Серхио Кордова, 18   Игорь Юрганов, 48
  Сауль Гуарирапа, 89   Александр Беленов, 89
    Райан Сенхаджи, 90+1

Роберт Морено  Игорь Черевченко

«Сочи» отстает от спасительной зоны на шесть баллов, а до конца турнира остается четыре тура. Почти нереально спастись, но то, как «барсы» нынче выглядят, просто радует. Тренер Морено привил «Сочи» очень симпатичный, интересный, зрелищный футбол. Черевченко, кстати, тоже «огнеопасных» здорово настроил на состоявшийся бой. Как плохо выглядели воронежцы еще совсем недавно, когда дома уступили «Крыльям Советов», а сегодня могли и победу забирать, хотя противник был к ней гораздо ближе. Нули на табло, скорее всего, тут в пользу соперников. По три очка никто не набрал, этому рады конкуренты. «Сочи» предстоит сражаться с «Динамо», набравшим ход «Рубином», не позавидуешь просто. У «Факела» график тоже солидный, там и «Локомотив», и «Зенит», но все-таки ситуация турнирная лучше. Нынче индивидуально отметим Бурмистрова, который появился на 73-й минуте, а проявил себя едва ли не лучше всех на поле. У гостей хорош был вратарь Беленов, хотя частенько ему просто везло. Нули на табло, за которые не стыдно. Очень хороший матч мы посмотрели.

В «Сочи» сейчас тот случай, когда иностранный тренер стоит российских двух. Морено не зря тренировал «Монако», сборную Испании, выступал ассистентом в «Роме». При этом специалисте в восьми последних дуэлях лишь раз уступили «барсы», «Ахмату», при условии, что 14 футболистов выбыли из строя из-за пищевого отравления, но команда боролась, проиграла с разницей в мяч (0:1). Трудно выбираться с такого дна, на котором южная команда находится, но они делают все, дабы остаться в элите. «Факел», оппонент по 26-му туру, хорошо выглядел в свое время, однако сейчас у клуба непростой период. После недавнего поражения от «Крыльев Советов» (0:1) был уволен Ташуев, его место занял Черевченко. «Огнеопасные» расположились до очной битвы с сочинцами на четырнадцатом месте, в зоне стыков. Ребятам Морено надо обыгрывать такого противника, дабы оставлять себе какие-то шансы на спасение. Но, как известно, при новом рулевом у большинства клубов моральный подъем, эмоциональный всплеск, новые эмоции, называйте, как хотите, потому даже в гостях воронежцы выглядели весьма опасным, «освеженным» противником. В первом круге хозяева стадиона «Фишт» уступили на выезде со счетом 0:2. Теперь дело даже не в реванше, а в выживании. Ожидался бескомпромиссный футбол, который явно должен был стать гораздо выше уровнем, нежели недавнее противостоянии «Факел» с самарцами, где вообще даже и вспомнить толком нечего, ну, кроме одного забитого гола.

Юкич рядом с чужой штрафной хотел мячом завладеть, да только Калинин ему в этом помешал. Заика, между делом, по ноге конкуренту ударил, а не в мяч, за что получил заслуженный «горчичник» от рефери Шафеева. Быстро расчехлил свой запас карточек арбитр, но не хотелось, чтобы жесткий оттенок игра приобретала. А потом возник момент у хозяев, Юкич все-таки мог отметиться со знаком плюс. С левого фланга прошла передача на австрийца, который в дальнюю «девятку» отправил «снаряд», но вратарь выручил. Затем Аппаев на левом краю чужой штрафной подхватил «снаряд», там офсайд был, но судьи не заметили. Хызыр этим воспользовался и в ближний угол разрядил, вратарь перевел на корнер, неплохо так получилось у «Факела». Черов на кого-то из партнеров сыграл, там в итоге «снаряд» в руках у вратаря оказался. Заика и Якимов на правом фланге столкнулись друг с другом, по результатам эпизода последний из вышеназванных спортсменов получил «горчичник». Кордова сфолил на сопернике, немного погодя, за что тоже был наказан. Не хотелось этого, но все больше грубости на поле мы наблюдали. Но «огнеопасные» хотя бы играли, а не так, как было в недавнем противостоянии с «Крыльями Советов».

Дркушич, кстати, получил повреждение и не смог продолжить бой. Оставалось только здоровья пожелать пострадавшему спортсмену, игровую эстафету от него на 21-й минуте получил Чистяков. «Сочи» постоянно владел мячом, у гостей это получалось все хуже, чем ближе к своей концовке приближался тайм. Гуарирапа потом в положении «вне игры» угодил, лучше бы побольше опасных моментов было, нежели таких эпизодов. А потом вообще непонятно стало, как цифры на табло не изменились. Корнер разыгрывался хозяевам на 37-й минуте. Подача от левого угла поля последовала в центр штрафной гостей прямо на Кордову, который пробил в левый от себя угол, Беленов не спасал, повезло, что рядом со стойкой прошел «снаряд». Потом уже с игры опасность пришла для ворот Беленова. Подача с правого фланга пошла к дальней стойке, Сааведра там выстреливал, но попал прямо в одного из защитников гостей. На последней основной минуте тайма Кордова побежал по левому краю на очную ставку с вратарем, после чего саданул в ближний угол, но голкипер ногой выручил, лайнсмен сказал, что был офсайд, вот только повтор показал, что положения «вне игры» не наблюдалось. Рефери компенсировал три минуты, на последней из которых Заика с правого края чужой штрафной выстрелил по цели, но получилось выше. В принципе, дуэль скучной не была, перед перерывом «барсы» вообще раскочегарились, но хотелось бы поменьше стыков и грубых вольностей на поле. «Сочи» выглядел лучше «Факела».

Юрганов решил задержать Сутормина, за что получил «горчичник». Не особо приятное начало тайма. Аппаев потом в офсайд угодил. Хозяева подбирались к чужим воротам, казалось, что вот-вот будет забит гол. Черов успел травму получить, Мастерной вместо него вступил в бой. Пострадавшему скорейшей поправки. Много было стыков в этом противостоянии, никуда от такого не деться. А потом Макарчук со «стандарта» подал на дальнюю стойку, откуда Марсело головой направил мяч в левый от себя угол. Вроде и автогол, но вмешался VAR. Из-за офсайда цифры на табло остались прежними. Макарчук, Сутормин, Бурмистров, все они выглядели очень активно, но голов никто забить не мог. В одном из эпизодов второй из вышеназванных спортсменов с правого фланга прострелил вдоль ворот на ближнюю штангу, но первым на мяче оказался кто-то из сочинцев. Да, «огнеопасные» тоже стремились открыть счет.

Первый угловой за тайм для воронежцев едва не стал результативным, с левого фланга Акбашев подал на дальний край чужой штрафной к Божину, тот зарядил в правый угол, но цель поразить не сумел. Сенхаджи же сел на газон, получив повреждение, но потом он сумел продолжить бой. Бурмистров затем до мяча на правом краю чужой штрафной добежал, пробил по воротам, Беленов уже никак не дотягивался, лишь перекладина была сотрясена. Гуарирапа получил «горчичник» за симуляцию в чужой штрафной, Беленов за то, что время тянул, Сенхаджи фолил, хватая оппонента руками. Обе стороны прямо горели тем, дабы отличиться. Но время неумолимо шло вперед. Пять минут было компенсировано главным арбитром. Заика там на замахе убрал Квеквескири на линии чужой штрафной, пробил, но угодил в Юрганова. Далее Бурмистров не смог нормально в ближний угол пробить, в итоге нули на табло так и красовались после финального свистка. Да, «барсы» были ближе к победе, но ее не достигли.

Лучший игрок матча – Никита Бурмистров.

Опытный Бурмистров лишь на 73-й минуте вступил в бой, но проявил себя очень хорошо, практически не ошибаясь. Его скорости поражали, кроме того, он несколько раз мог отличиться. Всем бы такой прыти, как у него под конец встречи, тогда точно хозяева б победили.