Никита Моцпан, 80  Илья Агапов, 84
 Максим Максимов, 83

Вячеслав Якимов, 83

Сергей Ташуев  Владимир Федотов

ЦСКА не смог продлить победную серию в чемпионате. Армейцы добились лишь ничейного результата в гостевом матче с “Факелом”. Команда Федотова удачно начала встречу и быстро открыла счёт. Давила поразил ворота Беленова великолепным дальним ударом. После раннего забитого мяча красно-синие довольно долго контролировали ситуацию на поле, не позволяя сопернику регулярно создавать опасные моменты у ворот Акинфеева. Однако во второй сорокапятиминутке столичный клуб полностью отдал сопернику инициативу и практически перестал контратаковать. За вторую половину встречи гости нанесли лишь 1 удар по воротам Беленова. Думается, Федотов вряд ли давал установку “парковать автобус” во втором тайме и играть на удержание счёта. Плюс, у тренерского штаба ЦСКА банально не было кадрового ресурса для усиления игры. Ситуация с резервом у армейцев была настолько печальной, что Федотову в концовке встречи пришлось выпускать Агапова на позицию центрфорварда. “Факел” практически беспрерывно атаковал во второй сорокапятиминутке, создавал опасные моменты и уже в компенсированное время воплотил игровое преимущество в заслуженный забитый мяч. Команду Ташуева от поражения спас Божин. Победная поступь “Факела” в чемпионате подошла к концу, зато беспроигрышная серия “огнеопасных” увеличилась до 6 игр. Пожалуй, ничья - закономерный итог матча.

“Факел” с момента прихода Ташуева на пост главного тренера является одной из лучших команд чемпионата, что не может не удивлять. В семи играх под руководством Сергея Абуезидовича воронежцы набрали 14 очков. Столько же баллов на этом отрезке заработал “Краснодар”, а больше только “Зенит” (15). Более того, воронежцы при Ташуеве пропустили всего 3 мяча - лучший показатель в РПЛ за этот период. К игре с ЦСКА “Факел” подходил с серией из трёх побед и пяти матчей без поражений. В предыдущем туре “огнеопасные” одержали волевую победу над “Ахматом” в Грозном со счётом 2:1. Этот успех был особенным для Ташуева, возглавлявшего клуб из Чеченской республики ещё в начале нынешнего сезона. Благодаря длительной удачной серии воронежцы перед началом 15-го тура находились на десятом месте в таблице, имея запас в 5 очков перед зоной стыковых матчей.

ЦСКА также подходил в приподнятом настроении к отчётной игре. Армейцы имели в активе девятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате, и по итогам прошлого тура они поднялись на третье место в таблице. В минувшие выходные команда Федотова не без труда дома обыграла “Пари НН” - 3:2. Победа красно-синих получилась волевой, так как после первого тайма они проигрывали со счётом 1:2, но по ходу второй сорокапятиминутки тренерский штаб ЦСКА пошёл на изменение тактической схемы, и переход на формацию с четырьмя защитниками помог армейцам переломить ход встречи в свою пользу.

“Факел” и ЦСКА в нынешнем сезоне встречались дважды на групповой стадии Кубка, и “огнеопасные” в обоих случаях обыграли армейцев. Сначала воронежцы ещё при Евсееве победили в Москве - 2:0, после чего они переиграли красно-синих у себя дома в серии пенальти. Тем забавнее, что “Факел” финишировал в группе последним, а ЦСКА - первым. Столичный клуб считался предстартовым фаворитом данного матча. Но выезд в Воронеж является тяжёлым испытанием для любой команды. Особенно сейчас, когда “Факел” находится в своей лучшей форме с момента возвращения в элитный дивизион. Работники “Центрального стадиона профсоюзов” вроде бы привели газон в нормальный вид после игры со “Спартаком”, но всё равно поле на воронежском стадионе имеет свою специфику, к которой далеко не всем приезжим командам удаётся быстро адаптироваться. Плюс, армейцы в нынешнем чемпионате неубедительно выступают в гостевых матчах. В предыдущих семи выездных играх красно-синие одержали всего одну победу. Кроме того, на команду Федотова уже традиционно навалились большие кадровые проблемы. К травмированным Дивееву, Мухину и Глебову добавились дисквалификации Мойзеса и Заболотного. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Кудряшов и Брызгалов получившие травмы в Грозном. Зато Аппаев вернулся в строй после повреждения, полученного в матче предыдущего тура.

Ташуев сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Брызгалова и Кудряшова с первых минут появились Суслов и Божин. Федотов, в свою очередь, также совершил 2 ожидаемые перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Дисквалифицированных Мойзеса и Заболотного сменили Набабкин и Давила.

Армейцы активно начали встречу. “Факел” чаще контролировал мяч, но конкретики в атакующих действиях ЦСКА было больше. Гости нередко доводили наступления до акцентированных ударов по чужим воротам, и один из них стал результативным. Давила подхватил мяч после передачи Облякова, продвинулся вперёд и шикарным дальним выстрелом поразил “девятку” владения Беленова - 0:1. Роскошный гол чилийца. Отличное начало для команды Федотова.

Ранний пропущенный мяч надломил воронежцев. У команды Ташуева долго не клеилась атакующая игра. “Огнеопасные” испытывали трудности с продвижением вперёд, регулярно попадая под давление армейцев. Тем не менее, на 19-й минуте хозяева отметились перспективным выпадом на ворота Акинфеева. Они провели качественную контратаку, увенчавшуюся неточным ударом Маркова со “второго этажа” с близкого расстояния. “Огнеопасные” в данном игровом отрезке также заработали несколько стандартных положений, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. ЦСКА отдал мяч сопернику после забитого мяча, а сам сделал ставку на контратаки. Гости нередко доходили до подступов к чужой штрафной, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Беленова мы не видели. Уже в концовке тайма вратарь “Факела” впервые за долгое время серьёзно вступил в игру, среагировав на удар Облякова с близкого расстояния. Команда Ташуева, в свою очередь, незадолго до перерыва организовала реальную остроту чужих ворот. Розыгрыш очередного углового в исполнении хозяев увенчался выстрелом Маркова с близкого расстояния, с которым справился Акинфеев. Армейцам удалось сохранить лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

Воронежцы ожидаемо постарались энергично начать вторую половину встречи. Хозяева большими силами шли вперёд, обложили ворота Акинфеева стандартными положениями, розыгрыши которых оказались весьма опасными. После исполнения одного из “корнеров” Магаль оказался самым расторопным в штрафной площади столичного клуба и нанёс опасный удар, который парировал Акинфеев и перевёл мяч на угловой. Следующий стандарт в исполнении команды Ташуева увенчался выстрелом Якимова со “второго этажа” - голкипер ЦСКА вновь был начеку и ликвидировал угрозу от собственных ворот. Весомым игровым преимуществом владели воронежцы в стартовом отрезке второго тайма. Хозяева практически безвылазно находились с мячом на чужой половине поля, так как толковых контрнаступлений в исполнении гостей мы не видели в дебюте второго тайма. На 56-й минуте Ташуев сделал первую замену. Черова поменял Калинин. Игорь расположился на левом фланге обороны, а Мастерной перешёл на правый край. Далее футболисты “Факела” продолжали активно искать слабости в обороне соперника, но им не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак.

В середине тайма Федотов впервые воспользовался услугами резервистов. Давилу сменил Ермаков. В заключительном игровом отрезке ситуация на поле не менялась. “Огнеопасные” продолжали владеть заметным территориальным преимуществом и старались организовать мощное давление на ворота Акинфеева. Примерно за четверть часа до конца основного времени хозяева создали полноценный опасный момент, однако Магаль не смог нанести качественный удар с близкого расстояния. По ходу заключительного отрезка матча Ташуев сделал 2 замены, направленные на усиление атакующей линии. Магаля и Якимова поменяли Моцпан и Максимов. Федотов, в свою очередь, на 84-й минуте совершил любопытную перестановку. Вместо Чалова в игру вступил Агапов. Илья, обладающий солидными антропометрическими данными, занял позицию центрфорварда. Вот на такие эксперименты приходилось идти тренерскому штабу ЦСКА из-за кадрового дефицита. Перед Агаповым стояла задача цепляться за верховые мячи после длинных передач партнёров. Армейцы на последних минутах пытались отодвинуть игру подальше от собственных ворот, но толковых контратак в исполнении гостей мы почти не видели. Воронежцы в концовке встречи сбились на примитивный навал, который на 3-й компенсированной минуте увенчался успехом. Аппаев обыгрался с партнёром на левом фланге и выполнил отличную подачу в центр штрафной, откуда никем не опекаемый Божин головой направил мяч в ворота Акинфеева - 1:1. Команда Ташуева заслужила этот гол своей настойчивостью во втором тайме. Закономерная ничья.

Лучший игрок матча - Сергей Божин.

Сергей вернулся в состав после дисквалификации и в очередной раз продемонстрировал свою большую значимость для “Факела”. Божин хорошо справился с оборонительными обязанностями, а также преуспел в атакующих действиях. Центральный защитник воронежцев в концовке встречи поразил ворота Акинфеева и спас команду Ташуева от поражения.