Дуглас Сантос, 77   Даниил Хлусевич, 80
  Вильмар Барриос, 88   Кристофер Мартинс, 82
  Вендел, 90   Данил Пруцев, 90

Сергей Семак  Гильермо Абаскаль

Главная игра 19-го тура РПЛ обошлась без забитых мячей. От матчей “Зенита” и “Спартака” всегда ждут яркого зрелища и обилия голов, однако в этот раз игра получилась слишком напряжённой и скупой на острые моменты. Петербуржцы ожидаемо на протяжении большей части встречи владели мячом, но конвертировать этот контроль в регулярное создание опасных моментов у ворот Максименко им не удалось. В начале встречи сине-бело-голубые могли открыть счёт не без помощи соперника. Дуарте едва не срезал мяч в собственные ворота, но Хлусевич успел вынести игровой снаряд с “ленточки”. Собственными усилиями команда Сергея Семака до перерыва создал всего один острый момент. Максименко потащил непростой удар Артура головой с близкого расстояния. “Спартак”, в свою очередь, делал ставку на контратаки. В первой сорокапятиминутке красно-белые не создали ничего запоминающегося у ворот Адамова. Зато во второй половине встречи столичный клуб запомнился созданием пары острых моментах. В обеих комбинациях активно поучаствовал Угальде. Сразу после перерыва костариканец отметился неплохим ударом, которому не хватило точности. А на последних минутах новичок “Спартака” здорово выкатил мяч на Игнатова, а Михаил немного не попал в створ Адамова, зацепив штангу. Итоговая ничья является закономерным результатом. Несмотря на отсутствие Абаскаля на скамейке, красно-белые сыграли организованно и не позволили сыграть “Зениту” в свой футбол. Потеря Промеса сказалась на атакующем потенциале столичного клуба, но психологическую уверенность игроков “Спартака” ситуация с Квинси не пошатнула. Семак, в свою очередь, наверняка разочарован и итоговым результатом, и качеством игры команды. Петербуржцы не забили у себя дома в чемпионате впервые с марта 2020-го года. “Зенит” не воспользовался осечкой “Краснодара” и не смог догнать “быков” в таблице.

Вне всяких сомнений, матч “Зенита” и “Спартака” являлся главным событием 19-го тура РПЛ. К этому противостоянию всегда приковано огромное внимание общественности, а ситуация вокруг Квинси Промеса подняла градус обсуждения игры на “Газпром Арены” на заоблачный уровень. Напомним, что в четверг голландец не смог улететь вместе с командой из Дубая в Санкт-Петербург. Сообщается, что поводом для задержания Квинси полицией в аэропорту стало не одно из заведённых против него уголовных дел в Нидерландах, а правонарушение, совершённое Промесом во время сборов в ОАЭ. Футболист “Спартака” сбежал с места ДТП в Дубае, что по местным законам карается тюремным сроком. Теперь будущее Квинси не только в московском клубе, но и вообще в нормальной жизни находится под большим вопросом. Голландец всё ещё находится в ОАЭ и не имеет возможности покинуть страну. Учитывая все обстоятельства, если Промесу удастся вернуться в Россию, это будет сродни чуду. Также в четверг появилась информация, что красно-белые не смогут провести игру 20-го тура против “Факела” на родной “Лукойл Арене” из-за неудовлетворительного состояния газона. “Спартаку” придётся принимать воронежцев в “Лужниках”. А уже в день матча в Санкт-Петербурге появилась неожиданная новость, что дисквалифицированный Абаскаль решил не следить за ходом игры с трибуны “Газпром Арены”, а предпочёл улететь в Москву и смотреть матч на базе клуба. Крайне редко можно встретить подобные прецеденты в футболе. Так что, “Спартак” подошёл к старту весенней части сезона без лучшего футболиста, главного тренера и своего стадиона.

После первой части чемпионата петербуржцев и москвичей разделяли в таблице 6 очков. При этом команды сложно называть прямыми конкурентами в таблице. Всё-таки “Зенит” борется за чемпионство с “Краснодаром”, а “Спартак” больше воспринимается как один из претендентов на третье место. На зимний перерыв команда Семака уходила с отставанием в 2 очка от лидирующих “быков”. Красно-белые, в свою очередь, находились на пятой позиции и на 2 балла отставали от занимавшего третье место “Динамо”. “Зенит” и “Спартак” во время подготовки к весенней части сезона отметились победами на крупных коммерческих турнирах. Петербуржцы стали обладателями Кубка равноправия в Катаре, а красно-белые заняли первое место на Зимнем кубке РПЛ в ОАЭ. В последнем по хронологии контрольном матче на зимних сборах сине-бело-голубые сыграли вничью 1:1 с “Аркадагом” из Туркменистана. Столичный клуб, в свою очередь, разгромил “Астану” со счётом 4:0, а Промес стал автором хет-трика в той игре. “Зенит”, как вы знаете, провёл масштабную зимнюю трансферную кампанию, потратив на приобретение новых футболистов порядка 30 млн евро. Состав сине-бело-голубых пополнили Артур, Нино, Педро и Ахметов. “Спартак”, в свою очередь, сделал одно дорогостоящее приобретение зимой, потратив 13 млн евро на форварда Угальде. Так что, крайне интересно было посмотреть за официальным дебютом именитых новичков команд в столь значимом матче.

В первом круге “Зенит” очень уверенно обыграл “Спартак” в Москве со счётом 3:1. Безусловно, к нынешней встрече петербуржцы также подходили в статусе фаворитов. Факторы преимущества своего поля, более сильного состава и общей более здоровой ситуации в клубе играли на руку сине-бело-голубым. Последний раз красно-белые не проигрывали в Санкт-Петербурге в чемпионате в 2018-м году. Плюс, многие задавались вопросом, какое влияние ситуация с Промесом окажет на команду Абаскаля не только с точки зрения игры, но и психологического состояния футболистов. Помимо Квинси, гости не могли рассчитывать на травмированных Литвинова, Бонгонду и Тавареша, а Умяров не смог выйти на поле из-за дисквалификации. Петербуржцы, в свою очередь, не имели кадровых проблем в преддверии матча.

Семак выставил довольно ожидаемый стартовый состав. Пожалуй, единственная интрига заключалась в том, кто станет третьим футболистом с российским паспортом в основной обойме петербуржцев, так как позиции Адамова и Фернандеса в нынешней ситуации виделись незыблемыми. Выбор тренерского штаба сине-бело-голубых пал на Мостового, а приятно удививший зрелой игрой в контрольных матчах Педро начал встречу на скамейке. Зато Нино и Артур появились на поле с первых минут. Тренерский штаб “Спартака”, в свою очередь, совершил две перестановки в стартовой обойме по сравнению с игрой против “Астаны”. Мозеса и Промеса поменяли Зиньковский и Соболев. Единственный зимний новичок столичного клуба Угальде вышел в основном составе.

Команды очень активно начали встречу. “Зенит” много владел мячом на первых минутах, несколько раз проник в чужую штрафную, но до акцентированных ударов по воротам Максименко хозяева эти перспективные атакующие акции не довели. “Спартак”, в свою очередь, старался находить возможности для проведения резвых контрнаступлений. Одно из них разогнал Угальде и снабдил передачей Зиньковского, а Антон заработал первый угловой для столичного клуба, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на 11-й минуте в матче случился первый опасный момент. Причём, команда Семака едва не открыла счёт не без весомой помощи соперника. После розыгрыша штрафного Артур сделал высокую подачу, которую головой прервал Дуарте, и мяч от парагвайца летел в ворота Максименко. Вратарь “Спартака” уже не мог выручить команду в данной ситуации, но Хлусевич в самый последний момент успел вынести снаряд с “ленточки”. Шикарное спасение Даниила. Этот момент оказался самым запоминающимся в стартовом игровом отрезке. “Зенит”, несмотря на заметное территориальное преимущество, самостоятельно так и не нанёс ни одного удара по воротам Максименко в дебюте матча.

В середине тайма характер игры не менялся. Петербуржцы стремились действовать “первым номером”, но контроль мяча с их стороны оставался стерильным. Более того, хозяева нередко допускали ошибки в передачах при выходах из обороны в атаку, оказываясь под высоким прессингом “Спартака”. Одна из подобных оплошностей в исполнении чемпиона, которую допустил Вендел, могла привести к неприятным последствиям для команды Семака, но Мартинс плохо распорядился мячом в чужой штрафной и запорол перспективный контрвыпад красно-белых. Чуть позже футболисты столичного клуба форсировали ещё один перехват мяча на чужой половине поля, однако команде Абаскаля по-прежнему не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Стандартные положения гости также разыгрывали не лучшим образом. В эти минуты игра явно проходила по сценарию “Спартака”. Петербуржцы не могли найти целостную атакующую игру. Тем не менее, на 34-й минуте “Зенит” всё-таки создал опасный момент собственными усилиями. Сантос с левого фланга сделал высокую подачу на дальнюю штангу, откуда невысокий Артур пробил головой под перекладину, но Максименко среагировал на удар новичка клуба с берегов Невы и перевёл мяч на угловой. Далее петербуржцы обложили владения гостей многочисленными угловыми, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. В концовке тайма “Зенит” чуть больше атаковал, однако ничего опасного до перерыва он больше не создал. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, бодрее начал “Спартак”. Первая быстрая атака красно-белых после перерыва завершилась хорошим ударом Угальде, которому немного не хватило точности. Вскоре гости заработали перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Медина и нанёс довольно слабый удар, с которым легко справился Адамов. “Зенит”, в свою очередь, не демонстрировал конкретику в атакующих действиях в дебюте второй сорокапятиминутки. Очень организованно играл “Спартак” в обороне, не предоставляя мощной группе атаки петербуржцев пространство для манёвра. В стартовом отрезке второго тайма хозяева отметились лишь заработанным угловым, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Сильно не хватало этому матчу ярких моментов. Крайне напряжённой была игра.

В середине тайма Семак сделал двойную замену. Фернандеса и Артура поменяли Караваев и Педро. Невразумительно сыграл дорогостоящий новичок “Зенита” в данной встрече. В ответ тренерский штаб столичного клуба сменил Соболева на Игнатова. Александр был крайне недоволен этим решением штаба. В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. Клуб с берегов Невы никак не мог преобразовать преимущество во владении мячом в полноценное давление на ворота Максименко. Правда, уже под занавес основного времени вратарь “Спартака” привёз потенциально очень опасный момент на собственные владения. Александр сделал неаккуратный пас в направлении Хлусевича, после чего Вендел сделал перспективный прострел с правого фланга в направлении Мостового, однако Андрей не смог замкнуть передачу партнёра. Семак продолжал искать варианты усиления атакующей игры с помощью замен. На 89-й минуте тренерский штаб “Зенита” выпустил на поле Ахметова и Сергеева вместо Мостового и Клаудиньо. Тренерский штаб “Спартака”, в свою очередь, перед этим поменял Медину на Мозеса, а уже в добавленное время Зиньковского сменил Чернов. На схему с тремя центральными защитниками перешли красно-белые на последних минутах. Отметим, что очень активно вошёл в игру Педро. Юный бразилец неоднократно демонстрировал классный скоростной дриблинг, но эффективности действиям новичка “Зенита” не хватило. Интересно, что лучшую возможность открыть счёт в концовке встречи имел “Спартак”. Уже на исходе добавленного времени гости разыграли классную многоходовую комбинацию, в финальной стадии которой Угальде аккуратно выкатил мяч под удар Игнатову, и Михаил хорошо пробил в направлении дальнего угла, но немного не попал в створ, зацепив штангу. Напоследок Мозес ещё угловой заработал, который гости разыграли невразумительно. Без забитых мячей обошлась данная игра.

Лучший игрок матча - Кристофер Мартинс.

Всем известно, что игра “Зенита” строится вокруг тройки центральных полузащитников Барриос-Вендел-Клаудиньо. Если соперникам удаётся лимитировать это трио, у петербуржцев могут возникнуть проблемы. У “Спартака” получилось добиться этого эффекта в данной встрече. Поэтому мы решили выделить Мартинса, проделавшего огромный объём полезной работы в центральной зоне.