15-й тур.



12 ноября. Сочи. Стадион "Фишт". 2992 зрителей.
Судья - Сергей Цыганок (Владивосток).

Сочи - Рубин - 0:2 (0:1)
Безруков, 39 (0:1). Даку, 66 (0:2).
СочиРубин
 Николай Заболотный  Юрий Дюпин
 Ваня Дркушич  Дмитрий Кабутов
 Вячеслав Литвинов  Егор Тесленко, 85
 Иван Миладинович, 67  Игор Вуячич
 Кирилл Заика  Алексей Грицаенко
 Кирилл Кравцов  Руслан Безруков
 Артур Юсупов  Валентин Вада, 90+1
 Артем Макарчук, 46  Угочукву Иву
 Никита Бурмистров  Лазар Ранджелович, 71
 Лука Джорджевич, 34  Никола Чумич, 85
 Мартин Крамарич  Мирлинд Даку
Замены:
 Георгий Мелкадзе, 34  Александр Зотов, 71
 Тимофей Маргасов, 46  Рустамжон Ашурматов, 85
 Юрий Медведев, 67  Джоэль Фамейе, 85
   Александр Ломовицкий, 90+1

Наказания:

  Кирилл Кравцов, 6 
  Кирилл Кравцов, 55 
  Артур Юсупов, 90+4 

Тренеры:

 Александр Точилин  Рашид Рахимов

 

"Рубин" ехал в Сочи, имея за плечами четырехматчевую беспроигрышную "сухую" серию. Рашид Рахимов даже позволил себе сказать, что соперник находится в тяжелом состоянии, как бы намекая, что казанцы не просто будут фаворитами, а должны побеждать аутсайдера чемпионата. Но "Сочи" в последних играх пытается вернуть игру, которая раньше позволяла ей добиваться результата. И против "Рубина" иногда такая игра проблескивала. 2 стопроцентных момента имели хозяева поля в первом тайме, но реализовать их не смогли. А казанцы дождались своего шанса и перед самым перерывом открыли счет в матче, благодаря хорошему удару Безрукова. Во втором тайме для "Сочи" все еще сильнее ухудшилось. Сначала на вторую желтую карточку сфолил Кравцов и отправился отдыхать раньше времени. А потом Даку увеличил преимущество "Рубина", практически закончив с интригой в матче. Оставшиеся 20 минут превратились в формальность. "Сочи" пытался, конечно, проявить характер. Но ситуация была для хозяев безнадежной. Беспроигрышная серия "Рубина" продолжилась. Вот кому-кому, а казанцам явно не хотелось, чтобы чемпионат прерывался на матчи сборных. У них все встало на победные рельсы, и останавливаться команда Рашида Рахимова явно не собиралась.

Предыстория.

Многие обсуждают безвыигрышную серию "Урала", но со всеми своими неудачами команда Виктора Гончаренко по-прежнему отрывалась от "Сочи", который плотно засел на последнем месте. Только в последних трех матчах команда Александра Точилина смогла набрать 4 очка. И победа была одержана как раз над "Уралом". А в прошлом туре "Сочи" выдал настоящий триллер в матче с "Динамо". Та волевая ничья южан была сродни победе. Но о выходе из кризиса заговорили слишком рано. У "Сочи" еще достаточно проблем. А Точилин не обладал тем большим опытом, чтобы быстро их исправить и вытащить команду из зоны вылета. Но в Кубке России "Сочи" удалось зацепиться за третье место и попасть дальше, пусть и в Путь Регионов. "Рубин", например, из Кубка вообще вылетел. Зато в чемпионате футболисты Рашида Рахимова имели четырехматчевую беспроигрышную серию. В этих четырех играх казанцы одержали 3 победы с одинаковым счетом 1:0 и сыграли безголевую ничью с армейцами. Оборона "Рубина", не пропускающая 4 матча подряд, стала напоминать ту защиту из чемпионских сезонов с Курбаном Бердыевым. Удачная серия помогла "Рубину" взлететь в середину турнирной таблицы. Вот только по статистике очных встреч с "Сочи" у казанцев были цифры похуже. В 6 матчах у "Рубина" было только 2 победы и 3 поражения.

Ход матча.

Из-за дисквалификации против "Рубина" не смог сыграть Марсело Алвес. Его место на поле занял Вячеслав Литвинов. В остальном, состав "Сочи" никак не поменялся по сравнению с матчем против "Динамо". Кроме Алвеса, дисциплинарным санкциям подвергся главный тренер Александр Точилин, поэтому его обязанности исполнял Денис Клюев. Рашид Рахимов никаких изменений в состав в сравнении с прошлым туром вообще не сделал. По принципу "Победный состав не меняют" решил действовать главный тренер казанцев.

Перед матчем Рашид Рахимов заявил, что "Сочи" находится в тяжелом положении. И этим тяжелым положением казанцы решили воспользоваться с самого начала матча. "Рубин" активно задействовал фланги, которые у "Сочи" явно не успевали. Один из первых моментов имел Кабутов, а потом Даку оказался один на один с Заболотным, но, перебрасывая вратаря южан, перебросил и ворота. "Сочи" сразу продемонстрировал, что играть для него будет комфортнее вторым номером. Но отрываясь в контратаки, хозяева оголяли пространство на своей половине и попадались на выпады "Рубина", которые выглядели явно острее.

К середине первого тайма "Сочи" решил действовать активнее на чужой половине. Казанский перевес по владению мячом начал падать, а южане проводили все больше и больше позиционных атак. "Рубин" ждал своего момента. Даку всегда открывался в нужном месте, но реализация подводила нападающего казанцев. Зато какой шанс упустили футболисты "Сочи"… Заика разбежался по правому флангу и удачно прострелил на ближний угол вратарской. Забыли защитники "Рубина" про Кравцова, который решил нерабочей левой ногой пробить в пустой угол ворот и не попал. А следующий момент не позволил "Сочи" реализовать Дюпин, когда великолепно среагировал на удар Крамарича с близкой дистанции. "Рубин" рисковал прервать свою "сухую" серию. Какая-то расслабленность на несколько минут налетела на казанскую команду, что вызвало бурю гнева от Рашида Рахимова.

Матчу явно не хватало забитого мяча. Зарождалось у одних ворот, у других, но ничего не залетало. В таких ситуациях обычно решает все нестандартное действие, которое предпринял Безруков. Сместился он с левого фланга в центр и пробил в дальний угол. Мяч задел ногу защитника "Сочи", изменил траекторию, чем застал врасплох Заболотного. Вратарь хозяев уже ничем не мог помочь команде.

"Рубин" уходил на перерыв с минимальным преимуществом. И в целом, это было заслуженно. Во-первых, казанцы атаковали явно больше соперника. Во-вторых, "Сочи" был наказан за свою никудышную реализацию. Хозяева имели сумасшедшие моменты, но забить так и не смогли. Да и вся игра "Сочи" смотрелась какими-то отрывками, частями. Не было в ней чего-то собранного, как у "Рубина".

В перерыве Клюев, наверно, посовещавшись с Точилиным, убрал с поля Макарчука, а выпустил Маргасова. Но игра в обороне у "Сочи" не стала надежнее после этой замены. Наоборот, хозяева чуть не пропустили на первых минутах после перерыва. Сначала за "Сочи" сыграла штанга ворот Заболотного, а потом "сделал подарок" Ранджелович, когда с десяти метров почему-то зарядил сильно мимо ворот. Все испортилось для "Сочи", когда имевший предупреждение Кравцов пошел в жесткий стык и нарвался на вторую желтую карточку. Долго хозяева спорили с арбитром, но он своего решения не изменил. За 35 минут до окончания основного времени "Сочи" остался в меньшинстве.

Вдесятером оказывать давление на "Рубин" было тяжелее, тем более что казанцы и в равных составах двигались лучше, а с численным перевесом это стало делать еще проще. В середине второго тайма преимущество гостей увеличилось. Не удержали защитники "Сочи" Даку, который с линии штрафной мощно пробил в нижний угол, а Заболотный с прыжком опоздал. По сути, это был приговор для хозяев. Да, до конца матча оставалось играть еще половину тайма. Но вдесятером и проигрывая 0:2, ситуация для "Сочи" была критической.

"Рубин" продлил свою беспроигрышную серию. Казанский клуб еще на одну строчку поднялся в турнирной таблице. А ведь в начале сезона ходили слухи об отставке Рашида Рахимова. Но руководство "Рубина" продолжало верить в тренера. И он дал результат. Да еще какой! Давно такой серии у казанского клуба не было. А "Сочи" завершает половину сезона на последнем месте с грустной игрой. Международный перерыв сейчас на руку южанам. Но только что сделает Точилин? Команде нужно усиление. А до трансферного окна еще будет несколько матчей.

Лучший игрок матча – Юрий Дюпин.

А ведь все началось со спасения голкипера "Рубина". Сложнейший удар Крамарича он потянул, а потом забил Безруков. Да и продолжение "сухой" серии – это заслуга голкипера казанцев.

Андрей Мордовин.