3-й тур.

5 августа. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 17806 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Рубин - Спартак - 1:4 (1:1)
Бонгонда, 19 (0:1). Иву, 39 (1:1). Медина, 58 (1:2). Игнатов, 67 (1:3). Промес, 73 (1:4).

Рашид Рахимов  Гильермо Абаскаль

”Спартак” продлил победную поступь в чемпионате и продолжает идти без потерь по турнирной дистанции. Команда Абаскаля удачно съездила в Казань и разгромила “Рубин”. При этом первый тайм для красно-белых сложился непросто. Они не лучшим образом начали встречу и позволили сопернику организовать пару опасных моментов, которыми казанцы не воспользовались. Зато столичный клуб реализовал свой первый по-настоящему острый момент и захватил лидерство благодаря результативному удару Бонгонды. Правда, в концовке первой сорокапятиминутки коллективу из Татарстана удалось восстановить равновесие. Команда Рахимова выжала максимум из розыгрыша штрафного, увенчавшегося автоголом Хлусевича, неудачно подставившего голову под удар Иву (позже РПЛ ошибочно переписала взятие ворот на счет Икечукву). Во второй половине встречи “Спартак” всё же настоял на своём и забрал ситуацию на поле под собственный тотальный контроль. Игру красно-белых существенно усилили замены Абаскаля, сработавшие крайне эффективно. Сначала Медина, дебютировавший “Спартак”, открыл счёт своим голам за новую команду спустя всего минуту после появления на поле. Парагваец головой успешно замкнул подачу Денисова. А чуть позже все вопросы о победителе окончательно снял Игнатов. На достигнутом гости не остановились и в заключительном игровом отрезке довели разницу в счёте до итогового разгрома благодаря голу Промеса. В этом матче мы снова убедились, каким мощным подбором исполнителей в группе атаки обладает “Спартак”. Красно-белые продолжает находиться на вершине таблицы вместе с “Краснодаром”.

“Спартак” начал чемпионат с двух побед. В стартовом туре красно-белые у себя дома в остросюжетном матче переиграли “Оренбург” - 3:2, после чего в родных стенах справились с “Балтикой” - 2:1. Красно-белые, разумеется, надеялись продлить победную поступь в Казани. Команде Абаскаля не хотелось отдавать лидерство в таблице “Краснодару”, накануне одержавшему третью победу в чемпионате. Накануне в СМИ начали появляться новости о вероятных долгожданных новичках “Спартака” в линию обороны. Сообщается, что молдавский защитник Олег Рябчук, ранее выступавший за “Олимпиакос”, уже прошёл медосмотр и подписал трёхлетний контракт с московским клубом. Осталось лишь дождаться официального представления новобранца красно-белыми. Кроме того, появилась информация о договорённости между “Спартаком” и “Селтиком” по переходу центрального защитника Карла Старфельта. Швед, как вы помните, уже выступал в России за “Рубин”, и именно из казанского клуба он переехал в Шотландию в 2021-м году.

“Рубин”, в свою очередь, достойно выглядит в начале чемпионата. Казанцы быстро адаптировались к уровню РПЛ после годичного отсутствия и добыли два ничейных результата. Сначала команда Рахимова неожиданно для многих заработала одно очко по итогам гостевого матча с “Локомотивом”. Причём, коллектив из Татарстана был близок к победе, но ошибка Дюпина в моменте с голом Изидора лишила новичка трёх набранных очков. В домашней игре с “Оренбургом” “Рубин” также упустил победу в концовке второго тайма. Правда, оренбуржцы наиграли на этот забитый мяч, так как владели заметным преимуществом.

“Спартак”, естественно, считался предстартовым фаворитом матча в Казани. Картина игры просматривалась весьма очевидная: красно-белые должны были владеть заметным территориальным преимуществом, а казанцы надеялись на слаженные действия в обороне и резвые вертикальные контратаки, которые у команды Рахимова весьма эффективно проходили в первых матчах чемпионата. Организация игры столичного клуба в защите оставляет желать много лучшего. Так что, “Рубин” вполне мог доставить неприятности коллективу Абаскаля. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Мусаева. У гостей в лазарете находились Селихов и Тавареш, плюс Николсон ещё не набрал оптимальную форму после длительного отпуска, связанного с участием ямайца в Золотом Кубке КОНКАКАФ.

Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Рахмоналиева с первых минут появился Апшацев. Абаскаль, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Балтики”. Дуарте и Умярова сменили Джикия и Мартинс.

“Рубин” на удивление очень дерзко начал встречу и сразу организовал несколько многообещающих подходов к воротам Максименко. Сначала Фамейе после заброса партнёра из глубины поля готовился выскочить на ударную позицию, однако голкипер “Спартака” вовремя вышел из “рамки” и помешал форварду казанцев нанести акцентированный удар. Зато спустя пару минут ганец имел реальнейшую возможность открыть счёт. Джоэль, находясь внутри чужой штрафной, здорово на замахе убрал соперника и бил из убойной позиции, но Джикия заблокировал выстрел нападающего хозяев и спас красно-белых от раннего пропущенного мяча. Также команда Рахимова на первых минутах заработала несколько стандартных положений, извлечь выгоду из розыгрышей которых ей не удалось. Футболисты, “Спартака”, похоже, не ожидали такого энергичного начала со стороны соперника. Казанцы на удивление оборонялись в высоком блоке и регулярно использовали активный прессинг. У гостей в дебюте матча регулярно возникали проблемы с выходом из обороны и продвижением мяча вперёд. Лишь на исходе первой четверти часа команда Абаскаля впервые закрепилась на чужой половине поля и заработала угловой, розыгрыш которого получился невнятным. А первый запоминающийся удар в исполнении “Спартака” мы увидели на 17-й минуте. Промес со штрафного покатил мяч на Бонгонду, и Тео хлёстко пробил из-за штрафной, но не попал в створ. Зато второй удар правого вингера красно-белых стал результативным. Бонгонда здорово открылся на грани офсайда под отличный проникающий пас Соболева и выскочил на рандеву с Дюпиным, после чего Тео легко обыграл голкипера “Рубина” и закатил мяч в пустые ворота - 0:1. Бонгонда был признан болельщиками “Спартака” лучшим футболистом команды в июле. Похоже, август он также намерен провести ударно. Этот гол не совсем вытекал из логики игры. Команда Абаскаля наказала соперника за первую ошибку в обороне, чего казанцы ранее сделать не смогли.

Находясь на эмоциональном подъёме, столичный клуб продолжал владеть инициативой и напрягать оборону “Рубина” на регулярной основе. Один из выпадов “Спартака” завершился результативным ударом Соболева, однако гол Александра бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда, в котором форвард находился в момент передачи Бонгонда. Команда Абаскаля полностью контролировала ситуацию на поле. А вот от стартовой дерзости казанцев не осталось и следа. Очень давно мы не видели запоминающихся выпадов со стороны коллектива из Татарстана. Тем не менее, ближе к концу тайма “Рубину” удалось остудить атакующий порыв соперника и организовать несколько контрнаступлений. В одной из них хозяева заработали штрафной. Решение Кукуляка уже многие назвали крайне спорным, так как на многих повторах отчётливо видно, что Литвинов в стыке с Апшацевым сначала выбил мяч. Казанцы выжали максимум из спорного штрафного и сравняли счёт. Спартаковцы справились с подачей Апшацева со стандарта, после чего Иву удачно сыграл на подборе и нанёс удар, под который голову подставил Хлусевич и срезал мяч в собственные ворота - 1:1. И этот гол совершенно не вытекал из логики игры. Тем интереснее было следить за дальнейшим течением матча. “Спартак” попытался последние минуты первого тайма провести активно и вернуть прежнее давление на ворота Дюпина. Уже за пределами регламентированных четырёх компенсированных минут москвичи провели классную атаку, в финальной стадии которой Промес снабдил Зобнина обостряющей передачей, и Роман с близкого расстояния пробил в Дюпина. Очень событийной получилась первая половина встречи.

“Рубин” активно начал второй тайм и быстро заработал угловой. “Корнер” в исполнении казанцев увенчался ударом Вуячича со “второго этажа”, с которым уверенно справился Максименко. Вскоре последовал острый ответ со стороны “Спартака”. Затяжной выпад красно-белых увенчался неточным выстрелом Мозеса с близкого расстояния после качественной подачи Бонгонды. А вскоре хозяева организовали первый по-настоящему опасный момент во втором тайме. Розыгрыш ещё одного углового в исполнении команды Рахимова завершился ударом Вуячича с близкого расстояния, которому немного не хватило точности. На 57-й минуте Абаскаль сделал двойную замену. Гильермо обновил центр полузащиты, поменяв Зобнина и Мозеса на Игнатова и Медину. Состоялся долгожданный дебют Хесуса за “Спартак”, пропустившего стартовые матчи сезона из-за травмы. Парагваец расположился в центре полузащиты, и его выход на поле получился просто шикарным. Первым касанием экс-футболист ЦСКА снабдил передачей Игнатова, и отправился в штрафную площадь. Далее красно-белые довели мяч до Денисова, и Даниил выполнил отличную подачу, которую Медина успешно замкнул головой - 1:2. Роскошный старт в “Спартаке” для Хесуса.

Пропущенный мяч не надломил команду Рахимова. Она достаточно быстро заработала ещё один угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Следом первую перестановку сделал Рахимов, сменив Зотова на Иванова. Пока Олег осваивался на поле, “Спартак” организовал молниеносную атаку, увенчавшуюся мощным дальним ударом Игнатова, который не без труда парировал Дюпин. А следующий подход футболистов столичного клуба к чужим владениям стал результативным. Соболев получил пас от Хлусевича и выполнил очередной шикарный обостряющий пас на Игнатова, после чего Михаил хладнокровно переиграл Дюпина в ближнем бою - 1:3. Шикарно сработали замены Абаскаля. “Спартак” сделал отличную заявку на третью победу в чемпионате.

После третьего пропущенного мяча Рахимов сделал тройную замену, поменяв Рожкова, Апшацева и Фамейе на Рыбуса, Рахмоналиева и Лисаковича. Гости полностью контролировали ход игры и на кураже буквально разрывали оборону соперника. На 73-й минуте команда Абаскаля воплотила атакующую активность в четвёртый забитый мяч. Мартинс получил передачу от Медины и совершил неожиданный сольный проход, увенчавшийся отличной передачей люксембуржца на Промеса, и Квинси ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:4. Очередная шикарная комбинация красно-белых.

Концовка матча превратилась в формальность. Интрига себя исчерпала, но казанцы, нужно отдать им должное, активно шли вперёд и пытались избежать итогового разгрома. Оба тренера исчерпали лимит замен. Рахимов сменил Даку на Уридию. Абаскаль, в свою очередь, поменял Мартинса, Бонгонду и Литвинова на Умярова, Пруцева и Дуарте. Причём, Руслан сам попросил замену из-за повреждения. Под занавес основного времени “Спартак” вполне мог забивать пятый гол, однако Денисову не удалось переиграть Дюпина в ближнем бою. Очень энергично команда Абаскаля провела концовку встречи. А вот “Рубин” ни одного по-настоящему опасного момента на последних минутах так и не создал и не избежал итогового разгрома. “Спартак” продолжает идти без потерь.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Все футболисты группы атаки “Спартака” провели яркий матч. Мы решили отдельно выделить Соболева. Да, Александр ушёл с поля без забитого мяча, но он проделал огромный объём полезной работы и шикарно себя проявил в роли ассистента. Нападающий столичного клуба отметился двумя прекрасными результативными передачами на Бонгонду и Игнатова соответственно.