Данила Прохин, 83  Александр Осипов, 79
 Мохаммад Горбани, 90  Виталий Лисакович, 79

Матиас Перес, 16   Кирилл Капленко, 45+2

Давид Деограсия  Сергей Игнашевич

”Оренбург” в важнейшем матче с точки зрения раскладов в борьбе за выживание обыграл “Балтику” на своём поле. Итоговый результат не совсем отражает содержание игры. На протяжении большей части встречи калининградцы выглядели предпочтительнее хозяев. В начале первого тайма команда Сергея Игнашевича поразила ворота Сысуева, однако гол Козлова бригада арбитров отменила из-за офсайда. По ходу первой половины встречи балтийцы должны были несколько раз легитимным способом открывать счёт, но голкипер “Оренбурга” парировал удары Ковалёва и Фамейе из убойных позиций. У хозяев, в свою очередь, игра в атаке совсем не клеилась в течение продолжительного времени. За первый тайм оренбуржцы лишь однажды пробили по воротам Латышонка. Зато в середине второго тайма у оренбуржцев появилась отличная возможность открыть счёт, но Воробьёв не реализовал пенальти, пробив выше цели. Правда, в заключительном игровом отрезке команда Давида Деограсии всё-таки добилась своего. Вышедший на замену Марин поразил владения калининградцев и принёс хозяевам важнейшую победу. Оренбуржцы прервали девятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, которая началась как раз с гостевой игры против “Балтики” в 11-м туре. Набрав 3 очка, “Оренбург” отдалился от зоны прямого вылета, увеличив свой отрыв от калининградцев до пяти очков. Команда Игнашевича, в свою очередь, оказалась в крайне незавидном положении. По итогам матчей с “Сочи” и “Оренбургом” балтийцы набрали всего 1 балл - явно не тот показатель, на который рассчитывали в Калининграде. Безголевая серия “Балтики” в чемпионате увеличилась до восьми матчей. Нельзя сказать, что калининградцы играют совсем плохо. Но без голов исправить турнирное положение команде Игнашевича будет невозможно.

Безусловно, основное внимание поклонников российского футбола приковано к раскладам в чемпионской гонке. Но и внизу таблицы происходит много важных событий. Матч “Оренбурга” и “Балтики” вполне можно было назвать одним из важнейших в весенней части сезона в контексте борьбы за выживание. Оренбуржцы и калининградцы перед очным противостоянием располагались по-соседству в турнирной таблице. Команда Деограсии находилась на четырнадцатом месте и на 2 очка опережала идущий пятнадцатым коллектив Игнашевича. Сами понимаете, важность данного матча была запредельной для этих команд. “Оренбург” в случае победы отдалялся от зоны прямого вылета, а “Балтика” при наборе трёх баллов обходила уральцев в таблице.

Оренбуржцы и калининградцы начали весеннюю часть чемпионата с ничейных результатов. Команда Деограсии на последних секундах благодаря шикарному голу Переса после розыгрыша штрафного ушла от поражения в гостевом матче с ЦСКА. Любопытно, что Матиас с пятью забитыми мячами в активе наряду с Воробьёвым является лучшим бомбардиром “Оренбурга” в нынешнем чемпионате. Балтийцы, в свою очередь, в прошлое воскресенье в ещё одном важнейшем матче с точки зрения раскладов в борьбе за выживание не смогли на своём поле обыграть “Сочи”, ограничившись нулевой ничьей. Причём, команда Игнашевича вполне могла проиграть, так как Латышонок по ходу встречи отметился несколькими великолепными спасениями. Балтийцы и сочинцы в межсезонье провели масштабные кадровые перестроения, и в их очной игре южане, поменявшие ещё и главного тренера, предстали более целостным коллективом. Калининградцы с двенадцатью забитыми мячами в активе остаются самым малорезультативным коллективом РПЛ. Более того, безголевая серия команды Игнашевича в чемпионате насчитывала 7 матчей.

В первом круге “Балтика” победила “Оренбург” у себя дома со счётом 1:0 благодаря голу Гузины в середине первого тайма. Перед стартом нынешнего противостояния сложно было определить очевидного фаворита. Но шансы оренбуржцев на положительный результат выглядели предпочтительнее. В первую очередь, из-за преимущества своего поля. Далеко не у всех получается приспособиться к искусственному газону стадиона в Оренбурге. Плюс, калининградцы набрали всего 2 очка в гостевых матчах нынешнего чемпионата, что является худшим показателем в РПЛ. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Муро и Оганесяна. Плюс, Деограсия не мог руководить действиями команды со скамейки из-за дисквалификации. Обязанности главного тренера оренбуржцев исполнял Ильшат Айткулов. У гостей в лазарете находились Кузьмин и Лазарев.

Деограсия не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Игнашевич, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Рыбчинского сменил Козлов. Отметим, что у калининградцев с первых минут появились Капленко и Ковалёв, перебравшиеся в “Балтику” из “Оренбурга” в зимнее трансферное окно. Также место в стартовой обойме гостей нашлось Фамейе - ещё одному экс-футболисту уральского клуба. Калининградцы активнее начали встречу и уже на 8-й минуте организовали взятие ворот Сысуева. Фамейе выскочил на ударную позицию после передачи партнёра и нанёс плотный удар, который парировал вратарь “Оренбурга”. Далее Козлов подобрал мяч и пробил в перекладину, после чего Данила всё-таки добил игровой снаряд в пустые ворота. Футболисты “Балтики” уже успели отпраздновать долгожданное завершение безголевой серии. Но дальше в игру вмешались видеоассистенты и благодаря помощи наконец-то функционирующей в РПЛ технологии офсайдных линий отменили гол калининградцев, зафиксировав у Фамейе положение “вне игры”. Естественно, балтийцы были крайне разочарованы подобным развитием событий. Этот эпизод должен был “разбудить” оренбуржцев, начавших встречу крайне пассивно. Однако интересных атак в исполнении хозяев мы не видели. “Балтика” чаще владела мячом и демонстрировала больше перспективных идей в нападении. Правда, по итогам стартового отрезка команды не нанесли ни одного легитимного удара по воротам друг друга.

В середине тайма команда Игнашевича не использовала легитимную возможность открыть счёт. Алекс Фернандес зацепился за мяч внутри чужой штрафной и с разворота выполнил передачу на свободного Ковалёва. Юрий мог поразить ворота бывшей команды, но выстрел белоруса с близкого расстояния потащил Сысуев, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. Дебютный “корнер” в матче гости разыграли не лучшим образом. У “Оренбурга”, в свою очередь, в нападении не вырисовывалось ничего и близко сопоставимого по остроте с моментом Ковалёва. За полчаса хозяева ни разу не пробили по владениям Латышонка. По истечении получаса калининградцы заработали несколько перспективных стандартных положений. Розыгрыш углового в исполнении команды Игнашевича опять чудом не стал результативным. После подачи со стандарта Козлов сделал скидку головой на Фамейе, а Джоэль из пределов вратарской пробил в Сысуева. Во втором матче кряду ганец транжирит потрясающие моменты. Калининградцы давно наиграли на забитый мяч, однако из-за проблем с реализацией, которые преследуют команду Игнашевича на протяжении всего сезона, её безголевая серия продлилась ещё на один тайм. Оренбуржцы, в свою очередь, однажды всё-таки пробили по воротам Латышонка в первой половине встречи, но выстрел в исполнении Томпсона оказался крайне неточным. Повезло хозяевам поля сохранить ничейный результат к перерыву.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Оренбурга” сделал первую замену. Башича поменял Флорентин. Второй тайм соперники начали в невысоком темпе. Оренбуржцы в одной из первых атак после перерыва заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. “Балтика” по-прежнему чуть больше владела мячом, но перспективных подходов к воротам Сысуева со стороны гостей мы не видели в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки. На исходе часа игрового времени первую перестановку сделал Игнашевич. Ковалёва поменял Рыбчинский. Вскоре последовал двойной ответ со стороны тренерского штаба хозяев. Вместо Томпсона и Мансильи в игру вступили Гюрлюк и Марин. А на экваторе тайма Игнашевич выпустил на поле Малярова и Пряхина вместо Роберто Фернандеса и Козлова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, довольно спокойное течение матча нарушила бригада арбитров. Видеоассистенты отправили Москалёва к монитору смотреть повтор момента на предмет потенциального назначения пенальти в ворота Латышонка, и после просмотра повтора рефери действительно указал на “точку”, зафиксировав игру рукой со стороны Капленко. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Воробьёв и пробил выше цели. Да уж. Отличную возможность открыть счёт не использовали оренбуржцы.

Концовка встречи обещала быть любопытной. Ничейный результат не устраивал обе команды. Поэтому от соперников стоило ждать игры на встречных курсах. На 78-й минуте калининградцы провели классную атаку с ходу, которая вполне могла стать результативной, однако Пряхин после прострела Алекса Фернандеса из убойной позиции пробил в Сысуева. Далее Игнашевич использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Капленко и Алекса Фернандеса на Осипова и Лисаковича. Пока свежие футболисты “Балтики” осваивались на поле, эффективно сработали замены тренерского штаба “Оренбурга”. На 80-й минуте Гюрлюк принял мяч на левом фланге и от лицевой линии сделал прострел в центр штрафной на Марина, и никем не опекаемый костариканец в одно касание направил игровой снаряд под перекладину ворот калининградцев - 1:0. Отличную заявку на победу сделали оренбуржцы.

После забитого мяча тренерский штаб хозяев сделал замену, направленную на укрепление обороны. Михайлова поменял Прохин. А под занавес основного времени Веру сменил Горбани. Калининградцы, естественно, бросились исправлять ситуацию. В одной из атак Лисакович заработал многообещающий штрафной. Сам Виталий взялся исполнить стандарт и бесхитростно пробил в “стенку”. Однако организовать полноценный финальный штурм ворот Сысуева у команды Игнашевича не получилось. А вот у оренбуржцев в одной из контратак был хороший шанс забить второй мяч, но Воробьёв бесхитростно пробил во вратаря с близкого расстояния. Впрочем, одного гола хватило уральцам для достижения важнейшей победы.

Лучший игрок матча - Николай Сысуев.

Отличный матч провёл вратарь “Оренбурга”. Николай по ходу встречи отметился несколькими классными спасениями, во многом благодаря которым оренбуржцы добились важнейшей победы. Впервые с сентябрьского матча против “Локомотива” уральцы смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности в чемпионате.