Дмитрий Баринов, 56   Эдуард Сперцян, 90+5
  Максим Глушенков, 72
  Рифат Жемалетдинов, 88

Михаил Галактионов  Мурад Мусаев

Не получилось у «Краснодара» воспользоваться осечкой «Зенита» и выйти на первое место в чемпионате России. «Быки» сыграли вничью с «Локомотивом» на выезде и остались вторыми с отставанием всего в одно очко от петербуржцев. На протяжении большей части матча «Краснодар» действовал активнее, создавал опасные моменты и уже на десятой минуте смог открыть счет благодаря автоголу Сулейманова. После этого в целом острее оставались гости, хотя игра шла в динамичном русле, и опасные моменты возникали у обоих ворот. Во втором тайме поначалу футбол шел более вязкий, напряженных эпизодов было меньше. Однако ближе к концу поединка соперники снова раскачались и стали обмениваться очень опасными моментами. Удача тут могла улыбнуться и одним, и другим. Но в итоге Глушенков все же сравнял счет, а забить второй, несмотря на все шансы, не смог никто.

Ничья «Зенита» с «Крыльями Советов» (1:1) открыла возможность для «Краснодара» снова возглавить Премьер-лигу. Но бороться за чемпионство «быки» уже продолжат с новым «старым» главным тренером Мурадом Мусаевым. Неожиданной получилась отставка Владимира Ивича. И многим она показалась самодурством руководства «Краснодара». Будущее покажет, кто был прав. К этому матчу «быки» подошли на втором месте в РПЛ с двухочковым отставанием от «Зенита» и опережением «Динамо» на одно очко. В предыдущем туре «Краснодар» проиграл «Ростову» (1:2), чуть ранее была ничья с «Рубином» (1:1). А в последнем матче «быки» уступили «Химкам» (0:2) и вылетели из Кубка России. «Локомотив» в чемпионате идет шестым, имея поровну очков со «Спартаком» и «Рубином», на одно меньше, чем у ЦСКА и на два больше, чем у «Крыльев Советов» и «Ростова». Тут все очень плотно. Последние матчи железнодорожникам тоже не особо удались. Они проиграли «Динамо» (1:2), сыграли вничью с «Сочи» (2:2), а в Кубке России уступили «Балтике» (1:1) в серии пенальти. В первом круге нынешнего чемпионата «Локомотив» и «Краснодар» сыграли вничью со счетом 1:1. Что касается потерь, то у «Локомотива» дисквалифицированы Пиняев и Карпукас, отсутствуют также Тикнизян, Ньямси и Дзюба, а у «Краснодара» дисквалифицированы Оласа и Олусегун, травмированы Кокшаров и Петров.

Матч более активно начали гости, которые сразу отправились в атаку и начали создавать неудобства «Локомотиву». Первые прострелы и удары москвичи блокировали, так что до непосредственной угрозы дело не доходило, но намеки возникали. Наладить контригру хозяевам на первых порах не удавалось. Более того, они привезли опасный штрафной к своим воротам. Ненахов получил предупреждение, свалив Сперцяна. Со стандарта пробил сам Эдуард, но мяч после рикошета от стенки пролетел выше цели. Подача Сперцяна с углового пошла на ближнюю штангу, где неудачно подставил ногу Сулейманов, срезав мяч в свои ворота. 0:1. Быстрый гол распалил страсти на поле. Тут же желтую карточку получил Кривцов, который сорвал быструю атаку «Локомотива». Сам же в этом эпизоде и пострадал. Ему оказали помощь, он попытался вернуться в игру, но все же попросил замену. Вместо него вышел Кастаньо. Железнодорожники после паузы принялись перехватывать инициативу, хотя «быки» всегда были готовы вырваться на простор. В середине тайма Лантратову пришлось выручать «Локомотив». Батчи с левого края атаки пробивал в ближний угол, и вратарь железнодорожников парировал по-волейбольному, а потом снимал верховой мяч с головы оппонента. Москвичи ответили острой комбинацией. Миранчук на фланге пяткой отдал пас Сильянову, который прострелил в штрафную на Глушенкова, но Максим мяч отпустил далеко, не сумев обработать или пробить в касание. Обмен острыми выпадами продолжился. Кади классно исполнил проникающий пас по центру в штрафную на Кордобу, которого за плечо прихватил Морозов. Форвард пробежал немного и упал. Но судья не назначил одиннадцатиметровый, так как заметил, что фол был перед штрафной. А Морозов желтую карточку все равно получил. С опасного стандарта пробил мощно Кади, но угодил в стенку. Добивал Сперцян уже выше цели. На 29-й минуте «Локомотив» опасно уколол. Проникающий пас вывел Самошникова один на один, он не стал сближаться с вратарем и пробил. Сафонов выставил руку и отразил удар. Во второй волне из-за пределов штрафной бил Глушенков. Снова вратарь справился. «Локомотив» продолжил свою активность, и Глушенков снова перед штрафной начал финтить, пока Черников не влетел ему в ноги. Судья назначил опасный стандарт и показал Александру желтую карточку. Миранчук со штрафного пробил в стенку. Когда же «Краснодар» попробовал провести атаку, Фассон остановил фолом Кордобу. Получил предупреждение. «Быкам» все же выбраться в атаку не позволили, и москвичи опять обострили. Митай протиснул мяч в штрафную на Глушенкова, который сам бить не стал, а усложнил, отпасовав на Сулейманова, которого опередил защитник. За очередным выпадом железнодорожников не поспел Кайо. Он сфолил, а судья не стал опять зажимать карточку и показал ее защитнику. Стандарт хозяева разыграли не лучшим образом, и «Краснодар» сходил в редкую по последним минутам контратаку. Кордоба получил заброс в штрафной и пробил неточно. «Локомотив» после паузы возобновил давление. Миранчук врывался в штрафную, но защитник выбил мяч у него из-под носа. Очень много стыков и единоборств разворачивалось на поле. Судья просмотрел жесткий прием против Кади. Зато заметил, когда Черников около своей штрафной жестко врезался в Самошникова. Мусаева такие разночтения возмутили, и он получил предупреждение за свои возгласы. С опасного стандарта бил Глушенков. Стенку обвел, но и в ворота не попал.

Второй тайм начался с активных встречных атак. Но в динамике наступательным действиям не хватало завершенности и точности. Глушенков на 50-й минуте мог вырваться один на один, но не успел за передачей Митая. Ответный выпад «Краснодара» закончился ударом Батчи в защитника. Потом пара вылазок закончилась подачами слева без адреса. Пытаясь исправить положение, Михаил Галактионов выпустил Батракова и Жемалетдинова вместо Сулейманова и Митая. Завязалась новая борьба в центре поля. Там перестарался Баринов, который срезал Сперцяна и получил желтую карточку. «Краснодар» обострил после углового. Подбор на линии штрафной остался за Кастаньо, который с ходу пробил неточно. В другой атаке издали пробивал Кади. Получилось в створ, но точно в руки вратарю. Его повторная попытка через пару минут выглядела опаснее, но тут уже подвела точность. У «Локомотива» появился на поле Сарвели вместо Ненахова. А в середине тайма хороший момент упустил Кордоба. Он получил мяч в штрафной от Волкова и пробил с разворота в защитника. Мог бы вернуть пас партнеру, получилось бы опаснее. В целом второй тайм получался менее острым, чем первый. И это шло на руку «Краснодару», который старался удержать преимущество и избежать потрясений. Упал и темп получения желтых карточек. Очередное предупреждение получил Глушенков, который слишком много разговаривал с судьями. Галактионов не переставал искать заменами возможность встряхнуть игру. Выпустил Хамулича вместо Миранчука. У «Краснодара» появился Баньяц вместо Кади. Он сразу поучаствовал в опасной атаке. Она зародилась слева, Сперцян протолкнул мяч в штрафную на Баньяца, который пробил, а мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. Через пару минут мяч все же оказался в воротах «Локомотива». Кордоба в центре штрафной собрал окружение из четырех соперников, пробил в одного из них, а с отскока в сетку добил Сперцян. Но судьи обнаружили офсайд еще в начале атаки. Не успели команды это переварить, как железнодорожники провели быструю атаку. Сарвели исполнил проникающий пас на Глушенкова, который низом поразил цель. 1:1. Тормена лишь сопровождал Максима. Тут еще и пауза возникла, потому что Волкову потребовалась помощь. Во время перерыва «Краснодар» убрал Батчи и Волкова, выпустив Са и Эктова. На 86-й минуте в центре поля хорошо поборолся Жемалетдинов с Кайо и организовал атаку два в одного. Он отдал пас Хамуличу, который замешкался перед Торменой, а когда вернул пас партнеру, того уже опередил Черников. Партнеры выразили Хамуличу свое негодование. Остался в атаке «Локомотив», а когда Черников попытался убежать в контратаку, Жемалетдинов его остановил ценой желтой карточки. «Быки» разогнали все же свою комбинацию, она завершилась мягким набросом в штрафной, Кордоба в падении через себя до мяча не дотянулся, а Кастаньо головой пробил в руки вратарю. И тут же чудом не забил «Локомотив». Прострел справа прошил вратарскую, где Хамулич пяткой пробил неточно, а Сарвели не успел в упор замкнуть передачу. В ответной атаке два удара подряд от Сперцяна блокировали защитники. Закончился наскок неточной попыткой от Баньяца. Рисковали обе команды в конце матча, хотя усталость уже накатывала, приводя к ошибкам. Сарвели мог выкатывать мяч в центр штрафной на свободного Хамулича, но точности передаче не хватило. Прострел Са у других ворот тоже оказался не лучшим – в руки Лантратову. В компенсированное время успел желтую карточку получить Сперцян. Он наступил на ногу Батракову в центре поля. После розыгрыша стандарта Морозов в штрафной скинул грудью мяч на Сарвели, чей удар с лету вышел неточным. Навалились на последних секундах москвичи на чужие ворота, но получили контратаку. Кордоба протащил мяч и отдал его Баньяцу, который раскачал защитника и бил в ближний. Но Лантратов выручил.

Лучший игрок матча: Максим Глушенков

Полузащитник «Локомотива» провел очень боевой и яркий поединок, был заряжен на борьбу и красивый футбол с первой до последней минуты. В его исполнении было немало впечатляющих эпизодов. В конечном итоге именно ему удалось сравнять счет.