Максим Ненахов, 31   Итало, 51
  Марио Митай, 58   Тимур Аюпов, 64
  Тимур Сулейманов, 90

Михаил Галактионов  Виктор Гончаренко

”Локомотив” удачно закончил первую часть чемпионата, обыграв “Урал” в родных стенах. Игра проходила в сложных погодных условиях из-за мороза в Москве. Зато качество газона на “РЖД Арене” было очень неплохим и пригодным для игры в нормальный футбол. Хозяева удачно начали встречу и завершили стартовый отрезок первого тайма забитым мячом. После розыгрыша углового Морозов успешно замкнул подачу Глушенкова. Оказавшись в роли догоняющей стороны, екатеринбуржцы пытались перехватить инициативу, однако целостной атакующей игры в исполнении команды Гончаренко мы не увидели в этом матче. Она создала мало опасных моментов и редко заставляла Лантратова вступать в игру. По ходу второй половины встречи у Шеттине был шанс восстановить паритет, но форварду “Урала” не удалось с близкого расстояния поразить владения хозяев. Футболисты “Локомотива” долго не могли забить второй мяч, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. Но уже в добавленное время ко второму тайму столичный клуб добился своего. Отличился Тикнизян. Заработав 3 очка, “железнодорожники” догнали в таблице занимающее третье место “Динамо”. Правда, 18-й тур только начался, и сохранить текущую четвёртую позицию команде Галактионова вряд ли удастся.

Заключительный тур первой части сезона РПЛ открыло противостояние “Локомотива” и “Урала”. Эта игра была под угрозой переноса из-за морозной погоды в Москве, но за час до старта матча термометр у поля показал “комфортную” температуру в -12 градусов, и поединок состоялся в намеченный срок. “Железнодорожники” подходили к нему в отличном настроении. В прошлом туре команда Галактионова второй раз в нынешнем чемпионате обыграла “Зенит” со счётом 3:1. И если победа на “Газпром Арене” в первом круге была добыта столичным клубом не без весомой доли фарта, то воскресная виктория на “РЖД Арене” со стороны “Локомотива” выглядела более заслуженной. Особенно здорово “железнодорожники” провели второй тайм, в котором они дважды поразили ворота Кержакова, а сами практически ничего опасного не дали создать сопернику. Перед началом 18-го тура команда Галактионова находилась на шестом месте в турнирной таблице.

“Урал”, в свою очередь, в прошлом туре сыграл неудачно. Екатеринбуржцы на выезде уступили “Пари НН” - 0:1. На протяжении большей части матча команда Гончаренко владела инициативой и создала несколько очень опасных моментов, в реализации которых не преуспела. Но в заключительном игровом отрезке “шмели” стали позволять сопернику много времени проводить в атаке, и свою активность в нападении команда Юрана воплотила в гол Каккоева. “Урал” перед игрой в Москве находился на двенадцатом месте в таблице, имея запас лишь в 3 очка перед “Ахматом”, открывавшим зону стыковых матчей.

Нынешняя очная встреча стала для “Локомотива” и “Урала” уже четвёртой в текущем сезоне. В первом круге чемпионата команды выдали крайне драматичное противостояние в Екатеринбурге, завершившееся вничью - 2:2. Екатеринбуржцы, ведя по ходу второго тайма со счётом 2:1 и получили право на пенальти, который не реализовал Ишков. Причём, молодой футболист “Урала” дважды не смог переиграть Лантратова, так как у него была возможность перебить одиннадцатиметровый после нарушения правил со стороны одного из игроков “Локомотива” во время первого удара с “точки” молодого игрока “шмелей”. Тогда Ишков покинул поле в слезах, и его успокаивала вся команда. А уже в компенсированное время по второму тайму Сулейманов своим результативным ударом спас коллектив Галактионова от поражения. Также пути этих соперников дважды пересеклись на групповой стадии Кубка. В Москве “железнодорожники” победили со счётом 2:1, а в Екатеринбурге уральцы победили в серии пенальти после безголевой ничьей в основное время. Ждать от команд яркой игры в столь тяжёлых погодных условиях было самонадеянно. Поэтому на высокую результативность рассчитывать не стоило. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Магкеева и Карпукаса. Плюс, Галактионов отбывал второй матч дисквалификации за оскорбительные высказывания в адрес судей после игры в Самаре. Поэтому Олег Лёвин вновь исполнял обязанности главного тренера “железнодорожников”. Зато Баринов отбыл одноматчевую дисквалификацию. В отсутствии Карпукаса возвращение Дмитрия стало отличной новостью для “Локомотива”. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Влут.

Тренерский штаб “Локомотива” сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Карпукаса и Пиняева с первых минут появились отбывший дисквалификацию Баринов и Миранчук. Гончаренко, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Кулакова, Сунгатулина, Бикфалви и Шеттине сменили Бевеев, Газинский, Мишкич и Каштанов.

Начало встречи ожидаемо получилось небогатым на яркие эпизоды. Команды присматривались друг к другу и адаптировались к условиям проведения матча. При этом, нужно отдать должное работникам “РЖД Арены”, газон находился в очень неплохом состоянии. “Локомотив” чуть больше владел мячом, но не отмечался перспективными подходами к воротам Помазуна на первых минутах. “Шмели”, в свою очередь, по истечении стартовой десятиминутки заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А следующий выпад в исполнении гостей увенчался хлёстким ударом Каштанова с линии штрафной, но выстрелу Алексея немного не хватило точности. “Железнодорожники” в ответ обложили чужие владения многочисленными угловыми, и розыгрыш четвёртого из них стал результативным. После розыгрыша стандарта Глушенков выполнил отличную подачу на линию вратарской, на которую откликнулся Морозов и головой направил мяч в ворота Помазуна - 1:0. Максим отметился результативным действием в пятом матче чемпионата подряд. Отличное завершение стартового отрезка для “Локомотива”.

Поведя в счёте, хозяева следом провели ещё несколько энергичных атак. Более того, на 27-й минуте “железнодорожники” вполне могли удваивать преимущество в счёте, однако Миранчук не смог переиграть Помазуна в ближнем бою. Гости, в свою очередь, крайне редко отмечались толковыми контрвыпадами в данном игровом отрезке. “Шмели” появлялись с мячом на чужой половине поля, однако им не хватало конкретики в завершающей стадии атак. У Лантратова по ходу первой сорокапятиминутки не было поводов вступить в игру, так как футболисты “Урала” нанесли лишь 2 удара и ни разу не попали в створ. Столичный клуб, в свою очередь, в концовке тайма заработал ещё пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. По делу “Локомотив” выиграл первую половину встречи.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб столичного клуба сделал замену. Ненахова поменял Самошников. Гости пытались активно начать второй тайм. Они организовали несколько атак в дебюте второй сорокапятиминутки, но до создания опасных моментов у ворот Лантратова команда Гончаренко по-прежнему не доводила дело. Главный тренер “Урала” по ходу стартового отрезка второго тайма попытался усилить атакующую игру команды с помощью замен. Итало и Газинского поменяли Дмитриев и Шеттине. Игорь активно вошёл в игру и сразу заработал угловой для екатеринбуржцев, розыгрыш которого оказался неудачным. А на исходе часа игрового времени уже Шеттине вполне мог сравнивать счёт, но форварду “Урала” не удалось с близкого расстояния протолкнуть мяч в ворота Лантратова. После всплеска атакующей активности со стороны гостей “железнодорожники” смогли отодвинуть игру от собственных ворот. Правда, атакующие акции со стороны хозяев ничем запоминающимся не заканчивались.

В середине тайма Гончаренко сделал ещё одну двойную замену. Аюпова и Каштанова сменили Ишков и Бикфалви. В ответ тренерский штаб “Локомотива” спустя несколько минут выпустил на поле Пиняева и Сулейманова вместо Миранчука и Дзюбы. Сергей мог забивать сразу после выхода на замену, но его удар из убойной позиции заблокировал Бегич. “Железнодорожники” в эти минуты полностью контролировали ситуацию на поле, не позволяя сопернику перехватить инициативу и организовать давление на ворота Лантратова. Гости лишь иногда зарабатывали угловые, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у них не получилось. Зато столичный клуб под занавес основного времени должен был удваивать преимущество в счёте и окончательно снимать все вопросы о победителе, но Сулейманов удивительным образом не попал в створ ворот Помазуна из убойной позиции. Напоследок тренерский штаб хозяев исчерпал лимит замен, сменив Митая и Глушенкова на Жемалетдинова и Куликова. А уже в добавленное время футболисты “Локомотива” поймали соперника на контратаке и всё-таки забили второй мяч, снявший все вопросы. Тикнизян длинным забросом бросил в быстрый отрыв Пиняева, после чего Сергей на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и не стал бить сам, а снабдил Наира ответной передачей, и тот с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота - 2:0. Убедительная победа “Локомотива”.

Лучший игрок матча - Евгений Морозов.

Отличный матч провёл центральный защитник “Локомотива”. Евгений хорошо справился с основными обязанностями. “Железнодорожники” не позволили игрокам “Урала” по ходу встречи создать много опасных моментов у ворот Лантратова. Морозов стал лучшим среди футболистов столичного клуба по количеству выигранных единоборств (7) и выносов мяча из штрафной (9). Также 22-летний защитник преуспел в атакующих действиях. В первом тайме Евгений удачно сходил в чужую штрафную на розыгрыш углового и поразил ворота Помазуна после отменной подачи Глушенкова.