Игорь Дивеев, 44   Светослав Ковачев, 67
  Мойзес, 56
  Игорь Дивеев, 89

Владимир Федотов  Магомед Адиев

Матч ЦСКА и “Ахмата” принёс сенсационный результат. Грозненцы реабилитировались за унизительное домашнее поражение от “Балтики” и смогли добыть важнейшую победу в Москве. Армейцы ожидаемо с первых минут завладели инициативой, но не создавали по-настоящему опасные моменты у ворот Шелии в дебюте встречи. А на 19-й минуте случилось событие, оказавшее огромное влияние на дальнейший характер матча. Роша был наказан прямой красной карточкой за грубый фол на Садулаеве. Правда, футболисты “Ахмата” не заиграли смелее сразу после получения численного перевеса. До перерыва команда Адиева по-прежнему действовала крайне осторожно, и ЦСКА в меньшинстве продолжал владеть инициативой. Но в начале второй сорокапятиминутки картина игры стала меняться. Грозненцы наконец-то стали большими силами идти вперёд и создавать острые моменты у ворот Торопа, к удивлению многих снова занявшего место в воротах армейцев. Правда, по истечении часа игрового времени счёт в матче открыли красно-синие. Они заработали пенальти, который уверенно реализовал Чалов. Естественно, клуб из Чеченской республики бросился исправлять ситуацию. Адиев по ходу второй половины встречи сделал несколько перестановок в группе атаки, которые великолепно сработали. Сначала свежий Конате восстановил равновесие, удачно замкнув подачу также вышедшего со скамейки Бериши. А уже под занавес основного времени Бернард отличился сам и принёс “Ахмату” волевую победу. Для ЦСКА неприятности на этом не закончились. В концовке Дивеев схлопотал удаление за опасную игру и оставил столичный клуб вдевятером. Команда Федотова потерпела первое поражение в 2024-м году. Кроме того, тренерский штаб армейцев из-за дисквалификаций Роши и Дивеева столкнулся с огромными кадровыми проблемами в центре обороны перед дерби со “Спартаком”. Также из-за перебора жёлтых карточек четверговый матч пропустит Файзуллаев. “Ахмат”, в свою очередь, одержал первую победу при Адиеве и догнал в турнирной таблице “Урал” вместе с “Балтикой”. Правда, у екатеринбуржцев ещё имеется в запасе игра против “Сочи”. Очевидно, что борьба за выживание в концовке чемпионата будет невероятно драматичной.

ЦСКА в прошлом туре чемпионата выдал ярчайшее столичное дерби с “Локомотивом” на “РЖД Арене”, завершившееся вничью 3:3. Армейцы снова провели неровный матч, к чему их поклонники уже привыкли в этом сезоне. Правда, красно-синие в нынешнем чемпионате чаще упускают лидерство в счёте по ходу игр. Однако в прошлую субботу команда Федотова выдала яркий камбэк в концовке встречи и ликвидировала отставание в 2 мяча. Перед стартом 25-го тура ЦСКА занимал четвёртое место в таблице и всего на 1 балл отставал от идущего третьим “Динамо”. Так что, красно-синие являются полноценными участниками борьбы за медали. Также команда Федотова, безусловно, желает защитить титул действующего обладателя Кубка России. В середине недели ЦСКА сделал ещё один шаг в направлении поставленной цели, обыграв у себя дома “Балтику” со счётом 2:0 в ответной полуфинальной игре Пути РПЛ и заработав место в финале данной части сетки. В решающем двухматчевом противостоянии за выход в Суперфинал команда Федотова сыграет с “Зенитом”. Первая встреча состоится 2 мая в Москве.

“Ахмат”, в свою очередь, явно находится в своей низшей точке по ходу нынешнего сезона. Пока очередная смена главного тренера грозненцам, мягко говоря, не пошла на пользу. В двух матчах под руководством Адиева клуб из Чеченской республики потерпел 2 домашних поражения. Но если неудачу в противостоянии с “Локомотивом” можно объяснить неблагоприятным стечением обстоятельств, связанных с ранним удалением Тодоровича, то унизительному поражению от “Балтики” со счётом 1:7 невозможно найти оправдания. Грозненцы просто оказались не готовы к матчу, пропустив 3 мяча уже к 10-й минуте. При этом крайне забавно, что “Ахмат” в предыдущем туре нанёс наибольшее количество ударов по воротам среди всех команд лиги (20) и устроился на такое унизительное домашнее поражение. Неудача в противостоянии с “Балтикой” привела к тому, что грозненцы опустились в зону прямого вылета, пропустив вперёд калининградцев по результатам личных встреч. Теперь перед Адиевым стояла важная задача встряхнуть команду и дать ей нужный эмоциональный импульс для исправления турнирного положения.

Думается, очный матч ЦСКА и “Ахмата” в первом круге, завершившийся победой армейцев со счётом 3:2, все хорошо помнят. К сожалению, игра в Грозном отложилась в памяти не из-за выдающегося качества футбола, а по причине исторического перфоманса Владислава Безбородова. Рефери из Санкт-Петербурга назначил 5 пенальти, удалил трёх футболистов и допустил кучу грубейших методических ошибок, из-за которых он был отстранён от работы на матчах РПЛ. Разумеется, мы надеялись, что по итогам нынешнего противостояния этих команд будет обсуждаться только сама игра, а бригада арбитров во главе с Рафаэлем Шафеевым проделает качественную работу. Естественно, ЦСКА являлся очевидным предстартовым фаворитом матча и должен был обыгрывать в родных стенах находящийся в плачевном состоянии “Ахмат”. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Мухина и Зделара. У гостей в лазарете находились Челикович, Харин, Ильин, Диванович и Талал, а Камилов отсутствовал из-за дисквалификации.

Любопытно, что Федотов не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Балтики”. Следовательно, в воротах столичного клуба снова появился Тороп, а Акинфеев оказался в запасе, что всех сильно удивило. Адиев, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с кошмарной игрой против “Балтики”. Швеца, Челиковича, Олейникова, Ильина и Конате поменяли Тодорович, Шатара, Камило, Ковачев и Агаларов. Кроме того, главный тренер “Ахмата” ожидаемо выставил схему с пятью защитниками, так как формация с четырьмя игроками обороны в предыдущем матче, мягко говоря, не сработала, плюс переход на новую расстановку “зеркалил” базовую схему ЦСКА.

Армейцы ожидаемо постарались сразу завладеть инициативой и организовать давление на чужие ворота. В одном из наступлений хозяева заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Несмотря на заметное территориальное преимущество, команда Федотова серьёзно не угрожала владениям Шелии в дебюте матча. Грозненцы, естественно, не хотели исключительно обороняться и искали возможности для проведения контрвыпадов. Один из них увенчался эффектным ударом Садулаева в падении через себя, которому немного не хватило точности. А вскоре для столичного клуба случилось крайне неприятное событие. Роша совершил жесточайший фол против всё того же Садулаева. Изначально Рафаэль Шафеев наказал защитника ЦСКА жёлтой карточкой, однако после вмешательства видеоассистентов и просмотра повтора момента главный арбитр встречи поменял изначальное решение, по делу показав Виллиану прямую красную карточку. Бразилец не только оставил вдесятером свою команду на эту игру, но и будет вынужден пропустить дерби со “Спартаком”. Кроме того, чуть раньше четвёртый “горчичник” схлопотал Файзуллаев, и Аббос также не сможет сыграть в столичном дерби. Так что, после поединка с “Ахматом” нападающий ЦСКА может сразу отправляться в расположение олимпийской сборной Узбекистана для участия в азиатском отборе на игры в Париже.

Казалось, что “Ахмат”, заработав численный перевес, заиграет в более смелом стиле. Однако на деле картина игры не менялась. Грозненцы продолжали действовать очень осторожно и не стремились раскрываться. ЦСКА по-прежнему больше владел мячом и активно шёл вперёд. Правда, красно-синие по-прежнему испытывали проблемы с атакующей изобретательностью. У Шелии не было поводов серьёзно вступить в игру. Лишь на 32-й минуте Федотов залатал образовавшуюся брешь в центре обороны армейцев с помощью замены. Мендеса поменял Дивеев. Любопытное решение главного тренера хозяев, решившего оставить на поле всю тройку нападения. К сожалению, концовка тайма не порадовала нас яркими эпизодами. Команды обменялись несколькими ударами, однако ни один из них не получился по-настоящему опасным. Стандартные положения соперники также разыгрывали невразумительно. В общем, нулевая ничья - закономерный итог первой половины встречи.

Сразу после перерыва “Ахмат” провёл энергичную атаку и должен был открывать счёт, однако Садулаев из убойной позиции зарядил в перекладину ворот Торопа. Вскоре команда Адиева заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. На 54-й минуте мы увидели в деле Торопа. Владислав неуверенно отбил мяч после плотного дальнего выстрела Шатары, после чего голкипер ЦСКА накрыл игровой снаряд и не позволил Агаларову осуществить добивание. Следом Богосавац с левого фланга выполнил отличный прострел на Садулаева, однако Лечи крайне неудачно подстроился под мяч и не смог качественно пробить из убойной позиции. Намного смелее после перерыва заиграл коллектив из Чеченской республики. Складывалось ощущение, что гости только сейчас поняли, что они имеют численное преимущество. А вот качественных атак в исполнении ЦСКА мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. Правда, по истечении часа игрового времени армейцы в одном из редчайших подходов к воротам Шелии заработала пенальти. После касания Агапова мяч прилетел в руку Гандри, и Шафеев без колебаний указал на “точку”. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Чалова - 1:0. Не вытекал этот гол из логики игры в стартовом отрезке второго тайма.

Сразу после забитого мяча Федотов сделал двойную замену, которая готовилась ещё до результативного удара Чалова с одиннадцатиметровой отметки. Фёдор и Файзуллаев отправились отдыхать, а вместо них на поле появились Заболотный и Давила. Вскоре последовал тройной ответ со стороны Адиева. Тодоровича, Ковачева и Агаларова сменили Ловат, Бериша и Конате. После выхода Лукаса на левый фланг обороны Богосавац переместился на правый край. Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Ахмата”, естественно, понеслись атаковать большими силами и стремились как можно раньше исправить ситуацию. В одном из наступлений команда Адиева заработала очередной угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у неё не получилось. Следом Ловат отметился очень приличным дальним выстрелом, которому немного не хватило точности. Спустя несколько минут Адиев сделал ещё одну перестановку. Богосаваца поменял Олейников. Иван расположился на позиции правого латераля, где Адиев его уже использовал в предыдущих матчах. Пока Иван осваивался на поле, сработали более ранние замены главного тренера “Ахмата”. На 79-й минуте Бериша с левого фланга сделал подачу на ближний угол вратарской, откуда Конате головой направил мяч в ворота Торопа - 1:1. Грозненцы заслужили этот гол своей атакующей активностью во второй сорокапятиминутке.

Концовка встречи обещала быть крайне увлекательной. ЦСКА ничья точно не устраивала, и хозяева, даже играя в меньшинстве, наверняка планировали много атаковать на последних минутах. “Ахмат”, учитывая благоприятные обстоятельства, также рассчитывал побороться за победу. На 87-й минуте гости добились желаемого и вышли вперёд. Сначала Конате не смог принять мяч после передачи Бериши, после чего Бернард подобрал снаряд на левом фланге, накрутил Облякова и выполнил прострел в направлении Тимофеева. Однако Артём пропустил мяч между ног, и сфера напрямую залетела в ворота Торопа - 1:2. Шикарная замена Адиева.

ЦСКА оказался в тяжелейшей ситуации, а совсем безвыходным положение красно-синих вскоре сделал Дивеев. Игорь, оказавшись на позиции форварда на чужой половине поля, очень опасно прямой ногой влетел шипами в голову Шатаре, за что был справедливо наказан прямой красной карточкой. Да уж. С чудовищными кадровыми проблемами в обороне подойдут армейцы к дерби со “Спартаком”. Оставшись вдевятером, хозяева всё равно организовали навал на ворота Шелия, который успехом не увенчался. Важнейшая волевая победа “Ахмата”.

Лучший игрок матча - Бернард Бериша.

Бернард появился на поле лишь в середине второго тайма, но столь ограниченного игрового времени ему сполна хватило для получения статуса лучшего футболиста матча. Бериша невероятно продуктивно вышел на замену, приняв участие в обоих голах “Ахмата”. Сначала вингер грозненцев ассистировал Конате, а под занавес основного времени Бернард отличился сам и принёс команде Адиева важнейшую волевую победу. Бериша не отмечался результативными действиями в чемпионате с декабрьского матча против “Спартака”.