Игорь Юрганов, 33   Фернандо Костанца, 20
  Артур Юсупов, 45+2
  Кирилл Заика, 90+3

Александр Точилин  Игорь Осинькин

В противостоянии команд с худшей обороной в лиге (“Сочи”) и лучшей атакой (“Крылья Советов”) сильнее ожидаемо оказались самарцы. Правда, у команды Осинькина достаточно долго не вырисовывалась её фирменная атакующая игра. На протяжении большей части первого тайма она владела территориальным преимуществом, но мало угрожала по воротам Гойло и не создавала опасные моменты. А вот сочинцы в дебюте встречи могли открывать счёт, однако сначала Ломаев парировал удар Мелкадзе, после чего Бейл успел вынести игровой снаряд из пустых ворот и помешать Маргасову пробить из убойной позиции. Во второй сорокапятиминутке гости преобразились и начали по-настоящему угрожать чужим владениям. В середине второго тайма “крылышки” добились своего и открыли счёт благодаря неожиданному дальнему удару головой в исполнении Ежова. Южане в концовке встречи имели отличный шанс исправить ситуацию, но Крамарич не смог нормально пробить по пустым воротам соперника. Зато самарцы напоследок забили второй мяч и сняли все вопросы. Шитов заработал пенальти, который уверенно реализовал Гарре. “Крылья Советов” одержали лишь вторую гостевую победу в нынешнем чемпионате и поднялись на третье место в таблице. Правда, “Динамо” и “Спартак”, ранее опережавшие команду Осинькина в таблице, свои матчи в 17-м туре ещё не проводили. “Сочи” же остаётся на дне.

“Сочи” по итогам 10-го тура опустился на последнее место в таблице чемпионата и никак не может исправить неприятное турнирное положение. 10 набранных очков - худший показатель для “барсов” с момента их выхода в РПЛ. К домашнему матчу с “Крыльями Советов” команда Точилина подходила после крупного поражения от “Зенита” со счётом 0:3. Южане достойно провели первый тайм встречи на “Газпром Арене”, но незадолго до перерыва позволили петербуржцам открыть счёт после розыгрыша углового и дальше не смогли переломить ход встречи. Нельзя сказать, что “Сочи” по игре выглядит обречённым на вылет. В некоторых матчах “барсы” недополучили те очки, на которые они наиграли. Но команде Точилина пора начинать активнее трансформировать “ожидаемые очки” в реальные.

“Крылья Советов”, в свою очередь, в прошлом туре у себя дома сыграли феерическую ничью с “Локомотивом” - 3:3. Самарцы проигрывали со счётом 1:3, но благодаря голам Писарского и Гарре с пенальти в добавленное время ко второму тайму команда Осинькина организовала феерический камбэк и избежала поражения. Для “крылышек” это уже второе подобное спасение в нынешнем чемпионате. Во 2-м туре они также ушли с 1:3 в домашней игре с “Динамо”. После матча представители “Локомотива” в оскорбительной форме выразили недовольство работой бригады арбитров во главе с Василием Казарцевым, за что Галактионов и Баринов схлопотали дисквалификации. “Крылья Советов” находились на пятом месте в таблице, на два балла отставая от идущего третьим “Динамо”.

В первом круге “Крылья Советов” обыграли “Сочи” на своём поле со счётом 2:1 в дебютном матче для сочинцев после возвращения Точилина на позицию главного тренера. Разумеется, самарцы и к игре на “Фиште” подходили в статусе фаворитов и рассчитывали прервать затянувшуюся серию неудачных выступлений в гостевых матчах. Команда Осинькина до нынешнего момента лишь однажды побеждала в гостях в нынешнем чемпионате - в 1-м туре, когда она заработала 3 очка в Грозном. Сочинцы, разумеется, имели противоположное мнение на сей счёт. Турнирная ситуация обязывала южан побеждать. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Заболотного, Дркушича и Джорджевича, а у гостей в лазарете находились Ушаков и Цыпченко.

Точилин сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Дркушича, Заики, Батырева и Игнатьева с первых минут появились Юрганов, Медведев, Кравцов и Мелкадзе. Осинькин, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Рассказова, Гапонова и Шитова сменили Бейл, Евгеньев и Писарский.

Встречу активнее начали сочинцы. Хозяева в дебюте матча чуть больше владели мячом и быстро создали первый опасный момент. Мелкадзе отметился ударом из пределов штрафной, с которым справился Ломаев. Следом Георгий подобрал снаряд и выполнил мягкий наброс на дальнюю штангу в направлении Маргасова, однако Бейл опередил Тимофея и головой вынес мяч подальше от собственных владений. После робкого старта самарцы перешли к более решительным атакующим действиям и стали нередко отмечаться подходами к воротам Гойло. По ходу стартового отрезка команда Осинькина заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Ни одного акцентированного удара по чужим владениям не нанесли гости в стартовом игровом отрезке.

Ближе к середине тайма инициатива окончательно перешла к “Крыльям Советов”. Гости стали больше времени проводить в позиционных атаках и искали свободное пространство в оборонительных построениях соперника. Команда Осинькина продолжала зарабатывать стандартные положения, но извлечь пользу из этих ситуаций ей по-прежнему не удавалось. Более того, в графе “удары по воротам” у самарцев долгое время оставался 0. На исходе получаса игрового времени для хозяев случилась неприятная ситуация. Литвинов получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Точилин поменял Вячеслава на Миладиновича. Пока готовилась эта замена, Гарре заработал для своей команды перспективный штрафной. Аргентинец взялся исполнить этот стандарт и выполнил нечто среднее между подачей и ударом по воротам. В общем, Гойло уверенно забрал мяч себе в руки. Команда Осинькина постоянно атаковала правым флангом, где Гарре и Бейл раз за разом напрягали сочинцев своей активностью. Правда, усилиями аргентинца и голландца были неэффективными. К сожалению, команды больше не порадовали нас яркими моментами в первом тайме. Разочаровали команды своим выступлением в первой сорокапятиминутке.

В начале второй половины встречи команды по-прежнему действовали в невысоком темпе и не отмечались созданием острых моментов. По ходу стартового отрезка второго тайма сочинцы заработали угловой, после розыгрыша которого мяч заметался по штрафной площади гостей, но довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния хозяева не смогли. А вот “Крылья Советов” на 59-й минуте впервые в матче серьёзно потревожили Гойло. Салтыков отметился симпатичным ударом метров с 17, с которым справился вратарь “Сочи” и перевёл мяч на угловой. “Корнер” в исполнении самарцев увенчался выстрелом Костанцы в стойку ворот южан. Классный атакующий отрезок выдала команда Осинькина. Далее двойную замену сделал Точилин. Медведева и Маргасова поменяли Заика и Макарчук. Главный тренер “Сочи” обновил позиции латералей. Вполне вероятно, что Точилин был недоволен атакующей пассивностью Юрия и Тимофея. Вскоре последовал двойной ответ от Осинькина. Салтыкова и Писарского сменили Рахманович и Шитов. Пока свежие футболисты самарского клуба осваивались на поле, гости сумели открыть счёт в матче. Бейл протащил мяч по правому флангу и от лицевой линии выполнил подачу на линию штрафной площади, откуда Ежов дальним ударом головой застал врасплох Гойло - 0:1. Неожиданный выстрел удался Роману.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Осинькина разыграла классную комбинацию и должна была удваивать преимущество в счёте, но Рахманович сначала не смог переиграть Гойло в ближнем бою, а с добивания Амар пробил в перекладину ворот южан, после чего вратарь “Сочи” помешал Гарре нанести акцентированный удар. Откровенно повезло хозяевам в данной ситуации. Точилин по ходу заключительного игрового отрезка исчерпал лимит замен, сменив Юрганова и Юсупова на Нобоа и Мигела. Главный тренер сочинцев перевёл команду на схему с четырьмя защитниками. Нобоа активно вошёл в игру и сразу выдал качественный обостряющий пас на Мелкадзе, а Георгий из пределов штрафной пробил мимо цели. Осинькин, в свою очередь, в эти минуты поменял Горшкова и Бабкина Рассказова и Якубу. Николай занял позицию правого защитника, а Бейл переместился на левый край обороны. Якуба активно вошёл в игру и отметился качественной подачей после розыгрыша углового, на которую откликнулся Костанца и пробил со “второго этажа” над перекладиной. А на 83-й минуте главный тренер “Крыльев Советов” использовал финальный слот для проведения перестановок. Бейл попросил замену, и вместо голландца на поле вышел Гапонов. С выходом Ильи самарцы перешли на схему с тремя центральными защитниками, а левый фланг обороны стал закрывать Ежов.

Футболисты “Сочи” в концовке встречи пытались организовать штурм ворот Ломаева. Под занавес основного времени у хозяев была отличная возможность сравнять счёт. После паса Нобоа Рассказов и Нобоа пролетели мимо мяча, и Крамарич мог воспользоваться ошибками самарцев, но словенец вместо удара по пустым воротам оформил безадресный прострел вдоль ворот. Далее “барсы” крайне неудачно распорядились мячом на чужой половине поля, позволили сопернику провести опаснейшую контратаку, и Заика лишь с помощью фола в пределах своей штрафной площади смог ликвидировать прорыв Шитова. Москалёв без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Гарре и легко переиграл Гойло - 0:2. В третьем матче подряд аргентинец удачно исполнил пенальти. Закономерная победа “Крыльев Советов”.

Лучший игрок матча - Роман Ежов.

Яркий матч провёл вингер “Крыльев Советов”. Поначалу у Романа игра не клеилась, но во втором тайме Ежов стал чаще отмечаться полезными атакующими действиями для команды. Именно он открыл счёт в середине второй сорокапятиминутки, поразив ворота Гойло неожиданным дальним ударом головой.