Кирилл Глущенков, 90+3

Мирлинд Даку, 70   Николай Калинский, 35
    Артур Нигматуллин, 90+1

Рашид Рахимов  Сергей Юран

В 20-м туре “Пари НН” наконец-то одержал первую выездную победу в нынешнем чемпионате. Команда Сергея Юрана заработала 3 очка в Казани. Игра ожидаемо получилось очень боевой, упорной и небогатой на яркие эпизоды. Исход данного противостояния определил единственный забитый мяч. В самом начале первого тайма нижегородцы выжали максимум из розыгрыша углового. Трошечкин поразил ворота Дюпина, воспользовавшись классной скидкой головой в исполнении Гоцука. После раннего гола “Нижний” ожидаемо стал действовать строго от обороны. “Рубину” же пришлось заниматься далеко не самым любимым занятием - много владеть мячом и пытаться взломать плотную защиту соперника в позиционных атак. В первой сорокапятиминутке команда Рашида Рахимова не нащупала целостную игру в нападении. Во второй половине встречи клуб из Татарстана стал атаковать изобретательнее. Нигматуллин после перерыва отметился несколькими яркими спасениями. Самым запоминающимся стал сэйв Артура после дальнего удара Ашурматова, когда голкипер “Пари НН” кончиками пальцев перевёл мяч в стойку собственных ворот. Казанцы много атаковали, но подобрать ключи к хорошо организованной защите соперника им так и не удалось. “Рубин” потерпел первое домашнее поражение с конца сентября. “Пари НН”, в свою очередь, за этот матч набрал больше очков, чем в девяти предыдущих гостевых играх вместе взятых. Таким образом, только “Ростов” и “Балтика” остаются без выездных побед в нынешнем чемпионате. Благодаря набору трёх очков команда Юрана обошла ростовчан в таблице и вернулась на девятое место.

“Рубин” и “Пари НН” начали весеннюю часть чемпионата с ничейных результатов. Казанцы точно были довольны набранным очком в гостевом матче с “Краснодаром”, особенно из-за того факта, что команда Рахимова в самой концовке ушла от поражения благодаря результативному удару Ашурматова после розыгрыша углового. А вот нижегородцы явно рассчитывали на большее по итогам домашней игры с “Факелом”, завершившейся с тем же счётом 1:1. Коллектив Юрана проиграл первый тайм, но смог исправить ситуацию усилиями Гоцука во второй половине встречи. В турнирной таблице казанцы и нижегородцы располагались неподалёку друг от друга. Команда из Татарстана занимала седьмое место и опережала идущих десятыми нижегородцев на 4 балла.

В первом круге “Пари НН” обыграл “Рубин” в родных стенах со счётом 2:1. Мы надеялись, что и в Казани команды сыграют также результативно. Да, 3 забитых мяча - высокая результативность для этих команд, являющихся с точки зрения игровой стилистики одними из самых незрелищных в РПЛ. Сила обоих коллективов, в первую очередь, заключается в организованной обороне. Такой футбол точно нельзя назвать привлекательным, но никаких претензий к Рахимому и Юрану быть не может, так как оба дают хорошие результаты. “Рубин” из-за преимущества своего поля являлся фаворитом матча, так как до нынешнего момента “Пари НН” набрал всего 2 очка в гостях. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Кабутова, Тесленко, Рыбуса и Чумича. У гостей в лазарете находились Жигулёв, Марадишвили, Боселли и Кутателадзе, а Каккоев отсутствовал из-за дисквалификации.

Рахимов не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. А вот Юран совершил целых 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Только Нигматуллин, Тихий, Гоцук, Майга и Кучаев снова появились с первых минут. Нижегородцы здорово начали встречу. В одной из первых атак гости заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Гоцук откликнулся на подачу Калинского со стандарта и сделал классную скидку со “второго этажа” на Трошечкина, и Александр головой с близкого расстояния поразил ворота Дюпина - 0:1. Отличный старт для команды Юрана.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, казанцы, естественно, постарались максимально быстро прийти в себя и перехватить инициативу. Хозяева быстро отметились толковым розыгрышем штрафного. Вуячич откликнулся на подачу Вады со стандарта и неплохо пробил головой, но не попал в створ ворот Нигматуллина. А на исходе первой четверти часа футболисты “Пари НН” снова отметились неприятным для хозяев поля розыгрышем углового. Трошечкин вновь напряг защитников “Рубина”, однако опасный прострел Александра казанцы ликвидировали и отвели угрозу от собственных владений. Команда Рахимова ожидаемо стала много владеть мячом после пропущенного гола, но с атакующей изобретательностью она испытывала большие проблемы. Как известно, игра в позиционном нападении не является сильной стороной казанцев. Плюс, нижегородцы организованно защищались и не предоставляли хозяевам свободное пространство для манёвра. На исходе получаса Шабанхаджай отметился акцентированным ударом с линии штрафной, но в створ Дардан не попал.

В концовке тайма картина игры не менялась. Команда Рахимова по-прежнему старалась действовать “первым номером”, но её наступательным действиям не хватало эффективности. Казанцы редко доводили атакующие акции до акцентированных ударов по воротам Нигматуллина. Гости, в свою очередь, находили возможности для проведения весьма толковых контрвыпадов. Под занавес тайма команда Юрана отметилась парой многообещающих подходов к чужим владениям. На 42-й минуте Карапузов с левого фланга сделал хороший прострел на линию вратарской, откуда Кучаев крайне неудачно пробил в одно касание, не попав в створ ворот Дюпина. Далее уже Кухарчук мог удваивать преимущество “Пари НН”, но Вуячич в самый последний момент успел помешать отличиться нападающему гостей. По делу команда Юрана лидировала по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Рахимов сделал замену. Йочича поменяв восстановившийся от травмы Иву. Футболисты “Рубина” ожидаемо активно начали второй тайм. Первая атака хозяев после перерыва завершилась ударом Безрукова из пределов штрафной, с которым справился Нигматуллин. Вскоре голкипер “Пари НН” отметился ещё более ярким сэйвом, кончиками пальцев отбив мяч в стойку собственных ворот после тяжёлого дальнего удара Ашурматова. Также команда Рахимова подала пару угловых в начале второй сорокапятиминутки, но извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у хозяев не получилось. Интереснее в атаке заиграл “Рубин” после перерыва. Казанцы намного чаще по сравнению с первым таймом стали серьёзно напрягать чужую оборону. По истечении часа игрового времени Юран сделал первую перестановку. Кухарчука сменил Ермаков. Пока Никита осваивался на поле, у ворот Нигматуллина случились ещё 2 опасных момента. Сначала Даку из многообещающей позиции не попал в створ нижегородский владений после прострела Ломовицкого с левого фланга. Вскоре Мирлинд уже собственными усилиями вышел на ударную позицию и пробил с близкого расстояния, однако выстрел форварда “Рубина” успел заблокировать Гоцук. Очередной “корнер” клуб из Татарстана разыграл не лучшим образом.

По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Рахимов поменял Ломовицкого и Шабанхаджая на Рахмоналиева и Ранджеловича, а Юран выпустил на поле Стоцкого и Зе Турбо вместо Шнапцева и Трошечкина. Характер игры в концовке второго тайма не менялся. Хозяева практически беспрерывно контролировали мяч и пытались организовать мощный штурм ворот Нигматуллина. Казанцы иногда доходили до подступов к чужой штрафной площади, однако команда Рахимова раз за разом допускала ошибки в финальной стадии. Много брака в передах допускали игроки “Рубина” в неподходящие моменты. Нижегородцы, в свою очередь, в полном составе находились на своей половине поля, компактно оборонялись и изредка выбегали в контратаки. Одна из них завершилась неплохим ударом Калинского, но Николай пробил намного выше цели из перспективной позиции. Уже в добавленное арбитром время Юран использовал заключительный слот для проведения замен, чтобы сбить атакующий порыв соперника. Карапузова и Калинского сменили Стаматов и Глушенков. Игроки “Рубина” на последних минутах так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Нигматуллина. Гости уверенно провели концовку и сохранили минимальное преимущество в счёте. Первая гостевая победа “Пари НН” в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Кирилл Гоцук.

Очередной качественный матч провёл капитан “Пари НН”. Кирилл хорошо справился с оборонительными обязанностями, уверенно вёл единоборства и здорово руководил защитными построениями своей команды. Также Гоцук снова преуспел в атакующих действиях. В прошлом туре центральный защитник нижегородцев сам поразил ворота “Факела” после розыгрыша углового, а в отчётной встрече Кирилл ассистировал Трошечкину.