Антон Зиньковский, 78
   Руслан Литвинов, 90+4

Мойзес, 89   Алексис Дуарте, 45

Владимир Федотов  Владимир Слишкович

Центральный матч перенесённого 21-го тура РПЛ не оправдал ожиданий. «Дерби всея Руси» не порадовало голами, ЦСКА и «Спартак» впервые с 2003-го года сыграли нулевую ничью. Да и опасные моменты рождались лишь изредка. Первый удар в створ ворот был нанесён лишь на 80-й минуте. До перерыва можно было лишь вспомнить удар Данилы Пруцева над перекладиной, да попытку Хесуса Медины закрутить мяч в створ от углового флажка. ЦСКА со своей ослабленной обороной больше думал о том, как не пропустить, и с этой задачей справлялся. Впрочем, в атаку хозяева также перебирались регулярно, однако Александра Максименко не тревожили – защита «Спартака» была на удивление надёжна. Первая треть второго тайма прошла в бесконечных единоборствах, однако затем игра всё же ожила. Даниил Хлусевич «подарил» мяч Ивану Облякову, но тот, выскочив на чужие ворота, не попал в дальний угол. Тут же последовал ответ «Спартака», однако Саша Зделар накрыл удар Александра Соболева. Владимир Слишкович в концовке поединка бросил в бой Зиньковского, и Антон тут же отметился первым ударом в створ в матче, однако Акинфеев в падении поймал мяч. Вскоре после подачи Зиньковского с углового Соболев попытался поразить ворота с острого угла, но голкипер ЦСКА вновь сыграл надёжно. А затем Акинфеев не позволил Срджану Бабичу пробить себя со стандарта. У армейцев же все удары в створ пришлись на добавленное время. Выстрел Виктора Давилы получился неопасным, тогда как Милан Гайич заставил потрудиться Максименко, отразившего мяч в сторону. Итоговая ничья стала, пожалуй, справедливым итогом противостояния. ЦСКА сумел заменить дисквалифицированных игроков и не допустил второго поражения подряд. «Спартак» же в четвёртый раз этой весной сыграл нулевую ничью. Позиции «красно-синих» и «красно-белых» в борьбе за «бронзу» заметно ухудшились.

«Дерби всея Руси» завершало программу перенесённого 21-го тура премьер-лиги. ЦСКА и «Спартак» прекрасно знали, как сыграли их конкуренты. А, между тем, все из них положили в свою копилку по три очка, это означало, что проигравший в отчётом матче фактически выбывал из борьбы за «бронзу». Если бы этот поединок состоялся чуть раньше, то явным фаворитом выступал бы ЦСКА. Армейцы до прошлого тура не проигрывали весной, поэтому неудача в домашней встрече с «Ахматом» стала большой неожиданностью. Игровой дисциплиной в том матче футболисты ЦСКА не отличались, в итоге из-за дисквалификаций в дерби они не досчитались Игоря Дивеева, Виллиана Роши и Аббоса Файзуллаева. Максим Мухин же по-прежнему пребывает в лазарете. Владимиру Федотову предстояла непростая задача по выбору состава. Особенно это касалось линии обороны. К очному поединку с ЦСКА «Спартак» обошёл конкурента в таблице. Дружина Владимира Слишковича неожиданно разгромила «Ростов» на выезде, отправив в ворота «жёлто-синих» пять мячей. А ведь ранее в чемпионате весной «красно-белые» забивали только «Динамо». Возможно, «Спартак», наконец, прорвало. Слишкович, встав в руля команды, изменил схему, вернул активный прессинг, и это дало результат. Вот только почивать на лаврах команде некогда — график очень насыщенный, а календарь у «Спартака» сверхнапряжённый. Это дерби было не единственным для «красно-белых» на неделе — в воскресенье они сыграют с другим конкурентом — «Локомотивом». В первом круге ЦСКА и «Спартак» выдали запоминающийся поединок (2:2). «Красно-белые» дважды отыгрались после мячей Милана Гайича, а второй гол провели лишь на шестой добавленной минуте, когда свою бывшую команду огорчил Хесус Медина. На этот раз также ожидалась упорная борьба. В таких поединках не могло быть по-другому. У гостей тоже имелись потери в составе. Помимо Квинси Промеса, им не могли помочь Виктор Мозес, Роман Зобнин и Даниил Зорин.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У ЦСКА фланги заняли Гайич и Келлвен, а у «Спартака» - Денисов и Хлусевич. У хозяев в нападение были выдвинуты Чалов, Заболотный и Обляков, а у гостей – Медина, Соболев и Угальде. С первых минут пошла борьба на каждом участке поля. На 2-й минуте Чалов отдал передачу в штрафную на Гайича, но Милан далеко отпустил от себя мяч, и тот укатился за пределы поля. Армейцы действовали первым номером. На 5-й минуте Келлвен сыграл на подборе у чужой штрафной и ударом в касание запустил сферу на трибуны. Через некоторое время и гости убежали вперёд, Соболев отпасовал на Угальде, удар которого накрыл защитник. Вскоре Келлвен едва не привёз гол в свои ворота. После срезки бразильца в своей штрафной мяч пришёл к Медине, тот покатил под удар Пруцеву, и Данил пальнул над самой перекладиной. Инициатива перешла к «красно-белым». На 11-й минуте Соболев заработал стандарт, но Медина исполнил его неудачно. Вскоре Хлусевич запустил по левому флангу Угальде, Манфред ворвался в штрафную и прострелил на Соболева, однако Агапов первым добрался до сферы. «Красно-синие» ответили ещё одним неточным дальним выстрелом Келлвена. «Спартак» атаковал острее. На 18-й минуте Медина нашёл передачей на левом краю штрафной Хлусевича, прострел которого был заблокирован. Угловой гостям ничего не принёс. Затем армейцы провели длительную позиционную атаку, которая завершилась забросом на Гайича, Милана слегка подтолкнул Денисов, и сфера попала в руку сербу.

На 24-й минуте Угальде заработал стандарт на правом фланге, хотя показалось, что Заболотный в подкате не дотянулся до Манфреда. Подача Медины до партнёров не дошла, «красно-белые» сыграли на подборе, и после заброса Чернова мяч попал то ли в бедро, то ли в руку Чалову. Возникла длительная пауза, и судьи на ВАР всё же не увидели оснований для назначения пенальти. Игра шла в хорошем темпе, но практически без опасных моментов. Вскоре армейцы провели длительную позиционную атаку, но она завершилась безадресным забросом в чужую штрафную. На 34-й минуте хозяева получили право на угловой, Дуарте был первым на мяче, Зделар сыграл на подборе, Угальде заблокировал его выстрел, и игровой снаряд ушёл на очередной корнер. После нового розыгрыша «красно-синих» Мартинс снял мяч с головы у Заболотного. На 37-й минуте Мартинс и Агапов болезненно столкнулись головами в очередном единоборстве. К счастью, никто из них травму не получил. Вскоре Угальде на дуге чужой штрафной упал не без помощи Мойзеса, главный арбитр встречи Василий Казарцев фол не зафиксировал, и «красно-синие» улетели в контратаку, однако Бабич и Мартинс разрядили ситуацию. На 43-й минуте Обляков едва не убежал к чужим воротам, но Дуарте в рискованном подкате выбил мяч, а затем не дал состояться угловому. Вскоре парагваец смог сдержать и Гайича, однако допустил отмашку. И схлопотал предупреждение. Оно влекло для Дуарте дисквалификацию на следующий матч с «Локомотивом». Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на третьей из них Мартинс с левого фланга навесил на дальний край штрафной на Денисова, удар которого пришёлся в соперника. Медина от флажка попытался закрутить мяч в ворота, но Акинфеев выбил сферу кулаками. Гости убежали в контратаку, но вернувшийся стремительно Мартинс обокрал соперника. В итоге голов в первом тайме так и не случилось.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма снова пошла борьба за инициативу. Впрочем, защита по-прежнему переигрывала атаку. Акинфеев и Максименко стояли в «рамке» практически без работы. А вот единоборств было в избытке. Сначала болезненно столкнулись головами Мартинс и Зделар, а затем – Медина и Келлвен. Пошла рваная игра. К счастью, обходилось без вынужденных замен. На исходе часа игры многострадальному Мартинсу в третий раз в матче досталось по голове – Чалов с близкого расстояния пробил точно ему в лицо. Медикам потребовалось время, чтобы вывести Кристофера из нокдауна. На 62-й минуте Дуарте с правого фланга закинул мяч на Угальде, тот забросил сферу в штрфаную на Мартинса, однако Кристоферу пробить не позволили. Вскоре последовал ответ ЦСКА. Заболотный зацепился за мяч в чужой штрафной и откатил назад под удар Мендесу, и тот пальнул неточно. А на 67-й минуте Хлусевич едва не привёз гол в свои ворота. Даниил ошибся в передаче на Максименко и выложил мяч точно на Облякова, тот выскочил на ворота по правому краю и пробил рядом с дальней штангой. Ну а после выгодный момент создал «Спартак». Медина отдал передачу на ход Хлусевичу, Даниил с левого края штрафной покатил в центр на Соболева, и тот пробил с разворота, но под удар подставился Зделар, и нападающий попал ему по ноге. Следом за этим Владимир Слишкович провёл двойную рокировку – вместо Пруцева и Мартинса вышли Умяров и Тавареш.

Ударов в створ ворот зрители по-прежнему не видели. За пятнадцать минут до конца основного времени ЦСКА провёл перспективную атаку, Келлвен с фланга навесил на Заболотного, тот сделал скидку, мяч прилетел к Таварешу, и португалец вынес сферу на угловой. После подачи Облякова от флажка хозяева сфолили в атаке. Между тем, Бабич получил повреждение, однако всё же сумел продолжить игру. На 78-й минуте тренеры обменялись рокировками. Владимир Федотов заменил Заболотного на Мусаева, а Владимир Слишкович выпустил Зиньковского вместо Медины. Затем Угальде едва не вывалился на рандеву с Акинфеевым после проникающей передачи Пруцева, однако голкипер ЦСКА первым успел к мячу. На 80-й минуте состоялся первый удар по воротам в матче. Соболев развернулся на фланге в борьбе с Мойзесом, ушёл от бразильца и от лицевой прострелил на Зиньковского, который пробил в касание в дальний угол, однако Акинфеев в падении поймал сферу. Вскоре после подачи Зиньковского Акинфеев перевёл мяч на угловой. Зиньковский навесил на Бабича, тот скинул на Соболева, и Александр в падении пробил с острого угла, однако голкипер ЦСКА отбил мяч ногами. На 84-й минуте Владимир Федотов провёл свою вторую замену в матче – Давила вышел вместо Облякова. Вскоре и армейцы получили право на корнер, но исполнили его неудачно. На 88-й минуте Угальде ушёл от Мойзеса и едва не вывалился на рандеву с Акинфеевым, однако бразильский защитник въехал шипами сзади костариканцу. Нарушитель отделался жёлтой карточкой. Опасный стандарт взялся исполнить Бабич, который закрутил мяч в левый верхний угол, но там и стоял Акинфеев, который намертво поймал мяч. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, и на третьей из них армейцы всё же отметились ударом в створ, но дальний выстрел Давилы не создал больших проблем Максименко. Затем Литвинов заменил Пруцева у «красно-белых». На пятой добавленной минуте Гайич сыграл на подборе после выноса Бабича и пробил в левый угол, однако Максименко в прыжке отбил мяч в сторону. Добивания у «красно-синих» не последовало. В итоге дерби завершилось нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Кристофер Мартинс.

Полузащитник из Люксембурга совершил огромный объём работы. Мартинс успевал и центральных защитников подстраховывать, и к атакам подключался регулярно. Как мимнимум в двух эпизодах в своей штрафной Кристофер спас спартаковцев от неприятностей. При этом Мартинс трижды получил по голове в различных единоборствах, но мужественно продолжил игру и замену сам так и не попросил.