Лука Багателия, 81  Сергей Бабкин, 83

Хызыр Аппаев, 6   Роман Ежов, 18
  Роман Акбашев, 32

Сергей Ташуев  Игорь Осинькин

Безумный матч состоялся между «Факелом» и «Крыльями Советов». Но не в положительном смысле. Во-первых, куча травм. Сразу нескольких человек потеряли самарцы и вынужденно их заменяли по ходу встречи, большинство из травмированных пострадали от газона, поле-убийца, иначе и не скажешь. Во-вторых, кошмарное качество игры. Клубы выступают в РПЛ, но показали нечто невразумительное. Стыков много, брака в передачах, опасных моментов вообще минимум. Впрочем, такие претензии можно предъявить к немалому количеству участников Премьер-лиги, но нынче мы увидели совсем уж слабенький по содержанию матч. Спасибо Шитову и Ороско, что не оставили без забитых мячей. На 76-й минуте за подбор зацепились приезжие, с левого края Шитов подал в центр, откуда невысокий Ороско пробил в правый от себя угол, получилось наверняка – 1:0 за самарцами. Главный арбитр Шадыханов еще и семь минут зачем-то добавил к основному времени матча, возня продолжилась, ничего особенного никто так и не увидел. Вот за такие матчи футболисты и спонсоры обязаны не просто возвращать деньги за купленные билеты, а компенсировать моральный ущерб и то, что люди на это время потратили. Без обид, но сегодня «Факел» и «Крылья Советов» устроили нечто по-настоящему невразумительное. Такое бывает и у «Зенита», и у «Спартака», и у «Локомотива», у всех, матч на матч не приходится, но сегодня как-то уж совсем ничего позитивного не скажешь. С подобной игрой команде Осинькина высоко не взобраться, а подопечные Ташуева могут не только в стыки опуститься, но и вообще напрямую вылететь, продолжи они в таком духе.

Любопытная ситуация сложилась в РПЛ. Плотно идут команды рядом друг с другом. Вот «Факел». Вроде команда, казалось, не вылетит, а теперь хоть и одиннадцатая строчка, однако «Урал» всего на два очка отстает, пусть у воронежцев и в запасе поединок. Можно подняться, а можно так опуститься, во всех смыслах, что вплоть до стыков или прямого вылета. Соперник, а именно «Крылья Советов», теоретически элиту еще покинуть могут, но отрыв в двенадцать баллов разбазарить за пять туров, ну, тут умудриться нужно. Всякие истории в футболе бывали, но тут примерно все из того же разряда, что сравнивать нынешний «Зенит», который нигде не играет в Европе и превосходит почти всех в России с «Байером», который морально уничтожает любого противника на международной арене, да и в своей Германии, глупо вообще такое говорить, что клубы в чем-то похожи. Так и с самарцами, странно выглядели бы люди, говорящие, что подопечные Осинькина забудут, как играть и провалятся в оставшихся дуэлях. В принципе, еще можно даже до «Динамо» дотянуться, хотя и сложной такая задача выглядит. У гостей Рахманович крайне хорош в последнее время, ребята Ташуева же должны полагаться на свою командную игру. Хотя после сенсационной победы над «Спартаком» в Москве (2:0) была ничья с «Оренбургом» (0:0), после чего три поражения подряд. По результатам фаворитом тут выглядели приезжие, но по части общих раскладов, фактора домашнего поля, воронежцы вполне многими назывались теми, кто способен подставить подножку «Крыльям Советов». В первом круге самарцы оказались сильнее и разгромили «огнеопасных» со счетом 3:0.

На первых минутах дуэли Квеквескири вступил в борьбу за мяч с Рахмановичем в центре поля, однако локтем получил первый футболист от второго. «Факел» стремился атаковать, но очень часто терял мяч. Аппаев не получал ни от кого, но свалился, за это рефери Шадыханов решил предъявить «горчичник» симулянту. Ну, а как еще это можно было назвать? Не надо воронежцам брать пример с Хызыра, нужно честно отдаваться своему делу. Ежов должен был покинуть поле, когда по нему ударили, главный арбитр говорил, что надо быстрее уходить, а футболист не слушал, вот и получил совершенно ненужную желтую карточку, которая еще и не позволит сыграть Роману в следующей дуэли. Что же до рокировки, то пострадавшему, коему мы желали только здоровья, сменил Шитов. Немного погодя еще и любитель написать в соц. сетях российским теннисисткам, а именно Хубулов, тоже оказался пострадавшим. Газон или плохая физическая форма? Так или иначе, пришлось и его заменить Осинькину, такими темпами половина составы гостей можно было вывести из обоймы. В бой вступил аргентинец Ороско, травмированному только скорейшей поправки.

Аппаев поборолся за мяч на чужой половине поля, никуда не упал, даже и не думал, но зато залез в офсайд. Акбашев жесткий подкат совершил под оппонента, в результате чего московскому судье в очередной раз пришлось зажигать «желтый свет» перед провинившимся игроком. Брака в передачах было много с обеих сторон, стыков происходило немало, опасных моментов вообще не было, от такого футбола невозможно получать удовольствие, как ни крути. Ороско сдвинулся с левого фланга к чужой штрафной и хотел пробить, однако пошел прострел на Шитова, который зарядил по цели очень слабо, Черов сумел встать на пути у мяча. Сенхаджи и Витюгов ударились друг о друга, первому потребовалась помощь врачей. Ничего веселого на поле не наблюдалось, а рефери решил компенсировать четыре минуты к основному времени тайма. Ничего не изменилось, Юрганов решил издали разрядить по цели, да только выше получилось. Честно говоря, от второго тайма ничего хорошего тоже не ожидалось, глядя на все происходящее.

Магаль сменил Акабашева у хозяев, а вот гостям пришлось прибегнуть к очередной вынужденной рокировке. Марков на газоне оказался, это поле словно сжирало гостей, можно хоррор снять – «Поле убийца из Воронежа». Максимов заменил очередного пострадавшего гостей, здоровья и только здоровья, а вот тренер «Крыльев» страшно было представить, что мог высказать после финального свистка, особенно в случае, если бы уступила его команда. Продолжилось все примерно в том темпе, что оказался задан до перерыва. Костанца в чужой штрафной рухнул, но вот он желтую за свои действия не получил, хотя тоже там театр одного актера был. Потом, наконец, случился первый опасный момент в дуэли. На 58-й минуте. Ну, хотя бы так. Горшков в своей штрафной ошибку совершил, подарив мяч Сенхаджи, который метров с шести разрядил в ближний угол, однако цель поразить не удалось.

Замены у хозяев продолжались, причем вынужденными они не были. «Факел» чувствовал себя заметно комфортнее, а противник заметно нервничал. И вот парадокс, вроде лучше выглядели воронежцы, а всего лишь один момент позволил самарцам выйти вперед в этом крайне непростом противостоянии. С правого фланга не очень удачно «снаряд» забросили приезжие в чужую штрафную, но с левого края Шитов сумел в центр переправить, Ороско без борьбы добрался до мяча и пробил в правый относительно себя угол – 1:0, вперед вышли гости! Целый ряд рокировок мы увидели потом, причем у приезжих еще одна жертва газона нарисовалась, Витюгов оказался вынужденно заменен, вместо него на поле появился Евгеньев. Очень редко приходится видеть такой ряд травмированных за один матч у какой-то из сторон, всем, разумеется, только поправки мы могли пожелать. «Факел», кстати, под конец основного времени битвы вполне мог забить в ответ. Подача от правого угла поля последовала в центр штрафной гостей на голову Божину, который по центру выстрелил, получилось выше створа. Классно корнер разыграли, но не помогло. Рефери же решил еще поиздеваться над всеми, добавив семь минут к этому «невероятному» зрелищу. На второй компенсированной Рахманович получил мяч в центре чужой штрафной, потом разрядил в правый от себя угол, Беленов выручил. У Ороско, кстати, положение «вне игры зафиксировали», так что случись гол, тут бы точно взятие ворот отменили. Потом все тот же Рахманович, которому стало стыдно, судя по всему, за общий уровень футбола, который нынче показали команды, добрался до мяча в чужой штрафной, но на его пути встал Сенхаджи, плюс еще и офсайд очередной был зафиксирован. Время истекло, все это закончилось, к счастью.

Лучший игрок матча – Франко Ороско.

Шитов и Ороско вынужденно появились на поле еще в первом тайме, т.к. их партнеры получили повреждения. Пара вышеназванных спортсменов сумела организовать единственный гол в поединке, случилось это на 76-й минуте, когда с левого края Шитов подал в центр, там уже Ороско без борьбы добрался до мяча и пробил в правый относительно себя угол. Хотя аргентинцу пришлось постараться, ведь рост у него не особо высокий, мягко говоря (165 см.). Спасибо Франко и Владиславу, что они хоть немного футбола привнесли в это непонятное зрелище, которое мы сегодня с вами наблюдали.