Владимир Обухов, 45   Камило, 67
  Алексей Кеняйкин, 65   Ризван Уциев, 77
  Дмитрий Воробьев, 66   Евгений Харин, 81

Давид Деограсия  Мирослав Ромащенко

”Оренбург” и “Ахмат” подходили к очному матчу с длительными безвыигрышными сериями в пассиве. Разумеется, обе команды стремились прервать затянувшиеся неудачные отрезки. Однако победителя данное противостояние не выявило. Оренбуржцы активно начали встречу и имели возможности быстро открыть счёт, но Шелия парировал опасные удары Воробьёва и Веры. С середины первого тайма игра стала менее односторонней. Грозненцы иногда отвечали сопернику неплохими контрнаступлениями. Одно из них увенчалось попаданием в стойку ворот Кеняйкина со стороны Богосаваца. В начале второй половины встречи команда Деограсии всё же конвертировала территориальный перевес в забитый мяч усилиями Обухова. Правда, лидировали хозяева недолго. Коллектив из Чеченской республики исправил ситуацию благодаря точному удару Агаларова с одиннадцатиметровой отметки. В концовке встречи обе команды стремились забить второй мяч и вырвать победу. Ближе к успеху были грозненцы. Под занавес основного времени за “Оренбург” сыграла перекладина, принявшая на себя удар Олейникова с близкого расстояния. Итоговая ничья не устроила обе стороны. Да, “Ахмат” прервал серию из пяти поражений подряд в чемпионате, но безвыигрышная серия команды Ромащенко достигла девятиматчевой отметки. Одно набранное очко позволило грозненцам обойти “Балтику” в таблице и покинуть зону прямого вылета. “Оренбург”, в свою очередь, не побеждает в течение шести туров.

“Оренбург” и “Ахмат” явно не могут быть довольны своим выступлением в первом круге нынешнего чемпионата. Команды, финишировавшие в верхней половине таблицы в прошлом сезоне, в текущем первенстве являются конкурентами в борьбе за выживание. Оренбуржцы с тринадцатью набранными очками в активе находились на тринадцатом месте в таблице и опережали грозненцев на один балл, закончивших первый круг пятнадцатыми. Коллектив Деограсии подходил к этому матчу после выездного поражения от “Динамо” со счётом 0:2. Оренбуржцы по итогам первого тайма той игры удивительным образом смогли сохранить нули на табло, так как динамовцы создали уйму опаснейших моментов. Но во второй половине встречи уральцы всё-таки позволили сопернику дважды отличиться. К игре с “Ахматом” “Оренбург” подходил с пятиматчевой безвыигрышной серией в чемпионате (2 ничьи, 3 поражения) и, естественно, рассчитывал её прервать.

Грозненцы, в свою очередь, в последнее время демонстрировали ещё более печальные результаты по сравнению с оренбуржцами. Клуб из Чеченской республики имел серии из пяти поражений кряду в чемпионате и восьми матчей без побед. Естественно, на этом отрезке “Ахмат” являлся худшей командой лиги. В прошлом туре коллектив Ромащенко проиграл на выезде “Локомотиву” - 1:2. Грозненцы чудом сохранили нулевую ничью на табло к перерыву, так как “железнодорожники” их вчистую переигрывали и создали много опасных моментов. В середине второй сорокапятиминутки “Ахмат” вовсе открыл счёт благодаря точному удару Конате с одиннадцатиметровой отметки, но дальше позволил столичному клубу забить 2 мяча и оформить волевую победу. Неумение удерживать лидерство в счёте по ходу матчей стало болезнью грозненцев. В трёх последних играх в чемпионате, а также в кубковом поединке с “Балтикой”, команда Ромащенко открывала счёт и всякий раз не могла добиться даже ничейного результата. Несмотря на плачевные результаты, руководство “Ахмата” продолжает доверять нынешнему тренерскому штабу и пока не решается на второе увольнение главного тренера по ходу сезона.

В первом круге “Ахмат” разгромил “Оренбург” на своём поле со счётом 4:0. В той игре состоялся дебют Ромащенко на посту главного тренера грозненцев, а оренбуржцы, напротив, проводили последний матч под руководством Ярошика. Разумеется, нынешняя встреча имела колоссальное значение для обеих команд. Оба коллектива надеялись прервать затянувшиеся безвыигрышные серии в чемпионате и улучшить собственное положение в турнирной таблице. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Сысуева, Адамова, Сивакова и Муро. У гостей в лазарете находились Шатара, Диванович, Садулаев, Ильин и Конате, а Швец отсутствовал из-за дисквалификации.

Деограсия сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Сысуева, Адамова, Сивакова и Марина с первых минут появились Кеняйкин, Сидоров, Капленко и Мансилья. Ромащенко, в свою очередь, совершил целых 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Только Шелия, Тодорович, Челикович, Богосавац и Камило сохранили свои позиции в стартовой обойме. Отметим, что тренерский штаб грозненцев полностью видоизменил сочетание игроков в группе атаки.

В начале встречи оренбуржцы ожидаемо больше владели мячом и пытались обнаружить слабости в обороне соперника. Грозненцы, в свою очередь, редко осуществляли ответные вылазки на чужую территорию в дебюте матча и не беспокоили Кеняйкина. По ходу стартового игрового отрезка хозяева заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. Команда Деограсии нередко доводила свои наступления до ударов по воротам Шелии, а на 18-й минуте она создала первый по-настоящему опасный момент. Воробьёв внутри чужой штрафной переиграл Челиковича и нанёс хлёсткий удар, который парировал Шелия. Вера подоспел на добивание и бил уже по пустой “рамке”, однако голкипер “Ахмата” успел переместиться и накрыл мяч на “ленточке”. Великолепные спасения Шелии. Не получилось у команды Деограсии воплотить игровое преимущество в быстрый гол.

В середине тайма игра стала менее односторонней. Грозненцы стали чаще появляться с мячом на чужой половине поля. Правда, они редко угрожали воротам соперника. Тем не менее, Кеняйкину пришлось вступать в игру после удара Олейникова из пределов штрафной. А чуть позже за “Оренбург” сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Богосаваца с правой ноги. Также команда Ромащенко заработала несколько перспективных стандартных положений в эти минуты, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ей не удавалось. Хозяева, в свою очередь, давненько не отмечались запоминающимися подходами к воротам Шелии. Концовка тайма не подарила обилия ярких моментов. “Оренбург” не мог вернуть былую атакующую изобретательность, а “Ахмат”, думается, вполне устраивал ничейный счёт к перерыву. Хотя, именно гости под занавес основного времени создали потенциально опасный момент. Агаларов готовился выскочить на рандеву с Кеняйкиным после классного заброса Камило из глубины поля, но вратарь хозяев успешно сыграл на выходе и ликвидировал угрозу от собственных ворот. Безголевой оказалась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи, как и первую, “Оренбург” начал активно. Правда, в отличии от первого тайма, сейчас хозяевам удалось воплотить игровое преимущество в забитый мяч. После паса Воробьёва Капленко выполнил отличную подачу, на которую откликнулся Обухов и головой направил снаряд в ворота Шелии - 1:0. Удачный старт второй сорокапятиминутки для команды Деограсии.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, грозненцы, естественно, пытались перехватить инициативу и быстро исправить ситуацию. Но на деле внятных атакующих действий в исполнении команды Ромащенко мы практически не видели. Правда, по истечении часа игрового времени у “Ахмата” появилась отличная возможность исправить ситуацию. Гойкович явно ударил по ноге Агаларова в пределах штрафной, и после просмотра видеоповтора Любимов указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший подошёл к “точке” и уверенно переиграл Кеняйкина - 1:1. Лишь второй гол для Гамида в нынешнем чемпионате.

После гола Агаларова страсти на поле накалились. Футболисты стали действовать очень жёстко друг против друга, и Любимову приходилось гасить страсти жёлтыми карточками. Ничейный результат не устраивал обе стороны. Поэтому команды большими силами шли вперёд в поисках второго забитого мяча. Оренбуржцы в эти минуты заработали несколько угловых, однако они продолжали испытывать проблемы с качеством розыгрышей стандартных положений. Примерно за четверть часа до конца основного времени Деограсия сделал двойную замену. Капленко и Обухова поменяли Башич и Оганесян. Ромащенко в ответ также совершил двойную перестановку, сменив Беришу и Ковачева на Харина и Камилова.

Концовка встречи ожидаемо получилась эмоциональной. Футболисты продолжали очень жёстко действовать друг против друга, и Любимов раздавал карточки налево и направо. Удивительно, что команды при таком обилии “горчичников” доиграли матч в полном составе. “Оренбург” больше времени проводил с мячом, однако лучшая возможность забить второй гол была у “Ахмата” под занавес основного времени. После розыгрыша углового Олейников подобрал снаряд внутри чужой штрафной и мощно пробил в перекладину ворот Кеняйкина, после попадания в которую мяч опустился прямо на “ленточку”. Следом Деограсия сделал ещё две замены, направленные на освежение атакующей линии. Веру и Мансилью поменяли Марин и Гюрлюк. Ромащенко, в свою очередь, выпустил на поле Гбамбле вместо Агаларова. Напоследок оренбуржцы заработали ещё пару угловых, но количество “корнеров” в качество им так и не удалось преобразовать. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Гамид Агаларов.

Сложно было определить лучшего футболиста по итогам этого матча, так как никто из игроков сильно не выделялся на общем фоне. Мы решили отметить Агаларова. Гамид впервые в нынешнем чемпионате вышел в стартовом составе и оправдал доверие Ромащенко. Нападающий “Ахмата” во втором тайме заработал пенальти, который он сам реализовал и помог грозненцам избежать очередного поражения.