Денис Макаров, 86
 Ярослав Гладышев, 90+4

Александр Мартынович, 2

Марцел Личка  Рашид Рахимов

17-й тур чемпионата России завершился ярким поединком на «ВТБ-Арене». «Динамо» и «Рубин», несмотря на морозную погоду, выдали обоюдоострый футбол, который вполне мог завершиться с хоккейным счётом, но реализация подводила и тех, и других. Казанцы перед отчётным поединком не пропускали в шести матчах кряду, но «сухая» серия Юрия Дюпина оборвалась на отметке в 569 минут. Он немного не дотянул до клубного рекорда (656 минут). В середине первого тайма Дмитрий Скопинцев, обыгравшись с Николя Нгамалё, навесил на Константина Тюкавина, и тот поразил цель с нескольких метров. Перед этим команды растранжирили по одному моменту, а незадолго до перерыва казанцы не реализовали выход 4 в 1. «Рубин» прибыл в Москву не отсиживаться в обороне, и в дебюте второго тайма Мирлинд Даку поразил ворота Игоря Лещука, но сделал это после свистка арбитра, зафиксировавшего фол со стороны нападающего. А через некоторое время Никола Чумич не реализовал выход с голкипером один на один. Рашид Рахимов до 79-й минуты не проводил никаких замен, тогда как Марцел Личка чуть раньше совершил рокировки. Правда, одна из них получилась вынужденной из-за травмы Диего Лаксальта. Москвичи стали раз за разом ловить подуставших гостей на контратаках, однако губили верные моменты. Впрочем, могли забить и казанцы – Валентин Вада пальнул в сантиметрах от дальней крестовины. В итоге голов зрители больше не увидели. «Динамо» одержало минимальную победу, продлило беспоигрышную серию и вернулось на третье место. Дружина Марцела Лички полноценно включилась в борьбу за «золото» - от «Краснодара» её теперь отделяют четыре очка, а от «Зенита» - два.

«Динамо» набрало впечатляющий ход. Всего за пять дней «бело-голубые» обыграли ЦСКА в чемпионате (3:2) и «Зенит» в Кубке России (1:0). Причём, петербуржцев дружина Марцела Лички одолела в меньшинстве. Последнее своё поражение динамовцы потерпели ещё в конце сентября и с тех пор в десяти официальных матчах во всех турнирах одержали шесть побед. Однако на очереди у «бело-голубых» был «Рубин», который также пребывает в отличной форме. В шести последних турах казанцы одержали пять побед и не пропустили ни одного мяча. Команда Рашида Рахимова ворвалась в первую восьмёрку, но может претендовать и на большее. В случае победы над «бело-голубыми» «Рубин» обошёл бы «Спартак», который вчера уступил «Ахмату». Динамовцам же три очка позволили бы вернуться на бронзовую позицию. Более того, хозяева полноценно включились бы в борьбу за чемпионство, ведь от первого места их отделяли бы всего четыре очка. «Краснодар» и «Зенит» дают шансы к себе приблизиться. Интересно, что в трёх последних очных матчах чемпионата «Динамо» забивало в ворота «Рубина» минимум по два мяча. В первом круге это, правда, не помогло москвичам добыть победу. В том казанском матче всё вроде бы складывалось в пользу хозяев, однако пенальти и удаление не подкосили «бело-голубых». В меньшинстве они провели два мяча, но не удержали победу, и игра завершилась боевой ничьей (2:2). На сей раз вроде бы такой феерии не ожидалось, особенно учитывая погодные условия. «Рубин» наверняка собирался сыграть в Москве строго от обороны. Гостям не могли помочь Мацей Рыбус и Леон Мусаев, тогда как у хозяев отсутствовали травмированные Эли Даса, Милан Майсторович, Александр Кутицкий и Вячеслав Грулёв, а также дисквалифицированный Роберто Фернандес.

Нгамалё, Тюкавин и Бителло составили атакующее трио у «Динамо». В центре обороны вместе с Бальбуэна неожиданно вышел Фомин. У «Рубина» в нападение были выдвинуты Вада, Даку и Чумич. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Кабутов и Безруков заняли фланги. В дебюте поединка Мартынович зацепил Нгамалё и получил жёлтую карточку. Хозяева ожидаемо больше времени проводили с мячом. На 8-й минуте Нгамалё отметился ударом с дуги штрафной, но он проблем Дюпину не создал. Затем Лаксальт на фланге срубил Ваду, однако из этого стандарта казанцы ничего не выжали. А на 14-й минуте «бело-голубые» создали первый опасный момент в матче. Лаксальт с правого фланга прострелил в штрафную на Карраскаля, и тот вторым касанием пальнул в «сетку» с внешней стороны. Самым активным же у москвияей по-прежнему был Нгамалё. Вскоре камерунец справа от чужой штрафной обыграл Кабутова, и тот, потеряв равновесие, сфолил на оппоненте. Бителло с опасного стандарта решился на прямой удар и закрутил мяч в ближнюю «девятку», но Дюпин перевёл игровой снаряд в перекладину, а затем не позволил Нгамалё сыграть на добивании. Постепенно гости осмелели. На 23-й минуте уже они едва не отличились. Кабутов с правого фланга прострелил на Даку, а тот пяткой перевёл налево на одинокого Чумича, которому не хватило самой малости, чтобы успеть к мячу – его в падении смахнул в сторону Лещук.

По такой обоюдоострой игре нулевая ничья на табло долго не продержалась. На 25-й минуте Скопинцев обыгрался на левом фланге с Нгамалё и навесил во вратарскую на Тюкавина, который с нескольких метров поразил цель – 1:0. Вскоре динамовцы провели ещё один выпад, однако Чавес с левого края штрафной пробил мимо цели. Впрочем, гости довольно скоро пришли в себя. На исходе получаса игры Угочукву из-за линии штрафной пробил низом, случился рикошет от Фомина, но мячу очутиться в правому углу помешал Лещук. Гости сигнализировали судье, что Бальбуэна коснулся сферы рукой, однако главный арбитр встречи Сергей Цыганок был иного мнения. А на 34-й минуте после неборежной передачи Лаксальта назад казанцы улетели в контратаку. Дака прокинул мяч мимо Бальбуэна, ворвался в штрафную и покатил правее на Ранджеловича, который из выгодной позиции пальнул выше цели. Раздосадованный сербский полузащитник хотел поскорее исправиться за упушенный шанс. В следующем выпаде «Рубина» Лазар выстрелил издали мимо цели. Несмотря на погодные условия, игра смотрелась. На 38-й минуте Тюкавин ворвался в штрафную по левому краю, однако выстрел Константина заблокировали. Через некоторое время Лаксальт в борьбе с Вадой заработал стандарт на левом фланге, однако из него москвичи ничего не выжали. На исходе первого тайма Чавес решился на удар из-за штрафной, мяч полетел в ближний угол, и сферу уверенно поймал Лещук. А в компенсированную минуту Карраскаль отдал проникающуюу передачу на Тюкавина, однако Дюпин прочитал эпизод и мгновением раньше успел к мячу. В итоге первый тайм остался за «Динамо», но интрига в противостоянии сохранялась.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками, однако до удара их не довели. На 50-й минуте Даку замкнул точным ударом навес Ранджеловича, но перед этим откровенно подолкнул в спину оппонента. Это не укрылось от внимания Цыганка. Тем более, он дал свисток ещё до того, как нападающий пробил. В ответном выпаде динамовцы также создали остроту. Бителло классной проникающей передачей вывел Тюкавина на ворота по правому краю, Константин попытался протолкнуть мяч мимо голкипера, однако Дюпин спас свою команду. Интрига сохранялась, и вскоре гости упустили очередной момент. Иву шикарной передачей вскрыл оборону «бело-голубых», Чумич выскочил с глазу на глаз с Лещуком и покатил в дальний угол, но голкипер выставленной в сторону ногой отразил угрозу. Подачу с углового замкнул Даку, который пробил чуть выше цели – сфера опустилась сверху на сетку. Гости подали четыре угловых подряд. В одном из эпизодов Вада, сыграв на подборе, направил мяч в направлении дальнего верхнего угла, но попал в голову Паршивлюку. Динамовцы довольно много позволяли сопернику в атаке. На исходе часа игры Даку замкнул очередной навес Кабутова с правого фланга и направил сферу в метре от ближней штанги. Между тем, Лаксальт показал, что не может продолжать игру из-за повреждения игроножной мышцы. На некоторое время хозяева остались в меньшинстве. На этом отрезке москвичи провели быстрый выпад правым флангом, который завершил хлёстким ударом Карраскаль, однако Дюпин отразил угрозу.

Вместо Лаксальта на поле вышел Гагнидзе. Смолов же заменил автора гола Тюкавина. Фёдор активно включился в игру. На 70-й минуте Смолов отпасовал направо на Бителло и открылся в чужой штрафной под ответную передачу, однако прострел бразильца был прерван. Казалось, гости начинали уставать. А Рашид Рахимов не спешил проводить рокировки. Вскоре Смолов запрессинговал соперника, тот отдал неудачную передачу, и Гагнидзе сыграл на перехвате, однако заброс Нгамалё до партнёров не дошёл. На 74-й минуте Дюпин рискованно выбежал за пределы своей штрафной, первым добрался до мяча, но выбил его на Нгамалё, но нанести удар по пустым воротам «бело-голубые» не успели. А после Смолов рухнул в чужой штрафной, однако Цыганок оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. На 77-й минуте Дюпин выбежал едва ли не к центральному кругу, прерывая острую передачу Карраскаля на Бителло, и в этом эпизоде он здорово сыграл словно последний защитник. Следом за этим Рашид Рахимов провёл свою первую рокировку в матче – Ломовицкий вышел вместо Чумича. Ну а на 82-й минуте «Рубин» имел все шансы на то, чтобы сравнять счёт. Вада обыгрался на левом краю с Ранджеловичем и выстрелил в сантиметрах от дальней крестовины. Вскоре Вада отметился ещё одним ударом, но низом пробил по позиции Лещука. На 85-й минуте динамовцы могли расставить все точки над «i». Смолов пробежал по левому краю и отдал вроде бы неудачную передачу, но мяч подхватил Бителло, который навесил на Нгамалё, и камерунец в падении пробил головой рядом с дальней штангой. Затем набегавшиеся Бителло и Карраскаль отправились отдыхать, а вместо них вышли Макаров и Маричаль. На исходе основного времени москвичи улетели в контратаку, Нгамалё закинул мяч на дальнюю штангу, куда спешили Смолов и Бальбуэна, Фёдор достал до сферы, но пробить не сумел. Между тем, Фамейе вышел у казанцев вместо Мартыновича. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка «бело-голубые» убежали три в одного, однако упустили момент - прострел Макарова прервал Безруков. В итоге хозяева одержали минимальную победу и вернулись на третье место.

Лучший игрок матча – Дмитрий Скопинцев.

У хозяев можно выделить многих, а лучшим назовём Скопинцева. Дмитрий успевал и в обороне отрабатывать, и к атакам подключаться. По отборам Скопинцев стал лучшим у хозяев (шесть). При этом левый защитник отметился ударом по воротам и отдал две ключевые передачи, одна из которых претворилась в победный гол.