Ильнур Альшин, 38   Натан Гассама, 36
    Гильермо Сото, 69
    Гедеон Гузина, 83

Сергей Ташуев  Сергей Игнашевич

Программу 17-го тура РПЛ открыл поединок между «Факелом» и «Балтикой». Воронежцы хотели порадовать своих болельщиков домашней победой над одним из аутсайдеров, однако калининградцы дали бой сопернику и добыли свой второй балл на выезде в текущем чемпионате. Накануне матча газон в Воронеже засыпало снегом, но поле успели расчистить перед стартовым свистком. Тем не менее, футболистам было тяжело созидать в таких условиях. Опасных моментов команды практически не создали. В первом тайме могли отличиться воронежцы, когда после удара Владислава Мастерного и рикошета от защитника мяч едва не оказался в углу ворот гостей, однако Сослан Джанаев спас свою команду. Дебют же второй половины встречи остался за калининградцами. Они организовали несколько перспективных подходов, и Тамерлан Мусаев был близок к успеху, однако в пустой угол не попал. В середине второго тайма «Факел» создал момент со стандарта, но Евгений Марков толком не попал по мячу после скидки Хызыра Аппаева. Тренеры не спешили делать рокирвоки по такой игре. От Сергея Ташуева их не было вовсе, а Сергей Игнашевич провёл всего две замены. В концовке поединка было много борьбы, но мало конкретики. В итоге игра завершилась справедливой нулевой ничьей. «Факел» остался на одиннадцатом месте в турнирной таблице, а «Балтика» на данный момент поднялась в зону стыковых матчей. При этом калининградцы потеряли на заключительный матч года из-за перебора жёлтых карточек Гильермо Сото и Гедеона Гузину.

Ещё недавно «Факел» и «Балтика» соседствовали в турнирной таблице. Однако воронежцы выдали впечатляющий отрезок под руководством Сергея Ташуева и вышли из опасной зоны. Шестиматчевая беспроигрышная серия «огненных» оборвалась лишь в предыдущем туре в Казани. От зоны переходных матчей «Факел» оторвался на пять очков, и данный гандикап воронежцы были не прочь увеличить. «Балтика» выглядела подходящим для этого соперником. Дружина Сергея Игнашевича в гостевых матчах чемпионата набрала лишь один балл, калининградскую команду с полным правом можно назвать «домашней». «Балтика» застряла в зоне вылета, на предпоследнем месте. Впрочем, «Оренбург» опережал её на два очка, а «Ахмат» — всего на один. Последнюю победу в чемпионате калининградцы одержали ещё в начале октября, а в предыдущих четырёх турах гости даже не забивали. Впрочем, четыре дня назад «Балтика» едва не обыграла «Локомотив» в Кубке России (2:2). Но это была домашняя встреча. В первом круге калининградцы обыграли в родных стенах «Факел» (2:1). В той встрече воронежцы очень неубедительно выглядели во втором тайме. При новом тренере «огненные» стабилизировали игру, гостей ожидала серьёзная проверка. Матч с «Балтикой» — не последний домашний матч для «Факела» в этом году, впереди будет ещё игра с «Динамо», и дружина Сергея Ташуева рассчитывала порадовать своих болельщиков в этих поединках. У хозяев отсутствовал только Николай Поярков, тогда как у гостей в лазарете находились Евгений Латышонок и Владислав Лазарев.

Аппаев и Марков были выдвинуты в нападение у «Факела». Магаль и Альшин вышли на краях полузащиты, а Квеквескири и Мендель – в центре. У «Балтики» атакующий дуэт составили Мусаев и Гузина. Гости прибегли к схеме в три центральных защитника, Сото и Фернандес заняли фланги. Перед матчем в Воронеже прошёл снегопад, но работники стадиона успели расчистить поле к началу встречи. В дебюте поединка пошла борьба за инцииативу, было много борьбы. На 7-й минуте Магаль пронёсся по левому флангу и прострелил во вратарскую, но его партнёры до мяча не добрались. Затем всё тот же Магаль заработал угловой. Последовала подача в центр и скидка на левый край, откуда Квеквескири пробил в касание, но Бистрович заблокировал этот выстрел. Воронежцы подали три корнера подряд, однако калининградцы отбились. На 11-й минуте огрызнулись и гости – Мусаев не реализовал выход с голкипером один на один. Впрочем, у Тамерлана был зафиксирован офсайд. Через некоторое время и гости получили право на угловой, но дело до удара не довели. Затем Мусаев совершил накладку против Божина, и, к свисту со стороны трибун, жёлтую карточку арбитр нарушителю не показал. На 20-й минуте хозяева убежали в контратаку, и Сото сорвал её лишь с помощью фола – пострадал Магаль. И в этом случае главный встречи Евгений Буланов не стал прибегать к санкциям. Перспективный штрафной «огненные» разыграли не лучшим образом.

На 24-й минуте Фернандес оказался на ударной позиции в чужой штрафной, но сам бить не стал, а откатил назад на Мусаева, которому нанести удар оппоненты не позволили. «Балтика» не жалась к своим воротам, хотя воронежцы больше времени проводили с мячом. По таким погодным условиям созидать внизу было весьма проблематично. По истечении часа игры Альшин ворвался справа в штрафную вдоль лицевой и прострелил, но Марков до мяча не добрался, да и судья зафиксировал, что сфера покинула пределы поля. Затем хозяева заработали угловой, после подачи Альшина Гассама выбил мяч на дугу штрафной на Мастерного, который пальнул в касание, мяч задел ногу Радмановаца, и игровой снаряд залетел бы в правый угол, если бы не эффектное спасение Джанаева. Зрители на трибунах оживились. Вскоре Гассама за грубый фол на Аппаеве схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Ну а после Альшин в атаке срубил оппонента и тоже получил предупреждение. На 39-й минуте Аппаев с правого фланга навесил в центр штрпафной на набежавшего Магаля, который пытался сыграть рукой, и мяч пролетел рядом с левой штангой. Буланов провёл воспитательную беседу с Русланом, но показывать ему жёлтую карточку не стал. На 43-й минуте Альшин решился на удар из-за штрафной, однако на пути мяча встал Остойич. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на этом отрезке ничего примечательного на поле не произошло. В первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма воронежцы заработали перспективный стандарт на правом фланге. Квеквескири навесил на дальний угол вратарской, откуда Брызгалов скидывал в центр на Аппаева, но тот до мяча не дотянулся, его опередил голкипер, намертво поймавший игровой снаряд. На 52-й минуте Мусаев создал момент сам себе. Тамерлан пронёсся по правому краю, ворвался в штрафную, прокинул сферу мимо Брызгалова и пробил, но ему помешал в подкате Божин, и мяч улетел на трибуны. Через некоторое время «Балтика» провела выпад уже через левый фланг, Кузьмин пробежал вперёд и навесил на дальнюю штангу, где его партнёров не оказалось. Гости выглядели предпочтительнее и на 57-й минуте вполне могли открыть счёт. Мусаев получил передачу от Кузьмина у чужой штрафной и пробил в направлении пустого правого угла, однако в створ не попал. Беленов замер на месте и лишь проводил мяч глазами. Затем после подачи с фланга Мастерной едва не срезал мяч в свои ворота, игровой снаряд просвистел рядом с правой крестовиной. Угловой же гостям ничего не принёс. Сергей Игнашевич с бровки подбадривал своих подопечных, которые явно перехватили инициативу. Однако вскоре игра выровнялась. На 64-й минуте Марков откликнулся на заброс из глубины, но попал в офсайдную ловушку. Следом за этим Пряхин заменил Кузьмина у «Балтики». Через некоторое время Аппаев устремился в проход по правому флангу, однако Гассама в ювелирном подкате выбил мяч у него из-под ног.

На 69-й минуте Магаль посадил на жёлтую карточку Сото. Для Гильермо она означала дисквалификацию на следующую игру с «Рубином». После подачи хозяевами штрафного Аппаев скинул мяч на линию вратарской, откуда в падении не сумел как следует пробить Марков, и игровой снаряд накрыл Джанаев. На 73-й минуте Маляров заменил у гостей висевшего на жёлтой карточке Сото. На ничью никто не был согласен. Через некоторое время Марков поборолся за мяч у чужой штрафной и закинул сферу во вратарскую, где удар Аппаева в упор отразил Джанаев. Впрочем, у Хызыра был зафиксирован офсайд. Между тем, дважды за пятнадцать минут получал повреждения Осипов. Казалось замена Александра неминуема, но тот постепенно разбегался. «Балтика» отвечала своими выпадами. На 78-й минуте Мусаев с фланга навесил на дальнюю штангу на Гузину, но тот не сумел акцентированно пробить с острого угла. Через некоторое время Гедеон в верховой борьбе заехал по лицу Божину и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. И она для него также означала пропуск следующего матча. Сергей Ташуев по-прежнему не прибегал к заменам. Сергей Игнашевич же в одном из эпизодов заспорил с арбитром и увидел от него жёлтую карточку. На исходе основного времени воронежцы заработали угловой и после его розыгрыша нарушили правила в атаке. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке команды обменялись позиционными атаками, однако дело до удара не довели. Игра завершилась логичной нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Александр Осипов.

Защитник Осипов, сыгравший в опорной зоне, сделал многое для того, чтобы моментов у ворот Джанаева практически не возникало. Александр был хорош в отборах и перехватах и выиграл большинство своих верховых единоборств. По ходу встречи Осипову дважды крепко доставалось в единоборствах, но он мужественно доиграл до финального свистка.