Эрик Бикфалви, 81  Алексей Колтаков, 84

Эмерсон, 41   Николай Комличенко, 45+1
  Силвие Бегич, 63   Виктор Мелёхин, 82

Виктор Гончаренко  Валерий Карпин

”Ростов” на прошлой неделе обыграл “Урал” в Екатеринбурге в кубковом матче. Теперь клуб с берегов Дона переиграл “шмелей” на их поле в рамках чемпионата. Первый тайм данной встречи получился небогатым на яркие моменты. Ростовчане владели территориальным преимуществом, но создали всего 1 острый эпизод у ворот Помазуна до перерыва. Голкипер хозяев парировал удар Комарова с близкого расстояния. Хозяева, в свою очередь, по ходу первой сорокапятиминутки лишь раз пробили по владениям Медведева. Причём, после выстрела Дмитриева мяч от ноги Ланговича угодил в штангу. Зато в начале второй половины встречи ростовчане преобразовали игровое преимущество в забитый мяч. Розыгрыш углового в исполнении команды Карпина увенчался результативным ударом Роналдо. Естественно, екатеринбуржцы бросились исправлять ситуацию. В оставшееся команда Гончаренко имела несколько хороших возможностей исправить ситуацию, которые она не использовала. Главные моменты запорол Каштанов, дважды удивительным образом не попавший в створ ворот Медведева из убойных позиций. “Ростов” реабилитировался за разгромное домашнее поражение от “Спартака” и вернул себе статус сильнейшей команды весенней части чемпионата. “Урал” же проиграл важный матч и упустил возможность улучшить своё турнирное положение. Пока команда Гончаренко остаётся на тринадцатой позиции в таблице.

В прошлую среду “Урал” и “Ростов” уже встречались в Екатеринбурге в рамках Кубка России. Клуб с берегов Дона одержал волевую победу в том матче со счётом 3:1 и вышел в следующий раунд Пути регионов, где сыграет с “Балтикой” на своём поле. К очному противостоянию в чемпионате екатеринбуржцы и ростовчане подходили не в лучшем настроении. “Шмели” в прошлое воскресенье упустили хорошую возможность улучшить своё турнирное положение по итогам важнейшего гостевого матча с “Сочи”. Команда Гончаренко по ходу второго тайма вела со счётом 2:0 благодаря дублю Ионова, но позволила сопернику отыграться и избежать поражения. Причём, сочинцы даже могли вырвать победу в концовке встречи, но они не использовали пару хороших моментов. Уральцы находились на тринадцатом месте в таблице и отставали на 2 очка от “Факела” и “Оренбурга”.

“Ростов”, в свою очередь, вернулся в Екатеринбург после неожиданного разгромного домашнего поражения от “Спартака” со счётом 1:5. Итоговый результат не совсем отображает реальное соотношение сил на поле в том матче. Безусловно, столичный клуб победил заслуженно, вряд ли кто-то будет с этим спорить. Однако у команды Карпина точно были возможности добиться более приемлемого результата, которыми они не воспользовались. Зато футболисты “Спартака” эффективно наказали южан за грубые индивидуальные ошибки. В первую очередь, речь о “привозах” со стороны Песьякова и Мелёхина. Ростовчане впервые проиграли в весенней части чемпионата и потеряли звание сильнейшей команды лиги в 2024-м году. Правда, в случае победы в Екатеринбурге они возвращались на вершину “весенней” таблицы РПЛ. В общей таблице клуб с берегов Дона располагался на девятой позиции.

Нынешняя очная встреча этих команд стала уже пятой в нынешнем сезоне. Помимо кубкового матча недельной давности в рамках плей-офф Пути регионов, пути данных коллективов дважды пересеклись на групповой стадии нынешнего розыгрыша Кубка. Сначала “Урал” победил на своём поле со счётом 1:0, а встреча в Ростове-на-Дону завершилась победой южан - 2:1. Также команды, разумеется, встречались в первом круге чемпионата, и тот матч подарил результативную ничью - 2:2. Причём, екатеринбуржцы лидировали с преимуществом в 2 мяча уже к 17-й минуте, но позволили клубу с берегов Дона отыграться. После того матча представители обеих команд были крайне недовольны работой бригады арбитров во главе с Романом Галимовым, а Гончаренко по окончании встречи дал знаменитое флеш-интервью, во время которого главный тренер “Урала” не произнёс ни слова, чтобы не нарваться на санкции со стороны КДК. К нынешнему противостоянию хозяева подошли с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Сунгатулина, Газинского и Малькевича. У гостей в лазарете находились Песьяков и Миронов, а Мохеби отсутствовал по причине дисквалификации.

Гончаренко, что любопытно, не сделал ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. А вот Карпин заметно обновил основное сочетание по сравнению с неудачной игрой против “Спартака”, совершив целых 5 перестановок. Лишь Осипенко, Чернов, Глебов, Щетинин, Уткин и Роналдо снова появились на поле с первых минут. Причём, изначально Евгения не было в стартовой обойме, но ему пришлось в экстренном порядке заменить получившего травму на разминке Эль-Аскалани.

В начале встречи на поле было многовато сумбура. Мяч надолго не задерживался ни у одной из команд, так как они допускали много брака в передачах, из-за чего атакующим акциям с их стороны не хватало конкретики. У Помазуна и Медведева на первых минутах не было поводов вступить в игру, так как команды достаточно долго не наносили акцентированные удары по воротам друг друга. Постепенно на поле начало вырисовываться территориальное преимущество “Ростова”, и именно команда Карпина на 19-й минуте нанесла долгожданный первый удар по воротам в матче. Причём, Комаров вполне мог открывать счёт, но выстрел Ивана с близкого расстояния парировал Помазун. Далее гости обложили владения уральцев многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество у южан преобразовать не получилось.

В середине тайма картина игры не менялась. “Ростов” по-прежнему больше владел мячом и выглядел поинтереснее соперника, хотя острые моменты на регулярной основе гости не создавали. Екатеринбуржцы, в свою очередь, всё ещё не отмечались внятными атакующими действиями и не напрягали оборону соперника. Команда Гончаренко испытывала серьёзные проблемы с продвижением вперёд и практически не появлялась с мячом на чужой трети поля. Лишь на 39-й минуте футболисты “Урала” наконец-то организовали первую запоминающуюся атаку в матче. Ионов после передачи Дмитриева ворвался в штрафную площадь соперника, но не смог нанести акцентированный удар. Зато от ноги Роналдо мяч отскочил к Дмитриеву, и тот отметился хлёстким выстрелом, который заблокировал Лангович, и от ноги защитника игровой снаряд прилетел в стойку ворот Медведева. Дождались мы первого удара в исполнении екатеринбуржцев. Далее команда Гончаренко подала пару угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у неё не получилось. Активизировались игроки “Урала” в концовке первого тайма и перехватили инициативу, но воплотить активность в забитый мяч до перерыва “шмелям” не удалось.

Перед началом второй половины встречи Гончаренко сделал замену. “Висевшего” на карточке Эмерсона поменял Бегич. Ростовчане активно вошли в игру после перерыва. Они продолжали владеть территориальным преимуществом и оказывать напряжение на оборону екатеринбуржцев. В одной из атак команда Карпина заработала угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Уткина со стандарта Сако сделал классную скидку головой на Роналдо, и бразилец ударом с близкого расстояния поразил владения Помазуна - 0:1. Третий гол Роналдо за клуб с берегов Дона в РПЛ.

Гончаренко моментально среагировал на пропущенный мяч и сделал вторую замену. Дмитриева сменил Каштанов. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Карпина. Ланговича и Комличенко поменяли Вахания и Голенков. Каштанов активно вошёл в игру и на 67-й минуте должен был сравнивать счёт, но Алексей после передачи Егорычева из убойной позиции не попал в створ ворот Медведева. На Гончаренко было больно посмотреть после промаха нападающего “шмелей”. Футболисты “Урала” ожидаемо большими силами шли вперёд и старались организовать мощный натиск на ворота ростовчан. Гости, в свою очередь, стремились ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Правда, они практически не отмечались запоминающимися подходами к воротам Помазуна в концовке матча. Гончаренко по ходу заключительного отрезка исчерпал лимит замен. Вместо Сиссе, Ионова и Егорычева в игру вступили Бочеров, Концевой и Бикфалви. Карпин, в свою очередь, выпустил на поле Мелёхина и Байрамяна вместо Глебова и Роналдо. После данных перестановок главный тренер “Ростова” перевёл свою команду на схему с тремя центральными защитниками. А в финальном слоте для проведения замен Карпин сменил Комарова на Колтакова.

По ходу заключительного отрезка футболисты “Урала” не использовали ещё несколько шикарных возможностей исправить ситуацию. Сначала Каштанов выскочил на рандеву с Медведевым и пробил над перекладиной из убойной позиции. Спустя минуту Алексей выполнил хороший проникающий пас в направлении Егорычева, которому Мелёхин в своевременном подкате помешал замкнуть передачу партнёра. А на 87-й минуте Медведев неаккуратно сыграл на выходе и кулаком отбил мяч на Бикфалви, и Эрик эффектно пробил в падении через себя, но не попал в створ. Ростовчане, в свою очередь, уже в компенсированное время наконец-то провели запоминающуюся контратаку, которая вполне могла стать результативной, однако Щетинин из пределов штрафной пробил в стойку ворот Помазуна. Чуть позже Голенков убежал на рандеву с вратарём “Урала” и мог снимать все вопросы о победителе, но Егор в самый неподходящий момент отпустил мяч слишком далеко от себя, и Помазун ликвидировал прорыв форварда гостей. Правда, “Уралу” не удалось организовать полномасштабный финальный штурм чужих владений и уйти от поражения. Трудовая победа “Ростова”.

Лучший игрок матча - Умар Сако.

Ивуариец, зимой пришедший в “Ростов”, сразу стал важным игроком для команды Карпина. Воскресный матч со “Спартаком” Умар пропустил из-за дисквалификации, и в его отсутствии оборона клуба с берегов Дона выглядела более уязвимой по сравнению с другими играми весенней части чемпионата. В Екатеринбурге Сако вернулся в состав, и южане сохранили собственные ворота в неприкосновенности. По итогам матча ивуариец стал лучшим в своей команде по количеству выигранных единоборств (8) и выносов мяча из штрафной (5). Также Умар преуспел в атакующих действиях. В начале второго тайма центральный защитник удачно сходил в чужую штрафную площадь на розыгрыш углового и ассистировал другому зимнему новичку “Ростова” Роналдо.