Ростовчане пытались оспорить решение бригады арбитров засчитать этот гол, указывая на опасную игру против Песьякова со стороны Мансильи. Однако судьи не увидели ничего противозаконного в действиях аргентинца.

Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. “Ростов” после пропущенного гола большими силами шёл вперёд и пытался как можно раньше исправить положение. Оренбуржцы, в свою очередь, не опускались большими силами в оборону и находили свободное пространство для организации стремительных контратак. Мансилья в эти минуты отметился двумя ударами из пределов штрафной площади, с которыми справился Песьяков. Карпин по ходу заключительного игрового отрезка использовал оставшиеся слоты для проведения замен, поменяв Чернова и Байрамяна на Ланговича и Комарова. Деограсия, в свою очередь, также исчерпал лимит перестановок, сменив Марина, Воробьёва, Флорентина и Мансилью на Башича, Ковалёва, Михайлова и Куэро. Эти многочисленные перестановки не помогли оренбуржцам сохранить победный результат. На 85-й минуте ростовчане провели массированную атаку и сумели сравнять счёт. В суматохе в штрафной площади хозяев Комличенко зацепился за мяч и нанёс удар с разворота, который Сысуев парировал, а вот на добивание в исполнении Осипенко у вратаря “Оренбурга” не было шансов среагировать - 1:1. Реабилитировался Максим за промах с одиннадцатиметровой отметки в первом тайме. Уже в компенсированное арбитром время команда Карпина вполне могла забить второй мяч и вырвать победу, однако Сысуев чудом среагировал на удар в упор в исполнении Комарова, после чего вратарь оренбуржцев не позволил Голенкову осуществить акцентированное добивание. Хозяева, в свою очередь, напоследок заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Не был определён победитель в этом увлекательном противостоянии. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Дмитрий Воробьёв.

Многие футболисты провели яркий матч. Мы решили выделить Воробьёва. Дмитрий постоянно напрягал оборону ростовчан и нанёс 5 ударов по воротам Песьякова - самый высокий показатель среди игроков “Оренбурга” наряду с Мансильей и Пересом. Один из выстрелов в исполнении Дмитрия стал результативным.