3-й тур.

6 августа. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 11615 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Балтика - Факел - 2:1 (1:1)
Черов, 8 - в свои ворота (1:0). Якимов, 14 (1:1). Мусаев, 48 (2:1).
БалтикаФакел
 Евгений Латышонок  Александр Беленов
 Александр Пуцко  Василий Черов
 Александр Жиров  Сергей Брызгалов, 46
 Никола Радмановац  Сергей Божин
 Роберто Фернандес, 78  Федор Кудряшов
 Максим Кузьмин, 57  Ильнур Альшин
 Ян Казаев  Андрей Мендель
 Кирилл Маляров  Вячеслав Якимов, 77
 Артур Галоян, 70  Никита Моцпан
 Сергей Пряхин, 78  Евгений Марков, 66
 Гедеон Гузина, 46  Хызыр Аппаев, 57
Замены:
 Тамерлан Мусаев, 46  Кирилл Суслов, 46
 Анхело Энрикес, 57  Ираклий Квеквескири, 57
 Владислав Лазарев, 70  Александр Долгов, 66
 Аслан Дудиев, 78  Абдула Багамаев, 77
 Тигран Аванесян, 78 

Наказания:

  Тамерлан Мусаев, 81   Сергей Брызгалов, 34
  Евгений Латышонок, 90+6   Сергей Божин, 79
    Ираклий Квеквескири, 90+3

Тренеры:

 Сергей Игнашевич  Вадим Евсеев

 

Соперники очень активно начали встречу и уже к 14-й минуте обменялись результативными действиями. При этом, оба раза отличились игроки «Факела». Сначала Василий Черов отметился автоголом, а затем Вячеслав Якимов восстановил равенство в счёте. В оставшееся время до перерыва соперники голевыми моментами не радовали и первый тайм вполне логично завершился ничейным результатом. После раннего гола во второй половине встречи в исполнении Мусаева из «Балтики», соперники совершенно успокоились. И если калининградцев в данной ситуации понять можно, то действия воронежцев вызывали большие вопросы. Вадим Евсеев снял с игры единственного нападающего и не понятно, за счёт чего он планировал отыграться в данном противостоянии. Очень скучный второй тайм тянулся к завершению, ничего примечательного после гола Тамерлана так и не произошло, кроме замен и жёлтых карточек. «Факел» так и не сподобился на финальный штурм и потерпел третье поражение кряду. Воронежцы сыграли очень блекло в атаке, особенно во втором тайме и не были похожи на самих себя. А «Балтика» добивается долгожданной победы в элите российского футбола и покидает подвал турнирной таблицы.

Предыстория.


«Балтика» вернулась в РПЛ после четверти века отсутствия. Пока команда не радует результатами, но демонстрирует довольно хорошую игру. Стоит заметить, что пока подопечные Игнашевича не выступали на домашней арене — все три встречи в текущем сезоне «Балтика» сыграла на выезде. Fan ID не сможет сегодня остановить ажиотаж на трибунах, местные болельщики обязательно будут всеми силами поддерживать своих любимцев. В прошлом сезоне калининградцы отлично выступали на своем поле, что подтверждает статистика: в 17 матчах фиксировалось всего одно поражение, а также 11 побед при пяти ничьих. К матчу против «Факела» готовятся все футболисты, травмированных и дисквалифицированных в составе нет.

«Факел» слабо начал сезон, воронежцы проиграли все три матча на старте сезона, однако не выглядели безнадежно. Команда допускает большое количество брака в обороне, что совсем не похоже на обычную работу тренера Вадима Евсеева. Наверняка опытный наставник сумеет исправить ситуацию, но в Калининграде его подопечным придётся выдержать атаки предельно мотивированного соперника. На выездах у «Факела» продолжается серия из поражений, которая насчитывает уже три матча. Интересно, что в предыдущих девяти матчах чемпионата воронежцы ни разу не расходились миром со своими соперниками: четыре победы и пять поражений. Защитник «Факела» Игорь Калинин получил травму и вряд ли будет включён в заявку команды на игру.

Соперники провели 21 очную встречу. Преимущество на стороне «Балтики» — девять побед при восьми ничейных исходах.

Ход матча.

Начало матча оказалось обескураживающим для «Факела», уже на восьмой минуте воронежцы пропускают, причём отмечается Черов автоголом. Но уже через шесть минут гости отыгрываются: всё тот же Василий Черов навесил в штрафную, где никто не смог удержать Якимова, который сильно пробил головой в падении с довольно близкого расстояния. Латышонок с ударом не справился и мяч оказался в сетке его ворот. Оставшееся время в первом тайме не изобиловало опасными моментами, лишь однажды хозяева поля сподобились создать опасную атаку: на 40-й минуте Гузина спиной к воротам в штрафной принял мяч и отыграл на дугу Галояну, Артур обработал сферу, одним движением убрал троих защитников и ударил с левой, однако, мяч пролетел над перекладиной. В остальном - равная игра, и ничейный результат к перерыву вполне логичен.

В паузе между таймами соперники обменялись заменами: Брызгалов вышел вместо Суслова у «Факела». Ум калининградцев Мусаем поменял Гузину. И замена Игнашевича моментально приносит результат: Кузьмин отдал проникающий пас на рывок Мусаеву в чужую штрафную, Тамерлан вышел один на один с Беленовым и с правого угла вратарской катнул мяч в противоход вратарю в левый нижний угол, Александр не выручил. «Балтика» на кураже попыталась добить обескураженный «Факел», но воронежцы сдержали порыв соперника и смогли немного успокоить игру. На 57-й минуте вновь происходят параллельные замены: вместо Аппаева выходит Квеквескири у "Факела", а калининградцы меняют травмированного Кузьмина на Энрикеса. Не совсем понятно, как Евсеев планировал отыгрываться без номинальных нападающих на поле. На 66-й минуте происходит очередная вынужденная замена, на этот раз у воронежцев: вместо Маркова вышел Долгов. Игра совсем успокоилась после замен, «Балтика» ослабила натиск на ворота соперника, ну а у «Факела» по-прежнему мало, что получается на поле. На 70-й минуте Игнашевич довольно неожиданно меняет Галояна, по лицу Артура читалось явное непонимание заменой. Вместо него вышел Владислав Лазарев. Ничего интересного на поле не происходило, зато регулярно выходили на поле резервисты: Якимова поменял Багамаев у гостей, а вместо Пряхина и Фернандеса вышли Аванесян и Дудиев у хозяев. На 79-й и 81-й минутах соперники обменялись «горчичниками», у «огнеопасных» получил предупреждение Божин, а у «балтийцев» автор второго гола Мусаев. «Факел» так и не предпринял никаких активных действий в атаке и концовка матча, как и большая часть игрового времени прошла скучно и не интересно. Поздравляем «Балтику» с долгожданной победой в элите российского футбола спустя четверть века и с первым успехом в текущем розыгрыше РПЛ.

Лучший игрок матча – Тамерлан Мусаев.

В подобных матчах сложно выделять лучшего игрока, несмотря на три гола, игра получилась не очень зрелищной, а местами довольно скучной. Здорово вышел на замену Тамерлан Мусаев, именно он стал автором победного гола и единственным футболистом, который пытался создавать хоть какую-то остроту после перерыва. Ему и отдаём предпочтение.

Андрей Герасимов