23-й тур.

6 апреля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 5912 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Урал - Крылья Советов - 1:2 (1:1)
Рахманович, 16 (0:1). Каштанов, 41 - с пенальти (1:1). Рахманович, 79 - с пенальти (1:2).

Виктор Гончаренко  Игорь Осинькин

Продолжается неудачная серия «Урала» в чемпионате России. На сей раз дома екатеринбуржцы не смогли справиться с «Крыльями Советов». Игра не изобиловала опасными моментами и привлекательной скоростью поначалу, однако уже на 16-й минуте счет был открыт. И сделали это в редкой вылазке самарцы, которые воспользовались попустительством обороны «Урала». Хозяева вроде бы проявляли большую активности, чем «Крылья», но извлекать из этого пользу не получалось. Лишь перед перерывом смогли заработать пенальти и сравнять счет. С начала второго тайма «Урал» принялся наращивать давление и был близок к тому, чтобы ситуацию перевернуть. Но «Крылья» выстояли и вскоре остались в большинстве. Это позволило им выдохнуть и зацепиться за победу. Они заработали пенальти в конце встречи, и этот гол стал победным.

«Урал» продолжает борьбу за выживание в Премьер-Лиге без необходимости играть стыковые матчи. Пока он находится на 13-й позиции, но имеет поровну очков с «Ахматом» и «Оренбургом», всего на три больше, чем у идущей в зоне вылета «Балтики», и на шесть меньше, чем у «Факела». В предыдущем туре «Урал» сыграл вничью со «Спартаком» (0:0), перед этим уступил «Зениту» (1:4) и «Ахмату» (0:1). Куда веселее дела складываются в Кубке России, где он прошел по серии пенальти «Родину» (1:1), а потом выбил одолел и «Локомотив» (1:0). «Крылья Советов» в РПЛ чувствуют себя увереннее, занимая восьмое место. У них поровну очков с «Ростовом», на два больше, чем у «Пари НН» и на два меньше, чем у «Спартака» и «Рубина». При этом после возобновления сезона самарцы не выигрывали. У них поражения от «Ростова» (0:2) и ЦСКА (0:2), а также ничья с «Зенитом» (1:1). В первом круге «Крылья Советов» обыграли «Урал» со счетом 3:1. Что касается потерь, то у хозяев дисквалифицирован Кулаков, травмированы Концевой, Бочеров и Малькевич, а у гостей – Ушаков, Цыпченко, Гарре, Бейл и Шитов.

На первых минутах более активно себя вели хозяева, которые пытались включать высокий организованный прессинг. Самарцам приходилось непросто при выходе из обороны, но совсем уж запертыми они себя не ощущали. Тем не менее, «Урал» быстро заработал угловой, не сумев ничего из него выжать, а потом и первый удар в створ нанес. Попытка Кики не стала проблемной для Ломаева. «Крылья» в первой же контратаке смогли заработать перспективный штрафной. Бегич сбил Ороско. Сам же пострадавший подал, но угодил в стенку. Игра с первых минут не отличалась высокой скоростью, но после стартовых вылазок команды почти вовсе остановились, устраивали возню на флангах. Обозначали хозяева активность, но безрезультатно. Более того, снова редкая контратака гостей привела к проблемам. Удар с угла штрафной отразил перед собой Помазун, с подбора без помех в касание пробил Ороско. Снова вратарь парировал, а потом уже Рахманович смог пробить мимо голкипера в ворота. 0:1. Три удара подряд без помех наносили игроки «Крыльев», и никто из защитников «Урала» не смог им помешать. Зато Бегич проявил себя сразу после розыгрыша мяча из центра поля. Он свалил на газон Ороско и получил желтую карточку. Правда, пострадавший что-то там наговорил судье и тоже был предупрежден. Попытались вернуть себе контроль над игрой уральцы, большими силами ходили вперед, однако регулярно нарывались на ответные выпады самарцев, и это создавало напряжение в тылу. Организовать что-то толковое, ускорить игру «Уралу» не удавалось. Очень часто все разрывалось паузами, стыками. Жестких стычек становилось очень много. Безжалостно шли в подкат и одни, и другие. В первую очередь, конечно, игроки «Урала», которые были заметно раздражены. Но судья часто за карточками в карман не лез. И игра просто представляла собой серию единоборств в центре поля без продвижения к воротам. На 29-й минуте хозяева вгрызлись в пространство перед чужой штрафной. Сиссе смог мощно пробить, но угодил в Рассказова. И снова игра растворялась во взаимных потерях, неточностях, застревая в центре поля. Впрочем, повышенная активность «Урала» кое-какие плоды ему принесла. Возня с мячом чаще происходила у штрафной Ломаева. И когда подача с правого фланга туда последовала, Евгеньев как-то на рефлексе выставил руки и сыграл ими в мяч. Судья, конечно, назначил пенальти. А Каштанов с «точки» пробил Ломаева. 1:1. Фактически без голевых моментов вернулся в игру «Урал». А градус грубости не думал снижаться. Судья решился все же еще одну желтую карточку показать, когда Итало наступил на ногу противнику, перестаравшись в атаке. А в компенсированное время хозяева едва не вышли вперед. Ишков взял на себя игру и справа влетел в штрафную, сместился к центру и пробил низом. Ломаев едва коснулся мяча, но этого хватило, чтобы переправить его в штангу. Добивание с острого угла он принял на себя.

В перерыве у «Урала» вышел Дмитриев вместо Кики. Самарцы же сразу с начала второго тайма заработали штрафной на фланге. Но розыгрыш не получился острым. Затем уже активность стал развивать Дмитриев. Заработал штрафной, прорвался по флангу. Но тоже все безрезультатно. После серии стыков, которые остались без существенных наказаний, все же желтую карточку получил Витюгов, который снова не успел на фланге за свежим Дмитриевым и сбил его. Штрафной «Урал» разыграл неважно. Но смог прижать соперника серией угловых, которые создавали некоторое напряжение во владениях Ломаева. Самарцы терпели порой на грани. Навес с одного из корнеров на дальней штанге дошел до Бегича, который хорошо пробил головой с отскоком от газона. Однако Ломаев красиво выручил. Не смогли свой натиск превратить в гол уральцы, а потом остались в меньшинстве. В центре поля локтем Ежову по лицу заехал Итало. За это он получил вторую желтую карточку. Удаленный просил посмотреть ВАР, но при предупреждении это не предусмотрено. Начали оживляться самарцы, которые получили шанс вырвать победу. Вышел на поле Хубулов вместо Ороско. А у хозяев появился Мишкич вместо Сиссе. Перед этим пристрелку издали начал Костанца, но в створ не попал. Потом серией подач со стандартов «Крылья» принялись нагнетать давление. А обострить получилось проникающим пасом слева в штрафную. Горшков на него откликался и упал на краю вратарской после стыка с вратарем. Судья наказал Юрия предупреждением, посчитав, что тот симулировал и выпрашивал пенальти напрасно. Однако ВАР включился и позвал Кукуяна посмотреть повтор. Оказалось, что Помазун на выходе не сыграл в мяч, Горшков его убрал в сторону и получил по ноге от вратаря. Рефери отменил предупреждение Горшкова и показал карточку Помазуну, назначив заодно пенальти. Его реализовал Рахманович. 1:2. Сразу вышли у хозяев Мамин и Влут вместо Каштанова и Аюпова. Включились уральцы в борьбу. На углу поля Ишков красиво ушел от Горшкова, но Юрий его остановил фолом, получив-таки свою желтую карточку. Рисковали хозяева, отправляя в атаку большие силы. Это создавало пространство для контратак «Крыльев». На 86-й минуте удирали самарцы, и Ионов ценой желтой карточки сорвал потенциально опасный забег в центре поля. В паузе гости выпустили Писарского вместо Рахмановича и Печенина вместо Горшкова. У «Урала» вышел Бикфалви вместо Ионова. Никак не получалось хозяевам закрепиться с мячом, взять его под контроль. Самарцы то и дело перехватывали и ускорялись вперед. В этом сумбуре еще две замены провели гости. Вместо Ежова и Салтыкова вышли Соколов и Зотов. Сбили с ритма и добавили хаоса. В оборону «Урал» уже почти не возвращался. Но и контратаки «Крыльев» не впечатляли. После розыгрыша углового у ворот самарцев возникла суматоха, даже отскок случился в створ, но Ломаев был начеку. Напоследок ударом отчаяния отметился Ишков, но в створ не попал.

Лучший игрок матча: Иван Ломаев

Вратарь «Крыльев Советов» в нескольких эпизодах очень выручил свою команду. В эти моменты «Урал» мог перевернуть ситуацию, но именно Ломаев помешал этому случиться. Также стоит отметить Рахмановича, который оформил дубль, но оба гола были для него слишком простыми.