Алексей Каштанов, 58  Илья Жигулев, 67
 Игорь Дмитриев, 73  Тимур Сулейманов, 73
 Юрий Железнов, 90  Лукас Масоэро, 90+6

Виктор Гончаренко  Сергей Юран

”Урал” и “Пари НН” сыграли первую нулевую ничью нынешнего чемпионата. Пожалуй, этот результат стоит назвать закономерным. Обе команды испытывали большие проблемы с изобретательностью в атакующих действиях и практически не отметились созданием опасных моментов у ворот друг друга. Ожидалось, что екатеринбуржцы будут больше времени действовать “первым номером”, но на деле заметного территориального преимущества с их стороны мы не увидели, а в процентном выражении контроля над мячом нижегородцы даже немного превзошли хозяев. Самые запоминающиеся эпизоды в этой игре случились во втором тайме. В его дебюте мог забивать Трошечкин, но Александр не переиграл Помазуна в ближнем бою. А уже в заключительном отрезке матча Тихий головой вынес мяч с линии ворот после опасного рикошета от ноги Каккоева. Таким образом, “Урал” теперь имеет в своём активе 4 набранных очка, а для “Пари НН” это первый заработанный балл в нынешнем чемпионате.

“Урал” начал новый розыгрыш РПЛ с домашней победы над ЦСКА со счётом 2:1. Екатеринбуржцы впервые с 1995-го года обыграли армейцев в чемпионате и прервали серию из 23-х игр без побед в очных встречах со столичным клубом. Нижегородцы, в свою очередь, стартовали с домашнего поражения от “Зенита” - 0:2. В первом тайме команда Юрана очень уверенно сдерживала атаки петербуржцев, но после удаления Александрова в начале второй сорокапятиминутки нижегородцы в меньшинстве не сдюжили под усилившимся давлением чемпиона. Зато в стартовом туре группового этапа Кубка “Урал” и “Пари НН” выдали диаметрально-противоположные результаты. “Шмели” в Москве уступили “Локомотиву” - 1:2. Причём, уральцы здорово начали встречу и открыли счёт усилиями Аюпова, но в дальнейшем “железнодорожники” перехватили инициативу и переломили ход встречи в свою пользу. Команда Юрана, в свою очередь, заработала 2 очка благодаря домашней победе над “Динамо” в серии пенальти после ничейного результата 1:1 в основное время.

“Урал” подходил к домашнему матчу с “Пари НН” в статусе фаворита. Но екатеринбуржцы могли столкнуться с трудностями в достижении нужного результата, так как статус обязывал их много играть первым номером, а нижегородцы в нынешнем сезоне уже демонстрировали хорошую организацию оборонительных действий. В данной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Филипенко, Итало, Сиссе, Газинского, Влута и Бикфалви. У гостей из-за дисквалификации отсутствовал Александров, а Кротов и Кухарчук находились в лазарете.

Гончаренко сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Кулакова, Сунгатулина и Каштанова с первых минут появились Бегич, Мишкич и Шеттине. Юран, в свою очередь, также совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Ботнаря, Александрова и Стаматова сменили Нигматуллин, Гоцук и Юлдошев.

Команды в невысоком темпе начали встречу. Они на первых минутах обменивались неторопливыми атаками и испытывали сложности с продвижением вперёд. Тем не менее, на 7-й минуте екатеринбуржцам удалось организовать остроту у чужих ворот. После подачи с левого фланга Егорычев неплохо пробил головой, но в створ не попал. Этот момент оказался самым запоминающимся в дебюте матча. Нижегородцы, в свою очередь, по ходу стартового игрового отрезка на удивление имели заметное преимущество в процентном выражении контроля над мячом и отметились несколькими потенциально опасными подходами к воротам Помазуна. Один из них завершился ударом Юлдошева из неплохой позиции, однако цели выстрел узбекского защитника не достиг. Стартовый отрезок матча не порадовал нас обилием ярких эпизодов.

В середине тайма темп игры оставался невысоким. В эти минуты команда Гончаренко стала чуть больше контролировать мяч, но полноценно завладеть инициативой у неё не получалось. Атакующим акциям екатеринбуржцев не хватало конкретики в финальной стадии. Нижегородцы, в свою очередь, по истечении получаса игрового времени заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на 36-й минуте “Пари НН” нанёс первый удар в створ ворот. Правда, дальний выстрел Севикяна не доставил проблем Помазуну. Довольно активно провела концовку тайма команда Юрана, но ни одного по-настоящему опасного момента она так и не создала. Екатеринбуржцы, в свою очередь, также толком не нащупали свою игру в атаке и по ходу первой сорокапятиминутки ни разу не сумели заставить Нигматуллина серьёзно поработать. Первая половина встречи закономерно оказалась безголевой.

В начале второго тайма скорости в нашем матче существенно не выросли. Хозяева в одной из атак заработали угловой. Розыгрыш стандарта увенчался ударом Эмерсона, после которого мяч угодил в Егорычева. А вот нижегородцы вскоре создали по-настоящему опасный момент. Трошечкин оказался на ударной позиции после прострела с правого фланга, однако Александр не сумел переиграть Помазуна в ближнем бою. Следующий выпад в исполнении команды Юрана завершился хлёстким дальним выстрелом Калинского, которому не хватило точности. Пожалуй, “Пари НН” выглядел чуть интереснее в стартовом игровом отрезке. Гончаренко происходящее на поле не устраивало, и главный тренер “Урала” на 58-й минуте сделал двойную замену, поменяв Юшина и Шеттине на Ишкова и Каштанова. Вскоре Юран также впервые воспользовался услугами резервистов, сменив Юлдошева и Севикяна на Стоцкого и Жигулёва. Таким образом, у нижегородцев не осталось на поле ни одного профильного нападающего. Связку в нападении у гостей составили Трошечкин и свежий Жигулёв. Правда, чуть позже главный тренер “Пари НН” всё же выпустил со скамейки Сулейманова вместо Трошечкина. Гончаренко, в свою очередь, поменял Бевеева на Дмитриева.

Примерно за четверть часа до конца основного времени уральцы наконец-то создали опасный момент. Каккоев в подкате прервал прострел Каштанова, однако от ноги Никиты мяч полетел за шиворот Нигматуллину. Артур уже ничем не мог помочь своей команде, но Тихий успел вынести головой снаряд с линии ворот и спас гостей от пропущенного гола. Разумеется, нам хотелось, чтобы команды хотя бы концовку встречи провели энергично и подарили нам несколько ярких эпизодов. “Урал” чаще атаковал в заключительном игровом отрезке, и на 84-й минуте Дмитриев вполне мог забивать, но удар Игоря из отличной позиции цели не достиг. Под занавес основного времени Гончаренко использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Егорычева на Железнова. Юран, в свою очередь, напоследок выпустил на поле Масоэро вместо Михайлова. В компенсированное арбитром время екатеринбуржцы отметились заработанным угловым, извлечь дивиденды из розыгрыша которого им не удалось. Других опасных эпизодов мы в концовке встречи не увидели. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Дмитрий Тихий.

Сложно было выбрать лучшего игрока по итогам столь невыразительного матча. Никто из футболистов ничего выдающегося не показал. Мы всё-таки отдали предпочтение Тихому, так как Дмитрий проделал качественную оборонительную работу, а во втором тайме он вынес мяч головой с линии ворот и спас нижегородцев от пропущенного гола.