24-й тур.

13 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 4416 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Ахмат - Балтика - 1:7 (0:5)
Энрикес, 4 (0:1). Фернандес, 7 (0:2). Ковалев, 10 (0:3). Лисакович, 34 (0:4). Фернандес, 41 (0:5). Ковачев, 75 (1:5). Фернандес, 84 (1:6). Кузьмин, 89 (1:7).

Магомед Адиев  Сергей Игнашевич

Что-то невероятное произошло в Грозном, где «Ахмат» не просто проиграл «Балтике», а сделал это максимально провально. Уже к десятой минуте хозяева проигрывали со счетом 0:3 и показывали неубедительный футбол. Голами отметились Энрикес, Алекс Фернандес и Ковалев. У гостей залетало буквально все. Тогда как у «Ахмата» все валилось из рук. Избиение продолжилось ближе к перерыву, до которого Лисакович и Алекс Фернандес смогли забить еще пару мячей. После перерыва «Балтика» сбавила обороты, а «Ахмат» пытался завестись, но получалось это лишь эпизодически. Оживил игру Ковачев, который после выхода на замену один мяч отыграл. Однако сработали и замены гостей. Они позволили им забить еще пару мячей. Таким образом, «Балтика» впервые в чемпионате выиграла в гостях и всего за одну игру забила половину от того количества голов, что у нее было после 22 матчей до этого. Невероятный прорыв. Да и в таблице она догнала «Ахмат» с «Уралом», оставив на последнем месте «Сочи».

Матч имеет большое значение с точки зрения борьбы за выживание. «Балтика» в турнирной таблице занимает последнее место, отставая от «Сочи» всего на одно очко, а от «Урала» и «Ахмата» - на три. Так что тут все очень плотно, и борьба будет идти до последнего. Сами грозненцы, занимая 13-е место, от «Оренбурга» отстают на три балла, а от «Факела» - на шесть. Так что выскочить из зоны стыковых матчей будет непросто. Но для этого в команде и провели встряску, назначив Магомеда Адиева новым главным тренером. «Ахмат» проиграл в трех последних турах чемпионата: «Динамо» (0:2), «Рубину» (1:2) и «Локомотиву» (0:2), а также вылетел из Кубка России, уступив «Оренбургу» (0:1). «Балтика» в прошлом туре уступила «Зениту» (0:1), а в Кубке России проиграла ЦСКА (0:1), но впереди у них еще один матч. Перед этим калининградцы взяли верх в чемпионате над «Пари НН» (2:0). В игре первого круга «Балтика» победила «Ахмат» со счетом 1:0. Также она два раза его переигрывала в Кубке в этом сезоне – 2:0 и 4:1. Что касается потерь, то у «Ахмата» дисквалифицированы Тодорович и Камило, травмирован Диванович, а у «Балтики» отсутствуют Фамейе, Гузина.

В первой же атаке «Балтика» должна была открывать счет. Заброс Лисаковича из глубины к вратарской дошел до совершенно свободного Козлова, который просто не смог точно пробить головой. Впрочем, прошла еще пара минут, и счет был-таки открыт. Снова Лисакович разогнал атаку. Он нашел слева Роберто Фернандеса, который прострелил классически в центр штрафной на Энрикеса, а тот опередил защитника и пробил в цель. 0:1. ВАР проверил чистоту этого гола, потому что были подозрения, что Фернандес оказался в офсайде. Проверка показала, что гол забит по правилам. Попытался «Ахмат» как-то отреагировать, встрепенуться. Однако не только не получилось обострить, но еще и второй мяч сразу пропустили хозяева. Причем в похожем стиле. Только теперь Энрикес слева был в качестве ассистента, он прострелил на Алекса Фернандеса, и тот расстрелял в касание Шелию. 0:2. ВАР опять проверил и подтвердил чистоту гола. Не успели грозненцы подумать, как им спасаться, и уже пропустили третий. Разыграно все было не так изящно, как ранее. Перед воротами Шелии не смог передачу подправить в створ Алекс Фернандес, но отскок остался за Ковалевым, который затолкал мяч в сетку. 0:3. И на этот раз обошлось без нарушений, в чем убедился ВАР после долгой проверки. Только после третьего пропущенного мяча «Ахмат» стал проявлять какую-то активность впереди. Но она не впечатляла. Было много сутолоки, возни, которая никак не способствовала обострению. «Балтика» легко все подходы ликвидировала. В центре поля на желтую карточку наработал Тимофеев, который жестко срубил Роберто Фернандеса. Гости, отмахнувшись от очередной вялой атаки, провели острый выпад. Козлов справа прострелил на дальнюю штангу, там в касание бил Роберто Фернандес, но в створ не попал. А «Ахмат» организовал нечто опасное лишь на 22-й минуте. Мяч заметался по штрафной «Балтики» и отскочил к Конате, чей удар с близкой дистанции Латышонок отразил блестяще. В следующей атаке издали пробил Олейников. Но точности ему не хватило. И после этого замену провел Магомед Адиев. Он выпустил Камилова вместо Швеца. Нужно было взбодриться «Ахмату». Тот же Олейников устроил прорыв по центру в штрафную, однако наткнулся на Андраде и упал. Судья не увидел повода для пенальти. Куда более опасными действиями у ворот отметился Садулаев. Он откликнулся на подачу из глубины и головой пробил чуть выше перекладины. Могло показаться, что «Ахмат» способен вернуться в игру. Но тут же он пропустил четвертый. На фланге поборолся Алекс Фернандес с Тимофеевым, от которого мяч отскочил к воротам на Лисаковича, а тот расстрелял Шелию, воспользовавшись подарком. 0:4. Снова обреченно отправились в наступление грозненцы, снова ничего там не добились. Попытки ударов блокировались, розыгрыши перехватывались. «Балтика» уже не настаивала на давлении, но при возможности убегала в контратаку. В одной из них Лисакович сделал проникающий пас по центру на Алекса, которого не успел накрыть в подкате Богосавац, и Фернандес отправил мяч под штангу. 0:5. Публика неистово освистывала футболистов «Ахмата». А они продолжали ошибаться и почти не двигались, скорость и взаимодействие упали до нуля. На 45-й минуте еще один мяч побывал в воротах Шелии, но его туда подправил Ковалев из явного офсайда, что судья зафиксировал. В компенсированное время соперники обменялись невнятными вылазками без обострений.

Второй тайм начался с быстрых атак «Балтики», которая все так же здорово перехватывала комбинации противника и проводила свои выпады. «Ахмат» на 50-й минуте смог продвинуться вперед, Ильин нанес удар, которому не хватило точности. Игра переместилась в центр поля, где возникала сутолока, суматошная борьба с взаимными потерями. Это уже было похоже на встречу команд из нижней части турнирной таблицы. Намеков на остроту не возникало. На 55-й минуте мяч отскочил к Конате на линии штрафной. Но он пробил в руки вратарю. Адиев понял, что существенно игра не улучшилась после перерыва, поэтому подготовил тройную замену. Вышли Бериша, Ковачев и Агаларов вместо Садулаева, Конате и Ильина. Все нападение поменял «Ахмат». «Балтика» тут же провела быструю атаку. Ковалев справа подавал, но Шелия прервал навес. Хозяева отметились парой своих набегов. Старательно, но безрезультатно. Последней перестановкой «Ахмата» стал выход Ловата вместо Богосаваца. Заметно активнее стали действовать грозненцы, но натиском это назвать было сложно, и «Балтике» хватало запаса, чтобы не переживать о последствиях. Она еще и бегала вперед периодически. Лисакович заработал опасный штрафной, подставившись под подкат Камилова, который получил еще и желтую карточку. Со стандарта пробил Алекс Фернандес, взяв выше цели. Через пару минут в контратаке слева простреливал Роберто Фернандес, но Энрикесу Челикович в подкате помешал пробить. Только после этого случился гол «Ахмата». Ковачев подхватил мяч, протащил его с правого фланга, сместился к центру перед штрафной и пробил. После рикошета мяч юркнул в сетку. 1:5. Сразу же могли хозяева забить и второй. Агаларов зацепился за мяч в центре штрафной и откинул его под удар Ковачеву. С его мощным ударом справился Латышонок. Первую замену подготовили гости. Вышел Кузьмин вместо Энрикеса, пока «Ахмат» готовился к розыгрышу штрафного. Он опасным не стал. «Балтика» отбилась. Своим мощным ударом отметился Бериша, который зарядил из-за угла штрафной. Получилось немного неточно. А свежий Кузьмин сразу поучаствовал в результативном действии. Он слева промчался и прострелил на дальнюю штангу, Шелия на перехват не успел, а там Алекс Фернандес опередил Челиковича и забил. 1:6. Прихрамывая, Алекс тут же поле покинул. Вместе с ним ушел Ковалев. А появились Капленко и Радмановац. Грозненцы пошли вперед снова. Настырный Ковачев заработал на фланге штрафной. Его свалил Луна, получив за это желтую карточку. С острого угла Ловат закручивал в створ мяч, но Латышонок справился. А добивание Бериши было блокировано. Между тем, еще пару замен провели гости. Вышли Остойич и Рыбчинский вместо Луны и Лисаковича. Сразу же свежие игроки развернули быструю атаку. Радмановац с угла штрафной откатил мяч на Кузьмина, который низом пробил под дальнюю штангу. 1:7. Снова все залетать стало у «Балтики».

Лучший игрок матча: Алекс Фернандес

Многие в составе «Балтики» провели отличную игру. Можно отметить Лисаковича, который в первом тайме организовывал всю остроту. Был эффективен и опасен Энрикес, Роберто Фернандес, Ковалев. Во втором тайме уже хорошо смотрелся Кузьмин. Но лучшим все же назовем Алекса Фернандеса, который ровно провел игру и постоянно угрожал сопернику, а также отметился тремя забитыми мячами.