Артем Дзюба, 68   Владимир Ильин, 30
  Марио Митай, 72   Даниэл Жуниор, 35
  Наир Тикнизян, 90   Иван Олейников, 74

Михаил Галактионов  Мирослав Ромащенко

Четырёхматчевая безвыигрышная серия “Локомотива” в чемпионате подошла к концу. “Железнодорожники” завершили своё выступление в первом круге домашней победой над “Ахматом”. Столичный клуб быстро завладел инициативой и на протяжении всего первого тайма доминировал на поле. Хозяева практически безвылазно контролировали мяч на чужой территории и создали много опасных моментов, однако в их реализации команда Галактионова до перерыва не преуспела. Футболисты “Локомотива” по ходу первой половины встречи отметились двумя попаданиями в каркас ворот соперника, а ещё в нескольких ситуациях с лучшей стороны себя проявил Шелия. У грозненцев, в свою очередь, в первом тайме практически не клеилась контратакующая игра. Зато после перерыва команде Ромащенко удалось изменить ситуацию на поле. Олейников удачно вышел на замену и сумел поразить ворота Лантратова, однако гол Ивана бригада арбитров отменила, зафиксировав игру рукой со стороны футболиста “Ахмата”. А чуть позже Олейников заработал пенальти, который реализовал Конате и вывел грозненцев вперёд. “Локомотив” оказался в сложной ситуации, так как в стартовом отрезке второго тайма атакующая изобретательность хозяев существенно снизилась. Тем не менее, в концовке встречи “железнодорожникам” удалось переломить ситуацию в свою пользу. В течение двух минут Глушенков и Сулейманов поразили ворота Шелии и принесли команде Галактионова волевую победу. Под занавес основного времени хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Тикнизяна, но реализовать численное преимущество им не удалось. “Ахмат” проиграл четвёртый матч кряду, в котором он открывал счёт, если учитывать кубковую игру с “Балтикой”. Серия поражений грозненцев в чемпионате увеличилась до пяти матчей. Клуб из Чеченской республики провалил первый круг. “Локомотив”, в свою очередь, благодаря долгожданной победе поднялся на пятое место в таблице, однако у “Спартака” и “Динамо” ещё есть матчи в запасе.

“Локомотив” в последнее время не радует болельщиков победами в чемпионате. К игре с “Ахматом” “железнодорожники” подходили с четырёхматчевой безвыигрышной серией в РПЛ. Для столичного клуба это самый продолжительный отрезок без побед при Галактионове. В прошлом туре “Локомотив” сыграл вничью в дерби со “Спартаком” - 1:1. “Железнодорожники” больше тайма имели численное преимущество, но позволили сопернику открыть счёт в начале второй сорокапятиминутки, после чего Дзюбе удалось восстановить равновесие. В концовке команда Галактионова могла вырвать победу, однако она не использовала несколько хороших моментов. “Локомотив” находился на седьмом месте в таблице чемпионата и, разумеется, стремился вернуться на победный путь по итогам встречи с “Ахматом”.

У грозненского клуба в последнее время дела идут совсем печально. К данной игре команда Ромащенко подходила с серией из четырёх поражений подряд в чемпионате и семи матчей без побед. “Ахмат” на этом отрезке является худшей командой лиги. В прошлом туре грозненцы дома уступили “Факелу” - 1:2. Коллектив из Чеченской республики хорошо провёл первый тайм и закономерно лидировал в счёте, однако вторую половину встречи он провалил и потерпел очередное поражение. Учитывая кубковую игру с “Балтикой”, “Ахмат” проиграл 3 матча подряд, в которых он открывал счёт. Казалось, что после поражения от “Факела”, возглавляемого экс-наставником грозненцев Ташуевым, Ромащенко будет отправлен в отставку. Но на вторую смену тренера по ходу сезона руководство клуба из Чеченской республики пока не решилось. Грозненцы находились на четырнадцатой позиции в таблице и должны были срочно исправлять ситуацию.

“Локомотив”, несмотря на длительную безвыигрышную серию, являлся очевидным предстартовым фаворитом игры с “Ахматом”. Интересно, что предыдущие 3 визита на “РЖД Арену” для грозненцев заканчивались победами. Разумеется, клуб из Чеченской республики надеялся продлить эту серию. Хозяева подходили к отчётной встрече с важной потерей в лице дисквалифицированного Баринова. Плюс, Магкеев и Жемалетдинов находились в лазарете. Зато после повреждения в строй вернулся Карпукас. Гости, в свою очередь, не могли рассчитывать на травмированных Шатару, Дивановича и Садулаева, Тимофеев отсутствовал из-за перебора жёлтых карточек, а Бериша уехал в расположение сборной Косово, которой уже 12 ноября предстоит сыграть перенесённый отборочный матч против Израиля.

Галактионов сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Баринова, Куликова и Самошникова с первых минут появились Карпукас, Митай и Пиняев. Ромащенко, в свою очередь, также совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Тимофеева, Олейникова и Беришу сменили Семёнов, Харин и Даниэл. “Железнодорожники” активно начали встречу и быстро создали первый острый момент. Дзюба отметился плотным ударом с разворота, с которым не без труда справился Шелия. Далее столичный клуб заработал пару угловых, однако извлечь выгоду из розыгрышей стандартных положений хозяевам не удалось. Заметным территориальным преимуществом владела команда Галактионова. Грозненцы, естественно, не хотели сразу прижиматься к своим воротам и старались находить возможности для проведения контрнаступлений. Команда Ромащенко заработала пару угловых в дебюте матча, розыгрыши которым ничем примечательным не увенчались. У именинника Лантратова не было поводов серьёзно вступить в игру на старте поединке. Отметим, что после одной из атак “Ахмата” на поле случился конфликт между Тикнизяном и Фассоном. Наир и Лукас эмоционально выясняли отношения, но партнёрам по команде удалось погасить эту конфронтацию. А на 18-й минуте “Локомотив” не использовал прекрасную возможность открыть счёт. Миранчук после классной передачи Глушенкова выскочил на рандеву с Шелией и пробил в штангу. Откровенно повезло грозненцам в данном эпизоде.

В середине тайма хозяева снова отметились опасным подходом к чужим воротам. Пиняев мог выводить “железнодорожников” вперёд, но его удар с близкого расстояния парировал Шелия. Далее Тикнизян выиграл подбор и сделал нечто промежуточное между ударом и передачей на Дзюбу. Артём сориентировался в эпизоде и нанёс акцентированный удар с нескольких метров, который заблокировал Харин. На исходе получаса игрового времени Митай оказался на ударной позиции и нанёс хлёсткий удар из-за штрафной, с которым справился Шелия и выручил грозненцев в тяжёлой ситуации. Внушительным преимуществом владела команда Галактионова. Она практически беспрерывно контролировала мяч на чужой половине поля. “Ахмат”, в свою очередь, в данном игровом отрезке практически не помышлял о контратаках. В концовке тайма за грозненцев вновь сыграла штанга. На сей раз, она приняла на себя удар Дзюбы с близкого расстояния после розыгрыша очередного углового. “Железнодорожники” полностью переиграли соперника в первой сорокапятиминутке. Удивительно, что они не смогли забить до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Ромащенко сделал замену. Даниэла поменял Олейникова. Иван активно вошёл в игру и сразу организовал взятие ворот Лантратова. Однако бригада арбитров отменила гол атакующего полузащитника “Ахмата”, зафиксировав игру рукой. Пожалуй, правильное решение бригады арбитров. Повезло “Локомотиву”. “Железнодорожники” едва не были наказаны за расточительность в первом тайме. Команде Галактионова стоило как можно быстрее возвращать прежнюю атакующую активность. Однако по ходу стартового отрезка второго тайма столичный клуб запомнился лишь одним заработанным угловым, розыгрыш которого оказался неудачным. “Локомотив” явно потерял инициативу после перерыва. На 64-й минуте уже за хозяев сыграла штанга, принявшая на себя хлёсткий удар Харина. Зато грозненцы в следующем наступлении заработали пенальти. Олейников рухнул на газон после контакта с Ненаховым, и Кукуляк указал на “точку”. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Конате - 0:1. Крайне любопытное развитие событий.

После пропущенного мяча Галактионов пошёл на достаточно радикальный ход и сделал тройную замену. Ненахова, Пиняева и Дзюбу поменяли Самошников, Сарвели и Сулейманов. Вскоре Ромащенко пришлось провести вынужденную замену. Получившего травму Челиковича сменил Камилов. Владислав привычно расположился в опорной зоне, а на позицию центрального защитника опустился Швец. Футболисты “Локомотива”, естественно, бросились исправлять ситуацию. Хозяева практически в полном составе шли вперёд и пытались организовать мощное давление на ворота Шелии. На 79-й минуте “железнодорожники” добились своего и восстановили равновесие. Карпукас сделал проникающую передачу в штрафную площадь, где Тикнизян выиграл борьбу за мяч у Тодоровича и выполнил мягкую подачу, которую головой успешно замкнул Глушенков - 1:1. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же расчертили ещё одну образцовую комбинацию и организовали второе взятие ворот Шелии. Самошников здорово открылся на грани офсайда под идеальный проникающий пас Миранчука и сделал отличный прострел, который ударом в одно касание по пустым воротам успешно замкнул Сулейманов - 2:1. Сработали замены Галактионова. Очень быстро “Локомотив” переломил ход встречи в свою пользу.

Команду Ромащенко, естественно, надломило подобное развитие событий. Но гостям было некогда расстраиваться. Ситуация заставляла их идти вперёд большими силами и исправлять положение. Под занавес основного времени “Локомотив” организовал себе дополнительную нервотрёпку. Тикнизян за жёсткий фол на сопернике был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для Наира. Занятно, что Галактионов готовился менять футболиста сборной Армении, но тот решил уйти с поля пораньше. Уже в компенсированное время Галактионов выпустил на поле Сильянова вместо Глушенкова. Ромащенко, в свою очередь, поменял Тодоровича на Агаларова. Напоследок клуб из Чеченской республики организовал несколько перспективных подходов к воротам Лантратова. Причём, в одном из них активно поучаствовал Шелия, продемонстрировавший неплохой дриблинг на чужой половине поля. Однако избежать очередного поражения грозненцы не смогли. Волевая победа “Локомотива”.

Лучший игрок матча - Максим Глушенков.

Яркий матч провёл Максим. Он постоянно принимал участие в организации атак “Локомотива” и регулярно оказывал напряжение на чужую оборону. За активность Глушенков был вознаграждён забитым мячом, который позволил “железнодорожникам” сравнять счёт.