Антон Швец, 81

Мирлинд Даку, 66   Артем Тимофеев, 25
  Рустамжон Ашурматов, 90+4

Рашид Рахимов  Мирослав Ромащенко

”Рубин” одержал первую победу в весенней части чемпионата, у себя взяв верх над “Ахматом”. Казанцы здорово провели первый тайм и к перерыву заработали комфортное преимущество в 2 мяча. По ходу стартового отрезка Ранджелович открыл счёт в матче, воспользовавшись передачей Даку. А уже ближе к концу первой сорокапятиминутки Мирлинд отличился сам и удвоил преимущество команды Рашида Рахимова. Грозненцы, в свою очередь, провалили первую половину встречи. Они позволили сопернику забить дважды, а сами даже ни разу не пробили по воротам Дюпина до перерыва. Ильин смог поразить чужие владения в первой половине встречи, но гол Владимира был по делу отменён из-за офсайда. Во втором тайме “Ахмат” интереснее заиграл в атаке. Мирослав Ромащенко изменил схему грозненцев, и гости и наконец-то начали создавать остроту у чужих владений. При этом “Рубин” несколько раз ловил соперника в быстрых атаках и мог забивать третий мяч, однако Вада и Даку не использовали отличные моменты. У “Ахмата”, в свою очередь, в середине второй сорокапятиминутки был отменён ещё один гол. Причём, Ильин опять залез в офсайд и лишил Садулаева забитого мяча. Уже в добавленное арбитром время команда Ромащенко всё-таки поразила ворота Дюпина легитимным образом и возродила интригу. Ловат отметился классным результативным ударом с дальней дистанции. Клуб из Чеченской республики напоследок организовал финальный штурм чужих владений, но не смог избежать поражения. Благодаря этой победе команда Рахимова вернулась в верхнюю половину таблицы. “Ахмат”, в свою очередь, продолжает находиться на грани зоны стыковых матчей.

“Рубин” довольно уверенно себя чувствует, находясь в середине таблицы РПЛ. Активное участие в борьбе за выживание казанцам уже вряд ли грозит, так как они имели запас в 9 баллов от зоны стыковых матчей. Правда, нельзя сказать, что команда Рахимова удачно начала весеннюю часть чемпионата. Ничья в Краснодаре, да ещё и добытая в самой концовке благодаря голу Ашурматова, является положительным результатом для клуба из Татарстана. А вот домашнее поражение от “Пари НН” в предыдущем туре точно не входило в планы “Рубина”. Казанцы пропустили ранний гол, после чего им пришлось на протяжении всего матча действовать “первым номером” и взламывать насыщенную оборону нижегородцев, в чём команда Рахимова не преуспела.

“Ахмат”, в свою очередь, в двух весенних матчах чемпионата набрал 3 очка. Сначала грозненцы в очень важной игре на своём поле переиграли прямого конкурента в борьбе за выживание “Урал” со счётом 1:0 благодаря шикарному голу Семёнова. А в минувшем туре команда Ромащенко уступила в Москве “Динамо” - 0:2. Причём, этот результат был совсем не по игре. По ходу встречи клуб из Чеченской республики создал большое количество опаснейших моментов, но банально не преуспел в их реализации. “Ахмат” создавал остроту впереди даже после глупейшего удаления Харина в концовке первого тайма. Однако качественная игра грозненцев в Москве не воплотилась хотя бы в одно набранное очко. Команда Ромащенко находилась на двенадцатом месте в таблице и опережала “Урал” с “Оренбургом” лишь по дополнительным показателям. Так что, ей нужно было добиваться положительного результата в Казани для улучшения турнирного положения. Зато на паузу, связанную с матчами сборных, футболисты “Ахмата” уходили в приподнятом настроении. Грозненцы обыграли “Волгарь” в кубковом матче в Астрахани со счётом 2:1 и вышли в следующий раунд Пути регионов. В ближайший четверг клуб из Чеченской республики у себя дома примет “Оренбург”.

В первом круге “Рубин” обыграл “Ахмат” в Грозном со счётом 1:0 благодаря голу Чумича, на которого в нынешнем сезоне Рахимов больше рассчитывать не может из-за тяжёлой травмы сербского футболиста. Также у хозяев в отчётной встрече не могли сыграть травмированные Тесленко, Рыбус, Рахмоналиев и Йевтич. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Диванович, Гбамбле и Агаларов, а Харин отсутствовал по причине дисквалификации.

Рахимов сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Ломовицкого, Йочича и Шабанхаджая с первых минут появились Кабутов, Иву и Ранджелович. Ромащенко, в свою очередь, совершил 7 перестановок в основной обойме по сравнению с кубковой игрой против “Волгаря”, в которой главный тренер “Ахмата” выставил весьма экспериментальное сочетание. Лишь Челикович, Гандри, Олейников и Ильин сохранили свои позиции в старте.

Казанцы энергично начали встречу и быстро создали первый яркий момент. После подачи Вады Даку и Ранджелович помешали друг другу и не довели дело до удара с близкого расстояния. Зато поддержавший атаку вторым темпом Безруков хорошо пробил с ходу, но не попал в створ ворот Шелии. По истечении стартовой десятиминутки уже Даку выскочил на оперативный простор и мог открывать счёт, но немного не попал в створ ворот грозненцев из перспективной позиции. Зато третий опасный момент в матче команда Рахимова использовала и захватила лидерство. Гандри ошибся в передаче на своей половине поля, которую в подкате перехватил Зотов, после чего Вада подхватил игровой снаряд, продвинулся вперёд и отпасовал на Даку в штрафную площадь, а Мирлинд выполнил передачу в центр штрафной, откуда Ранджелович в касание направил мяч в цель - 1:0. Первый гол серба за “Рубин” в чемпионате. Всё по делу. Казанцы здорово начали встречу.

Быстро поведя в счёте, команда Рахимова могла перейти на более удобный ей контратакующий режим игры. Футболисты “Ахмата” действительно стали чаще контролировать мяч по сравнению со стартовым отрезком матча. В эти минуты гости несколько раз проникли в чужую штрафную площадь, но создавать опасные моменты у ворот Дюпина клубу из Чеченской республики не удавалось. А вот одна из быстрых атак в исполнении команды Рахимова завершилась симпатичным ударом Ранджеловича, которому не хватило точности. Вскоре казанцы заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Зато на 35-й минуте “Рубин” провёл шикарную контратаку и удвоил своё преимущество в счёте. Ранджелович протащил мяч и снабдил передачей Ваду, после чего аргентинец “шведой” вырезал шикарную подачу прямо на голову Даку. Удар Мирлинда со “второго этажа” Шелия парировал, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину, но на добивание в исполнении форварда хозяев у Гиорги не было шансов среагировать - 2:0. Отличную заявку на победу сделал клуб из Татарстана ещё в первом тайме.

Сразу после пропущенного мяча грозненцы смогли организовать ответное взятие ворот Дюпина, однако гол Ильина бригада арбитров по делу отметила из-за очевидного офсайда. Больше ничего толкового в атаке команда Ромащенко в концовке первого тайма не организовала. Грозненцы не нанесли ни одного легитимного удара по воротам Дюпина по итогам первой сорокапятиминутки. Провальный тайм для “Ахмата”.

Перед началом второй половины встречи Ромащенко сделал замену. Челиковича поменял Камило. Кроме того, главный тренер грозненцев изменил схему, убрав третьего центрального защитника, а Камило занял привычную позицию опорного полузащитника. Пока грозненцы адаптировались к новой формации, казанцы в первой же атаке после перерыва могли доводить преимущество в счёте до разгромной отметки и снимать все вопросы о победителе, но удару вездесущего Вады из убойной позиции немного не хватило точности. Грозненцы, в свою очередь, в первом толковом наступлении после перерыва заработали угловой, розыгрыш которого увенчался заблокированным выстрелом в исполнении Гандри. Тем не менее, команда Ромащенко наконец-то избавилась от нуля в графе “удары по воротам”. Но с организацией по-настоящему опасных моментов гости продолжали испытывать огромные трудности. Ромащенко продолжал варианты усиления игры своей команды с помощью замен. На 62-й минуте главный тренер “Ахмата” сделал двойную перестановку, сменив Тодоровича и Олейникова на Ловата и Конате. Лукас привычно расположился на левом фланге обороны, Богосавац переместился на правую бровку, Конате занял место на острие атаки, а Ильин опустился второго нападающего. Пока свежие футболисты осваивались на поле, казанцы вполне могли доводить преимущество в счёте до разгромной отметки. Даку подкараулил ошибку Семёнова, убежал на рандеву с вратарём, но не смог переиграть Шелию в ближнем бою. Зато грозненцы спустя пару минут организовали взятие ворот Дюпина, однако после просмотра видеоповтора гол Садулаева бригада арбитров отменила, зафиксировав офсайд у Ильина. Владимир не коснулся мяча в данной игровом эпизоде, но, по мнению судей, нападающий гостей принимал активное участие в моменте, закрыв обзор Дюпину.

Примерно за четверть часа до конца основного времени Ромащенко сделал ещё одно изменение в составе. Вместо Бериши на поле появился Ковачев. Рахимов, в свою очередь, лишь на 81-й минуте впервые в матче воспользовался услугами резервистов. Главный тренер “Рубина” сделал двойную замену, поменяв Кабутова и Ранджеловича на Ломовицкого и Шабанхаджая. Александр занял место левого латераля, а Безруков переместился на правый фланг. А следом мы наконец-то увидели первое яркое спасение Дюпина в матче. Ильин откликнулся на подачу Ловата с углового и хорошо пробил со “второго этажа”, однако голкипер “Рубина” продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду в непростой ситуации. Далее Ромащенко использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Тимофеева на Швеца. Рахимов, в свою очередь, под занавес основного времени выпустил на замену Иванова вместо Зотова. Клуб из Чеченской республики, естественно, пытался в концовке встречи организовать финальный штурм ворот соперника, и уже в компенсированное время команда Ромащенко наконец-то легитимным способом поразила владения Дюпина и возродила интригу. Ловат получил передачу от Швеца и издали шикарно пробил в “девятку” ворот клуба из Татарстана, застав врасплох вратаря “Рубина” - 2:1.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же организовали ещё одну динамичную атаку и заработали опаснейший штрафной. Многообещающий стандарт взялся исполнить Садулаев и бесхитростно пробил в “стенку”. А вот угловой в исполнении команды Ромащенко завершился акцентированным ударом одного из футболистов “Амхата”, который был заблокирован казанцами. Не получилось у грозненцев совершить чудо и избежать поражения.

Лучший игрок матча - Мирлинд Даку.

Центрфорвард “Рубина” в очередной раз показал, насколько он важен для команды Рахимова. Мирлинд, как обычно, проделал сумасшедший объём работы и постоянно напрягал оборону “Ахмата” своими напористыми действиями. По итогам матча Даку записал себе в актив 2 результативных балла. Сначала он ассистировал Ранджеловичу, а затем самостоятельно поразил ворота Шелии.