Валентин Вада, 42   Никита Моцпан, 78
  Руслан Безруков, 47
  Никола Чумич, 52

Рашид Рахимов  Сергей Ташуев

”Рубин” продолжает радовать своих болельщиков прекрасными результатами. Казанцы начали второй круг чемпионата с домашней победы над “Факелом”. Соперники в начале встречи обменялись упущенными опасными моментами. Беленов потащил коварный удар Кабутова с острого угла, после чего Марков из многообещающей позиции пробил над перекладиной ворот Дюпина. Далее команды долго действовали в сдержанном режиме и не отмечались созданием острых моментов. Тем не менее, уже в концовке первого тайма казанцы нашли возможность открыть счёт. Безруков отличился во второй игре кряду, поразив владения Беленова выстрелом из-за штрафной. Разумеется, команда Ташуева пыталась перехватить инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако ей не хватало атакующей изобретательности. Зато “Рубин” в начале второго тайма вполне мог удваивать своё преимущество в счёте, но коллектив Рахимова не преуспевал в завершающей стадии перспективных наступлений. У “огнеопасных” оставались шансы на спасение, однако подобрать ключи к плотной обороне хозяев воронежцам так и не удалось. Шестиматчевая беспроигрышная серия “Факела” подошла к концу. Причём, “огнеопасные” под руководством Ташуева пока проигрывают только “Рубину”. Казанцы по делу заработали 3 очка и одержали четвёртую победу подряд в чемпионате. Кроме того, команда Рахимова не пропускает в РПЛ уже в течение шести матчей кряду. Победный результат позволил клубу из Татарстана догнать в таблице ЦСКА и “Локомотив”.

“Рубин” и “Факел” можно назвать главными открытиями второй половины первого круга чемпионата. После тяжёлого старта обе команды резко преобразились и стали демонстрировать потрясающие результаты, позволившие им существенно улучшить положение в турнирной таблице. Казанцы завершили первую половину дистанции чемпионата восьмыми, а воронежцы - десятыми. Коллектив из Татарстана подходил к отчётной встрече с сериями из трёх побед подряд и пяти игр без поражений (4 победы, 1 ничья). Более того, на этом отрезке команда Рахимова не пропустила ни одного гола. В прошлом туре “Рубин” удачно съездил в Сочи и переиграл местный одноимённый клуб со счётом 2:0.

Воронежцы, в свою очередь, завершили первый круг шестиматчевой беспроигрышной серией (4 победы, 2 ничьи). Причём, стартовал удачный отрезок для “огнеопасных” как раз после домашнего поражения от “Рубина” в 9-м туре со счётом 0:1. Героем той встречи стал Вада, поразивший ворота “Факела” на 85-й минуте. Перед паузой в чемпионате команда Ташуева дома сыграла вничью - 1:1 с ЦСКА. Воронежцы не лучшим образом провели первый тайм той встречи и пропустили ранний гол, однако во второй сорокапятиминутке они вчистую переиграли армейцев и по делу сравняли счёт в концовке встречи усилиями Божина.

“Рубин” и “Факел”, естественно, были полны решимости продлить свои удачные серии по итогам нынешней встречи. Хозяева в данном противостоянии не могли рассчитывать на травмированных Даку, Тесленко, Зотова и Рыбуса, а у гостей в лазарете находились Калинин, Максимов и Долгов.

Рахимов сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Тесленко и Даку с первых минут появились Мартынович и Фамейе. Ташуев, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Суслова сменил Брызгалов. Команды в спокойном темпе начали встречу и на первых минутах обменивались неторопливыми атаками. Тем не менее, казанцам достаточно быстро удалось создать первый острый момент у чужих ворот. Кабутов ворвался в штрафную площадь по правому флангу и нанёс хлёсткий удар с острого угла, с которым справился Беленов и отбил мяч на угловой. Дебютный “корнер” в исполнении команды Рахимова оказался неудачным. Вскоре последовал опаснейший ответ со стороны воронежцев. Альшин с правого фланга выполнил отличный прострел на линию вратарской, откуда Марков в одно касание пробил над перекладиной ворот Дюпина. Чудом клуб из Татарстана избежал пропущенного мяча в данной ситуации. Постепенно на поле стало вырисовываться территориальное преимущество команды Ташуева. “Факел” чаще контролировал игровой снаряд и в позиционных наступлениях пытался обнаружить слабости в обороне соперника. Правда, “огнеопасные” нечасто доводили атаки до акцентированных ударов по воротам Дюпина.

В середине тайма картина игры не менялась. После обмена яркими моментами в дебюте матча соперники длительное время не создавали острые ситуации у ворот друг друга. “Факел” по-прежнему больше атаковал позиционно, а “Рубин” искал счастье в вертикальных выпадах, часто используя забросы в направлении Фамейе. Однако Джоэль плохо цеплялся за мячи и не мог полноценно заменить травмированного Даку. Без ворот проходила игра в данном отрезке, если называть вещи своими именами. Команды редко отмечались акцентированными ударами по воротам друг друга, и у вратарей давно не было поводов вступить в игру. Спокойное течение матча на 37-й минуте внезапно взбодрил Безруков. Руслан подхватил мяч на подступах к чужой штрафной и отважился на удар, который оказался коварным и неберущимся для Беленова - 1:0. Во втором матче кряду отличился молодой защитник “Рубина”. В оставшееся до перерыва время воронежцы попытались организовать давление на ворота Дюпина и исправить ситуацию. Гости организовали несколько подходов к чужим владениям и заработали угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось.

Казанцы активно начали второй тайм и в первой же атаке могли удвоить преимущество в счёте, однако Беленов ногой потащил удар Чумича из многообещающей позиции. Вскоре Фамейе откликнулся на подачу Вады и пробил головой с близкого расстояния, но не попал в створ ворот гостей. А спустя пару минут Беленов вновь вступил в игру, справившись с плотным ударом Вады. Со старта второй сорокапятиминутки мы ожидали увидеть атакующую активность в исполнении футболистов “Факела”, но на деле “Рубин” явно владел инициативой и много времени проводил на чужой половине поля. По количеству ударов команда Рахимова оформила заметное преимущество, хотя по итогам первого тайма она уступала гостям в данной категории. На 57-й минуте Беленов вновь спас “Факел” от второго пропущенного мяча. На сей раз, Александр удачно среагировал на хлёсткий выстрел Кабутова из пределов штрафной. Увлекшись собственными наступлениями, хозяева тут же зевнули резвый контрвыпад воронежцев, увенчавшийся симпатичным обводящим ударом Аппаева, которому немного не хватило точности. На исходе часа игрового времени Ташуев сделал двойную замену. Якимова и Магаля поменяли Мендель и Моцпан. Свежие футболисты не оживили атакующую игру “Факела” в кратчайшие сроки. Гости продолжали испытывать сложности с продвижением вперёд и не оказывали напряжение на оборону “Рубина”.

В середине тайма казанцы организовали ещё один многообещающий подход к воротам “огнеопасных”. Хозяева разбежались в резвую контратаку, в завершающей стадии которой Чумич отметился ударом из пределов штрафной - Беленов занял правильную позицию и забрал мяч себе в руки. А на 76-й минуте “Рубин” удивительным образом не остался в меньшинстве. Вада, имея жёлтую карточку, очень жёстко сыграл против Мастерного и должен был получать второй “горчичник”, но Кукуляк откровенно пожалел аргентинца в данной ситуации. Рахимов от греха подальше тут же убрал Валентина с поля и выпустил со скамейки Ломовицкого. “Факел” ожидаемо большими силами шёл вперёд в концовке встречи и продолжал искать возможности для организации мощного натиска на ворота Дюпина. По ходу заключительного отрезка Ташуев сделал ещё две перестановки, поменяв Черова и Альшина на Яколиша и Ивахнова. Рахимов, в свою очередь, выпустил на поле Рахмоналиева вместо Чумича. Уже в добавленное время воронежцы смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся ударом в одно касание в исполнении Моцпана из пределов штрафной, который был заблокирован защитником “Рубина”. Очередной угловой команда Ташуева разыграла неудачно. Более того, тут же хозяева умчались в контрнаступление, и Фамейе мог издали пробить по пустым воротам соперника, но нападающий казанцев затянул с принятием решения и позволить сопернику себя обезмячить. Следом Ранджелович оказался на ударной позиции и нанёс хлёсткий выстрел, с которым справился Беленов, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину собственных ворот. “Рубин” сохранил минимальное преимущество в счёте и продлил победную серию до четырёх матчей.

Лучший игрок матча - Руслан Безруков.

Молодой левый латераль “Рубина” стал героем матча. Руслан не только проделал качественную оборонительную работу, но и преуспел в атакующих действиях. Именно результативный удар Безрукова в концовке первого тайма принёс казанцам очередную победу. Во втором матче кряду удалось отличиться молодому футболисту клуба из Татарстана.