17-й тур.

3 декабря. Москва. Стадион "РЖД Арена". 10060 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Локомотив - Зенит - 3:1 (1:1)
Кержаков, 8 - в свои ворота (1:0). Кассьерра, 41 (1:1). Глушенков, 59 (2:1). Тикнизян, 88 (3:1).

Михаил Галактионов  Сергей Семак

Недолго “Зенит” являлся лидером чемпионата России. После поражения от “Локомотива” в Москве петербуржцы снова пропустили вперёд “Краснодар”, параллельно обыгравший “Оренбург”. Матч на “РЖД Арене” проходил в сложных погодных условиях из-за мощнейшего снегопада, обрушившегося на столицу. Однако поле не было настолько сильно завалено снегом, как в матче ЦСКА и “Ростова”. Поэтому командам удалось продемонстрировать футбол весьма сносного качества. Хозяева здорово начали встречу и быстро открыли счёт благодаря курьёзному автоголу Кержакова, не справившегося с коварной подачей Глушенкова с угла поля. После неприятного начала “Зенит” достаточно быстро перехватил инициативу, много контролировал мяч и по делу восстановил равновесие незадолго до перерыва усилиями Кассьерры, вернувшегося в состав чемпиона после повреждения. Во второй половине встречи ситуация на поле кардинально не изменилась. Гости больше контролировали мяч в позиционном нападении, а “железнодорожники” старались ловить соперника на контратаках. Тактический план “Локомотива” оказался более эффективным. На исходе часа игрового времени хозяева вернули себе лидерство в счёте. Отличился Глушенков, удачно замкнувший подачу Миранчука со штрафного. У “Зенита” в оставшееся время были хорошие возможности исправить ситуацию, однако сине-бело-голубые ими не воспользовались. А в концовке встречи атакам команды Семака, прямо скажем, не хватило изобретательности. Зато “железнодорожники” напоследок забили третий мяч, снявший все вопросы. Классная комбинация хозяев увенчалась результативным ударом Тикнизяна. “Локомотив” второй раз в нынешнем чемпионате обыграл “Зенит”. Столичный клуб провёл один из лучших матчей в сезоне.

Матч “Локомотива” и “Зенита” считался центральным в 17-м туре. Правда, от этого противостояния не стоило ждать качественного футбола из-за тяжёлых погодных условий, в которых проходила данная игра. На Москву обрушился сумасшедший снегопад, и командам пришлось играть в снежный футбол. Правда, поле “РЖД Арены” было не настолько сильно завалено снегом, как газон “ВЭБ-Арены” во время матча ЦСКА и “Ростова”. Специальная защитная плёнка смогла сохранить поле в более-менее удобоваримом виде, насколько это возможно в подобной ситуации. Такие условия проведения игры нивелировали уровень индивидуального мастерства игроков. На первый план вышло умение футболистов вести борьбу и их адаптация к таким условиям.

“Зенит” подходил к данной встрече в статусе лидера чемпионата, который петербуржцы заработали после предыдущего тура. Сине-бело-голубые на своём поле разгромили “Сочи” со счётом 3:0, а на первое место в таблице они вышли благодаря поражению “Краснодара” в Екатеринбурге. В противостоянии с сочинцами команда Семака обновила рекорд чемпионата России, забив в 23-й игре кряду. Настроение петербуржцам в преддверии матча на “РЖД Арене” подпортило поражение от “Динамо” на “ВТБ Арене” в Кубке со счётом 0:1. Причём, клуб с берегов Невы пропустил гол от Смолова, имея численное преимущество после удаления Карраскаля. При этом сами петербуржцы создали мало опасных моментов у ворот Шунина. Правда, в марте у “Зенита” будет возможность взять реванш у “Динамо” в ответной домашней встрече и выйти в следующий раунд Пути РПЛ.

“Локомотив”, в свою очередь, в прошлом туре сыграл феерическую ничью 3:3 в Самаре. “Железнодорожники” вели 3:1 в концовке встречи, однако уже в добавленное время ко второму тайму они позволили “Крыльям Советов” забить 2 мяча и избежать поражения. Из-за упущенной победы москвичи опустились на восьмую позицию в турнирной таблице. По окончании матча представители столичного клуба были возмущены качеством работы бригады арбитров во главе с Василием Казарцевым, а Галактионов и Баринов отметились оскорбительными высказываниями в адрес судей. КДК РФС наказал главного тренера “железнодорожников” двухматчевой дисквалификацией, а капитан “Локомотива” пропустит одну игру. Вместо Галактионова обязанности главного тренера столичного клуба исполнял Олег Лёвин. При этом ЭСК РФС во всех спорных моментах самарского матча признала правоту арбитров. В середине недели столичный клуб также проводил игру в рамках четвертьфинала Пути РПЛ. Команда Галактионова сыграла вничью 2:2 в Калининграде. Причём, “Локо” ушёл от поражения в концовке встречи благодаря голу Сулейманова.

Матч “Зенита” и “Локомотива” в первом круге на “Газпром Арене” получился очень эмоциональным и завершился неожиданной волевой победой “железнодорожников” со счётом 2:1. Естественно, нам хотелось, чтобы встреча на “РЖД Арене”, несмотря на сложные погодные условия, получилась не менее увлекательной. Но требовать от футболистов высококлассного зрелища на снежном поле было неуместно. Хозяева, помимо дисквалифицированного Баринова, в данной игре не могли рассчитывать на уже давно травмированного Магкеева. У гостей в лазарете находился Караваев. Зато в строй после повреждения вернулся лучший бомбардир нынешнего чемпионата Кассьерра.

Галактионов сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Балтики”. Вместо Гилерме, Баринова, Жемалетдинова, Миранчука и Сулейманова с первых минут появились Лантратов, Сильянов, Митай, Глушенков и Дзюба. Кроме того, Тикнизян поднялся с левого фланга обороны в полузащиту, к чему мы уже привыкли. Семак, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Динамо”. Адамова, Мостового и Сергеева сменили Кержаков, Вендел и Кассьерра.

Петербуржцы активно начали встречу и быстро разыграли симпатичную комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом Клаудиньо с линии штрафной, с которым справился Лантратов. “Железнодорожники” в ответном наступлении заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным. Глушенков выполнил коварную подачу со стандарта на ближний угол вратарской, с которой Кержаков не справился и срезал мяч в собственные ворота - 1:0. Несмотря на сложные погодные условия, этот гол точно стоит назвать “вратарским”. Михаил допустил грубую ошибку. Отличный старт для столичного клуба.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, петербуржцы забрали мяч под свой контроль и пытались комбинировать на заснеженном поле. Иногда гости доводили свои наступления до акцентированных ударов по воротам Лантратова. На 20-й минуте чемпион вполне мог сравнивать счёт, однако Вендел с близкого расстояния пробил крайне неудачно и упустил прекрасный момент. Очень динамично развивала свои атаки команда Семака и постоянно напрягала оборону столичного клуба. По ходу тайма тренерский штаб “Зенита” чуть видоизменил позиции некоторых футболистов. Круговой перешёл с правого фланга обороны на более привычный левый, правый край защиты стал закрывать Эракович, а Сантос чаще располагался в центре полузащиты. В эти минуты петербуржцы подали несколько угловых, розыгрыши которых ничем запоминающимся не завершились. В середине тайма Алесей Сухой остановил игру на пару минут и дал возможность работникам стадиона очистить от снега штрафные площади команд. Действительно, очертания разметки из-за непрекращающегося снегопада исчезли из нашего поля зрения.

После энергичного отрезка атакующей активности в исполнении гостей “железнодорожникам” удалось на некоторое время отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Хозяева периодически наносили удары по воротам Кержакова, но ни один из этих выстрелов не таил в себе большую угрозу для вратаря “Зенита”. Зато петербуржцы на 41-й минуте всё-таки нашли возможность сравнять счёт. Эракович подключился к атаке сине-бело-голубых, оттеснил от мяча Сильянова и выполнил отличную подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Кассьерра - 1:1. Удачное возвращение Матео после травмы. Этот гол стал 13-м для лидера бомбардирской гонки. Находясь на эмоциональном подъёме клуб с берегов Невы до перерыва провёл ещё несколько качественных атак. Одна из них могла стать результативной, но Эракович из убойной позиции пробил над перекладиной ворот Лантратова.

В перерыве снегопад стал менее обильным, и работникам стадиона удалось практически полностью очистить газон от снега. Поэтому от команд можно было ждать качественного футбола. “Локомотив” в начале второй сорокапятиминутки заработал очередной угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. А чуть позже для столичного клуба случилось неприятное событие. Карпукас в борьбе с Венделом получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча. Интересно, что тренерский штаб “железнодорожников” поменял Артёма на Миранчука, а не на схожего по функционалу Марадишвили. С выходом Антона центр полузащиты хозяев стал более атакующим. Миранчук удачно вошёл в игру. На 59-й минуте Антон выполнил отличную подачу со штрафного, на которую откликнулся Глушенков и затылком поразил ворота Кержакова - 2:1. В этом голе вряд ли можно предъявить какие-то претензии вратарю “Зенита”.

Сразу после пропущенного мяча клуб с берегов Невы бросился исправлять ситуацию. У Кассьерры достаточно быстро возникла отличная возможность оформить дубль и восстановить паритет, но форвард гостей не попал в створ ворот Лантратова с близкого расстояния. Вскоре Кассьерра снова оказался на ударной позиции после качественного прострела Кругового, однако Фассон помешал колумбийцу акцентированно пробить с близкого расстояния. В коротком временном отрезке между острыми ситуациями с участием Кассьерры “Локомотив” едва не остался в меньшинстве. Пиняев жесточайше срубил Клаудиньо, но Сергей был наказан лишь жёлтой карточкой за откровенную грубость. Далее петербуржцы обложили угловыми воротам Лантратова, однако извлечь выгоду из розыгрышей угловых чемпиону не удалось.

В середине тайма Семак сделал двойную замену. Клаудиньо и Изидора сменили Фернандес и Мантуан. Заключительный игровой отрезок проходил по ожидаемому сценарию. “Зенит” много атаковал и пытался задавить соперника своим натиском. Правда, конвертировать территориальное преимущество в создание по-настоящему опасных моментов у клуба с берегов Невы достаточно давно не получалось. Петербуржцам не хватало чёткости во взаимодействиях на финальной трети поля. Хозяева, безусловно, не хотели сидеть в глухой обороне и находили возможности для организации контрнаступлений. Одно из них увенчалось опасным ударом Миранчука, которому немного не хватило точности. На 78-й минуте тренерский штаб “Локомотива” сделал двойную замену, сменив Пиняева и Глушенкова на Самошникова и Марадившили. Семак, напротив, попытался усилить атаку, выпустив Мостового вместо Кругового. Интересно, что Андрей расположился на левом фланге обороны, но его функционал, естественно, был больше направлен на подключения к атакам команды. Семак пошёл ва-банк, однако эти ходы главного тренера чемпиона оказались неэффективными. Более того, под занавес основного времени петербуржцы пропустили третий мяч. Дзюба классно принял снаряд грудью после паса Миранчука и вторым касанием выполнил отменный перевод на Тикнизяна, и Наир ударом в одно касание с близкого расстояния поразил владения Кержакова - 3:1. Прекрасная победа “Локомотива”.

Лучший игрок матча - Максим Глушенков.

Очередной классный матч провёл Максим. Глушенков был постоянно вовлечён в атакующие действия “железнодорожников” и оказывал напряжение на оборону “Зенита” своей активностью. Максим принял участие в двух голах “Локомотива”. В начале встречи после его коварной подачи с углового Кержаков внёс мяч в сетку собственных ворот, а во второй сорокапятиминутке Глушенков отличился сам, успешно замкнув навес Миранчука со штрафного.