Иван Игнатьев, 55
 Тимофей Шипунов, 77

Лука Джорджевич, 50   Ясмин Челикович, 90+4

Дмитрий Хохлов  Сергей Ташуев

В тяжелейших условиях проходила игра. И не только из-за мощной жары, но и из-за ужасного состояния газона. Мучиться приходилось и игрокам «Сочи», и игрокам «Ахмата». Последним – особенно. Не только из-за того, что они были в гостях, но и из-за тяжелой кадровой обстановки, и из-за неудач на старте сезона. Как бы реагируя на все вызовы, «Ахмат» начал матч очень активно и проводил первый тайм бойко, создавал опасные моменты и смотрелся очень достойно. «Сочи» постепенно выровнял игру и смог из своих отрезков активности быстрее добыть результат. Счет открыл с пенальти Нобоа. Однако уже через несколько минут Ильин восстановил равновесие. Конец первого тайма выдался ярким, эффектным. И перед самым перерывом Тимофеев вовсе вывел «Ахмат» вперед. Второй тайм получился более скудным на острые моменты. Сочинцы так и не сумели создать достойное давление, которое могло бы сломить сопротивление гостей, а те в основном помышляли о сохранении добытого преимущества. Им удалось это сделать. И это – первые очки «Ахмата» в чемпионате. Теперь команде Сергея Ташуева будет дышаться легче.

«Ахмат» начал сезон неудачно. В первых двух турах грозненцы не смогли набрать ни одного очка. Они уступили «Крыльям Советов» (1:2) и ЦСКА (2:3). И в Кубке России между этими матчами проиграли «Зениту» (0:2). Так что со старта сезона давление на «Ахмат» - сильнейшее. У «Сочи» не все так однозначно. Начали с победы в чемпионате над «Балтикой» (2:0), потом в Кубке справились с «Факелом» (3:1), а в последнем поединке уступили «Краснодару» (0:2). В прошлом сезоне «Ахмат» и «Сочи» обменялись домашними победами с минимальной разницей в счете. Если говорить о потерях, то у хозяев травмирован Крамарич, зато вернулся Нобоа. А у «Ахмата» дисквалифицированы Семенов и Быстров, травмированы Сатара, Садулаев, Богосавац, Швец и Гбамбле.

Гости неожиданно активно начали поединок. Уже на первой минуте Конате вышел на ударную позицию и прокатил мяч мимо нижнего угла. Правда, судья показал, что у Мохамеда был офсайд. Через минуту он же бил с края штрафной, но тут больше подвела точность. Грозненцы с очень хорошим настроем выходили в атаку и организовывали давление. Сочинцы будто к этому не были готовы. Впрочем, небольшая пауза дала им передышку. Помощь потребовалась Конате, который неудачно приземлился после единоборства. После паузы Мохамед вернулся, а игра уже обрела более равный характер. Стало больше борьбы в центре поля, взаимных потерь и перехватов. Рисунок игры четко не оформился. Старались обе команды, но разрушать у них получалось лучше, чем созидать. Иногда даже за пределами правил. Харин на 11-й минуте грубо сбил Силвейру на фланге, однако судья решил не наказывать нарушителя карточкой. Мигел же через пару минут врывался справа в чужую штрафную, его удар сумел блокировать Тодорович. Хотя судья потом показал, что был офсайд в ходе розыгрыша у Джорджевича. «Сочи» смог заработать угловой. Подача с него дошла до Литвинова, но его удар головой оказался неточным. На эти вылазки хозяев «Ахмат» ответил несколькими слаженными атаками, которые, впрочем, не были доведены до ударов. Хотя Конате был близок к успеху. Быстрая комбинация вскрыла оборону «Сочи», и Олейников выводил проникающим пасом Мохамеда на вратаря, однако Заболотный успел выйти вперед и накрыть мяч. В следующем выпаде Конате сумел только угловой выжать. Подачу корнера Ильин подправил на дальнюю штангу, куда мчался Харин, но немного не дотянулся до мяча. В середине тайма случилась пауза на водопой. После нее движения стало чуть меньше, снова участились единоборства. «Ахмат» заработал более-менее перспективный штрафной справа, но навес Тодоровича вынесли. Своим стандартом ответили хозяева. Навес Силвейры принес только угловой. А вот после корнера возникла острота. Пошла вторая волна, в которой на навес откликнулся Дркушич и пробил почти в упор головой, но Шелия справился. Через пару минут положение «Ахмата» серьезно осложнилось. Силвейру снова пропустили справа в штрафную, он вдоль лицевой попробовал протиснуться мимо Челиковича, который его и сбил. Судья назначил пенальти, а Нобоа мощным ударом по центру его реализовал. 1:0. Грозненцы отреагировали активизацией. Неплохо на навес слева откликнулся в центре штрафной Конате, но пробил головой немного неточно. Следом Уциев на правом фланге заработал штрафной. Тодорович с него подал на Ильина, который четко подрезал мяч, и он от штанги влетел в сетку. 1:1. Сочинцы могли почти сразу вернуть лидерство. Нобоа получил мяч перед штрафной и с разворота низом пробил. Угодил в штангу. Повторная волна атак такой острой не оказалась. Когда казалось, что хозяева ударно проведут финал тайма, «Ахмат» выдал свой мощный отрезок. Этому способствовала целая серия стандартов на половине поля «Сочи». Они оказывались напряженными, но не критически острыми. Пока Тимофееву не пришла в голову идея о дальнем ударе. Мяч по дуге эффектно влетел в самую девятку. 1:2. Красивое окончание тайма получилось.

В перерыве у «Сочи» вышел Батырев вместо Нобоа, который, видимо, не готов еще проводить весь матч. Игра же возобновилась с новых стандартов. Им не хватало остроты. А перестаравшийся в общении с судьей Джорджевич стал обладателем первой желтой карточки в игре. Попытался Тодорович повторить голевой успех навеса со стандарта, но защитники подачу вынесли. Последовавший обмен неподготовленными ударами не выглядел опасным. Увидев, что обстановка не меняется, Хохлов прибегнул к тройной замене. Вышли Игнатьев, Медведев и Марсело вместо Миладиновича, Силвейры и Заики. Свежий Игнатьев мог быстро сравнять счет. Кравцов подачей в штрафной нашел Ивана, тот пробил головой в створ, но Шелия сумел среагировать. Через несколько минут за навес поборолся в атаке Марсело, но у него не получилось пробить так же красиво. В новой атаке дальний удар был блокирован, на подборе сыграл слева Игнатьев, который то ли прострелил, то ли пробил с острого угла. В любом случае никто не смог добраться до мяча. В другой атаке попытка дальнего удара привела к офсайду и остановке игры, поскольку помощь потребовалась Тодоровичу, в которого мяч угодил. «Ахмат» свою первую замену провел только во время второго водопоя. Ковачев появился в составе вместо Бериши. Потом вышел Диванович вместо Тимофеева. Сочинцы все более уверенно раскатывали мяч, однако само по себе это владение не несло никакой угрозы. «Ахмат» компактнее выстраивался перед своей штрафной и встречал противника. Идей, как вскрывать эту оборону, у хозяев почти не появлялось. Все долгие перекаты сводились в конечном счете к какой-нибудь подаче, перехваченной Шелией или защитниками. Грозненцы, если и выбирались в контратаки, то делали это экономно, небольшими силами. Чувствовалась усталость, а также страх за результат. Хозяев хотя бы неприятный счет подстегивал. Они вскоре провели последнюю замену: вышел Шипунов вместо Юсупова. Сочинцы заработали угловой. Подачу скидывал на штангу Кравцов, а Марсело пытался замкнуть, но упал в борьбе с Конате и жаловался, что тот нарушал правила. ВАР все проверил, фола не усмотрел. Игроки «Сочи» все больше нервничали, порой срывались. Кравцов вот чуть не наговорил с судьей себе на карточку. Слишком возмущался тем, что рефери увидел его фол на Дивановиче. Все же напряжение у ворот Шелии тоже нарастало. Опасный прострел исполнил Медведев, мяч пролетел перед воротами, а Джорджевич не успел к нему. Затем в сумбурной атаке удалось заработать угловой. Навес привел к удару со второго этажа, но он вышел крайне неточным. «Ахмат» на последние минуты выпустил Волкова вместо Ильина, чтобы укрепить оборону. Хотя защита едва не создала проблем на ровном месте. После неудачной передачи на мяч в штрафную рвался Джорджевич, который упал в борьбе с Уциевым. Судья фола не усмотрел, невзирая на возмущения Луки. Грозненцы стремились растягивать каждую паузу, а сочинцы уже готовили штурм. Шипунов дальним ударом с рикошетом принес угловой. После его розыгрыша Шелия сработал на перехвате. В компенсированное время перестарался в борьбе на своей половине поля Челикович. Жестко срубил оппонента и получил желтую карточку. «Сочи» получил один из последних шансов. Но от подачи гости отбились. Суматошные попытки хоть как-то пробить напоследок со стороны «Сочи» успехом не увенчались.

Лучший игрок матча: Дарко Тодорович

Два красивых мяча забили Ильин и Тимофеев, отлично напрягал защиту соперника, отрабатывал в обороне и был полезен Конате. Но мы лучшим все же назовем Тодоровича, который не только справлялся с тяжелейшей нагрузкой в защите, а еще и обеспечивал остроту «Ахмата» при исполнении стандартов, поскольку исполнял нетипичную для центрального защитника роль подающего. И так сделал голевой пас.